Хлыстовая травма. Экструзия C4-C5, сужение канала до 6 мм, миелопатия, ретролистез

Скажите пожалуйста, по Вашему мнению нужен один кейдж с фиксацией или 2?
Решать хирургу.

Решать хирургу и Вам.

Я так понимаю ухудшения неминуемы и постепенно начнут отказывать руки-ноги-органы - поэтому показания к операции абсолютные?
Пока не писяете в штаны и ноги не отнимаются - плановые.

Проопериравшись - я полностью уберу риск дальнейшего развития миелопатии?
Риск уменьшится.
 

Tasha86

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное за отклик!
У Вас был опыт такой негативный, что у пациентов прогрессировала компрессионная миелопатия и после операции? Кто на ранних стадиях ее делал.
 
У Вас был опыт такой негативный, что у пациентов прогрессировала компрессионная миелопатия и после операции? Кто на ранних стадиях ее делал.
После операции - никогда.
Наша главная задача, как специалистов консервативной терапии - не дать пациенту уйти на операцию, а если операция нужна, то отдать вовремя, не опоздать!
Поэтому у нас хорошие послеоперационные результаты.
Вовремя!
 

Tasha86

Пользователь
Вот я сжала волю в кулак и прочесываю всю возможную информацию, форум, ищу хирургов. Пока предлагают разные варианты, это затрудняет выбор, если мало разбираешься в теме. Но это лирика.
Насколько я правильно поняла - Вы бы меня тоже отправили на операцию в ближайшее время, чтобы это самое время не упустить? Операция - самы быстрый способ декомпрессии. К тому же НХ сказал, что вероятность уменьшения грыжи в ШОП - практически невозможна. В ПОП да, бывает чаще гораздо. Вы как врач консервативной медицины с этим согласны?
 
Вот я сжала волю в кулак и прочесываю всю возможную информацию, форум, ищу хирургов. Пока предлагают разные варианты, это затрудняет выбор, если мало разбираешься в теме. Но это лирика.
Это правильно.

Насколько я правильно поняла - Вы бы меня тоже отправили на операцию в ближайшее время, чтобы это самое время не упустить?
Это неправильно. У Вас сейчас такое состояние, что Вы решаете.
В стандарте мы это объясняем пациенту, даем время для решения, а пока решает интенсивно лечим.

Операция - самы быстрый способ декомпрессии. К тому же НХ сказал, что вероятность уменьшения грыжи в ШОП - практически невозможна. В ПОП да, бывает чаще гораздо. Вы как врач консервативной медицины с этим согласны?
Нет. Одинаково часто.
Но в шее до спинного мозга 2 мм, а в пояснице - 10-15 см!, если снизу.
 

Tasha86

Пользователь
«Интенсивно лечим» - в моем случае - необходимо покататься несколько раз в центр? По сути из проявлений только - признаки повреждения, муршки. Ни боли, ни онемений (тьфу-тьфу-тьфу). Мышцы вроде сказали не расслаблять. Упражнения по накачиванию передних мышц на шее делаю. Воротник ношу- стабилизирую, если в машине или если делаю что-то «опасное» - уборка, покосить газон.. Я просто не очень далеко от Вас - под Раменским. Не дает покоя, что кажется, что сижу сложа руки и ничем особо себе дополнительно не помогаю.
Федор Петрович, спасибо, что не бросаете и отвечаете. Мне очень тепло от Ваших сообщений, чувствуешь, что не один на один с проблемой?
 
«Интенсивно лечим» - в моем случае - необходимо покататься несколько раз в центр? По сути из проявлений только - признаки повреждения, муршки. Ни боли, ни онемений (тьфу-тьфу-тьфу).
Значит, больше вниманию второму этапу - стимуляции резорбции.

Мышцы вроде сказали не расслаблять.
Те, что удерживают больной позвонок, а оставшиеся здоровые наоборот надо привести в порядок.

Упражнения по накачиванию передних мышц на шее делаю.
Вариант.

Воротник ношу- стабилизирую, если в машине или если делаю что-то «опасное» - уборка, покосить газон..
Правильно.

Я просто не очень далеко от Вас - под Раменским. Не дает покоя, что кажется, что сижу сложа руки и ничем особо себе дополнительно не помогаю.
Помогаете, время лечит все, от души до тела.

Федор Петрович, спасибо, что не бросаете и отвечаете. Мне очень тепло от Ваших сообщений, чувствуешь, что не один на один с проблемой?
Спрашивайте.
 

Tasha86

Пользователь
Значит больше вниманию второму этапу- стимуляции резорбции
Не подскажете, можно где-то почитать толковую статью на эту тему, а не собранные по шаблону данные в тырнетах?
Что рекомендуете попробовать в первую очередь?
 

Tasha86

Пользователь
Спасибо большое за отклик! С4-С5 кейдж без тпф, фиксация «усами»? а на область С3-С4 нет, т.к. там уже началось сращение? С4 нестабилен

Доктор, а большая вероятность, что после операции на шее острее проявятся проблемы в других отделах? У меня явно они есть и в ПОП, и в ГОП.

И вопрос о «наболевшем». Я сейчас принимаю нейромидин, нейроуридин и тиоктоцид. Мне можно выпить пару бокалов сухого вина? Снять двухнедельное напряжение нервное)))
 

Tasha86

Пользователь
Все также продолжаю метаться от стратегии «подождать и посмотреть» к «скорее резать, не дожидаясь перетонита». Послу очной встречи с Кругловым - улетела от него на крыльях. Но как волшебству - в тот же день начались и симптомы, о которых он говорил: периодическое покалывание в руках (что это - восстановление нервной проводимости, мой страх и мозг, или миелопатия, утренние онемения рук во сне). Была у доктора Ступина в клинике. Потрясающей энергетики и деятельности человек. Все мне рассказал, посмотрел, проверил, порекомендовал, на вопросы и потом отвечает, всячески поддерживает. Да и вообще, красавец-мужчина!)) В центре все чисто, аккуратно. Если бы я представляла себе какую-нибудь кухню ресторана мишленовского уровня, наверное она так бы и выглядела: персонал бегает, каждый занят своим делом, а рулит всем процессом главный шеф-повар - Федор Петрович Ступин. На консультации призвал меня не суетиться и пока понаблюдать. Буду ездить к нему на процедуры. Но поиски хирурга продолжаю.
 

Tasha86

Пользователь
Пообщалась с уважаемым доктором @AIR
Сказал, что мой случай довольно показательный и может быть полезен другим. Засим выкладываю заново свои снимки и назначения. Надеюсь, доктор уделит время и опишет ситуацию и даст рекомендации.
1. Функциональные снимки
2. Назначения Невролога N1 (миелопатию не увидел, доп. обследований не назначил, отправил спокойно гулять дальше)
3. Назначения Невролога N2 (провел функц. рентген, нашел по мрт миелопатию, угрожал полным параличом, если не сделать операцию)

Дополнительно скажу, что Доктор Ступин выявил на осмотре, что правая нога у меня короче левой (плечо правое ниже, талия справа более пологая). Не успела пока выяснить, надо ли с этим что-то делать или нет??‍♀️

99AF4824-A6FE-47D8-8E5B-35BC941456C3.jpeg76D82913-92CE-44B5-B298-66EE8D6B6A83.jpegDAE92AFA-4339-4D5B-B136-F3D0DF9F66FF.jpegF19BF00D-BF58-4C97-BB3B-6F566525ABF9.jpeg8695D9C3-E71F-492B-B2BD-5F7E1A4E2B33.jpeg676E23DC-4EDE-4DD2-BA1C-1DFD4B9C485B.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Сказал, что мой случай довольно показательный и может быть полезен другим.
Так как Вы уже побывали уже у достаточного количества специалистов и в данный момент проходите курс лечения, то я могу позволить себе только высказать некоторые сугубо личные соображения.. :shy: По поводу повреждения спинного мозга высказались нейрохирурги, я в этом не специалист и поэтому молчу однозначно.
26.05 у Вас была травма шейного отдела.. То есть микронадрывы мышц и связок опорного комплекса ПДС. В них началось посттравматическое воспаление - нарушение микроциркуляции с отечностью, спазм.. Местно ускоряется процесс остеохондроза, кальцинирование. Выпадают нити фибрина. Связки становятся более толстыми, грубыми, теряют эластичность. Мышцы тоже более толстые, плотные, ригидные. Подвижность в сегменте уменьшается.. Если Вы кроме бытовой двигательной нагрузки (жизнь то продолжается), начинаете делать упражнения, то вполне можете поддерживать травматизацию и этим как минимум удлинять процесс восстановления (если даже это дополнительно не раздражает очаг миелопатии). Время восстановления вполне может составить около трёх месяцев.
Дополнительные воздействующие факторы.. Если бы с шейным отделом исходно всё было бы отлично, то и результат травмы мог бы быть и полегче.. По снимкам, заключениям их, осмотру доктора, можно предположить ограничение подвижности в ПДС шейно-грудного перехода (преобладает напряжение мышц слева). Также имеется ограничение подвижности ПДС кранио-вертебрального перехода (С0-С1-С2) с акцентом мышечно-тонических проявлений справа. Это приводит к увеличению подвижности на среднем уровне (С3, С4). На этом фоне резкий рывок и привёл к несколько большей травматизации.
В итоге: если Вы выслушав мнение разных специалистов, решили не оперироваться сразу, а попробовать понаблюдать я и получиться консервативно, то: я бы активно шеей не занимался ( в плане упражнений, манипуляций), только очень избирательная, мягкая и осторожная мягкотканевая работа на ликвидацию мышечно-тонических нарушений шейного отдела. По возможности покой для шеи. Через 3 месяца после травмы рентген (мрт) для оценки последствий.. Если и делать упражнения, то ни в коем случае не середину шеи (типа укреплять или ещё какую хрень), чтобы не усугублять. Только очень осторожно на плечевом поясе и С0-С1-С2 и показе и постоянном контроле доктором.
Постоянно учитываются, оцениваются и осмысливаются малейшие изменения в самочувствии и проявлениях.
 

Tasha86

Пользователь
@AIR, все так и есть. Действительно снижена подвижность в верхних шейных позвонках и самых нижних. Действительно, проблемы были и раньше (ух, ну зачем мы в большинстве своем такие беспечные и не слушаем свое тело?!). Действительно, слева мышцы зажаты сильнее. Тактика лечения подобрана в соответствие с Вашими рекомендациями, и это радует)
Уточните пожалуйста, что значит покой для шеи? Не крутить ей резко, не сгибать-разгибать?? В машине уже все обустроила по правилам Доктора Ступина.
Пока плывем дальше. Спасибо большое за ответ!? Надеюсь, что получится разобраться с шеей, и потом к Вам на проработку оставшихся мышечных дисфункций, чтобы помочь организму?
Симптомы кстати «плавают» то сильнее были покалывания в руках, потом с левой ушли - периодически на правой остались. Практически каждую ночь немеет правая рука от мезинца и безымянного до локтя примерно. Пошевелю как проснусь - все быстро отпускает. 2 дня было мимолетное ощущение «второй кожи» на кончике среднего пальца правой руки, вчера отчетливо этот кончик на мгновение онемел и отпустило. Само. ЭНМГ отличное. Надеюсь эти внешние парастезии нельзя считать ухудшением?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Практически каждую ночь немеет правая рука от мезинца и безымянного до локтя примерно. Пошевелю как проснусь - все быстро отпускает. 2 дня было мимолетное ощущение «второй кожи» на кончике среднего пальца правой руки, вчера отчетливо этот кончик на мгновение онемел и отпустило. Само. ЭНМГ отличное. Надеюсь эти внешние парастезии нельзя считать ухудшением?
Внешне сказать ухудшение это или нет, сложно. Проявления нужно соотносить с выраженностью мышечно-тонических нарушений на шейно-грудном уровне и плечевом поясе спереди.. Ночью немеет, а при движении проходит - очень часто бывает при мышечных нарушениях плечо-малая грудная мышца... Вопчем всё смотреть, смотреть, смотреть.
 

Tasha86

Пользователь
Поиски хирурга продолжаются. Сегодня была у Фархата Файяд Ахмедовича. Профессор, д.м.н., стаж 26 лет. Ухх.. ну и напугал же он меня:
1. Стеноз на 3х уровнях. Нужно ставить 2 протеза точно и один кейдж - под вопросом (Круглов говорил один имплант достаточно). Оперируют уже от 3мм в шоп, а у меня насчитал 5.5мм грыжу. И вторую 4.5.
2. Если не сделать операцию сейчас, то потом (даже если грыжи уменьшатся) - будут «костяшки» от них выпирать и все равно будет стеноз. А это значит уже фиксация и проче прочее. Т.е. операции в любом случае не избежать.
3. Я сижу на мине: чихну, дерну головой, травма - этого будет вероятно достаточно, чтобы грыжа увеличилась настолько, чтобы к фигам передавить уже спинной мозг (уже слышала такое).
4. Миелопатия как правило приходит внезапно, пока организм компенсирует - все ок, а в один день могу проснуться - и рука отключилась (такого ни от кого не слышала).
5. Откровенно сказал про Некрасова М.Н., что тот стал «злоупотреблять» и не советовал к нему идти, руки мол уже не те у него (что не понравилось, а как же этика вообще межврачебная и человеческая).
6. Про Круглова сказал, что тот в основном ПОП оперирует, а шеи не очень-то часто и много. Назвал фамилии тех, кто специализируется на ШОП.
7. Ненавязчиво дал понять, что он самый лучший по соотношению цена-качество (за 26 лет практики только 1 случай осложнений, у него особый договор с mst, импланты у него дешевле, хоть цена на операцию выше).
8. Раскритиковал мою ЭНМГ. Сказал, что при такой картине на мрт - не может быть хорошего ЭНМГ. Просто у нас мало кто умеет это исследова
8. А, ну и еще он антипрививочник.
Люди добрые, кто что может прокомментировать?

@Доктор Ступин может глянете на досуге новую мртшку. Чет у меня там в пояснице спондилоцистит L4-L5 нарисовали и гемангиомы Th7(11мм), Th9 (8мм). Зато миелопатию не рассмотрели?
Аппарат тоже 1,5 тесла, а качество на порядок хуже, чем первое мрт. Видимо аппарат хуже.

https://disk.yandex.ru/d/qU1sl49u0uqzVQ
 
1625775685507.png

1625775740348.png

Шея, как все и было. Зато миелопатию не рассмотрели - шевелились на исследовании, но не принципиально.

1625775828896.png

В грудном все нормально. Гемангиомы Th7, Th9 есть, через год сделаем контроль и посмотрим,



1625775971386.png

Дегенеративный спондилоцистит и грыжа L4-L5.
Старая грыжа, почти рассосалась., позвонки срастаются. Все как и положено.
Операция сделает тоже, то быстрее.


Мое мнение надо оперироваться!
Если что-то пойдет в консервативном лечении нет так, Вы потом не простите себя! Замучаете!
 

Tasha86

Пользователь
шевелились на исследовании, но не принципиально.
Начинали мрт с шеи, лежала как прибитая. Потом уже на ГОП рука затекла, шевелилась. Может рассосалось, само?)))
Дегенеративный спондилоцистит
С ним ничего не делать, само пройдет? Или если заболит - блокада? Стереотип движения вроде выработала за 6 лет, стараюсь там не шевелить.

Мое мнение надо оперироваться!
Замучаю, это точно. Или замучаю, что засунула в себя импланты, 3ку. и далеко не в те места, где реально хотелось бы)))
Пока не поняла, куда мучиться. Это и сложно. Приезжаю к Вам в центр - такая уверенность появляется, что все правильно делаю, что можно и со своими дисками еще долго и может быть счастливо. Попадаю к нейрохирургу - тот, в большинстве случаев кучу всего жуткого наговорит, нет-нет, да и заставит считать, что другого пути нет. Только операция. И времени нет.
Но я Вас услышала, спасибо!! видимо Вы уже чувствуете психологию пациентов, кому какой метод лечения подходит больше.
 
Начинали мрт с шеи, лежала как прибитая. Потом уже на ГОП рука затекла, шевелилась. Может рассосалось, само?)))
А было?
С ним ничего не делать, само пройдет? Или если заболит - блокада? Стереотип движения вроде выработала за 6 лет, стараюсь там не шевелить.
Правильный стереотип. Заболит- блокада
Замучаю, это точно. Или замучаю, что засунула в себя импланты, 3ку. и далеко не в те места, где реально хотелось бы)))
Пока не поняла, куда мучиться. Это и сложно. Приезжаю к Вам в центр - такая уверенность появляется, что все правильно делаю, что можно и со своими дисками еще долго и может быть счастливо. Попадаю к нейрохирургу - тот, в большинстве случаев кучу всего жуткого наговорит, нет-нет, да и заставит считать, что другого пути нет. Только операция. И времени нет.
Но я Вас услышала, спасибо!! видимо Вы уже чувствуете психологию пациентов, кому какой метод лечения подходит больше.
Тут важны сроки.
Резорбция процесс долгий, а операция - результат сразу!
И вот именно это уже выбор - по характеру.
 

Tasha86

Пользователь
Все нейрохирурги говорят «есть». Вы тоже говорили «вроде есть»??‍♀️

Тут важны сроки.
А что Вы имели в виду под «пойти не так в консервативном лечении»? И как относиться к словам Фархата, что стеноз все равно там останется и все равно потом операция, но более сложная?
 
Сверху