Хлыстовая травма. Экструзия C4-C5, сужение канала до 6 мм, миелопатия, ретролистез

Tasha86

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Таша, мне 35. Обращаюсь в первую очередь к врачам. Прошу, пожалуйста, подскажите, что делать.
26.05.2021 получила хлыстовую травму (Люди, берегитесь аквапарков!). В результате заполучила ретролитез с4, грыжу диска с4-с5 3,5мм, миелопатию. Сейчас нахожусь на медикаментозном лечении, врач еще порекомендовал мануальную терапию (что страшно и дорого), физиопроцедуры не назначил. Мышцы сказал пока держать в гипертонусе для поддержки шеи, соответственно никаких массажей и ковриков с иголочками. Настоятельно порекомендовал операцию, припугнув тем, что если я неловко дерну шею назад - все, паралич от шеи вниз. Показал только одно упражнение, чтобы накачать мышцы шеи: лежа поднимать голову и лежать в таком положении, пока не устанут мышцы. В транспорте только в воротнике Шанца. Из моих личных жалоб - только легкая боль (где-то 2-3 из 10) при наклоне шеи вперед и назад, ощущение немного уставших затекших плеч. В одной точке правой руки при касании еще сохранилось ощущение легкого онемения без потери чувствительности. Вообще, кроме электроразряда в обе руки при ударе никаких сильных болей я ни до травмы, ни после не испытывала. Никуда не отдает, рефлексы в норме, ничего не немеет, голова не кружится, не болит без причины, ЭНМГ идеальная. Вопрос: что же все-таки делать (и что делать нельзя категорически), как поскорее восстановиться и надо ли по-хорошему на операцию или нет, ведь риск полного паралича - это не шуточки в любом возрасте и при любых жизненных обстоятельствах. Хочется заниматься пилатесом, хочется кататься на велосипеде, вообще жить полноценной жизнью, но как-то очень страшновато. Каковы прогнозы?
Всю имеющуюся литературу по этому случаю прикладываю. Безмерна буду благодарна за компетентные мнения!

7685A074-8A10-4645-9AC2-6C981D338FE3.png83870317-98BE-49EE-8988-6CDD43A933C6.jpegFD7D56B5-FCD4-43D1-A877-07239E0D74A0.jpeg5B5CF42A-FE76-45F2-8FDF-CEB2D288A3F5.jpeg35406382-1F9B-4B7E-9459-F8B401CBD39D.jpeg479B4F39-F84E-47E3-9692-22C90B36891B.jpeg4420DF92-5252-4729-BE9D-E308608AB574.jpeg48B87B1D-1A29-4DF4-B3A6-F11964D64189.jpeg716E99F4-4584-428C-8FED-4EA17F82EDA3.jpeg4B30C0C2-F8EC-4E2E-8455-7DE46AD54996.jpegA1D0AE32-E49E-46AB-A279-ABC0558079D2.jpegB7806950-675F-4E68-B176-467DA6AC667A.jpeg4F95831E-436B-46B6-959A-73953A9CEFF5.jpeg453B2B1D-CF8D-48A8-BE4E-9088553F5025.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tasha86, Таша, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Интересно выслушать мнение @Доктор Ступин, @vbl15 :hello:
 
Вообще, кроме электроразряда в обе руки при ударе никаких сильных болей я ни до травмы, ни после не испытывала.
Это и есть признак страдания спинного мозга, а только в руки или в ноги так же есть такой прострел?

Никуда не отдает, рефлексы в норме, ничего не немеет, голова не кружится, не болит без причины, ЭНМГ идеальная.
А ЭНМГ делали рук или ног?

Вопрос: что же все-таки делать (и что делать нельзя категорически), как поскорее восстановиться и надо ли по-хорошему на операцию или нет, ведь риск полного паралича - это не шуточки в любом возрасте и при любых жизненных обстоятельствах. Хочется заниматься пилатесом, хочется кататься на велосипеде, вообще жить полноценной жизнью, но как-то очень страшновато. Каковы прогнозы?
Тут только Вам решать. Раз Вы на своих руках и ногах, то врачи могут только советовать.
Мое мнение: ждем и лечимся год и потом смотрим, что со спинным мозгом и с размерами грыжи и тогда все решения.
 

Tasha86

Пользователь
Это и есть признак страдания спинного мозга, а только в руки или в ноги так же есть такой прострел?
В ноги ничего не отстреливало, только руки. Энмг только рук. С прописанным лечением Вы согласны? Что еще можно пробовать?

И прострел был, но буквально за несколько дней-неделю прошел. Сейчас одна точка на правой руке - и то, не прострел, а небольшой дискомфорт при нажатии с ощущением покалывания.
 
В ноги ничего не отстреливало, только руки. Энмг только рук. С прописанным лечением Вы согласны? Что еще можно пробовать?
Сейчас нахожусь на медикаментозном лечении...
Каком?

врач еще порекомендовал мануальную терапию (что страшно и дорого),
Страшно, значит не надо.

физиопроцедуры не назначил.
Почему? Негде?

Мышцы сказал пока держать в гипертонусе для поддержки шеи, соответственно никаких массажей и ковриков с иголочками.
? Не согласен, но врачу виднее, он Вас видит.


Показал только одно упражнение, чтобы накачать мышцы шеи: лежа поднимать голову и лежать в таком положении, пока не устанут мышцы.
На животе? На спине?

В транспорте только в воротнике Шанца
Разумно.
 

Tasha86

Пользователь
1. Все препараты прописаны на последнем листочке во вложении. Напечатаны и потом дописаны от руки на листочке.
2. физиопроцедуры. Есть где, сказал не нужно. Другой врач сказал - магниты нужно.
3. Обосновал про тонус мышц - позвонок С4 уходит при наклоне головы назад, грыжа тоже к спинному мозгу. Значит мышцы пусть поддерживают, находясь в тонусе.
4. При этом упражнения на передние мышцы шеи: лежа НА СПИНЕ приподнимать голову и держать.
@Доктор Ступин, в чем еще для меня заключается лечение грыжи и миелопатии?
 
1. Всё что написано. Можно и нужно принимать.
2. Ему решать, он лечащий врач.
3. Такой вариант возможен.
4. Хорошо.
Главное, чтобы не было новых обострение. Поэтому сейчас надо сохранить малую подвижность в том месте, где проблема и повышенную подвижность выше и ниже этого места поражения. Пока всё, что обозначено надо делать. Время на Вашей стороне.
 

Tasha86

Пользователь
А как обеспечить эту малую подвижность С4-С5 и подвижность остальных? Упражнения специальные искать? Или это мануальная терапия все же?
 
Мы это делаем и специальной гимнастикой, с врачом учим. И массажем, и мануальной терапией на неповреждённых сегментах.
У Вас пока все на удержание. Они не подвижности. Не спешите. Делайте то, что врач говорит.
 
Доктор, а когда стоит заниматься тем, о чем говорили Вы? Я об упражнениях, и мануальной терапии неповрежденных участков? Например, через пол года если на повторном мрт не будет динамики или будут ухудшения?
Тут все зависит от Вас и от наличия специалиста.
В каком центре Вы работаете?
В своем.
 

Tasha86

Пользователь
Тут все зависит от Вас и от наличия специалиста.

В своем.
Вообще неясен ответ. Что значит от меня зависит? Если есть возможность консервативно улучшить состояние - то я хоть сейчас готова бежать к специалисту. Вы специалист - вот и готова бежать в Ваш центр. Но изначально было Вами сказано - ждать. Сколько ждать, когда контролить. Мой лечащий врач - большой вопрос, его как такового нет. Я уже была у 4х специалистов и каждый говорил относительно разные вещи: от «вообще ничего страшного» до «неловко повернете голову и будет паралич».

Есть очаг миелопатии - показана операция
Здравствуйте! Да, показана. Вопрос как скоро и есть ли шанс обойтись без нее. И как.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показана, это значит надо делать, в плановом порядке. Шанс есть всегда, но это Ваши риски, и цель операции при миелопатии остановить процесс, а не вернуть все. То есть, если не работают ноги, а работают руки, то операция позволяет сохранить силу в руках, а с ногами вероятность не более 50%. Это про частую фразу - операцию всегда успеем сделать.
 

Tasha86

Пользователь
Показана, это значит надо делать, в плановом порядке. Шанс есть всегда...
Правильно я понимаю, что развитие дальнейших патологий, связанных с миелопатией, напрямую зависят от величины грыжи с4-с5? Если удастся удерживать грыжу в том же состоянии или даже уменьшить ее, то операция не нужна будет?
 
Вообще неясен ответ. Что значит от меня зависит?
Вам принимать решение оперироваться или нет.
И Вам принимать решение как лечиться консервативно.

Если есть возможность консервативно улучшить состояние - то я хоть сейчас готова бежать к специалисту. Вы специалист - вот и готова бежать в Ваш центр.
Если бы эффективность консервативного лечения Ваше проблемы была 100%, то каждый врач, который этим замается этим, сказал бы - приходите, вылечим - а так процент высокий, но не 100% и если не будет эффекта или даже минимальное ухудшение - плановая операция.

Но изначально было Вами сказано - ждать. Сколько ждать, когда контролировать.
Ждать год.
Контролировать:
- самой, каждый день
- у врача, 1 раз в месяц
- на ЭНМГ, 1 раз в 3 месяца
- МРТ, 1 раз в 6 месяцев

Мой лечащий врач - большой вопрос, его как такового нет. Я уже была у 4х специалистов и каждый говорил относительно разные вещи: от «вообще ничего страшного» до «неловко повернете голову и будет паралич».
Надо выбрать и довериться!
 

Tasha86

Пользователь
Вам принимать решение оперироваться или нет.
И Вам принимать решение как лечиться консервативно.
Спасибо, что «разжевали». Прошу, ответьте в личку, если в теме это не принято, к кому обратиться, у кого большой опыт в лечении грыж. Я из Москвы.
 

Tasha86

Пользователь
Скажите пожалуйста, по Вашему мнению нужен один кейдж с фиксацией или 2? Или лучше м6? Я так понимаю ухудшения неминуемы и постепенно начнут отказывать руки-ноги-органы - поэтому показания к операции абсолютные? Прооперировшись - я полностью уберу риск дальнейшего развития миелопатии?
 
Сверху