Грыжа L4-L5

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Screenshot_20210618-200726_Chrome.jpg
А вот крестово-подвздошную связку посоветуйте как с ней работать?
Вот наткнулся на некоторую информацию. На мой предварительный взгляд это может быть основной причиной. Почитайте на досуге. В других источниках может и получше описание. Это чисто почитать и посмотреть картинку, ни в ком случае не руководство к действию. Работа здесь только с учётом состояния окружающих тканей, чтобы не навредить.

Может быть зажат нерв в грушевидной мышце, до прострела грушевдку растягивала и делала массаж.
На мой, внешний взгляд, в Вашем случае это менее возможная основная причина, только если как дополнительная.

У нас в Украине мануальных терапевтов нет совсем.
Ситуация везде одинакова. Ваша ситуация не совсем стандартна и нужен специалист, ранее неоднократно сталкивающийся именно с такими нарушениями и в разнообразных вариациях, умеющий качественно диагностировать мышечно-тонические нарушения (а не только теоритически рассуждать), а после этого ещё и подобрать индивидуальный методически подход к лечению. А это руки-голова-руки.

Ещё у меня есть такой пистолет для перкуссионного массажа , работает конечно жёстко.Есть роллы, расскат
Большого смысла не вижу, думаю что это может усилить спазм.

Я его заказала и муж иногда делает его мне. Хочу сказать очень приятно.
К сожалению это не панацея, но как дополнительный метод, весьма хорош. До глубоких проблемных мышц не доберётся, но на поверхностный и последующий слой действует благоприятно.

У меня мышечно тонические нарушения, как это можно исправить? Может быть зажат нерв в грушевидной мышце, до прострела грушевдку растягивала и делала массаж. А вот крестово- подвздошную связку посоветуйте как с ней работать? Эта мышца у меня не укорочена её я тоже растягивала.Синдром Ласего отрицательный , опять таки делала растяжку.
Ещё немножко по мышцам-сухожилиям-связкам :shy:. Проблема в чём ещё... Ваша ситуация встречается не очень часто и требует для правильной диагностики определённого уровня знаний, опыта работы, достаточного уровня умения мыслить клинически, "правильных рук"... Поэтому чаще всего её определяют как "грыжевую", так и лечат консервативно и оперируют грыжу.. и не один раз бывает и конструкцию иногда ставят (сам работал с такими и на форуме такие есть, хоть и не знают...). Иногда работают как с синдромом грушевидной мышцы с переменным успехом..
Общие упражнения, без чёткого "точечного" акцентирования и скурпулезного следования методологии , действуют по принципу "угадайки", повезёт- станет получше, не повезёт- похуже.. Чаще всего эффект плавающий, то получше, то не очень.. А процесс исподволь ползёт дальше...

Но Ваш труд не напрасен, даже когда без ответа, ещё тысячи людей, которые читают и понимают, как минимум,направление, в котором стоит двигаться, каких специалистов искать. Спасибо Вам!?
Я старался..:shy::shy:
 

Marina74

Новичок
Ещё немножко по мышцам-сухожилиям-связкам :shy:. Проблема в чём ещё... Ваша ситуация встречается не очень часто и требует для правильной диагностики определённого уровня знаний, опыта работы, достаточного уровня умения мыслить клинически, "правильных рук"... Поэтому чаще всего её определяют как "грыжевую", так и лечат консервативно и оперируют грыжу.. и не один раз бывает и конструкцию иногда ставят (сам работал с такими и на форуме такие есть, хоть и не знают...). Иногда работают как с синдромом грушевидной мышцы с переменным успехом..
Общие упражнения, без чёткого "точечного" акцентирования и скурпулезного следования методологии , действуют по принципу "угадайки", повезёт- станет получше, не повезёт- похуже.. Чаще всего эффект плавающий, то получше, то не очень.. А процесс исподволь ползёт дальше...


Я старался..:shy::shy:
Спасибо доктор! Вы меня растроили. Я так понимаю что сама я себе помочь не могу и операция в моём случае тоже не поможет?
Подскажите пожалуйста какие упражнения мне нужно делать или хотя бы что делать нельзя. К вам я не смогу приехать по финансовой причине , всё таки другая сторона. Может можно с вами как то позаниматься онлайн ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо доктор!
?

Вы меня растроили.
Это заочное, умрзрительное предположение и требует объективного, доказательного подтверждения..

Я так понимаю что сама я себе помочь не могу и операция в моём случае тоже не поможет?
Это в том случае и в какой-то мере, если моё предположение верно..

Подскажите пожалуйста какие упражнения мне нужно делать или хотя бы что делать нельзя.
Нежелательны на этот уровень быстрые, рывковые движения, то есть быстрый старт или торможение... Сначала попытаться почувствовать справа треугольник сегменты L4-L5-S1 - гребень подвздошной кости.. Попытка лёжа или стоя делать движения в этой верх-низ микро амплитуды, буквально миллиметры, одновременно пытаясь ощутить мышцы и связки рядом с позвонками.. Если Вы сможете ощутить эти мышцы и связки, то сможете и упражнения на них делать.. если не почувствуете, то не сможете и включать их в работу.. дело в том, что просто выполняя ЛФК, Вы рефлекторно даёте нагрузку на привычно работающие сегменты, а те сегменты, где имеется фиксация, скованность в работу на включаются и упражнения становятся бессмысленными.. Это основа всех основ - сначала ощутить проблемные мышечные пучки, связки.. без этого дальнейшие действия бессмысленны.. Если Вы их сможете почувствовать то, во первых - сможете включить в работу, а во вторых- формируется рефлекс через некоторое количество повторений... сразу включается местная гуморальная реакция - активизируется микроциркуляция, питание.. Местные рецепторы работают по принципу датчиков движения - есть движение в мышце, идёт информация в мозг и Вы её чувствуете.. Нет движения (ригидность, скованность, фиксация) - информация от рецепторов в мозг не идёт, тишина.. Вы считаете что там всё хорошо, а там просто полное отсутствие движения, штиль.. и не чувствуя это место Вы его элементарно не можете задействовать.. несколько повторяюсь, но это для большего внушения и подчеркивания значимости..
Это самое первое, далее, при наличии спроса, по методологии..
P.S. Объясняю движения как могу :shy: , показать с объяснением гораздо проще :um:, хотя тоже неоднократно повторять частенько приходится:aga:
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
У меня есть рисунок, для наглядности.) Все правильно?

C57B9367-F6DF-4BA4-BDFF-8702108399CC.jpeg

Подвздошной-поясничные связки (ППС) соединяют 2 нижних поясничных позвонка с тазовой костью.
1 верхний пучок (верхний подвздошно-поперечный поясничный пучок) прикреплён к вершине поперечного отростка L4 идёт вниз латерально и вплетается в гребень подвздошной кости.
2 нижний повздошно-поперечный пучок-прикрепляется к вершине и нижнему краю поперечного отростка L5 идёт латерально и вниз, вплетается в подвздошной гребень спереди и медиальнее верхнего пучка.
Иногда выделяют 2 подгруппы: строго подвздошным пучок и 3- крестцовый пучок, идёт более вертикально и немного кпереди, прикрепляется к передней части крестцово-повздошного сустава и к самой наружной части крыла крестца.

Во время наклона ( латерофлексии) вбок-связки с противоположной стороны натягиваются, ограничивают смещение 4 поясничного позвонка по отношению к крестцу не более 8’. На противоположной -расслабляются. Тем самым ограничивают движения в крестцово-подвздошном суставе.

7B22C568-4E88-4F5A-88F4-603BEDAA803E.jpeg

Это самое первое, далее, при наличии спроса, по методологии
Спрос есть! Спасибо Вам!?

Во время сгибания и разгибания,Вид сбоку:прозрачная подвздошная кость. N — нейтральная позиция.
Верхний пучок, Красного цвета (К), при сгибании натягивается, так как идёт косо, кнаружи и кзади, при разгибании (Е)-расслабляется. С другой стороны: нижний пучок при разгибании (F синий) -расслабляется, т.к. он направлен немного кпереди, но натягивается при разгибании.

BBB2E223-3B62-49E0-8D91-9EE285A4C450.jpeg

Источник «Спортивный Мурманск».
 

Marina74

Новичок
@AIR, спасибо! Только я всё равно ничего не поняла. Раз десять перечитывала. Пожалуйста можно с вами онлайн позаниматься?

@AlexSam, спасибо большое , как вы быстро нашли информацию. У вас тоже похожие проблемы?
 

AlexSam

Активный пользователь
Спасибо бол. У вас тоже похожие проблемы?
Для всех,у кого есть спина- стабилизация таза- важнейшая задача.
Спасибо! Только я всё равно ничего не поняла
Посмотрите картинки

1D12ACCD-2E21-4ABE-98EE-4CD7172C30AB.jpeg

и пропальпируйте свою спину. Если руки положить на бёдра, большим пальцем вперёд, под остальными будет подвздошная кость. Крылья.) Если между правой и левой стороной верхней части кости провести линию, под ней будет L5 пятый поясничный позвонок, сверху четвёртый L4.

34DC7623-1895-419C-8707-4EA253FDBFAD.jpeg

Только линию проводить на максимально высоким уровнем кости, как на 1 рис.
В середине спины, позвонки, которые прощупываются-это остистые отростки, сбоку от них - поперечные отростки, на одном уровне. От 4 и 5 поясничных позвонков к подвздошной кости идут связки ( толстые, короткие пучки), которые стабилизируют эту область. Посмотрите картинки, прощупайте эти области с 2-х сторон, стоя прямо, при боковых наклонах, вперёд и назад. Посмотрите напряжены они, расслаблены, меняются, есть ли уплотнения, болезненные точки, шишки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только я всё равно ничего не поняла. Раз десять перечитывала.
Одновременное движение. Например, правая сторона "вниз", а левая "вверх".

Screenshot_20210619-170829_Chrome.jpg

Амплитуда движения очень маленькая, буквально миллиметры, а вначале может быть и совсем без движения.. движение так сказать только "ментальное", задача сначала только научиться чувствовать этот участок..

Пожалуйста можно с вами онлайн позаниматься?
В этом я совсем не силён, не знаток я этих "новомодностей" :shy: :shy:
 

Marina74

Новичок
В этом я совсем не силён, не знаток я этих "новомодностей" :shy: :shy:
Очень очень жаль.
Нашла связку и сделала небольшой наклон вправо и влево. Правая связка под пальцем вообще не шевелится и есть движение , а вот левая напряжена и шарик такой катается болезненный.
 

Marina74

Новичок
Для всех, у кого есть спина - стабилизация таза - важнейшая задача.
Посмотрите картинки, прощупайте эти области с 2-х сторон, стоя прямо, при боковых наклонах, вперёд и назад. Посмотрите напряжены они, расслаблены, меняются, есть ли уплотнения, болезненные точки, шишки.
Спасибо огромное! Всё теперь понятно. Трудно было долесть до связке через свой жир , а может и спазмированные мышцы.
 

AlexSam

Активный пользователь
Доброе утро!
@Marina74, это только ориентиры, что бы понимать. В сети много картинок..
Теперь, как Доктор рекомендует:
Одновременное движение. Например, правая сторона "вниз", а левая "вверх".
Амплитуда движения очень маленькая, буквально миллиметры, а вначале может быть и совсем без движения.. движение так сказать только "ментальное", задача сначала только научиться чувствовать этот участок..
У меня получилось).
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху