Грыжа L4-L5

Marina74

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе.Мне 47 лет рост 164 см вес 60 кл.
Был прострел в поясницу три года назад , боль в тазобедренном суставе и не поднимались пальцы на правой ноге , слабое мочеиспускание.МРТ показало грыжу l -4 l -5 - 5,2мл. Лечение и восстановление было долгим и мучительным . Пальцы на ногах стали подниматься , слабость стопы восстановилась, мочеиспускание осталось так же слабое. Ровно год назад чувствовала себя почти хорошо. В октябре прошлого года почувствовала боль под коленом и начало сильно тянуть икроножную мышцу и заднюю поверхность бедра. Поясница не болела , но начались сильные боли в колене . Сделала МРТ коленного сустава - разрыв мениска , киста Бейкера. Естественно опять хромаю . Операцию не сделали в острый период по причине карантина, а потом как-то отпустило. Правда спускаюсь по ступенькам на одной ноге и глубоко не приседаю. Естественно начала глубоко наклоняться.
Все три года занимаюсь каждое утро ЛФК. Сначала доктора Ступина (острый, подострый, укрепляющий), потом немного по Бубновскому и последний год по методике Игоря Манохина. С Игорем была онлайн консультация и специальный комплекс подобранный под меня. Это пять круговых упражнений и ходьба по беговой дорожке плюс МФР на двойном ролле и растяжка. После разрыва мениска беговую дорожку убрала.
Последнее время тянуло по задней стенки бедра , икра и стопа какая то тугая, временами при поднятии пальцев ног как током прошибало. А так в принципе жить можно было.
Семь дней назад во время утренней зарядки наклонилась ,уже разогретая , положить теннисный мячик для раскатки стопы на пол и почувствовала щелчок и нарастающую боль в пояснице. И всё. Стоять больше пяти минут не могу боль на 8 балов в пояснице с обоих сторон , лёжа немного отпускает , переворачиваться очень больно. Три дня лежала не шевелилась , потом начала вставать через час на 10 минут, вспомнила где лежит корсет.Синдром Ласега отрицательный, на носках и пятках стою. К ноге прислушиваюсь , то там потянет , то там кольнёт.
Сегодня сделала МРТ , ренген и попала к нейрохирургу . По описанию МРТ вроде бы ничего страшного , а вот нейрохирург сказала что у меня листез и грыжа может давать симптоматику на обе ноги. Но у меня пока с левой ногой всё в порядке. Предложила на 10 дней медикаментозное лечение , ну как всегда по протоколу. Потом если не поможет , то операция. Я в шоке , лежу рыдаю. Что мне делать , кто нибудь не оперировался при листезе? Посмотрите пожалуйста на снимок рентгена , нестабильность есть?

Ссылка на гугл диск https://drive.google.com/drive/folders/1JCjG-XzCZk75eS28ATZqrX5-3lsa-Zs6?usp=sharing

1.jpgизображение_viber_2021-06-16_21-22-18.jpg
изображение_viber_2021-06-16_21-54-38.jpgизображение_viber_2021-06-16_22-07-12.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Marina74, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Важно выслушать мнение @Доктор Ступин, @vbl15 :hello:
 
1623915861361.png

Не надо ссылку, разобрался.

Был прострел в поясницу три года назад , боль в тазобедренном суставе и не поднимались пальцы на правой ноге , слабое мочеиспускание.МРТ показало грыжу l -4 l -5 - 5,2мл. Лечение и восстановление было долгим и мучительным . Пальцы на ногах стали подниматься , слабость стопы восстановилась, мочеиспускание осталось так же слабое.
? А так ли все от позвоночника?

Ровно год назад чувствовала себя почти хорошо. В октябре прошлого года почувствовала боль под коленом и начало сильно тянуть икроножную мышцу и заднюю поверхность бедра. Поясница не болела , но начались сильные боли в колене . Сделала МРТ коленного сустава - разрыв мениска , киста Бейкера. Естественно опять хромаю . Операцию не сделали в острый период по причине карантина, а потом как-то отпустило. Правда спускаюсь по ступенькам на одной ноге и глубоко не приседаю. Естественно начала глубоко наклоняться.
Все три года занимаюсь каждое утро ЛФК. Сначала доктора Ступина (острый, подострый, укрепляющий), потом немного по Бубновскому и последний год по методике Игоря Манохина. С Игорем была онлайн консультация и специальный комплекс подобранный под меня. Это пять круговых упражнений и ходьба по беговой дорожке плюс МФР на двойном ролле и растяжка. После разрыва мениска беговую дорожку убрала.
Последнее время тянуло по задней стенки бедра , икра и стопа какая то тугая, временами при поднятии пальцев ног как током прошибало. А так в принципе жить можно было.
Семь дней назад во время утренней зарядки наклонилась ,уже разогретая , положить теннисный мячик для раскатки стопы на пол и почувствовала щелчок и нарастающую боль в пояснице. И всё. Стоять больше пяти минут не могу боль на 8 балов в пояснице с обоих сторон , лёжа немного отпускает , переворачиваться очень больно. Три дня лежала не шевелилась , потом начала вставать через час на 10 минут, вспомнила где лежит корсет.Синдром Ласега отрицательный, на носках и пятках стою. К ноге прислушиваюсь , то там потянет , то там кольнёт.
Сегодня сделала МРТ , ренген и попала к нейрохирургу . По описанию МРТ вроде бы ничего страшного , а вот нейрохирург сказала что у меня листез и грыжа может давать симптоматику на обе ноги. Но у меня пока с левой ногой всё в порядке..
По МРТ все же правой ноге хуже, чем левой.

Предложила на 10 дней медикаментозное лечение , ну как всегда по протоколу. Потом если не поможет , то операция. Я в шоке , лежу рыдаю. Что мне делать , кто нибудь не оперировался при листезе? Посмотрите пожалуйста на снимок рентгена , нестабильность есть?
Нестабильности не вижу, и вроде как и врач описывающий не видит. Теперь надо давать все с переводом, моего Изюмского суржика не хватает для перевода.
Плакать не надо. Слабости нет, значит на операцию спешить не надо.
И я бы сделал МРТ головного мозга, все же непонятно откуда слабость и нарушение мочеиспускания.

 

Marina74

Новичок
Здравствуйте @Доктор Ступин, Федор Петрович! Вы как всегда можете успокоить.
Вот перевод рентгенолога.
- Определяется смещения позвоночника кзади L4 до 5 мл в положении сгибания что не исчезает в положении разгибания.
Заключение: Симптомы ретролистеза L5 позвоночника 1 степени в фазе необратимого смещение.
МРТ головного мозга делала в прошлом году.
Заключение:Очаговые , объемные и диффузные патологические изменения головного мозга на момент исследования не выявлены. МРА - признаков артеро - веночных мальформаций или аневризматических расширений не выявлено. Лёгкая наружная гидроцефалия.
 
Здравствуйте @Доктор Ступин, Федор Петрович! Вы как всегда можете успокоить.
Вот перевод рентгенолога...
Я выше написал, что все стабильно.
Раз на МРТ ничего нет, и проблемы мочеиспускания решились (они точно были не от описываемой грыжи), то можно успокоиться и лечить только имеющуюся боль.
 

Marina74

Новичок
Здравствуйте Федор Петрович! Вы как всегда можете успокоить.
Вот перевод ренгенолога.
- Определяется смещения позвоночника кзади L4 до 5 мл в положении сгибания что не исчезает в положении разгибания.
Заключение: Симптомы ретролистеза L5 позвоночника 1 степени в фазе необратимого смещение.
МРТ головного мозга делала в прошлом году.
Заключение:Очаговые , объемные и диффузные поталогические изменения головного мозга момент исследования не выявлены. МРА - признаков артеро - веночных мальформаций или аневризматических расширений не выявлено. Лёгкая наружная гидроцефалия.
Я выше написал, что все стабильно.
Раз на МРТ ничего нет, и проблемы мочеиспускания решились (они точно были не от описываемой грыжи), то можно успокоиться и лечить только имеющуюся боль.
Вопрос с мочеиспусканием как раз таки не решились. А листез есть? И может он со временем увеличиться?

И как мне теперь делать ЛФК ? Прогиб в пояснице наверное не стоит делать ( кошку, собаку)? И скорее всего нужно делать изометрические упражнения?
У меня на больной ноге ягодичная мышца не хочет работать , это значит дополнительная нагрузка на поясницу. Как мне её включить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Марина , никак у меня на планшете не получается посмотреть гугл диск.. А очень важно, на мой взгляд, посмотреть вид спереди..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора!
Вечер добрый!

Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе.
Попробуем.

Мне 47 лет рост 164 см вес 60 кл.
Идеальное сочетание!:super:
Теперича по существу тела...:um:
Наиболее возможные причины - компрессия корешка грыжей, компрессия нерва грушевидной мышцей, компрессия нерва в районе пояснично-подвздошной связки.
Судя по снимкам и жалобам наиболее обоснован мышечно-связочный вариант..
То есть основная компрессия пояснично-подвздошной связкой справа, но этому также весьма способствуют мышечно-тонические нарушения в области поясницы и таза. Подробно объяснять не буду, так как большинство пациентов (даже здесь) это не интересует.
Подтвердить мои предположения может только качественный мануальный осмотр.

Все три года занимаюсь каждое утро ЛФК.
Дохлый номер, особенно занятия "по Бубновскому "... Вы не знаете (как впрочем и лечащие) на какие именно участки и как выполнять упражнения, а это чаще всего вместо пользы ухудшает самочувствие.
 
Вопрос с мочеиспусканием как раз таки не решился. А листез есть? И может он со временем увеличиться?
Надо искать.
Похоже урологическая, а не нервная проблема. Потом займетесь.

И как мне теперь делать ЛФК ? Прогиб в пояснице наверное не стоит делать ( кошку, собаку)? И скорее всего нужно делать изометрические упражнения?У меня на больной ноге ягодичная мышца не хочет работать , это значит дополнительная нагрузка на поясницу. Как мне её включить?
Тут либо со специалистом, либо медленно до боли, чуть на боль, но не через боль, и поэтапно.
Попробуйте наши!
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте!
Подробно объяснять не буду, так как большинство пациентов (даже здесь) это не интересует.
Андрей Иосифович, есть ещё меньшинство, которым это не только интересно,но и очень важно. И мы ( я уверена-нас много),стараемся внимательно Вас слушать и понять.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... мы ( я уверена-нас много),стараемся внимательно Вас слушать и понять.
Я не отбрыкиваюсь, просто пытаюсь отдифференцировать ... Часто просят высказать мнение, объяснить. Я трачу кучу времени, пишу, корячусь с рисунками, а в ответ.... ответа даже и нет, не то что хотя бы спасибо...
Поэтому стараюсь писать, если только есть "социальный запрос"..:um: чтобы не совсем впустую..:shy: в болтологию с жизнеописанием не ввязываюсь.. :aga:
 

AlexSam

Активный пользователь
Я не отбрыкиваюсь, просто пытаюсь отдифференцировать...
Я знаю, заметила. Все правильно. Есть ещё такой момент, когда есть желание разобраться, мотивация, то и процесс лечения намного результативнее.
Но Ваш труд не напрасен, даже когда без ответа, ещё тысячи людей, которые читают и понимают, как минимум,направление, в котором стоит двигаться, каких специалистов искать. Спасибо Вам!?
 

Marina74

Новичок
Вечер добрый!


Попробуем..


Идеальное сочетание!:super:
Теперича по существу тела..:um:
Наиболее возможные причины - компрессия корешка грыжей, компрессия нерва грушевидной мышцей, компрессия нерва в районе пояснично-подвздошной связки.
Судя по снимкам и жалобам наиболее обоснован мышечно-связочный вариант..
То есть основная компрессия пояснично-подвздошной связкой справа, но этому также весьма способствуют мышечно-тонические нарушения в области поясницы и таза.. Подробно объяснять не буду, так как большинство пациентов (даже здесь) это не интересует..
Подтвердить мои предположения может только качественный мануальный осмотр.



Дохлый номер, особенно занятия "по Бубновскому ".. Вы не знаете (как впрочем и лечащие) на какие именно участки и как выполнять упражнения, а это чаще всего вместо пользы ухудшает самочувствие..
Здравствуйте Андрей Иосифович! Простите меня пожалуйста что долго молчала. Нейрохирург назначил мне таблетки , а я от них сегодня целый день сплю , голова какая-то тяжёлая и ничего не соображаю.
На форуме я ваши и доктора Ступина слава по несколько раз перечитываю. Если бы ещё и понимать вас научиться.
Сама понимаю это так. У меня мышечно тонические нарушения, как это можно исправить? Может быть зажат нерв в грушевидной мышце, до прострела грушевдку растягивала и делала массаж. А вот крестово- подвздошную связку посоветуйте как с ней работать? Эта мышца у меня не укорочена её я тоже растягивала.Синдром Ласего отрицательный , опять таки делала растяжку.
Буду очень вам благодарна за ответ.
У нас в Украине мануальных терапевтов нет совсем .
 

Marina74

Новичок
@AIR, я давно на этом форуме и вы как то посоветовали одной девушке аппарат с вакуумной банкой делать массаж. Я его заказала и муж иногда делает его мне. Хочу сказать очень приятно.
Можно мне сейчас с него начинать или подождать когда пройдет обострение, если пройдёт. Ещё у меня есть такой пистолет для перкуссионного массажа, работает конечно жёстко. Есть роллы, расскат.

Тут либо со специалистом, либо медленно до боли, чуть на боль, но не через боль, и поэтапно.
Попробуйте наши!
Спасибо большое ! Начну с острого периода. Сегодня потихоньку начало отпускать спину. Таблетки наверное обезболивают.
 
Начну с острого периода.
Делать можно 3-4 раза в день, если есть свободное время. Количество повторений начинаете с пяти, может довести до 10 постепенно. Делать до боли, чуть-чуть наборе, но не через боль. В среднем на каждый этап уходит неделю-две. Основание для перехода на следующий этап является отсутствие болей при выполнении данного этапа.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Херсоне живёт и работает врач-мануальный терапевт Павел Гапоненко. Постарайтесь обратиться к нему. Информацию о нём можете найти в сети.
 
Сверху