Грыжи L5-S1, L4-L5. Готовиться к операции?

AlexSam

Активный пользователь
Нужна качественная мануальная диагностика состояния мышц, поработать с ними на улучшение местной микроциркуляции, оттока, расслабление до физиологических параметров. Подбор и правильное выполнение упражнений.
Андрей Иосифович, надеюсь не будет неприлично☺️ спросить о Стоимости Вашего диагностического приема и курса лечения?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну тот доктор так и сказал. Уберем верхнюю, если не поможет - нижнюю. 200 тыс. операция
С одной стороны кадров много, но с другой, в данном случае это полезно. По одному снимку вроде достаточно ровно, а вот если посмотреть их все и горизонтальные слезы, то можно наглядно и достаточно достоверно обосновать изложенные жалобы.. Если очень будет необходимо, то можно и нарисовать "говорящие " зоны..
Имеется некоторое привычное нарушение статики в виде отклонения немножко в сторону и вперёд.. Поэтому формируется мышечно-тонические нарушения спины-поясницы-таза-ног.. Укажу те, которые возможны с большой долей достоверности без очного мануального осмотра, ориентируясь по жалобам и снимкам. Укорочение квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной слева. Это способствует наклону с поворотом туловища и перегружать слева не только пучки большой ягодичной мышцы, но и дополнительно грушевидную , по задней поверхности бедра... иногда может поддавливаться мышцами и седалищный нерв..
Это так, навскидку, чтобы много не писать..
По грыжам без описания снимков ничего сказать не могу..
Но подобные мышечно-тонические нарушения вызывать подобную симптоматику однозначно могут.. Величину участия в процессе грыж и мышечных изменений должны установить доктора при очном осмотре..

Андрей Иосифович, надеюсь не будет неприлично☺️ спросить о Стоимости Вашего диагностического приема и курса лечения?
В моём возрасте и стаже работы неприличностей практически не осталось :shy: :shy:. В институте платный отдел и 3500 в кассу за час работы.. На ПМЖ 3000 за полтора часа работы..
P.S. Обычно занимаюсь раз 5-7, иногда больше, например недавно был пациент с металлоконструкцией, болями сразу после операции и оформлением инвалидности, то занимался раз 10-12.. то есть по тяжести.. а с девушкой при длительной боли у в уретре и того дольше..
 
@Доктор Ступин, ну, получается, надо собирать справки и готовиться к плановой операции? Мой вопрос еще, как найти и выбрать, где оперироваться. У нас по месту жительства, не делают эндоскопически. Я пытаюсь найти именно такую.

@AIR, Названия мышц я не запомнил. По упражнениям, сказал избегать скручиваний и напряжения мышц спины. Каких-то особенных не назначал.

Так грыжу убирать. Хотя и здесь вопрос, Мереджи из Пирогова сказал убирать L4-L5. По месту жительства говорит, что боли от L5-S1.

Не знаю, относить ли к ухудшению, при присаживании по левой икре появились ощущения, как будто кто то ползает. Раньше не было
Тут решение за вами. Я бы конечно поборолся. И как правильно отмечает доктор Рудковский, ещё надо решить где и что оперировать. И ругой вопрос. Где и как лечиться консервативно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уж если НХ сейчас говорят про разные уровни, т.е. каждый видит свою причину, то после операции, которая не поможет они же скажут - "ну что Вы хотите, это же операция, вы слишком тревожны, не может ничего болеть, живите как получается, мы сделали все хорошо".
 

AlexSam

Активный пользователь
В моём возрасте и стаже работы неприличностей практически не осталось :shy: :shy:. В институте платный отдел и 3500 в кассу за час работы.. На ПМЖ 3000 за полтора часа работы.
Спасибо за прямой ответ.? Посмотрела по Москве от 1 тыс. до 12.
Так что Вы опять скромничаете.)
Андрей Иосифович, то упражнение или действие ( настолько оно было просто в исполнении, что не знаю, как его назвать),
которому Вы меня терпеливо учили - принесло огромный эффект. В комплексе с упражнениями на расслабление, в горячей воде.Прошла боль в грудной клетке, объём воздуха увеличился (продолжительность ныряния) и пропали жалобы на боль в сердце,сердцебиение (аритмии), а то нас уже по кардиологам погнали. Я говорила уже Вам слова благодарности! Но не устану повторять Спасибо! Для меня Вы - Волшебный Доктор! Я не так давно восхищалась др.Ступиным, не пугайтесь), не отношусь к пациенткам, которые влюбляются в Докторов и потом их преследуют.) Я скорее их боюсь.
Если без шуток: действительно считаю, что Вы с Фёдором Петровичем делаете огромное доброе дело.?
 

О.

Пользователь
... упражнение или действие (настолько оно было просто в исполнении, что не знаю, как его назвать),
которому Вы меня терпеливо учили - принесло огромный эффект.
А можно узнать, что за упражнение Вам показывал доктор Рудковский?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотрим... Три протрузии и одна грыжа в поясничном отделе. О чём это может говорить ? ?. Если ещё имеются протрузии и (или) в грудном отделе, а также в таком же количестве в шейном отделе, то можно говорить о системной слабости соединительной ткани. Если же такого нашествия протрузий и грыж нет, то можно предположить укорочение с ригидностью и застоем в коротких мышцах поясничного отдела позвоночника вследствие длительных статических нагрузок..
Заочно консультировался насчёт эндоскопии у Мереджи в Пирогова СПб. Он, почему то, сказал, что удалять надо L4-L5. Боль от него. Местный же нейрохирург про L5-S1 говорил.
На уровне L5-S1 описана грыжа 0.7 см. К ней ещё как то можно придраться, в некоторых ситуациях и иногда она может давать компрессию. Но смысл оперировать протрузию 0.4 см на уровне L4-L5, у меня в голове не укладывается..
Вобщем, если всё (жалобы, анамнез, данные обследования) скомпоновать в кучу , то можно предположить, что мышечно-тоническая причина проявлений более вероятна..
Но нужно учесть, что это предложение чисто удалённо умозрительное, без очного осмотра.
 

AlexSam

Активный пользователь
А можно узнать, что за упражнение Вам показывал доктор Рудковский?
Андрей Иосифович научил акцентированному приему для конкретной проблемы у 9-летнего ребёнка, состояние после множественного компрессионного перелома грудного отдела.
 

rstm

Пользователь
Если уж совсем "тащит" на операцию, то можно сюда посмотреть https://www.medhouse.ru/threads/30398/page-28#post-434851
Вот совсем не тащит. Но у меня симптомы усилились. Нога стала болеть сильнее, по передней стороне бедра - неприятные ощущения, по задней - боли появляются, икру стало тянуть и мурашки появились.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот совсем не тащит. Но у меня симптомы усилились. Нога стала болеть сильнее, по передней стороне бедра - неприятные ощущения, по задней - боли появляются, икру стало тянуть и мурашки появились.
Вы знаете, может быть Вам и повезет, ведь такой вариант тоже возможен.
Но, у меня тоже тянет, стреляет и выкручивает ногу и это спустя почти полтора года после операции. Я даже боюсь в некотором смысле МРТ делать. Никогда не боялся, а сейчас боюсь ответа, что с этим ничего уже не поделаешь, не надо было соглашаться на операцию...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если здесь напишу номер телефона, то это могут принять за рекламу. :shy:. Напишите в личные сообщения, отвечу...:)
 

rstm

Пользователь
Всем здравствуйте. С апреля уже почти 3 месяца прошло. Я перенёс дважды Tessys. После второй чувствовал себя отлично, но хватило на 3 дня. На прогулке опять что-то выскочило, почувствовал острую боль в пояснице, как током ударило и к вечеру симптомы вернулись. Плюсом постепенно добавились симптомы с другой (правой) стороны. Сейчас правая пятка кажется даже хуже чем левая. Онемение и жжение. В общем, жалею что сразу не пошёл менять диск на имплант, а потратился на tessys.

Сейчас принимаю нейромидин, ипидакрин, витамины. Очень волнуюсь, что жжение и онемение в пятках усиливается. По семейным обстоятельствам вынужден буду уехать на полгода в другую страну. На восстановление и не надеюсь пока, но вот как-то бы полгода хотя бы сохранить нынешнее состояние.
 
Сверху