Грыжи L5-S1, L4-L5. Готовиться к операции?

rstm

Пользователь
Жалобы. Первые жалобы проявились лет 10 назад, после перелета из Питера в Ижевск. Заболела левая нога по ходу нерва от поясницы до чуть повыше колена сзади. Около двух месяцев очень тяжело было выжимать сцепление в авто. Лечился консервативно, после все прошло. Лет 5 назад повторилось, тогда по мрт было около 3-4 мм протрузия. Но тот мрт и не нашел сейчас.

Сейчас болею с конца августа 2020. До конца года не было возможности никак лечиться (был на вахте, я водитель) только изредка принимал обезболивающие. Сначала года консервативное лечение (вытяжка, лфк, капельницы, уколы). Сейчас уже повторный курс капельницы. ЛФК.

Боли с августа, тянущие в пояснице и в левую ягодицу. Ходить могу, но быстро устает поясница, при хождении нога болеть перестает. Самое болезненное — вставать утром, потом терпимо. Участок позвоночника выше поясницы около 20 см тоже имеет болезненность при растяжении и пальпировании.
Перед окончанием вахты пару раз появились резкие боли СПРАВА от позвоночника в пояснице, как выстрел. После вытяжки было нечто подобное, но уже не такой интенсивности и резкости. Сейчас, поскольку не работаю, боль переносится чуть чуть легче, чем до начала лечения, но видимого прогресса нет. Боюсь, что работать не смогу, поэтому думаю делать операцию.

МРТ

3113.jpg3213.jpg3313.jpg3413.jpg3513.jpg3613.jpg3713.jpg3813.jpg3913.jpg4113.jpg4213.jpg4313.jpg4413.jpg4513.jpg4613.jpg4713.jpg

5115.jpg5215.jpg5315.jpg5415.jpg5515.jpg5615.jpg5715.jpg5815.jpg5915.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
Боюсь, что работать не смогу, поэтому думаю делать операцию.
Я тоже год назад боялся, что не смогу работать. Сделал операцию. А теперь боюсь, что не смогу ходить.
Перед принятием решения, закройте глаза и представьте, что у вас примерно все тоже самое, только онемевшая нога после операции, т.к. травмировали нерв, иссечена часть желтой связки и немного подрезан остистый. Да, конечно же сильно травмированы мышцы.
И это если ничего случайно не задели лишнего.

И "вишенка на торте" - спайки.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Так я вот по этим причинам и склоняюсь к эндоскопической.
А кто Вам сказал, что эндоскопическая операций на позвоночнике - это не операция? Мне кажется, что это самая зависящая от мастерства хирурга операция. Да, прокол 8 мм, вместо разреза в 25 мм. Лучше, да, конечно. Как видно в эндоскоп операционное поле? Хуже, да, значительно, чем в микроскоп.
В любом случае, это операция, со всеми вытекающими. И ее лучше избежать.
Конечно, если уже терпелки не хватает - да, здесь я Вас очень даже могу понять.
 

rstm

Пользователь
Да. Заочно консультировался насчёт эндоскопии у Мереджи в Пирогова СПб. Он, почему то, сказал, что удалять надо L4-L5. Боль от него. Местный же нейрохирург про L5-S1 говорил.

А кто Вам сказал, что эндоскопическая операций на позвоночнике - это не операция?
Ну не знаю, тут на форуме находил мнение, что эндоскопическая не оставляет рубцов и её можно повторять многократно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну не знаю, тут на форуме находил мнение, что эндоскопическая не оставляет рубцов и её можно повторять многократно.
Ведь главное - это не как на форуме, а как у вас.
Мой хороший знакомый с двумя Диамами в зале штанги тягает уже который год.
А мой родной дядя, до 82 лет за грибами ездил и таскал их корзинами, ночевал в стогу. Прожил до 89 и его не мучила спина. А операцию по удалению грыжи диска ему делали когда он еще работал. То есть ни операционных микроскопов, ни тем более эндоскопов, ни уж тем более МРТ не было. По современным меркам "делали на ощупь", а ведь как хорошо получилось.

Ох. К чему я все это?!
Все очень индивидуально. И если Евгений крутил 4-й тулуп, то кто-то не может после 3 операций дойти до туалета сам. Вы почитайте об этом. Понятно, что хочется верить. Но вера не должна быть безусловной. ИМХО.
 

лыжник

Пользователь
Тоже есть направление на операцию, могу даже по квоте сделать. Грыжа L5S1 1см. Было это 2,5 года назад. Отказался. Со спиной разобрался. Конечно не факт, что я в дальнейшем обойдусь. Но буду стараться. Если нога потеряет чувствительность, то тогда без вариантов.
 
Если нога потеряет чувствительность, то тогда без вариантов.
Нет. И чувствительность и даже слабость не полное отсутствие вариантов. Все восстанавливается, но процент больше после операции, если операция без осложнения.
 

Виктор-72

Активный пользователь
если операция без осложнения.
А это бывает не часто, к сожалению. Спайки есть почти в 100% случаев, другое дело, насколько сильно они выражены. А это тоже осложнение.
Вывод - своими ногами на операцию не ходить.
 

rstm

Пользователь
А это бывает не часто, к сожалению. Спайки есть почти в 100% случаев, другое дело, насколько сильно они выражены. А это тоже осложнение.
Вывод - своими ногами на операцию не ходить.
спорный вопрос. У меня знакомца на отдыхе в Индии так прихватило, что пришлось частный рейс заказывать, слава богу у него деньги на это нашлись.

Нет. И чувствительность и даже слабость не полное отсутствие вариантов. Все восстанавливается, но процент больше после операции, если операция без осложнения.
А по моему то состоянию можете прокомментировать, посоветовать. Стоит ли на операцию идти?
 

Дина

Активный пользователь
Нет. И чувствительность и даже слабость не полное отсутствие вариантов. Все восстанавливается, но процент больше после операции, если операция без осложнения.
Я бы уточнила-если слабость НЕ НАРАСТАЕТ, особенно РЕЗКО. В смысле, что какое-то время слабость была на, условно, 4 балла, а потом резко сразу на 2 балла. Вот тут, я считаю, надо, как говорит Федор Петрович, не просто на операцию, а надо успеть на операцию. Пусть он меня поправит, если я ошибаюсь, но все НХ говорили мне еще с первым секвестром отслеживать ИЗМЕНЕНИЯ слабости.
Да, и про "своими ногами на операцию не ходить" мне тоже говорил НХ в НИИТО, но это не значит, что надо ждать ПОЛНОГО отказа ног. ИМХО, здесь речь как раз о нарастании слабости.
А вообще, никому же неизвестно как развивались бы события в том или ином случае. Человек решился на операцию, а если бы не стал делать, а состояние бы улучшилось. Или, наоборот, решил отказаться от операции, а через месяц резкое ухудшение, парез и нарушение тазовых функций. Вот в чем проблема: сделаешь операцию и думай-а может не стоило, а может бы оно рассосалось бы (в том числе рассосалось и в прямом смысле), не поторопился ли с операцией. Не сделаешь и живёшь как на пороховой бочке, ежечасно отслеживая а не стало ли хуже, не начала ли нога высыхать и т.д. А если, не дай бог, ухудшения, а если необратимые ухудшения-тут кого винить, что с операцией опоздал???
Сложно все это, короче.
 

rstm

Пользователь
Показания к операции нашли? Знаете?
Нашел.
У меня, конечно состояние пока ближе к профилактическим, с одним но. Работать я уже не могу (водителем на вахте), а другого делать не умею. Беда для меня огромная.
 
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник. Не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Виктор-72

Активный пользователь
спорный вопрос. У меня знакомца на отдыхе в Индии так прихватило, что пришлось частный рейс заказывать, слава богу у него деньги на это нашлись.
Частный рейс из Индии - фигня по сравнению с тем, что может быть (уже не говорю о том, что может потребоваться) при неудачной операции на позвоночнике.
 

rstm

Пользователь
Сообщение выше написал. Я тут больше к грузчику отношусь. Работал водителем на вахте...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боюсь, что работать не смогу, поэтому думаю делать операцию.
А ещё подумать немного?

Боли с августа, тянущие в пояснице и в левую ягодицу. Ходить могу, но быстро устает поясница, при хождении нога болеть перестает. Самое болезненное — вставать утром, потом терпимо. Участок позвоночника выше поясницы около 20 см тоже имеет болезненность при растяжении и пальпировании.
Перед окончанием вахты пару раз появились резкие боли СПРАВА от позвоночника в пояснице, как выстрел.
Работа всю жизнь водителем, постоянная тоническая нагрузка на мышцы поясницы.. Симптомы все "поясничные" и к ним присоединились тянущие боли по сухожильно мышечному меридиану.. При начале движения после периода покоя симптом "расхаживания", то есть мышцы начинают работать активно-пассивно, улучшается местная микроциркуляция, немного расслабляются, вот и становится легче..
Вопрос в студию: "чево оперировать то собрались?".. и вдогонку :"чем операция поможет?"..
 
Сверху