Грыжи L5-S1, L4-L5. Готовиться к операции?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, о чем подумать нужно? Я же не специалист как вы.
Даю наводку :)
Жалобы сводятся к проявлениям мышечно-тонических нарушений . Лечение:
изредка принимал обезболивающие. Сначала года консервативное лечение (вытяжка, лфк, капельницы, уколы). Сейчас уже повторный курс капельницы. ЛФК.
Лечение как бы совсем не совсем... Какое-то отношение имеет ЛФК , но и это не факт... Без правильного подбора, акцентированного выполнения и строгого выполнения методологии, это может даже усугубить проблему..
Нужна качественная мануальная диагностика состояния мышц, поработать с ними на улучшение местной микроциркуляции, оттока, расслабление до физиологических параметров. Подбор и правильное выполнение упражнений.
 

rstm

Пользователь
@AIR, меня мануальщик лечил. Как сказал, мышцы все расслабились как надо. Но эффекта это не дало.
 

AlexSam

Активный пользователь
Боли с августа, тянущие в пояснице и в левую ягодицу. Ходить могу, но быстро устает поясница, при хождении нога болеть перестает. Самое болезненное — вставать утром, потом терпимо. Участок позвоночника выше поясницы около 20 см тоже имеет болезненность при растяжении и пальпировании.
Перед окончанием вахты пару раз появились резкие боли СПРАВА от позвоночника в пояснице, как выстрел. После вытяжки было нечто подобное, но уже не такой интенсивности и резкости. Сейчас, поскольку не работаю, боль переносится чуть чуть легче, чем до начала лечения, но видимого прогресса нет. Боюсь, что работать не смогу, поэтому думаю делать операцию.
Здравствуйте!
Вы пишите болезненность, тянет, устаёт поясница. И пара прострелов, хотите оперироваться, потому что боитесь, что не сможете работать.
А если отбросить все страхи, допустим Вам не нужно работать, не думать, кто будет кого кормить или что скажет. Тогда объективно, сейчас, сегодня,
как сильно болит, сколько баллов из 10? Немеет левая нога, на носок,на пятку встаёте? Пачкается нижнее белье? Памперсы нужны?
Работать я уже не могу (водителем на вахте), а другого делать не умею. Беда для меня огромная.
Это не беда! Это огромная жизненная проблема. И ее можно решить.
 
  • Like
Реакции: О.

rstm

Пользователь
@AlexSam, прям нестерпимых болей по ощущениям нет. Сидеть долго не могу. Как выше, в показаниях к операции написали: "Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит." Только вот об этом: "Вам не нужно работать, не думать, кто будет кого кормить или что скажет." нельзя не думать. Я не один, у меня семья ёщё.
 

AlexSam

Активный пользователь
@rstm, семья- это хорошо, значит есть поддержка и есть для кого выздоравливать.
Не думать про социальные последствия 5 минут, что бы оценить.)
@AIR, меня мануальщик лечил. Как сказал, мышцы все расслабились как надо. Но эффекта это не дало.
Когда др.AIR мне рекомендовал МТ, после 2 процедуры ребёнок пустился бежать, и хотя я радостно вслед кричала, что ему нельзя- было не остановить.
Раз у Вас нет эффекта:скорее всего не тот МТ, либо сделал не все, как надо. Представьте, сколько лет сидеть за рулем, не делали же перерывы на ЛФК и полежать? На сиденье нет «бублика», и упор под спину? Я не невролог, но вижу на снимке, что пострадавшие 3 диска, копчик уплотнён, ягодицы сглажены, живот нависает. Мышцы застойные и напряженные. Но позвонки ровно в ряд стоят, нет смещения. Др.Ступин раньше часто приводил в пример двигатель, подушки, ремни).. Вообщем, я к тому, что нужно попробовать все исправить, это время, работа и упорство, думаю Вам его не занимать.

Вы уже сдали кровь, как др.Ступин сказал? Не написали, как лечились. Что помогло в 1-й раз, что не помогло?
И что делаете сейчас?
 

rstm

Пользователь
@AlexSam, В первый раз все то же самое. НПВС и мильгамма, ЛФК. В течение пары месяцев прошло. Но тогда у меня другая работа была, не сидячая, но тоже тяжелая. Про анализ крови невролога спросил, сказал, что нет необходимости...
 

AlexSam

Активный пользователь
«Стандартный набор» в поликлинике при обострении -это НПВС, МИДОКАЛМ, мильгамма, физио, ЛФК, массаж. Если к платному, то добавят ещё пару препаратов, для кровообращения и против тревожности.
У Вас есть воспаление и больные, замученные мышцы. И это нужно лечить, независимо от того пойдёте Вы на операцию или нет.
 
  • Like
Реакции: О.

rstm

Пользователь
@AlexSam, ну да, всем этим набором и лечусь. Кроме физио, мне противопоказано.

Три месяца уже лечусь. Улучшения нет или очень незначительное.
 

AlexSam

Активный пользователь
@rstm, без физио сложнее.
К др. AIR нет возможности подъехать? Может он найдёт время.

Разобрались с сиденьем, спальное место, правильное поведение?
 

AlexSam

Активный пользователь
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine - поведение.
Корсет http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov
Автокресло

«Лупа» - поисковик сверху справа.
 
  • Like
Реакции: rstm

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, меня мануальщик лечил
Ну, если "мануальщик" лечил, тогда совсем другое дело..

Как сказал, мышцы все расслабились как надо.
Раз совсем все расслабились, да ещё и как надо, тогда всё ясно... Но всё же, мучает вопросик, а он рассказал, какие все именно мышцы были напряжены, почему напряжены и на какой конкретно мышечный пучок, и как именно упражнения выполнять по силе, по количеству, по частоте, как их результат оценивать ?.

Три месяца уже лечусь. Улучшения нет или очень незначительное.
Повторю вопрос, что оперировать собрались?
 

rstm

Пользователь
@Доктор Ступин, ну, получается, надо собирать справки и готовиться к плановой операции? Мой вопрос еще, как найти и выбрать, где оперироваться. У нас по месту жительства, не делают эндоскопически. Я пытаюсь найти именно такую.

@AIR, Названия мышц я не запомнил. По упражнениям, сказал избегать скручиваний и напряжения мышц спины. Каких-то особенных не назначал.
Повторю вопрос, что оперировать собрались
Так грыжу убирать. Хотя и здесь вопрос, Мереджи из Пирогова сказал убирать L4-L5. По месту жительства говорит, что боли от L5-S1.

Не знаю, относить ли к ухудшению, при присаживании по левой икре появились ощущения, как будто кто то ползает. Раньше не было
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Названия мышц я не запомнил. По упражнениям, сказал избегать скручиваний и напряжения мышц спины. Каких-то особенных не назначал.
Совершенно согласен, значит действительно "мануальщик "..

Так грыжу убирать. Хотя и здесь вопрос, Мереджи из Пирогова сказал убирать L4-L5. По месту жительства говорит, что боли от L5-S1.
То есть "мнения учёных разошлись".... Например, меня это несколько настораживает.. Как вариант, можно сделать сделать операцию "кто угадает ".. А после операции снова обратиться на форум... здесь некоторые так и делают..
Ещё нескромный вопрос :shy: А снимок с видом "спереди " есть?. Судя по выложенным есть некоторая ротация таза..
 
Сверху