Грыжа L5-S1. Стоит ли делать операцию в моем случае?

А почему в составе вашей мази не включен хондроксид? И на столько уж значительная от него польза?
У нас Тизоль! Лучше димексида.
Возможность глубокого проникновения активных веществ основана на комплексообразующей способности Тизоля.

Тизоль - аквакомплекс глицеросольвата Титана, обладающий собственным противоспалительным действием, но его главное преимущество - выраженное комплексообразующее свойство при смешивании с биологически активными компонентами.

В молекуле Тизоля атом Титана является центром для составляющих молекулу препарата фрагментов: глицерина и воды, что определяет гелевую структуру препарата, обеспечивающую его проходимость через биологические ткани.

Комплексообразующая связь молекулы Тизоля и биологически активных компонентов происходит не посредством прочного ковалентного соединения (что приводит к снижению эффективности связанного активного вещества), а за счет слабых водородных и координационных связей достаточных создания устойчивой гелевой системы способной проникать в глубину ткани, к очагу воспаления, и там высвобождать компоненты активного вещества.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@vbl15, @Доктор Ступин такой вопрос, хочется понимать возможные варианты развития, в случае если моя ситуация не выправится и снова все приведет к операции, чего я очень не хочу, то стоит ли делать обычную эндоскопическую дискэктомию как в первый раз или рассматривать варианты с конструкциями? Интересно ваше мнение.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Не вижу показаний к стабилизации.
Можно тогда такой вопрос, тут https://www.medhouse.ru/threads/31853/post-460409 вы ответили, что у участника форума слабый позвоночник: сколиоз и укороченная левая нога, из-за этого сохраняется подвижность в пораженном сегменте и пока весь диск не выдавиться, то так и будут рецидивы. Можно ли этот ответ применить и к моему снимку тут https://www.medhouse.ru/threads/30985/post-462829? И как ограничить подвижность в пораженном сегменте в таком случае и возможно ли это?
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Доктор Ступин, можно попросить вас прокомментировать мой вопрос выше? Может быть так же подскажите как правильно задать вопросы ортопеду (в следующий вторник пойду). Спрошу есть ли коротка нога или функциональное укорочение мышцы, можно ли что-то с этим сделать и т.д.
 
Близко. Но размер небольшой и
Можно тогда такой вопрос, тут https://www.medhouse.ru/threads/31853/post-460409 вы ответили, что у участника форума слабый позвоночник: сколиоз и укороченная левая нога, из-за этого сохраняется подвижность в пораженном сегменте и пока весь диск не выдавиться, то так и будут рецидивы. Можно ли этот ответ применить и к моему снимку тут https://www.medhouse.ru/threads/30985/post-462829?
Не слабый, а особенный - кривой.
И по ссылке так же - криво.

И как ограничить подвижность в пораженном сегменте в таком случае и возможно ли это?
1. Всегда - правильное поведение
2. При нагрузке - правильное поведение и корсет
И главное - формирование оптимального двигательного стереотипа.
Так надо подходить комплексно!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ответ на тему вопроса - никогда не делайте операцию без 100% показаний.
Никаких профилактических операций не бывает. То есть, они есть, но это супер-русская-рулетка (ударение на слове "русская").
Чик, а дальше пациент уже сам во всем виноват.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Ответ на тему вопроса - никогда не делайте операцию без 100% показаний.
На операцию я не жалуюсь, из предложенных вариантов выбирал именно эндоскопическую, как наиболее щадящую и с минимальными вероятностями осложнений, дальше небольшой анализ провел по статьям из cyberleninka, а учитывая, что грыжу получил на соревнованиях, то в целом рассуждал так, что грыжа это случайность и если больше не надрываться и залечить, то все будет хорошо и смогу дальше скакать =) Сейчас понимание этого процесса другое. Я и в первый раз лечился до последнего, почти по европейским меркам сроков, где на это отводят 6 месяцев =)
На вторую операцию ехать пока не собираюсь, в целом жить пока можно.
Сама идея эндоскопической операции отличная и вот, чтобы ее провести не нужно 100% показаний (я так понимаю, это когда писают и какают в штаны) - это уже поздно и оперироваться нужно сразу. Для принятия решения приходится еще включать другие параметры: есть ли возможность лечиться современными методами, есть ли нейрохирурги в городе, как быстро попаду к неврологу с опытом, как быстро попаду на операционный стол если начну в штаны ходить и т.д., финансовый аспект очень важен если надо ехать лечиться в другой город.
Но между идеей и реализацией пропасть, вот тут и включается рулетка, о которой вы говорите. Ну и нет самого главного - просветительской работы, никто не объясняет что происходит и как будет развиваться хоть примерно болезнь, какие будут исходы, что эндоскопическая операция вообще по сути только часть лечения, даже меньшая часть, и никак не решает первопричину, в которую ни один врач подгружаться не хочет (из тех, что я встречал в своем городе). Поэтому и сидим на форуме и учимся, где нам как могут помогают замечательные доктора.
 
  • Like
Реакции: О.

gzharkoj

Активный пользователь
Немного в продолжении свой темы: 2-ой месяц лечусь из физио платной только УВТ, дома ЛФК + аппликатор Кузнецова + мазь доктора Ступина + массажная достка для расслабления и растяжки позвоночника. Сильные спазмы прошли, а онемение все так же при это 3 и 4 палец на ноге как бы немного обжигает, но не сильно ощутимо. Смог попасть на пример, определили в дневной стационар, назначили капельницы с пентоксифиллин, уколы обезболивающее + витамины Б + прозерин. В первый же день после уколов стал отекать язык и лицо неметь, видимо на прозерин, так как на форуме кто-то тоже писал про это, но после прозерина ощущения, что хочется даже не бегать, а летать, какая-то сильная двигательная активность появляется. Заменили его на аксамон, от капельниц отказался, так как от пентоксифиллина голова болеть начинает. По итогу аксамон + витамины Б в уколах, продолжаю лечиться.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, сейчас у меня с рецидива прошло полгода, делаю все тоже (УВТ второй курс, дома ЛФК + аппликатор Кузнецова). В целом более-менее. Сейчас такие моменты интересуют, когда сижу, нога левая начинает по чуть-чуть неметь и ощущение сдавленности нарастает на голени возле стопы как спереди так и сзади. Немного болит ягодица, в объеме она меньше чем правая, на ней тоже есть местами онемение. Стоя чувствую себя нормально, описанное, которое ближе к стопе появляется через 3-4 часа, и не такое сильное. Если после того как почувствую описанный дискомфорт сделать упражнения на ягодицу, то становится лучше, прям чувствуется как тепло разливается.
Что же происходит при сидении? сдавливается корешек сильнее грыжей и проиходят такие ощущения или из-за того, что ягодица стала слабее сильнее переживается седалищный нерв или же этот нерв воспален и увеличен и любое его сдавливание в мышце усиливает описанные мной ощущения? Как бы понять?
И еще добавилась одна вещь - под левой лопаткой болевые ощущение стали появляться и когда они появляются немеет немного мизинец (сеанс УВТ на под лапатку и аппликатор улучшили состояние). Это может быть от перенапряжения мышц спины? Хотя этого сильно не ощущаю, может быть из-за того, что работаю стоя? присаживаюсь за день максимум в общем минут на 40.
 
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, сейчас у меня с рецидива прошло полгода, делаю все тоже (УВТ второй курс, дома ЛФК + аппликатор Кузнецова). В целом более-менее. Сейчас такие моменты интересуют, когда сижу, нога левая начинает по чуть-чуть неметь и ощущение сдавленности нарастает на голени возле стопы как спереди так и сзади. Немного болит ягодица, в объеме она меньше чем правая, на ней тоже есть местами онемение. Стоя чувствую себя нормально, описанное, которое ближе к стопе появляется через 3-4 часа, и не такое сильное. Если после того как почувствую описанный дискомфорт сделать упражнения на ягодицу, то становится лучше, прям чувствуется как тепло разливается.
Что же происходит при сидении? сдавливается корешек сильнее грыжей и проиходят такие ощущения или из-за того, что ягодица стала слабее сильнее переживается седалищный нерв или же этот нерв воспален и увеличен и любое его сдавливание в мышце усиливает описанные мной ощущения? Как бы понять?
На УЗИ видно утолщен-воспален нерв или нерв на уровне грушевидной мышцы.
А есть и подвздошно-поясничная, да и в месте рецидива возможно страдание.
Но по описанию, скорее грушевидки.

И еще добавилась одна вещь - под левой лопаткой болевые ощущение стали появляться и когда они появляются немеет немного мизинец (сеанс УВТ на под лапатку и аппликатор улучшили состояние). Это может быть от перенапряжения мышц спины? Хотя этого сильно не ощущаю, может быть из-за того, что работаю стоя? присаживаюсь за день максимум в общем минут на 40.
Скорее так. Там свой остеохондроз и МФС.
Именно поэтому делается как общая гимнастика, так и локальная - грушевидка, ягодица, нога.
 
Сверху