Грыжа L5-S1. Стоит ли делать операцию в моем случае?

gzharkoj

Активный пользователь
Добрый день. Хочется получить консультацию врачей и опытных носителей грыжи.
Мои параметры: рост 174, вес 76, возраст 36 лет.
19 октября 2020 г. у меня на МРТ выявили грыжу в сегменте L5-S1 (снимки снизу прилагаются, на всякий случай исходные файлы тут), поводом послужил прострел в спине при выпрыгивании на игре, после это было больно сидеть и вставать по левой стороне седалищного нерва в ягодице. Невролог назначил уколы ксефокама и мидокалма (5 дней), актовегин, вместе с озон-обкалыванием, а после физиопроцедуры (кушетка с прокатывающим валиком, что-то с лазером на весь позвоночник и электрофорез с грязями и потом отдельный только токи на поясницу). В целом проблема была только с тазобедренным суставом, но после расхаживания становилось в целом нормально, спал так же нормально. По сути была одна проблема не мог сидеть более 5 минут, причем за месяц время сокращалось от 3-х часов до 5 минут. Потом уже работал стоя, по профессии я программист. Параллельно я делал упражнения на ягодицу и спину (кошка, лодочка, в положении лежа на животе подъемы ног, на спине комплекс крокодил в небольшой модификации для своего удобства).
Через 1.5 - месяца (все процедуры заняли 3-и недели) я ночью проснулся от тянущей боли в районе ягодицы - делал упражнения (лежа на животе подъем ног, лодочка, иногда просто прохаживался) и меня отпускало и дальше ложился спасть. С течением времени боль нарастала и я стал уже пить обезболивающие на ночь (ксефокам), этого хватает на 4-6 часов, без них сплю максимум 2 часа. Упражнения уже не помогают совсем убрать боль, поэтому и стал пить обезболивающее. Днем иногда терпимо, но иногда все же также пью обезболивающее.
Ухудшение продолжалось и как-то ночью проснулся от жгучей боли по задней поверхности бедра, нога как бы вибрировала, видимо был спазм, стал пить мидокалм в течение недели - отпустило. На текущий момент картина такая:
1. Самое комфортное положение стоя, но немного поднывает в ягодице и совсем чуть-чуть в пояснице. Приходится как бы переминаться с ноги на ногу, становится лучше. Отдает боль в паховую область тоже слева. Как таковых онемений нет (может я их не чувствую), но бывают ощущения такие, как когда онеменение прошло в стопе в этот момент проверяю на щекотку и сравниваю с правой ногой - разницы не ощущаю. Интересно, что когда делали токи, ощущение по спине слева были не такие как справа, как будто часть зоны не чувствительная и когда делаю махи ногами лежа на животе, то левой ногой я не чувствую усталости в ягодице, а правой ногой ощущаю.
2. В положении лежа на спине начинает по чуть-чуть еле заметный спам бедра по задней поверхности, аппликатор кузнецова пока помогает, и начинает покалывать в голени и ближе к стопе, долго не могу лежать без движений.
3. В положении лежа на животе (только так могу и спать) покалывает в голени и ближе к стопе, на боку лежать не получается боль в пояснице появляется.
4. Хожу в целом нормально, но стоять тоже долго не могу, начинает по чуть-чуть ныть в ягодице по седалищному нерву, приходится либо ходить, либо переминаться с ноги на ногу, тогда по чуть-чуть начинает поднывание ослабивать, иногда не помогают и упражнения, которые выше описал не сильно снимают боль и принимаю обезболивающее.
5. Обезболивающее на ночь пью уже три недели последние (ощущение, что ксефокам уже не так действует, поменял его на кетонал) + омепрзол и гастрофарм на ночь. Просыпаюсь ночью, делаю упражнения, хожу, потом могу еще на 1-2 часа уснуть, опять проснусь от боли в бедре, но уже в целом поспав свои нужные часы для более-менее нормального бодрствования.
6. Сидеть до сих пор не могу больше 5-10 минут. Носки одеть до сих пор проблема, гибкость никакая, иногда при таком сильном сгибании в ягодице не сильное простреливание. Иногда по копчику идет как будто электричество по всей его площади.
7. Из того, что я принимаю сейчас - все в таблетках (хондропротекторы, витамины группы Б, обезболивающие, витамин Д + кальций)

В целом у меня следующие вопросы:
1. Из-за новогодних праздников не попал к неврологу, пойду в скором времени, чтобы узнать их мнение и что делать дальше. Писал в кировскую
КОГБУЗ "Центр Травматологии, Ортопедии И нейрохирургии" по своей проблеме, они сказали, что показано операция, сказали, что в моем случае возможно эндоскопическое удаление без каких-либо динамических систем, но точно не могут сказать и все будет уже на месте решаться. Понимаю, что операция ускорит восстановление при соблюдении всех правил, но возможны и рецидивы. Оценить свое состояние точно не могу, но изначально не было ноющей боли в ягодице, а теперь есть и это сильно мешает, и из этого делаю вывод, что становится не лучше, с другой стороны подвижность бедра и ноги стала лучше. Подскажите стоит ли делать операцию или продолжить консервативное лечение (скорее всего опять физиопроцедуры).
2. Так же нашли у меня две кисты, одна из них не маленькая, нужно ли с ними что-то делать? У неврологов, что я консультировался сказали не обращать внимания.
3. По МРТ у меня есть искривление позвоночника, подскажите в такой ситуации наилучшие упражнения для его исправления, явно это одна из причин грыжи.
Спасибо!

IMG-0002-00001.jpgIMG-0003-00001.jpgIMG-0003-00002.jpgIMG-0003-00003.jpgIMG-0003-00004.jpgIMG-0003-00005.jpgIMG-0003-00006.jpgIMG-0003-00007.jpgIMG-0003-00008.jpgIMG-0003-00009.jpgIMG-0003-00010.jpgIMG-0003-00011.jpgIMG-0003-00012.jpgIMG-0003-00013.jpgIMG-0003-00014.jpgIMG-0003-00015.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@gzharkoj, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ранисия

Активный пользователь
ДД, странно 5 мм грыжа не большая вроде , столько процедур провели , а почему боль не проходит , у мужа 7мм грыжа была , абсолютный стеноз , ноги плохо ходили , сделал вытяжку позвоночника, родоновые ванны , гимнастику Ш. Аляутдинова делает до сих пор , и вроде ходит ,,работает ..тьфу тьфу, а у меня когда грыжа ущемилась 9 мм , опаздала с операциец , парез носка остался и хромота и онемение . Когда яголица сильно болела нервный пучок воспалился , мазью согреваюшей втирала хорошо , а щас пластырь перцовый наклеиваю или нанопласт , сразу отпускает ) вы молоды еще болеть, , пиявки и иглоукалывание хорошо говорят помогает , здоровья вам???
 

Дина

Активный пользователь
Размер грыжи не является единственным фактором степени проявлений симптомов. Поэтому у кого-то грыжа 12 мм с секвестром и обошлось без операции, а у кого-то 5 мм неудачно "легла" и канал узкий, например, и всё печально стало.
 

Ранисия

Активный пользователь
Размер грыжи не является единственным фактором степени проявлений симптомов. Поэтому у кого-то грыжа 12 мм с секвестром и обошлось без операции, а у кого-то 5 мм неудачно "легла" и канал узкий, например, и всё печально стало.
Конечно , у каждого индувидуально, но размер большой это очень плохо..
 

Дина

Активный пользователь
5 мм это, скажем, средний размер, большим, наверное, будет считаться больше 10 мм. И опять же размер не показатель к операции. Никакой размер не показатель.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, проводимое консервативное лечение оказалось не эффективно. Почему невролог до сих не выполнил лечебно-медикаментозную блокаду (ЛМБ) с Дипроспаном - не знаю. Возможно, не владеет техникой ни паравертебральной, ни эпидуральной ЛМБ. А должен владеть.
Можно продолжить консервативное лечение, включающую ЛМБ, мышечные техники мануальной терапии, ЛФК, ношение полужесткого поясничного корсета.
Можно согласиться на предлагаемое оперативное вмешательство. В этом случае боль исчезнет быстро. Но необходимо будет строго выполнять реабилитационные мероприятия, соблюдать режим труда и отдыха.
Выбор за вами.
 

brut

Новичок
Привет. У меня очень похожая ситуация была, сидеть не мог, ходил по 15км и три раза ЛФК в день , таблетки массаж и все что положено, под конец стало сводить икру и ягодицу при ходьбе, вставании со стула, кровати, прострелы ушли, боль стала постоянная , позу уде не мог подобрать, 4месяца и сдался на МДЭ, эндоскопию тоже предлагали. Сами померяйте свою грыжу)), у меня в описании от4до7мм .
может надо меньше двигаться, если получится), а мы пытаемся закачать не закачиваемое итравмируем вновь и все по кругу.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Спасибо.
Привет. У меня очень похожая ситуация была, сидеть не мог, ходил по 15км и три раза ЛФК в день , таблетки массаж и все что положено, под конец стало сводить икру и ягодицу при ходьбе, вставании со стула, кровати, прострелы ушли, боль стала постоянная , позу уде не мог подобрать, 4месяца и сдался на МДЭ, эндоскопию тоже предлагали. Сами померяйте свою грыжу)), у меня в описании от4до7мм .
может надо меньше двигаться, если получится), а мы пытаемся закачать не закачиваемое итравмируем вновь и все по кругу.
Действительно примерно все также происходит как вы описали. После МДЭ как у вас дела? Вам ставили какую-либо систему стабилизации?

К сожалению, проводимое консервативное лечение оказалось не эффективно. Почему невролог до сих не выполнил лечебно-медикаментозную блокаду (ЛМБ) с Дипроспаном - не знаю. Возможно, не владеет техникой ни паравертебральной, ни эпидуральной ЛМБ. А должен владеть.
Можно продолжить консервативное лечение, включающую ЛМБ, мышечные техники мануальной терапии, ЛФК, ношение полужесткого поясничного корсета.
Можно согласиться на предлагаемое оперативное вмешательство. В этом случае боль исчезнет быстро. Но необходимо будет строго выполнять реабилитационные мероприятия, соблюдать режим труда и отдыха.
Выбор за вами.
Правильно ли я понимаю, все, что нужно делать (ЛФК, ношение корсета и т.д.) по сути что сейчас, что после операции делать надо. По факту будет один и тот же процесс восстановления, только пишут, что после операции он пойдет быстрее и вот тут надо аккуратно, не думать, что все хорошо, а вести себя так же аккуратно как будто до сих пор корешок сдавливается?
 

brut

Новичок
Действительно примерно все также происходит как вы описали. После МДЭ как у вас дела? Вам ставили какую-либо систему стабилизации?
Не чего не ставили, только удалили грыжу. Болей нет, но тянет по икре и ягодице при вставании , там же где было. Стал делать ЛФК, походу активно взялся , бегают мурашки по стопе. Если целый день валятся ничего не делать, с утра не тянет, вот дилемма (
 

gzharkoj

Активный пользователь
@brut, может немного расскажите об операции, то есть удаляют только часть, которая вылезла за пределы фиброзного кольца или же все ядро? Что с местом разрыва делают? оставляют заживать как есть или какие-то манипуляции производят? Как-то я не нашел эту информацию.

...странно 5 мм грыжа не большая вроде , столько процедур провели , а почему боль не проходит , у мужа 7мм грыжа была , абсолютный стеноз , ноги плохо ходили , сделал вытяжку позвоночника, родоновые ванны , гимнастику Ш. Аляутдинова делает до сих пор , и вроде ходит ,,работает ..тьфу тьфу, а у меня когда грыжа ущемилась 9 мм , опаздала с операциец , парез носка остался и хромота и онемение . Когда яголица сильно болела нервный пучок воспалился , мазью согреваюшей втирала хорошо , а щас пластырь перцовый наклеиваю или нанопласт , сразу отпускает ) вы молоды еще болеть, , пиявки и иглоукалывание хорошо говорят помогает , здоровья вам???
Спасибо на добром слове, в моем маленьком городе нет систем вытягиваний или каких-то реабиталиционных центров, максимум физиотерапия и мануальный терапевт. В целом боль можно терпеть, но уже начинаю по чуть-чуть беситься, особенно учитывая, что динамика слабая, а в некоторых вещах даже хуже. Я тоже пользуюсь перцовыми пластырями на ягодицу, как отвлекающая вещь помогает на какое-то время, но скажем если на бедро наклеить, то уже плохо, у меня потом спазм начинается. Сейчас еще стал миостимулятором пользоваться, пока он на спине (15мин процедура идет) ощущения боли уходит и прям засыпаешь с ним. Если же его на ягодицу подключить, то потом нога ноет, видимо нерв постоянно раздражен от сдавливания и лишний раз его дергать не стоит.
 

brut

Новичок
На медунивер можно почитать как делают, про эндоскопию тоже есть, мне НХ сказал удалит полностью ядро, после операции спрашивал у его интерна сказал удалили только грыжу. НХ говорил за грыжу потянем все ядро и вывалится, видно не захотело вылезать, поэтому оттяпали только что торчало, но это мои домыслы). Читал что рекомендуется сшивать кольцо, но никто этого не делает))
 

Ранисия

Активный пользователь
@gzharkoj, может стоит поехать в санаторий , там везде есть вытяжка. Я по санаториям постоянно езжу..в Кисловодске санаторий Луч , очень хвалят , он именно по позвоночнику , там все делают , даже вроде операции , женщина одна хвалила , погуглите , он самый лучший)) еслиб я знала раньше , я бы только туда полетела , взяла бы кредит ..
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Ранисия, но вот гарантий никаких, все индивидуально. Сейчас меня к примеру прихватило так, что ходить больше 5 минут не могу. Хотя ничего не делал такого, что могло явно сказаться. 8-ого запланировали поезду на операцию, пока предварительно сказали, что никаких имплантов вставлять не будут, а лишь освободят корешок, судя по исследованиям, что я читал, вероятность при соблюдении всех рекомендаций достаточно высокая на положительный исход.
Спасибо за рекомендации, думаю, надеюсь, что летом удастся попасть в санаторий и восстанавливаться после операции.
 

Ранисия

Активный пользователь
@gzharkoj, ну удачи , если вы решились уже на операцию , конечно лучше без конструкции , если она не обязательна ..я бы вначале попробовала вытяжку и мануального хорошего ..если уже и они не помогли бы, тогда на операцию ))
 

gzharkoj

Активный пользователь
С такими специалистами у нас в маленьком городе туго. А ездить в крупные центры не потяну, понятно, что это не разовые поездки. Я на этом форуме узнал в разы больше чем от неврологов. Еще интересно почитать диссертации по этой теме, там приводят статистику исходов по операциям. Увидел для себя выход в ней, после того как дважды уже прихватило по сути без причины. Надеюсь, что правильно выбрал путь.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Продолжаю дополнять свою историю.
10.02.2021 сделали мне операцию - эндоскопическая дискэктомия, освободили нерв. Само фиброзное кольцо, как я понял, никак не сшивали или каким-то образом закрепляли, то есть по сути в межпозвоночном диске дырка, которую теперь надо заживлять. Чисто мое мнение, эту операцию надо было делать уже во второй месяц, когда стала ныть ягодица и бедро по седалищному нерву. Сейчас же онемение по икре и трем пальца от мизинца осталось, у одного оперированного, кто был со мной в отделении, онемение прошло уже на следующий день. Опять же, видимо, зависит от того, у кого как долго был сдавлен нерв, в плюс к операции в более ранний период. Врач сказал, что может и не пройти онемение, тут слишком все частно и индивидуально.
На текущий момент, после операции прошло всего два дня, но уже бедро чувствую уверено, а не так как будто оно вот-вот вывернется из тазобедренного сустава. Осталась боль по задней поверхности бедра, в верхней части голени, но не такая интенсивная, думаю это уже болят мышцы, там как спазмировались они длительное время, видимо, теперь конкретно им должна помочь ЛФК. Так же из плюсов - это то, что уже могу спать по 3-4 часа без перерыва, что впервые за последние 2.5 месяца, на обратном пути в поезде домой проспал почти все время, но с перерывами - это вообще в первый раз. То же отмечал и сосед по полате, мы из одного города и ехали назад в соседнем купе. Боли в общем значительно снизились. Немного ломит спину в месте прокола, но это нормально.
Судя по диссертациям и отзывам других оперированных, все решится в первые месяцы (рецидив, фиброз или все заживет и будет дальше укрепляться). Интересовался у лечащего невролога, надо ли что-то делать в первый месяц (физиотерапию или еще что), сказал, что ничего не надо, главное, создать самые обычные условия для заживления: питание, снижение давления на поврежденный диск и умеренная двигательная активность (ходьба и т.д.), рекомендовали не садиться месяц, для меня это легко, так как я и так уже 4-е месяца более 2-х минут сидеть не могу из-за сильной боли в ягодице по нерву.
Насмотрелся в живую на не удачные исходы у оперированный, тех, кто по второму кругу, сами они говорили, что большей частью виноваты сами, но таких было мало. Беру больничный, в идеале на месяц, очень хочу, чтобы все зажило.
Из всего вышесказанного могу 100% подтвердить такую рекомендацию, что если у вас диагностировали сдавливание нерва и прошло уже более 6 недель, то надо делать операцию, особенно если это эндоскопическая операция, от уже на следующий день лучше, чем до в разы.А если ваш невролог не советует подумать об операции, то стоит сходить к другому неврологу. Иначе после грыжи еще придется долгое время восстанавливать и нерв, и мышцы. Если мышцы восстановить можно, то с нервом никто гарантий не даст. Совет врачей, что больной должен приползти к хирургу сомнителен, он может быть полезен только в том, что человек за это время действительно узнает цену здоровому позвоночнику, но это можно понять, почитав этот форум и точно не стоит на себе проверять.
На всякий случай укажу, что я не врач, а все выводы сделаны на реальных историях людей из отделения нейрохирургии (3-и палаты по 6ть человек), не самая большая выборка, но что-то мне подсказывает, что она репрезентативна.
Буду держать в курсе своей истории.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Продолжаю дополнять свою историю.
Сегодня месяц после операции.
Три недели из четырех ходил в пояснично-крестцовом корсете, не сидел. Проходил физиопроцедуры (электрофорез с грязями, жемчужные ванны (просто ванна с пузырями), акварелакс). Из препаратов хондропротекторы в таблетках и уколы нейромедина и никотиновой кислоты.
Спать стал всю ночь только на 4-ой недели месяца. Самочувствие в целом улучшается, на текущий момент есть такие ощущения:
1. Боли под ягодицей и в самой ягодице в верхней части у поясницы и возле крестца;
2. При подъеме с кровати неприятные ощущения в пояснице, но проходят быстро;
3. Быстрая утомляемость в течение дня; это отмечают и другие коллеги по палате;
4. Скованность у голени меньше, но если долго быть на ногах, часа 3-4, то спазмы внизу голени появляются и ощущение скованности больше;
5. Онемение по задней поверхности голени и трех пальцев на ноге по ощущениям меньше, но это может быть из-за приема в уколах нейромедина.
6. При упражнении левой ногой в ягодице стал ощущать утомляемость мышцы, это явно хорошо.
Так как бедро и ягодица беспокоит, то делал УЗИ бедра и мягких тканей, отклонений никаких нет, кроме уменьшения размера хряща. Начинаю по чуть-чуть присаживаться, но пока страшно, болей как раньше нет, но мышцы по левой части спины каменные становятся.
 
Сверху