Грыжа L5-S1. Стоит ли делать операцию в моем случае?

gzharkoj

Активный пользователь
Ходил сегодня к мануальному терапевту, остеопату по поводу болей в ноге, которые в целом не сильные, но особенно по утрам беспокоят и практически всегда фоном присутствуют в том или ином виде. В целом все грамотно рассказал по неврологии, но сказал, что дело не в мышцах, а то что на нерв-корешок все еще есть какое-то воздействие (секвестр давит), отсюда и симптоматика. Что интересно, он сказал, что работает при это руки держал на позвонке и по факту видимых манипуляций не проводил и так минут 20. Интересно, что это было и как это может помочь?
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Доктор Ступин, проконсультируйте, пожалуйста по снимкам, в каком состоянии мой диск на уровне L5-S1.
Прошло почти два года после операции (отмечу, что не жалею, что ее сделал для остальных членов сообщества) и снова стала болеть ягодица, задняя поверхность бедра и голени, частичная потеря чувствительности голени сзади и в ягодицах, ноги гнутся хорошо, спина тоже. Видимо, в какой-то момент я слишком поверил в свои силы (позвоночник) и вот результат.
Сейчас прошло от начала проявлений симптомов 3-и недели, в целом сидеть только не могу долго, остальное в целом терпимо. На МРТ от 09.08.22 в заключении не совсем ясно написано то ли грыжа, то ли протрузия.

Посмотрите, пожалуйста, ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/public/w7fi/DqWHCzK6m
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, это я понимаю, наверно точнее надо поставить свои вопросы:
1. Я не очень понимаю в снимках, особенно в виде сверху, по прошествии времени, уже где-то месяц, у меня ноющая боль справа в пояснице и ягодице, не сильная, в заключении ничего не сказано про защемление корешка справа, подскажите, на снимках есть ли какое-либо сдавливание по правой стороне? При этом слева сейчас в ноге "тихо".
2. Еще такой вопрос, на практике, возможно ли улучшить упражнениями лордоз, чтобы более равномерно приходилась нагрузка на диск на уровне L5-S1?
3. И наверно последний, на снимке видно искривление позвоночника, можно ли так же упражнениями это улучшить и стоит ли носить корсет с этой же целью, на картинке внизу показал.

Искривление.png
 
1660653528875.png

На Вашем примере L4-5, а у Вас проблема L5-S1.

@Доктор Ступин, да, это я понимаю, наверно точнее надо поставить свои вопросы:
1. Я не очень понимаю в снимках, особенно в виде сверху, по прошествии времени, уже где-то месяц, у меня ноющая боль справа в пояснице и ягодице, не сильная, в заключении ничего не сказано про защемление корешка справа, подскажите, на снимках есть ли какое-либо сдавливание по правой стороне? При этом слева сейчас в ноге "тихо".
У Вас и не защемления корешка справа. Боль от корешка не в ягодице, а в ноге, голени.
Значит боль от мышц и суставов позвоночника, а при короткой левой ноге как раз справа и более перегрузка.

2. Еще такой вопрос, на практике, возможно ли улучшить упражнениями лордоз, чтобы более равномерно приходилась нагрузка на диск на уровне L5-S1?
Не верна задача.
Надо научиться делать все так, чтобы в диске 5-1 движения вообще не должно быть.

3. И наверно последний, на снимке видно искривление позвоночника, можно ли так же упражнениями это улучшить и стоит ли носить корсет с этой же целью, на картинке внизу показал.
Стельки и под левую ногу толще. Корсет и упражнения для другого.
 

gzharkoj

Активный пользователь
С задачей разобрались?
Как обеспечите неподвижность?
Задача не двигать пораженным участком: не скручивать, не поднимать тяжести, без резких движений. Так же сейчас не сижу практически, работаю стоя.
 

gzharkoj

Активный пользователь
С задачей разобрались?
Как обеспечите неподвижность?
Можно такой вопрос. Сидеть я пока долго не могу, минут 30 и дальше в левой ягодице сильный дискомфорт. На работе работаю стоя за компьютером, периодически прохаживаюсь, чтобы мышцы не застаивались. Может есть у вас совет/рекомендация, как расписать рабочий режим дня, чтобы при работе стоя уменьшить негативное влияние на грыжу и улучшить прогноз по заживлению раны.

Там, где операция - всегда "грыжа".
Дело же не в операции, а в том, что привело к этому и оно никуда не делось, раз снова вылезло, дискэктомия помогла быстрее залечить рану и оберегла от последствий сдавливания нерва. Правильно ли я понимаю, что с теми видами спорта, которые нагружают L5-S1, например, прыжки (волейбол, баскетбол), теннис настольный (есть резкие наклоны) и т.д. лучше забыть?
 
Задача не двигать пораженным участком: не скручивать, не поднимать тяжести, без резких движений. Так же сейчас не сижу практически, работаю стоя.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения

2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.
 
Можно такой вопрос. Сидеть я пока долго не могу, минут 30 и дальше в левой ягодице сильный дискомфорт.
Скорее грушевидная и ягодичные мышцы.

На работе работаю стоя за компьютером, периодически прохаживаюсь, чтобы мышцы не застаивались. Может есть у вас совет/рекомендация, как расписать рабочий режим дня, чтобы при работе стоя уменьшить негативное влияние на грыжу и улучшить прогноз по заживлению раны.
Можно.
Сделайте фото сбоку за рабочим местом.

Дело же не в операции, а в том, что привело к этому и оно никуда не делось, раз снова вылезло, дискэктомия помогла быстрее залечить рану и оберегла от последствий сдавливания нерва.
Правильно.

Правильно ли я понимаю, что с теми видами спорта, которые нагружают L5-S1, например, прыжки (волейбол, баскетбол), теннис настольный (есть резкие наклоны) и т.д. лучше забыть?
Плющенко прыгает.
Вопрос: надо ли?
 
Стою примерно так...
Хорошо. Но если Вы после некоего времени (пусть час) стояния так, сделаете стояние с сидении на барном стуле, то будет ещё лучше и пройдёт уже 2 часа.

Единственное, что посоветую – расположение рук так, чтобы угол локтевом суставе составлял 90°. То есть, надо клавиатуру опустить чуть ниже, подвинуть к себе!
И не виден уровень монитора.

А сидите как?
 

gzharkoj

Активный пользователь
Пока особо не сижу, но у меня коленный стул, спину с прогибом в пояснице хорошо держит, но сейчас из-за того голень онемевшая немного стараюсь не сидеть на нем, там как раз упор в голень идет, лишь иногда когда ноги устают, особенно вначале "стояния", сейчас уже полегче.
 
Пока особо не сижу, но у меня коленный стул, спину с прогибом в пояснице хорошо держит,
Вы держите, или есть подпор сзади?

но сейчас из-за того голень онемевшая немного стараюсь не сидеть на нем, там как раз упор в голень идет,
А разве нерв пострадал на уровне голени?

лишь иногда когда ноги устают, особенно вначале "стояния", сейчас уже полегче.
На самом деле неважно, стоите Вы, сидите на коленном стуле, или сидите на обычном стуле с прогибом поясницы вперёд – главное, это обеспечение наиболее физиологической позиции поясничного отдела. Это наиболее физиологическая позиция – либо лёжа, но так работать нельзя, либо стоя. Стоя нагрузка на позвоночник в два раза меньше, чем сидя.
Но это если Вы сидите не правильно с прогибом спины назад.
Поэтому для обеспечения минимальной нагрузки на поясничный отдел позвоночника в положении вертикальном.
Это либо стоя, либо коленный стул, либо барный стул, либо обычный стул, но с правильным подпором под поясницу, а ещё лучше с подушкой под крестец (статической или динамической), выравнивающей таз в положении сидя!
Это все организация рабочего места. А есть ещё и организация рабочего времени!

Упражнения для грушевидной мышцы ягодичных мышц делаете?
 

gzharkoj

Активный пользователь
Вы держите, или есть подпор сзади?
Нет, он без спинки, поэтому сам балансирую.

А разве нерв пострадал на уровне голени?
Вы правы, но есть опасения, что из-за давления на голень при сидении кровоток в голени хуже будет, но тут я могу ошибаться, вот и стою, перестраховываюсь.

... либо барный стул...
Суть я понял :). У меня есть такая подушка под крестец и под спину. Под спину пользовался, уже после операции, а вот с подушкой под крестец так и не проводил тестов, попробую в текущей ситуации. У меня точно на фоне первой грыжи сформировался такой внутреннее ощущение, что классическое сидение - это очень плохо и чувствую себя в той же машине или самолете очень не комфортно психологически.
Подушка 1.png
Подушка 2.png

... А есть ещё и организация рабочего времени!
Стараюсь, не стоять статично, как только ощущаю какой-либо дискомфорт или переваливаюсь на одну сторону дольше чем надо начинаю ходить, периодически делаю упражнения просты (подъем-перекат с носков на пятку, приседания, махи ногами назад, иногда телом ложусь на стол, чтобы спина расслабилась, есть еще турник, но на нем сейчас страшно что-либо делать, так как в первую грыжу после него появилась колющая боль в голени спереди), а так после операции подтягивался аккуратно с подставкой под ноги, чтобы не висеть, ощущения были нормальные. Соблюдал это не стабильно в период с 1-ой по 2-ую грыжу.

... Упражнения для грушевидной мышцы ягодичных мышц делаете?
Из вашего комплекса в подстром периоде упражнения: 13, 16, 22, растяжка: 7 и два таких (только не коленом другу ногу тяну, а руками, так я точно могу тянуть ту часть, где чувствую не нужные ощущения) :
растяжка 1.png
растяжка 2.png
 
Нет, он без спинки, поэтому сам балансирую.
1 час, а потом надо опору, а потом коленный стул. Надо чтобы все время менялись мышцы.

Вы правы, но есть опасения, что из-за давления на голень при сидении кровоток в голени хуже будет, но тут я могу ошибаться, вот и стою, перестраховываюсь.
Не передавит.

Суть я понял :). У меня есть такая подушка под крестец и под спину. Под спину пользовался, уже после операции, а вот с подушкой под крестец так и не проводил тестов, попробую в текущей ситуации. У меня точно на фоне первой грыжи сформировался такой внутреннее ощущение, что классическое сидение - это очень плохо и чувствую себя в той же машине или самолете очень не комфортно психологически.
Это правильно!
Кстати, форму нижней подушки они украли у нас! На выставке купили 4 шт и через года привезли эти!

Стараюсь, не стоять статично, как только ощущаю какой-либо дискомфорт или переваливаюсь на одну сторону дольше чем надо начинаю ходить, периодически делаю упражнения просты (подъем-перекат с носков на пятку, приседания, махи ногами назад, иногда телом ложусь на стол, чтобы спина расслабилась, есть еще турник, но на нем сейчас страшно что-либо делать, так как в первую грыжу после него появилась колющая боль в голени спереди), а так после операции подтягивался аккуратно с подставкой под ноги, чтобы не висеть, ощущения были нормальные. Соблюдал это не стабильно в период с 1-ой по 2-ую грыжу.


Из вашего комплекса в подстром периоде упражнения: 13, 16, 22, растяжка: 7 и два таких (только не коленом другу ногу тяну, а руками, так я точно могу тянуть ту часть, где чувствую не нужные ощущения) :
Не понимаю, зачем пропускать.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Спасибо огромное, что отвечаете и даете ценные советы!

Кстати, форму нижней подушки они украли у нас! На выставке купили 4 шт и через года привезли эти!
Обидно, надеюсь их продукция хоть сколько-то работает так же полезно как ваша. Я б вашу купил, но вашей продукции нет на маркетплейсах Озон, Валберис, поэтому даже не знал, что есть что-то в производстве у вас, а вопрос надо было быстро решать.

Не понимаю, зачем пропускать.
Я не пропускаю, только выделил те, что именно нагружают ягодицу.

Появились такие вопросы, подскажите, пожалуйста.
1. Сейчас у меня ощущения онемения по левой ноге: по стопе сверху до центральных пальцев, голени сзади к низу и голени сбокуи спереди тоже к низу. Мышцы голени как будто ногу сковывают. Слабости нет заметной, на одном носке свой вес (74кг) держу, с носка на пятку хорошо работает, чуть слабее правой. Так вот в положении сидя, буквально 3-5 минут на обычном стуле низ ноги немеет сильнее, прям ощущаю. Как понять хуже становится или это такое течение - грыжа чуть поджала нерв сильнее, потом ослабла и т.д., может воспаление чуть увеличилось. В первый раз у меня сразу сильное проявление было и от того, как я ощущал боль от корешка в центральной части ягодицы, прям внутри, которая НПВП + толперизон не снималась и она нарастала, я понимал, что все не хорошо. Сейчас НПВП не принимаю, только габапентин на ночь и с утра толперизон (меньше скованности на ноге ощущаю).
2. На форуме вы рекомендуете мазь (диклофенак+хондроксид+греющая спортивная мазь на 1ч), можно ли ей пользоваться? Не будет ли увеличение отека?
 
Спасибо огромное, что отвечаете и даете ценные советы!


Обидно, надеюсь их продукция хоть сколько-то работает так же полезно как ваша. Я б вашу купил, но вашей продукции нет на маркетплейсах Озон, Валберис, поэтому даже не знал, что есть что-то в производстве у вас, а вопрос надо было быстро решать.
https://www.ozon.ru/brand/sistemy-zdorovya-100136786/
Всё есть. Не все можно выставлять. Поэтому конечно есть отдельный сайт.
Не переживайте все работает как надо. Мы после этого придумали новый вариант который работает не только на косой таз, но и на косерученный!
Вот это только у нас. Они ещё не понимают как это важно!

Я не пропускаю, только выделил те, что именно нагружают ягодицу.

Появились такие вопросы, подскажите, пожалуйста.
1. Сейчас у меня ощущения онемения по левой ноге: по стопе сверху до центральных пальцев, голени сзади к низу и голени сбокуи спереди тоже к низу. Мышцы голени как будто ногу сковывают. Слабости нет заметной, на одном носке свой вес (74кг) держу, с носка на пятку хорошо работает, чуть слабее правой. Так вот в положении сидя, буквально 3-5 минут на обычном стуле низ ноги немеет сильнее, прям ощущаю. Как понять хуже становится или это такое течение - грыжа чуть поджала нерв сильнее, потом ослабла и т.д., может воспаление чуть увеличилось. В первый раз у меня сразу сильное проявление было и от того, как я ощущал боль от корешка в центральной части ягодицы, прям внутри, которая НПВП + толперизон не снималась и она нарастала, я понимал, что все не хорошо. Сейчас НПВП не принимаю, только габапентин на ночь и с утра толперизон (меньше скованности на ноге ощущаю).
Все перечисленные признаки корешкового страдания. Конечно важно определить что страдает в корешке . Если только чувствительная часть – то тут все зависит от понимания головой и чувства терпения. По идее можно и наплевать в этом случае. А вот если это слабость ноги и боль то тут конечно лечение нужно обязательно.
2. На форуме вы рекомендуете мазь (диклофенак+хондроксид+греющая спортивная мазь на 1ч), можно ли ей пользоваться? Не будет ли увеличение отека?
Грубая ошибка и пациентов и врачей.
Понимание тепло – это первые сутки после любой трав. В том числе и после формирования грыжи.
И первые сутки нужен холод. А дальше тепле. Другой вопрос что есть ещё тепло общее, и тепло рефлекторное. Общая тепло – ванная горячая на 02:00 – это первые две недели может ещё дать обострение. А после двух недель - никогда и является только фактором улучшающим кровоснабжение.
Все виды мази. Дают только рефлекторное улучшениях кровоснабжение! Что всегда благотворно и легко регулируется организмом в объеме ему необходимом!


https://xn----dtbfcld3atatdbn2kwa2c.xn--p1ai/

Кстати наш вариант гораздо лучше!
Глубина проникновения гораздо больше.
 
Сверху