Мог ли мануальный терапевт спровоцировать появление грыж или увеличить их? Залечили?

...как понять что боль именно от грыжи, так как когда болела сильно поясница я пошевелиться не мог и она горела огнем, дотронуться до этого места не мог, а в грудном она другая как правильно описать далекая, внутри и к вечеру становится очень сильной, но спину трогаешь в этом месте ничего боль не меняется. Болит в любом положении сидя, лёжа, стоя
Если боль не в руке, то не от грыжи.
 

Дмитри

Новичок
Если боль не в руке, то не от грыжи.
Нет не в руке, сзади спины,примерно между лопаток
Что может давать там боли?
Как понять возраст грыжи?
Возможна ли резорбция таких размеров?
Что может замедлить, остановить резорбцию?
 

Pleion

Пользователь
Автор, спортом занимались когда ни будь?
На чем спите?
 

Дмитри

Новичок
@Pleion, да, настольный теннис, плавание, легкая атлетика но это все закончилось вместе с окончанием школы.
Кровать матрас Аскона средней жесткости толщина см 20 вообщем обычный.
Мышцы и суставы, больше нечему.
С момента боли в руке.
Незачем.
Зачем?
Для спокойствия наверное больше чем меньше грыжа тем меньше боли и меньше онемений, слабостей, головокружений и тд. Ну по крайней мере мой мозг так думает.
 

Pleion

Пользователь
Главное что не на диване, как некоторые спят, потом жалуются на спину. Блин не могу понять как так у вас грыжи в 3 местах в каждом отделе. Как так то?
А мой мануальный терапевт запретил корсет, ибо он хуже сделает, его если только одевать при занятиях или подьем тяжестей
 

Дмитри

Новичок
Хз спина никогда не болела раньше и работа никогда сидячей не была, но всегда физически тяжелая. Но были слабости в ногах наверное с июля, иногда жгло в груди и появились головокружения, а после посещения мануала появились и боли и я сделал мрт и так и узнал о них. А потом я думаю после ормеда заболело все и онемения прибавились.

Так что поясничным я и сам не удивлен, а вот шейным и особенно грудной очень удивлен
 

Pleion

Пользователь
тут уже фиг знает от терапевта или нет, проблемы могли быть и раньше, и манипуляциями могло просто обострить.
Вам мунимальный терапефт начал ссразу ломать, проводил он ли остеопатические действия спрашивал ли о мрт?
 

Дмитри

Новичок
Нет снимков не было. Мануальный при поликлинике мне и в голову прийти не могло что он навредить может

Сразу начал хрустеть, но после него боль появилась только в поясничном. Говорил что ноги одна короче другой.
 

Pleion

Пользователь
Обычно если нога короче другой, то или у вас сколиоз или тазобедренный сустав один страдает
 

Gravity

Пользователь
Сходить к мануальному терапевту и хочется и колется. Первый мануал на дому по совету, три сеанса в период обострения грыжи и стало хуже, второй мануал платно при поликлинике семь раз каждый день, вроде и хуже не стало и резко лучше тоже))) первый проводил сеансы по часу за 1,5к, а второй за 10 мин, но уже за 2к. Вообщем хрустеть на сеансе скажу по молодежному прикольно, но эффект обоснованно оценить не могу, станет лучше или станет хуже....
 

~Наталья~

Активный пользователь
@Gravity, хрустеть нельзя
Есть риск усугубить ситуацию, рвутся связки, мышцы, травмируются поверхности суставов
Нужно продиагностировать мышцы
Возможно, причина в триггерах в мышцах, которые уже поросли фиброзом
Обращайтесь к специалисту по работе с мышцами
 

~Наталья~

Активный пользователь
Нет снимков не было. Мануальный при поликлинике мне и в голову прийти не могло что он навредить может

Сразу начал хрустеть, но после него боль появилась только в поясничном. Говорил что ноги одна короче другой.
Надо смотреть квадратную мышцу поясницы
Она соединяет нижнее, 12 ребро и подвздошную кость таза
Укорочение квадратной мышцы поясницы с одной стороны дает перекос таза и разную длину ног
 
Сверху