Мог ли мануальный терапевт спровоцировать появление грыж или увеличить их? Залечили?

Дмитри

Новичок
Добрый вечер у меня к вам такой вопрос в марте поставили диагноз шейный остеохондроз. Были головные боли, головокружения, шум в ушах, пятно перед глазами, ком в горле и 6 врачей которые прописывали различные препараты которые мне не помогали и прописали массаж и физиопроцедурыкоторыеиз за карантина так и не провели. И еще в процессе у меня начал сильно болеть желудок. Вообщем к июню все само как то прошло. Головные боли стали меньше и осталось только пятно перед глазами. А в июле начало сводить, неметь ноги ниже колена левую сильнее чем правую, пошёл в поликлиннику в массажный кабинет, а принял меня мануальный терапевт и после нескольких сеансов начала болеть поясница, и очень сильно слева. Но через неделю прошло и остались только боли слева. В августе я потерял близкого человека и вернулись проблемы с головой, мне стало очень плохо, появился шум в ушах, головные боли, жжение в груди, за рулём становилось совсем плохо что более 10 минут провести не мог, все смазано, голова не варила, я был прямо бледный и постоянно зевал. Пошёл на доплер нижних конечностей там посоветовали сделать мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника, я сделал все три. И вот результаты с5-с6 задняя протрузия 3мм,т7-т8 задняя парамидианная грыжа 6мм, l4-l5 задняя парамидианно-фораминальная грыжа 7мм, l5-s1 задняя протрузия 5 мм. Вопрос мог ли мануальный терапевт спровоцировать появление грыж или увеличить их.

16064243093760.036469365209763405.jpg16064243331730.9087692851447302.jpg16064243570640.7640002772734351.jpg16064243830090.8890261424967154.jpg16064244091500.9156666027393098.jpg

В процессе состояние ухудшалось и я ещё сходил к нескольким врачам которые в поликлинике сказали ну раньше же вы как то жили попей те витаминов и противовоспалительных, а когда совсем стало плохо и я вызвал скорую посоветовали успокоиться и научиться с этим жить.
И я решил что куда уже хуже надо лечиться и решил начать с физиопроцедур в платном центре. Ознакомился с ними в интернете кто то писал что эффект есть, кто то писал о его отсутствии, но никак ни о ухудшении. Процедуры это капельницы с витаминами сосудооасширяющими, лазеротерапия с3-д3, смт, ормед, озонотерапия и вот после этого всего действительно стало хуже. В шейном отделе ко всему добавилось онеменее правой стороны лица и шей в основном к вечеру, боли отдающие в правую руку, тянет левую руку и немеет на ней же мизинец, стали больше мерзнуть. По грудному иногда кажется что кто то тыкает пальцем, а иногда болит вся спина как будто кувалдой стукнули и каждый раз когда разводить лопатки внутри как будто треск, жжение в груди слева. По пояснице адские боли, первое время пришлось ходить на местные блокады, далее на нпвс уколы таблетки, если раньше ноги как будто сводило, немели то теперь чувство жжение, все как будто рвало от коленей и ниже, стоять было поначалу вообще невозможно и из за болей в пояснице и ногах, и еще боль была по всей заднице. Вопрос почему так, могли ли они еще что то спровоцировать, увеличить, нужно ли идти делать повторно снимки. Это все было в августе в данный момент все симптомы уменьшились, стали слабее, но больше всего беспокоит поясница, так как боль полностью не ушла. Теперь тяжелее пакетов из магазина ничего не поднимаю. Вопрос к знающим сколько может занять восстановление в моем случае и может ли оно быть в моем понимании это отсутствие болей в спине и ногах. Примечание до всей этой истории раньше со спиной проблем не было и о болях в ней больше пары дней ничего не знал. Сейчас пропил уже по два курса нпвс, миорелаксантов, витаминов в, сосудорасширяющих. Но боли не уходят, больше всего болит когда стоишь, ходишь
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитри, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Грыжи формируются при вертикальной сжимающей нагрузке.
А в работе мануального терапевта любое направление по горизонтали или по растягивающей вертикальной.

Грыжи у всех, а к мануальному терапевту ходят единицы.
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, вопрос тогда такой. Почему после проведения какой бы то ни было из процедур имеет место стойкое ухудшение и усиление боевого синдрома? Я имею ввиду мануальная терапия и я думаю что ормед

И есть ли советы к восстановлению, возвращению к нормальной жизни, в пояснице болевой синдром полностью не уходит. Может отдавать как в левую, сторону так и в правую, в самом месте позвонков чувство жжения, боли тупые
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Дмитри , по вопросу в заголовке темы - однозначно может, вне всякого сомнения. Мою коллегу, молодую девушку, на следующий день после мануального терапевта, повезли на экстренную операцию. Конечно, в теории, МТ не работает на пораженном сегменте. Но, увы и ах.
 
Мышцы, другой причины нет.
А учитывая, что Вам от всего становится хуже:
....Процедуры это капельницы с витаминами сосудорасширяющими, лазеротерапия с3-д3, смт, ормед, озонотерапия и вот после этого всего действительно стало хуже..
Может и нервы виноваты.
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, вот с этим сложнее. Есть ли совет в какую сторону копать что боли в пояснице в основном только когда хожу, стою, в сидячем и лежачем не беспокоят. Так же и ноги начинает надрывать от колена и до ступни только стоя, если еще потаскаю дочку на руках, то они усиливаются.
 
То есть заинтересованность мышц и корешка проглядывается и надо лечить.
Так как к мануальной терапии недоверие, то медикаменты, физиотерапия, рефлексотерапия, ЛФК - станут основными.
Что делаете?
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, по медикаментам заканчиваю второй двух недельный курс ксефокам, толперизон, пикамилон, нобен (не первом была мильгамма) все это с омепразолом. По физио супруга где-то взяла алмаг ставим по вечерам после работы.
 
Отлично!
Легко можно добавить:
- ЛФК (начинаем с острого периода)
- рефлексотерапия (аппликатор типа Кузнецова минут по 30 - 3 раза в день, потом мазевые аппликации, компрессы)
- правильное поведение при повседневной жизни (нашли?)
- корсет при нагрузках и при боли (нашли, какой правильно?)
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, рефлексотерапия имеется ляпко, но на нем более 10 минут чет не получается лежать, мазевые аппликации, компрессы сразу после него? Корсет заказал только пришел еще не использовал но с заменяемыми пластинами и металлическими и пластиковыми.
Правильное поведение читал.
 
Надо лежать столько, чтобы боль сменилась на тепло.
Ляпко слишком острый, лучше "Колючий врачеватель" - у него концы затуплены.
Или вариант ложитесь через простынь.
Мази сразу.
Корсет покажите и прочтите вот это:

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.

Прочитали, пора делать. Работа сидячая?
ЛФК?
 

Дмитри

Новичок
16065943162050.40139238610207895.jpg16065943550510.38366348455721244.jpg

Работа не сидячая. До марта 2020 мастер, прораб, организация работ. С марта с появлениями болей головокружений и тд кладовщик.
В общем с 9.00 до 16 00 сейчас по факту на ногах.
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин,

16065948275740.5977528414703965.jpg 16065948995940.5492192957418842.jpg

16065948782730.13535201818183884.jpg

Пару месяцев назад бросил курить с 65 кг, набрал до 76

Если это на сто то влияет

ЛФК не делал. Так как мы сейчас ведем диалог о болях в поясничном отделе. Но присутствуют боли и в грудном и шейном, поэтому пока не могу понять какие упражнения мне показаны. Правда есть турник со всеми видами хватов и прессом, брусьями и бассейн на против дома но все пока ссыкотно) просто я решил пока все в кучу не сгребать и завтра вам фото снимков скинуть и после обсуждения поясничного перейти к шейному и не сгребать все в кучу.
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, простите за тупость. Что пониже?и в смысле "хорошо при боли и плохо при предупреждении обострения“

До мануального терапевта и физио с ормедом болей не было никогда. От слова вообще.
 
Сверху