Мог ли мануальный терапевт спровоцировать появление грыж или увеличить их? Залечили?

Дмитри

Новичок
Хорошо. Учту. По ЛФК есть ли какие то уточнения при проблемах в других отделах позвоночника?
 

Дмитри

Новичок
Тему про лечение боли в спине нашли?
Нет, если не сложно можно ссылку что бы ознакомиться

И простите если сразу задам вопрос о грудном отеле, жжение с правой стороны, чувство дискомфорта, боли у которых нет конкретной локализации,, при выпрямлении, разведение лопаток ощущение треска.
 
Приведу все направления, но про грыжи можете не читать, Все боли и жжение от мышц и суставов позвоночника.

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.
Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК
Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин,
1.Таблетки мази прошел
Мануальная терапия была. Появилась боль в пояснице.
Как раз после пошел в единственный центр в нашем городе где составили программу, после которой и было ухудшение. К массажисту тоже походил стало чуть легче.
 
@Дмитри,

Выбор всегда есть:
Если болит, то надо все сначала.
Если не болит, то не надо ничего.
Если болит терпимо, то остается - правильное поведение, аппликатор, мази и ЛФК и медикаменты при хроническом болевом синдроме.

Какое СОЭ , СРБ, мочевая кислота?
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, по биохимии не могу ответить, я сдавал при бесплатной поликлинике, сказали все в норме.
Всё это достаточно затратно, а так как я выбыл из строя еще в августе, то денег уже только медикаменты. Боли терпимые, которые просто в процессе усиливаются,когда садишься, ложишься стихают. Сегодня поиграл часок в настольный теннис. Так боль в пояснице усилилась, в грудном появилась и лицо онемело.

И что за треск теперь постоянно при выпремлении и разведении лопаток?

И почему то за рулём хуже себя начинаю чувствовать, постоянно зеваю за рулём.
 
Зеваете потому что хотите спать. Вам конечно скажут что это от того что плохо снабжается головной мозг кровью кислородом. Вы в это конечно поверите. А ещё и лицо онемела от того что поиграли в теннис. А это уже значит нервы ни к черту. Неправильная вегетативная реакция в ответ на физическую нагрузку. Признак –лис функции вегетативной нервной системы. А если у человека есть дисфункция вегетативной нервной системы, то он все будет чувствовать в 2-3 раза сильнее и хуже чем другие.
Ну как вариант делайте больше гимнастики.
Раз играете в теннис значит ничего не болит. Если болит то человек делает лечебную гимнастику потом переходит к восстановительной гимнастике потом проходит тренировочную гимнастику. А раз ничего не болит то можно и наплевать. Скажите по минимуму нагружая спину. Время тоже лечит. В большинстве случаев само проходит за три. недели. Раз не попали в две недели значит, пройдёт за три месяца. Не пройдёт за три месяца , значит точно пройдёт за год.
 

Дмитри

Новичок
Я имел ввиду настольный теннис) по поводу силы болей то действительно полтора месяца назад было все гораздо больнее, и головокружений больше и онемений, сейчас в основном это все только при каких-то нагрузках, но и с утра после пробуждения, далее в течении часа все приходит в норму.по поводу того что нервы ни к черту имеет место быть весь год держит в напряжении личная жизнь, болезни, потери близких, финансовые вопросы. Боли сразу во всех отделах, онемения, головокружения, какие-то приступы и чем больше заморачиваешься тем больше об этом думаешь и становится ещё хуже кароч эффект снежного кома.ну так говорят что нервные клетки не восстанавливаются? Как понять что это мой случай?
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста это антидепрессанты или какие? Есть какие-то препараты которым вы доверяете, прописываете сами?

И по поводу треска между лопаток вы ответьте пожалуйста, хоть раз в 15 минут могу так делать! В этом же месте и чувствую боль, только она другая не такая как в поясничном отделе, в поясничном есть определенная точка, которая отдает куда то. А в грудном и боль тупая и она не прощупывается, типа как внутри что ли. Вот я и думаю массажист постоянно хрустел в конце сеанса на разогретом, может там теперь что то и хрустит и создает этот дискомфорт и боль внутри? Такое бывает вообще?

А в шейном просто постоянно все напряжено и чем больше напряжено тем больше немеет, причем только правая сторона, больше дискомфорт, как будто шею кто то рукой обхватил.

Заранее спасибо за ответы.
 
Есть какие-то препараты которым вы доверяете, прописываете сами?
Есть.
И по поводу треска между лопаток вы ответьте пожалуйста, хоть раз в 15 минут могу так делать! В этом же месте и чувствую боль, только она другая не такая как в поясничном отделе, в поясничном есть определенная точка, которая отдает куда то. А в грудном и боль тупая и она не прощупывается, типа как внутри что ли. Вот я и думаю массажист постоянно хрустел в конце сеанса на разогретом, может там теперь что то и хрустит и создает этот дискомфорт и боль внутри? Такое бывает вообще?
Почитайте про синдром "лопаточного хруста".
А в шейном просто постоянно все напряжено и чем больше напряжено тем больше немеет, причем только правая сторона, больше дискомфорт, как будто шею кто то рукой обхватил.
То есть, напряжение главное! Вот его и надо устранять!
 

Стёпа

Активный пользователь
Без МРТ не ходят к мануальным. Он вам растеребил старые грыжи , систему фиксации позвоночника надорвал, поэтому и захрустели.Теперь только времён поможет, ну и физопроцедуры, бассейн с тёплой водой тоже хирурги рекомендуют при таких случаях. Быстро не пройдёт к сожалению, теперь это не один год придётся лечить. Главное больше не дёргать ничего и не поднимать тяжёлое.
 

Дмитри

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. Подскажите пожалуйста как понять что боль именно от грыжи, так как когда болела сильно поясница я пошевелиться не мог и она горела огнем, дотронуться до этого места не мог, а в грудном она другая как правильно описать далекая, внутри и к вечеру становится очень сильной, но спину трогаешь в этом месте ничего боль не меняется. Болит в любом положении сидя, лёжа, стоя

Это сзади, а спереди иногда кратковременное жжение в груди справа

Вы писали если болит то нужно все заново, но какие препараты лучше отложить что бы не тормозить или даже ускорить резорбцию, и происходит ли она с грыжами небольших размеров 6-7 мм ?

Инструктор составляет правильный комплекс упражнений? Дорого ли это?
 
Сверху