Грыжа диска L5-S1 0,8 мм с частичной компрессией корешка с левой стороны

Дина

Активный пользователь
Тётя показывала мое МРТ (грыжа с секвестром) своему врачу в Новосибирске (какой-то широко известный в узких кругах специалист). Он сказал: "да как она вообще ходит еще". А у меня тогда ни болей особых не было, ни неврологических "потерь". А по МРТ ужас-ужас. А в этом году по МРТ за 5 дней до операции все более-менее прилично, даже УМЕНЬШЕНИЕ размеров грыж по сравнению с 2016 и 2018 годами, а симптоматика такая пошла, что я даже не стала терять время на получение квоты и экстренно оперировалась за деньги.
Так что и лечить и оперировать надо не снимки, а человека. Но хорошо, если у человека есть время разобраться нужна ли ему операция или можно консервативно попробовать полечиться. А когда этого времени нет, то всегда будут сомнения в правильности выбора.
Но если выбор сделан взвешенно, то значит он был на тот момент правильным.
 

АлексейСПб

Пользователь
А когда ограничения снимут? Я просто думаю как лодку теперь таскать и мотор к ней или теперь рыбалка только с берега?
 

Дина

Активный пользователь
Как после операции , восстановились полностью ? Делали эндоскопию?
У меня только 2 месяца прошло после операции, у меня тпф л4-с1. Пока даже присаживаться не пробовала, врач сказал 3 месяца не сидеть. Бегать я, наверное, не рискну уже никогда.
 

Дина

Активный пользователь
Бег вреден, скандинавская ходьба гораздо лучше
Ага, только одно дело мочь и не хотеть и совсем другое НЕ мочь. Впрочем, на данном этапе я могу сказать, что моя операция свои задачи выполнила. Как дальше будет-неизвестно и непредсказуемо. Я в прошлый вторник еще "жизни радовалась", а потом так свалилась, что неделю в кровати лежу и дальше 5 метров отойти не могла.
 

АлексейСПб

Пользователь
Самое обидное , что я и так занимался мышцами, в зал ходил 2-3 раза в неделю и плавал в бассейне , но итог.... известен
Наверное расслабился , забыл, что есть проблемы в спине, точнее я и не забыл, я думал они исчезли
 

specvova

Пользователь
Улучшений никаких не заметили за это время? Может стали больше ходить или симптоматика боли изменилась?
 

АлексейСПб

Пользователь
Ходить я практически перестал , а боли усилились, поэтому до операции капают капельницы, чтобы я совсем не угорел от боли
 

FlamePoweR

Пользователь
Самое обидное , что я и так занимался мышцами, в зал ходил 2-3 раза в неделю и плавал в бассейне , но итог.... известен
Наверное расслабился , забыл, что есть проблемы в спине, точнее я и не забыл, я думал они исчезли
У меня было так же, в 2018 году в октябре прихватило, 8 месяцев болела нога, а этим летом в футбол играл, забыл про неё, потом дом собирал бревно дернул и приехал)
 

АлексейСПб

Пользователь
Ну вот и меня сегодня наконец то прооперировали, последние дни перед операцией был сущий ад, ни капельницы ни уколы боль уже не снимали, нога была онемевшая!
Операцию провели эндоскопическую под общим наркозом, совсем ничего страшного, по результатам пока говорить рано, лежу отхожу от наркоза, но лежу на спине, до операции не мог от боли так лежать
 
Сверху