Грыжа диска L5-S1 0,8 мм с частичной компрессией корешка с левой стороны

АлексейСПб

Пользователь
Добрый вечер! Я из Санкт-Петербурга, мне 33 года, рост 187 вес 89, грыжа была обнаружена в 2012 году размером 5 мм и никогда меня не беспокоила, месяц назад после занятий в зале проснулся утром со скрюченной спиной, дней 5 спина поболела и болт из поясницы перешла в левую ногу (ягодица и бедро). Сделал МРТ и грыжа 8 мм. Прошёл консервативное лечение мовалисом и мидокалмом, плюс массаж, острая боль ушла, но осталась ноющая при ходьбе и перекосило таз (стянуло мышцы спины), хожу к мануальному , но пока результатов мало, нейрохирург сказал , что резать есть что, но по симптоматике необходимости к операции нет!
Посоветуйте как реабилитироваться в моей ситуации?!
Заранее благодарен!

9664EA94-B803-4865-AAD0-FEDDA22B79FE.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@АлексейСПб, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый вечер! Я из Санкт-Петербурга, мне 33 года, рост 187 вес 89, грыжа была обнаружена в 2012 году размером 5 мм и никогда меня не беспокоила, месяц назад после занятий в зале проснулся утром со скрюченной спиной, дней 5 спина поболела и болт из поясницы перешла в левую ногу (ягодица и бедро). Сделал МРТ и грыжа 8 мм.
То есть, грыжа надавила на нерв и пошла боль в ногу.
Прошёл консервативное лечение мовалисом и мидокалмом, плюс массаж, острая боль ушла, но осталась ноющая при ходьбе и перекосило таз (стянуло мышцы спины), хожу к мануальному , но пока результатов мало,
Искривление это защитное, организм наклоняясь в сторону хоть немного, но отодвигает грыжу от нерва.
И пока не уменьшится грыжа, искривление не уйдет.
Важно! И стремиться к выпрямлению быстрому нельзя, поскольку, если выпрямить, то грыжа надавит-нерв погибнет-нога повиснет.
То есть на первый план выходит процесс уменьшения размеров грыжи.
И если на первом этапе это идеть в основном за счет уменьшения воспаления - отека, то на втором этапе воспаление как раз наоборот, надо поддерживать, но в терпимом состоянии. На втором этапе на первое место выходит процесс резорбции - рассасывания - уменьшения грыжи.
Тему про стимуляцию уменьшения размеров грыжи нашли?
нейрохирург сказал , что резать есть что, но по симптоматике необходимости к операции нет!
То есть слабости нет, на пятках и носках ходить можете.
Посоветуйте как реабилитироваться в моей ситуации?!
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

АлексейСПб

Пользователь
Слабости нет, на пятках и носках стоять и ходить могу. Нет данных тем к сожалению ещё не нашёл
И ещё вопрос - можно ли ходить плавать в бассейн и (или) начать скандинавскую ходьбу ?
 
Вот такая заготовка, где есть ответы на все вопросы. Прочтите и обсудим каждую задачу и каждую методику

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания, эта задача выполняется и на первом этапе, за счет устранения отека из воспаления, но в основном это второй этап- этап уменьшения - рассасывания-резорбции грыжи диска:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.
Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например на первом этапе-этапе уменьшения боли:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК
Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

FlamePoweR

Пользователь
@Доктор Ступин, а вообще зачем дожидаться слабости в ногах чтобы идти на операцию, мне кажется операцию и надо делать именно до появления вот этих всех неврологических дефектов, иначе потом и пишут что операция не помогла, дак вовремя все должно быть, разве нет?)
 

АлексейСПб

Пользователь
Согласен, был в пятницу у нейрохирурга, сказал только операция иначе потом будет ещё хуже и операция будет сложнее, поэтому я уже тоже с этим смирился, тем более их делают в огромном количестве.
 

Дина

Активный пользователь
А вообще зачем дожидаться слабости в ногах чтобы идти на операцию, мне кажется операцию и надо делать именно до появления вот этих всех неврологических дефектов, иначе потом и пишут что операция не помогла, дак вовремя все должно быть, разве нет?)
А необязательно, что будет слабость, грыжи имеют свойство уменьшаться со временем. И размер грыжи и размер секвестра не являются диагнозом и показанием к операции.
И не надо забывать про восстановительный период ПОСЛЕ операции-его тоже надо как-то "организовать" (что ничего поднимать нельзя, например-как это осуществлять, если есть маленькие дети и т.п.).
В общем, операция-это серьезно и если нет ЭКСТРЕННЫХ показаний, то стоит побороться, чтобы обойтись без операции. Но, конечно, каждый сам решает.
 

АлексейСПб

Пользователь
Когда больше 100 метров пройти без отдыха не можешь, а мануальные терапевты и остеопаты говорят , что больше помочь не могут, то решать проблему то все равно необходимо.
 

32Ольга

Активный пользователь
Мужчинам наверное муторнее и сложнее проходить консервативное лечение, делать ЛФК и т.д. Мужчине нужно быстрее встать в строй! С какой-то стороны Вас понимаю, но я свою 13 мм не резала, уменьшилась за год. Да, не легко все это. Желаю, принять Вам правильное решение. Всем здоровья!
 

specvova

Пользователь
@32Ольга, так и есть. Начинаешь очень сильно нервничать. А если семья и дети. То тут выбор очевиден. На работу выйти как можно быстрее, а это не про консервативное лечение.
 

АлексейСПб

Пользователь
@АлексейСПб а сколько у вас по времени прошло от первого обострения? В ноге онемение есть ?
Уже месяц и легче не становится
Иногда по пальцам на ноге чувствуются

Как сказал нейрохирург, в вопросе с грыжей размер не имеет значения))
Всё зависит от того, как она воздействует на нервные корешки или не воздействует, если у вас она не давит на корешок так и пусть себе живёт дальше и не беспокоит вас)
 

FlamePoweR

Пользователь
А необязательно, что будет слабость, грыжи имеют свойство уменьшаться со временем. И размер грыжи и размер секвестра не являются диагнозом и показанием к операции.
И не надо забывать про восстановительный период ПОСЛЕ операции-его тоже надо как-то "организовать" (что ничего поднимать нельзя, например-как это осуществлять, если есть маленькие дети и т.п.).
В общем, операция-это серьезно и если нет ЭКСТРЕННЫХ показаний, то стоит побороться, чтобы обойтись без операции. Но, конечно, каждый сам решает.
Во первых что произойдёт быстрее, уменьшится грыжа или повиснет стопа, тут гадать ждать ну хз, потом после операции стопа может и не восстановиться, выбор конечно каждого, сам сделал, пока не жалею, боли сразу ушли, ходил по 100 метров, сейчас прошла неделя после операции по 10 км свободно хожу
 
Сверху