Компрессионный перелом 10 и 12 позвонка

Виталий Токмалаев

Пользователь
Упал с высоты 4-5 метра, лежал 10 дней. Болей нет, перевезли в нейрохирургию, врач сказал что предстоит непростая операция, 6 болтов. Больше ничего не объяснил.

Стоит ли делать? Так ли все серьезно? Проясните ситуацию? Я с женой сильно переживаем. Есть ли альтернатива?

20200925_105339-1.jpg20200925_111001.jpg20200925_110959.jpg20200925_110945.jpg20200925_110943.jpg20200925_110938.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Виталий Токмалаев, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Альтернатива - долгое лежание, долгое хождение в корсете.
3-6 месяцев только лежания.
Готовы.
И если уж не срастется через 6 месяцев, то операция (мое мнение % 3-5).
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
Спасибо за быстрый ответ. Так для чего тогда назначили операцию?Ведь есть риски.Или в моем случае так будет лучше?Думаю что после операции восстанавливаться придется не меньше?Простите за беспокойство.Когда попал в районную больницу,мне врач сказал что обычно таких как ты отправляем домой на лежку.А тут отправил.На ваш взгляд опреция или отлежаться до сращения?

Судя по %,выходит что операция не понадобится и вовсе?
 
Спасибо за быстрый ответ. Так для чего тогда назначили операцию?Ведь есть риски.Или в моем случае так будет лучше?Думаю что после операции восстанавливаться придется не меньше?Простите за беспокойство.Когда попал в районную больницу,мне врач сказал что обычно таких как ты отправляем домой на лежку.А тут отправил.На ваш взгляд опреция или отлежаться до сращения?
Риски операции 1-2% и не потеряете год.
НО, Это то, что мы видим по этим снимкам. Нет поперечных срезов
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
Спасибо за своевременные ответы. Ваши слова вносят ясность, которая придает уверенность что все будет хорошо.Думаю речь о этих срезах идет.

20200927_124353.jpg 20200927_124336.jpg
 
Создается впечатление об отсутствии перелома позвонка по дужкам, значит перелом стабильный. Значит можно вести консервативно.
Но точнее надо разговаривать в рентгенологом
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
Я до него думаю не доберусь. Не успею. Ситуация такая что завтра будет обход и решится время когда назначат операцию. Надеюсь на их обьективность. Казалось, бы, есть шанс на безоперационное лечение.А если они не увидят этой возможности, тогда остается доверится?Перелом дужек это то что на фото в заключении?
 

Вложения

  • 20200925_105339-1-1.jpg
    20200925_105339-1-1.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 19

Виталий Токмалаев

Пользователь
Ясно. По поводу выбора корсета и дальнейшего восстановления если будут вопросы я могу к вам обращатся за консультацией? Дай Бог вам здоровья и счастья в жизни.
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
Брат ездил выбирать корсет.Рекомендуют тот что на фото.Мне он подойдет?Разговаривал сегодня с врачом.Сказал что операция обязательна,иначе в дальнейшем позвоночник будет искривляться.

2173705eb7ce70406b0fbf703a1c9aa1.jpg

Если взвешивать все за и против, вы бы рекомендовали мне делать операцию?
 
Корсет неправильный. Полужесткий. Нужен жёсткий.
Врать прав, такое возможно. Вопрос, как всегда, в проценте.
Если бы у Вас были признаки страдания спинного мозга, то уговаривал бы идти на операцию.
В этом случае решение принимать Вам.
Ещё один момент – это определение стабильный перелом или нестабильный. Все же по описанию он не стабилен, то есть, есть перелом тела позвонка и есть перелом суставного отростка. Весь вопрос в том, насколько перелом этого суставного отростка влияет на стабильность всего позвонка. Нестабильные переломы действительно искривляются чаще. Поговорите с хирургом. Каким он считает перелом – стабильным или не стабильным.
Если у Вас есть диск на руках, то на форуме есть второе мнение рентгенолога, правда, платное, можно ему сбросить диск, он выскажет своё мнение на этот вопрос.
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
Спасибо что вносите ясность. Странно что врач который ко мне приходит всего этого не объясняет.
Вы не могли бы сообщить название нужного корсета(Или ссылку.Или фирму.Или фото.),чтобы понимать что искать.
Диска к сожалению нет.
Я уточню у врача, по поводу стабильности,но только я думаю они все уже решили.

Лежа я не испытываю дискомфорта.Побаливают сломанные ребра и все. Когда лежал в районной,неделю был запор.Не мог сходить в утку.Так меня ребята довозили до туалета на коляске и там аккуратно своим ходом.После уже ходил в утку.Боюсь что после операции хуже не сделали.

Как быть не знаю. Все родственники твердят в один голос что делать. Причем высмеивают что консультируюсь в сети.
 

Kent142700

Пользователь
Странно что врач который ко мне приходит всего этого не объясняет.
Стандартная практика у лечащих врачей. Посмотрите мою тему, ситуация несколько схожая, но у меня был установленный перелом дужки, т.е. перелом не стабильный. Консолидация началась только после года от момента травмы. На данный момент более-менее всё нормально, строю дом в одиночку и, соответственно, таскаю всё подряд уже без корсета, в том числе цемент по 50кг. Когда то мне это прогнозировал д. Ступин.
Ещё раз спасибо доктор! Буду постоянно благодарить))
Вам бы рекомендовал проконсультироваться у независимых практикующих нейрохирургов не заинтересованных в проведении операции лично Вам. Как мне сказал один доктор на консультации - Без операции обойтись можно, но я бы сделал, просто потому что за неё мне платят. Удачи.
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
Тоже все один. С крыши упал,не успел поерыть.Не к кому обратиться.Поэтому тут и пишу.Уже день должны назначить, а что делать не знаю.Врач уверяет что только операция.
 

Kent142700

Пользователь
Врач уверяет что только операция
Такая же фигня была, чем только не пугали...и пополам меня сломает, и горб вырастит, и искривление со всеми вытекающими, да много ещё чего. Только мне операцию по веселей назначали - резекция позвонка с удалением оного + тпф и не один не дал гарантию положительного результата. Лечащий врач заявил, что готов со мной беседовать, только после моего согласия на операцию. Зато операцию готовы были сделать ВСЕ , причём операция бесплатно, а имплантаты надо было оплатить (был не менее чем на 12 консультациях) В общем на свой страх и риск отказался нафик. Выполнял рекомендации доктора Ступина + смотался в Крым на лечение. Пока не жалею, но Вам идти моим путём не рекомендую. Всё-таки всё индивидуально и можно упустить время, будет гораздо сложней. Но и прислушиваться к одному мнению своего лечащего тоже не вариант. Лично моё мнение ищите незаинтересованного ПРАКТИКУЮЩЕГО нейрохирурга и не затягивайте..
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
@Доктор Ступин, благодарю за ответ.Только сейчас разобрался как отвечать на форуме)Можно ссылку,название,или фото этого жесткого корсета.
По поводу стабильности я уточню.Если окажется что стабильный,то отказываться?
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
@Доктор Ступин, пробывал еще раз поговорить с доктором.Сказал:если бы не нужна была операции то ты сдесь бы не лежал. Причем привезли меня на основании смытого рентгена.
Корсет неправильный. Полужесткий. Нужен жёсткий.
Врать прав, такое возможно. Вопрос, как всегда, в проценте.
Если бы у Вас были признаки страдания спинного мозга, то уговаривал бы идти на операцию.
В этом случае решение принимать Вам.
Ещё один момент – это определение стабильный перелом или нестабильный. Все же по описанию он не стабилен, то есть, есть перелом тела позвонка и есть перелом суставного отростка. Весь вопрос в том, насколько перелом этого суставного отростка влияет на стабильность всего позвонка. Нестабильные переломы действительно искривляются чаще. Поговорите с хирургом. Каким он считает перелом – стабильным или не стабильным.
Если у Вас есть диск на руках, то на форуме есть второе мнение рентгенолога, правда, платное, можно ему сбросить диск, он выскажет своё мнение на этот вопрос.
На снимки кт он смотрел позже.
 

Виталий Токмалаев

Пользователь
@Доктор Ступин, извините доктор что надоедаю,но мне не дает покоя операция.Назначили на завтра,а решимости отказаться не дают сомнения.Врач отмахивается и твердит что надо + вроде молодо выглядит под 30 лет....Могу ли еще отказаться?
 
Сверху