Врожденный диспластический спондилолистез. Рекомендуют операцию

Irina Leksi

Пользователь
Не заметите как время пролетит. У меня уже 2 месяца прошло БЕСсидячего образа жизни, я даже привыкла. Скорейшего восстановления дочке!
Спасибо огромное? Вам быстрого окончания 3 месяцев, потом 6 и бегом в светлое будущее?
 

Irina Leksi

Пользователь
Не сидеть, а присаживаться, это как барный стул, высокий.
Тут наверно еще психологический фактор - есть корсет - есть уверенность.

А еще такой момент..лечащий сказал, что нужно пропить витамин В. В выписке этого не написал и не указал, какие именно и нужно ли вместе с ними пить препараты для снятия отека ног и болевого синдрома после освобождения корешка.
 

Irina Leksi

Пользователь
Форумчане, кому ставили конструкции, винты, диски - чувствовали ли вы нечто инородное в спине, давило ли это? Особенно, когда без поддерживающего корсета...
 

Irina Leksi

Пользователь
@Irina Leksi, было ощущение инородности, конечно, первое время.
Давно не обращаю внимания ни на что...
А после снятия корсета не было болевых ощущений, давления? В корсете дочку все устраивает... Не помню подробностей- у Вас давно была операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irina Leksi, операция была в 2013-ом году.
Корсет был рекомендован к ношению в течение полутора месяцев.
Потом постепенно отказалась от него, надевала лишь при физических нагрузках, которые были сведены к минимуму.
Как говорил мне нейрохирург новосибирского ФЦН Евгений Александрович Лопарёв, "операция не сделает Ваш позвоночник здоровым, но причину болей мы устраним".
Так и есть.
Болей нет. Свой образ жизни я пересмотрела и уже разумнее подхожу к нагрузкам.
Качество жизни улучшилось.
 

Дина

Активный пользователь
Вот я никогда именно конструкцию не ощущала, даже лежа в больнице, когда на перевязки ходила. Боли были, но "от разреза", как после обычных полостных операций бывают. В первый месяц-полтора при снятии корсета в области ВСЕЙ поясницы, даже больше ближе к бокам, а не где шов, было чувство тяжести, что ли, и некоторого дискомфорта. И когда ноги приходилось поднимать из-за высокой душевой (примерно колено на уровень талии) немного тянуло в районе шва, но безболезненно. Конечно, если бы я стояла с поднятой ногой долго, думаю, что и заболело бы, но при "разовом" подъёме только тянуло немного. Потом все прошло.
Чувства, что у меня в спине 6 винтов и пластины нет. А вот если лежа ноги поднимать под углом 90 градусов, то тянет под коленками и напрягается спина-это есть.
 

Irina Leksi

Пользователь
5 месяцев назад дочери сделали операцию: установили 6 винтов и заменили один диск. Реабилитация проходит хорошо. На контроле 3 месяца после ОП, делали рентген - оперирующие из Питера написали, что все на месте и разрешили сидеть, когда кушает и в туалете. Вопрос вот в чем: спустя месяц, после того, как посидит-ложится и поясница слегка ноет, типа, привыкает к другому положению - потом перестает. Такое же было ДО операции. При ходьбе и т.д.болей, как раньше, не возникает... Что скажете?
 

Irina Leksi

Пользователь
А вчера, пока что первый случай-она пошла в магазин и начались щелчки: то ли в поясничном, то ли в тазобедренном...
 

Irina Leksi

Пользователь
Здравствуйте! Спасибо! И вас с прошедшими. У нас все хорошо! Сделали КТ после 6 месяцев со дня операции. Уже получили заключение из НИИФ. Дочь сидит, ходит, ничего не болит. Готовится сдавать ЕГЭ. Некие ограничения еще есть ( не наклоняться и ходить в корсет до года), но это все мелочи! В НИИФ золотые руки у оперирующих
 
Сверху