Врожденный диспластический спондилолистез. Рекомендуют операцию

Irina Leksi

Пользователь
Здравствуйте! Дочери 17 лет поставили диагноз: диспластический спондилолиз. Рекомендуют операцию. Мы из Крыма. Хотели в Краснодаре делать, в Краевой больнице, но там несовершеннолетним не делают.... Неужели только Москва и Питер остаются... Очень сложно и накладно добираться, а если сделать операцию, то как везти ее обратно проблематично. Лечащий доктор отправлял всю историю болезни с исследованием КТ в клинику Турнера (Санкт-Петербург) - пригласили на консультацию.... Если съездить на консультацию и потом на операцию, то денег вообще ни на что не останется...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irina Leksi, здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, что беспокоит девочку.
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Irina Leksi

Пользователь
Снимки КТ сброшу через день. Вот заключение КТ и диагноз врача. Боли бывают ноющие. Активная, подвижная , любит спорт, в день вышагивает по 30 тысяч шагов, иногда бывает секундные судороги от резких движений. Говорят, нужно делать операцию, дальше будет хуже..

КТ и диагноз

28.02.2020-17.18 17_copy_1170x2080.jpg 20200727_203859_copy_2016x1512.jpg
 
Надо смотреть снимки.
И снимки с нагрузкой (сгибание и разгибание), их делали?
Но главное это самочувствие и понимание.
Самочувствие, как понимаю, позволяет не делать операцию.
А вот понимание, что вместо: спорт и активность, должно быть: правильное поведение, корсет и специальная ЛФК.

Или вариант Плющенко.
 

Irina Leksi

Пользователь
@Доктор Ступин, это все фото по КТ

20200728_063539_copy_2268x3024.jpg20200728_063535_copy_2268x3024.jpg20200728_063343_copy_2268x3024.jpg20200728_063331_copy_2268x3024.jpg
Надо смотреть снимки.
И снимки с нагрузкой (сгибание и разгибание), их делали?
Но главное это самочувствие и понимание.
Самочувствие, как понимаю, позволяет не делать операцию.
А вот понимание, что вместо: спорт и активность, должно быть: правильное поведение, корсет и специальная ЛФК.

Или вариант Плющенко.
Ну, да, состояние позволяет не обращаться к операции. Но нас запугивают, что: -это пока есть просвет и позвонки не давят , но далее начнут давить, начнутся постоянные боли, а возможно и передавливание нервных окончаний и отказ ног(( а еще, акцентируют внимание на том, что она девушка и ей в будущем вынашивать и рожать.... Рекомендуют делать до 20 лет...
 
..Ну, да, состояние позволяет не обращаться к операции.
- тут Вам решать.
...Но нас запугивают, что: -это пока есть просвет и позвонки не давят , но далее начнут давить, начнутся постоянные боли, а возможно и передавливание нервных окончаний и отказ ног(( а еще, акцентируют внимание на том, что она девушка и ей в будущем вынашивать и рожать.... Рекомендуют делать до 20 лет..
- правильно говорят, но когда начнется по минимуму, тогда и решать.
А пока правильная жизнь, чтобы не началось!
 

Irina Leksi

Пользователь
Ну, а смысл тогда тянуть? Если все равно о может случится в любой момент?! Какой вид стабилизации позвонков Вы видите? ТПФ? Может, кто посоветует больницу, клинику, где успешно проводят такие операции? Про Питер знаю..
 

Александра1981

Активный пользователь
@Irina Leksi, здравствуйте! Очень хорошее детское отделение 9 в институте Илизарова, г. Курган.
Но, честно говоря, я солидарна с @Доктор Ступин по поводу того, что, если не беспокоит, то и не трогать пока. Я с листезом прекрасно отходила беременность и родила, даже не зная о нем.
 

Irina Leksi

Пользователь
@Irina Leksi, здравствуйте! Очень хорошее детское отделение 9 в институте Илизарова, г. Курган.
Но, честно говоря, я солидарна с @Доктор Ступин по поводу того, что, если не беспокоит, то и не трогать пока. Я с листезом прекрасно отходила беременность и родила, даже не зная о нем.
Ну, не то чтобы совсем не беспокоит.... Он нестабильный, долго лежит в одной позе , встаёт, и больно.. Постоянно чувствует... Рекомендуют делать до 20 лет, типа, позвонки лучше тянуться и пока нет невролгической картины.... Съездим...что там скажут...
 

Irina Leksi

Пользователь
Доктор Ступин, ну, кому как не докторам верить;) Вам же тоже верят и доверяют свое здоровье! Я не враг своему ребёнку и хочу сделать все возможное, чтобы она продолжала жить здоровым человеком
А то не догадываетесь!
Может, скажут , так же, как и Вы, что тяните до конкретных обострений и только потом оперируйтесь. Если скажут, что уже нужно делать операцию, то чего ждать? Сколько еще специалистов должны сказать одну и ту же фразу? Или жить по принципу страуса- голову в песок и норм?!)
 

Алексей38

Активный пользователь
Может, скажут , так же, как и Вы, что тяните до конкретных обострений и только потом оперируйтесь. Если скажут, что уже нужно делать операцию, то чего ждать? Сколько еще специалистов должны сказать одну и ту же фразу? Или жить по принципу страуса- голову в песок и норм?!)
Доктор Ступин правильно говорит, когда начнется по минимуму тогда решать, а пока жить с некоторыми ограничениями и заниматься профилактикой и лечением, так можно и избежать операции, примеров на этом форуме масса, почитайте и взвешайте все 10 раз. а врачи постоянно гонят на операцию, особенно хирурги, никто не хочет вникать в лечение, проще отрезать/поставить железо и тд а потом будь что будет.
Вам решать конечно, но и спешить не стоит если ничего особо не беспокоит, имхо..
 

Irina Leksi

Пользователь
А кто скажет, что такое по минимуму? Где грань? И как ее не пропустить... У дочери 3 стадия и никто никакого лечения не назначает... А я боюсь упустить момент и довести дочь до инвалидности...
 

Алексей38

Активный пользователь
да, состояние позволяет не обращаться к операции. Но нас запугивают, что: -это пока есть просвет и позвонки не давят , но далее начнут давить, начнутся постоянные боли, а возможно и передавливание нервных окончаний и отказ ног(( а еще, акцентируют внимание на том, что она девушка и ей в будущем вынашивать и рожать.... Рекомендуют делать до 20 лет...
Всё резко случиться не может, даже если это произойдет, то будет тянуться несколько дней/недель с постоянным ухудшением двигательной активности (у меня было так), но не надо думать о плохом. Вы говорите что ваша дочь занимается спортом, бегает и прыгает, это же очень хорошо. Пригласите в тему доктор @AIR, возможно он подскажет можно ли тут обойтись консервативным лечением и подскажет упражнения. :hello:
 

Irina Leksi

Пользователь
Всё резко случиться не может, даже если это произойдет, то будет тянуться несколько дней/недель с постоянным ухудшением двигательной активности (у меня было так), но не надо думать о плохом. Вы говорите что ваша дочь занимается спортом, бегает и прыгает, это же очень хорошо. Пригласите в тему доктор @AIR, возможно он подскажет можно ли тут обойтись консервативным лечением и подскажет упражнения. :hello:
Уже пару недель спортом не занимается- опасается, а вот плаванье и пешие прогулки по 20 тысяч шагов в день себе позволяет. Но при резкой смене положения тела испытывает боли... Спасибо, попробую обратиться)
 
Сверху