Врожденный диспластический спондилолистез. Рекомендуют операцию

Irina Leksi

Пользователь
Может кто нибудь из врачей подскажет вариант как ускорить процесс движения в детской очереди. 8 месяцев подвешенного состояния как то так себе перспектива.
Подсказали люди добрые Клинику по патологии позвоночника в НИИ, побывали на приёме у профессора Мушкина А.Ю., все изучил. Если успеем взять документы, провести некоторые дополнительные исследования, то через пару месяцев прооперируют.
 

Stasklim

Активный пользователь
Подсказали люди добрые Клинику по патологии позвоночника в НИИ, побывали на приёме у профессора Мушкина А.Ю., все изучил. Если успеем взять документы, провести некоторые дополнительные исследования, то через пару месяцев прооперируют.

Все обязательно будет хорошо. Не пропадайте.
 

Irina Leksi

Пользователь
Здравствуйте! Операция сделана) 29 октября 2020 дочери сдеали операцию на пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Операция длилась 4,5 часа. Установили 6 винтов, заменили один диск и подняли практически лежачий позвонок. Первые три дня после ОП были адом для нее- оказался низкий болевой порог- обезболивающие практически не помогали. Но это уже позади. Сегодня 6 день после ОП дочка уже ходит самостоятельно по 30 минут, поднимаю каждые 1 5 часа. Со стулом тоже все наладилось. В плане самообслуживания есть конечно нюансы, поскольку наклоняться и садится нельзя. Единственное, что меня настораживает и приносит ей дискомфорт и боль- это ноги- они по ощущениям отекают, ноют и создается ощущение, что она их залежала. Невролог проверяла- все в порядке. Лечащий сказал, что это невропатия, как следствие оперативного вмешательства и освобождение корешка и что это пройдет. Кто с этим сталкивался, чем облегчить состояние?

И, если есть рекомендации , советы по реабилитации, восстановлению и ЛФК буду признательна. Доктор Ступин, Вы высылали мне ЛФК при спондилолистезе - они подходят (исключить упражнения с положением сидя)?
 

Irina Leksi

Пользователь
@Доктор Ступин, попробую. Но я как- то не очень понимаю, что к чему на этом сайте) Д-р Ступин, а если Вас не затруднит- отправьте мне на электронку примеры ЛФК, как Вы отправляли до этого, если есть конечно?
 

горошек

Опытный Гуру
@Irina Leksi, если можно, вклинюсь. Посмотрите упражнения на сайте клиники доктора Ступина в полезных советах. Там есть.
 

горошек

Опытный Гуру
Для острого периода. Всё остальное там же
 
Для острого периода. Всё остальное там же
Ого, какая у меня подпись.
 

Irina Leksi

Пользователь
Кто подскажет, как элементарно принимать душ? При выписке лечащий сказал: можно без корсета ..А мне прям очень страшно ставить ее под душ без фиксации позвоночника... Или принять с корсетом и потом его посушить?
 

Дина

Активный пользователь
Я первый месяц точно в корсете мылась, но у меня их несколько. Впрочем, они быстро сохнут. Вроде их нельзя на теплом сушить, почему-не могу сказать, так в инструкции написано. Т.е. если надо будет быстро высушить, то или рискнуть и на батарею/полотенцесушитель или все-таки второй купить.
 
Кто подскажет, как элементарно принимать душ? При выписке лечащий сказал: можно без корсета ..А мне прям очень страшно ставить ее под душ без фиксации позвоночника... Или принять с корсетом и потом его посушить?
Если страшно, то в корсете.
А чтобы не было страшно, поставьте табуретку и присядьте на нее.
 

Irina Leksi

Пользователь
Одевали на голое тело? Шов не заматывали пищевой пленкой? ( читала разные варианты)
 

Irina Leksi

Пользователь
@Доктор Ступин, страшно оставить позвоночник без поддержки. Дочка встает, ходит и ложится только в корсете. Лежит, конечно же без него)
 

Дина

Активный пользователь
Одевали на голое тело? Шов не заматывали пищевой пленкой? ( читала разные варианты)
Я первые две недели шов космопором заклеивала, но больше для перестраховки. Т.е. я вечером мылась-шов заклеен, корсет на тело. Ну под корсетом как получалось мылась, не умерла от грязи :). Космопор, естественно, намокал и после душа мне муж обрабатывал шов и снова заклеивал.
Я корсет надевала "для устойчивости". У меня очень голова кружилась, я даже в обморок упала в ванной, а в корсете как-то увереннее себя чувствовала.
После заживления шва надевала корсет уже просто так на тело, ну а потом перестала.
 
Сверху