Немеют пятки, лёгкое покалывание в пальцах, дёргаются мышцы по всему телу

dil87

Пользователь
  1. Добрый вечер. Мужчина. Зовут меня Даниил. Полных лет 19. Профессиональная деятельность - программирование. Рост 179 см, вес 54 кг(ещё вот с весом проблема - пытаюсь набирать сейчас вот заказал на iherb(не реклама) гейнер, омегу 3 и креатин - поможет или нет, не знаю. В данный момент пью протеин(Matrix) с молоком, подтягиваюсь (уже больше 10 раз могу, с учётом того, что не подтягивался так интенсивно уже пару лет), делаю пресс, отжимаюсь - но тоже непонятно, можно ли это делать мне с текущей ситуацией позвоночника, не сделаю ли я только хуже себе такими силовыми тренировками?). Каких-то врождённых заболеваний нет. Инвалидности нет. Сейчас учусь в колледже (в данный момент каникулы начались), закончил 3 курс. Работа сидячая, конечно периодами я частенько катаюсь с друзьями на велосипеде, но это в основном летом. Всё началось с нервного срыва (была гиперсаливация больше 3-ёх месяцев (видимо тоже на нервом фоне)) - ибо я очень мнительный человек, сразу полез в интернет вычитывать симптомы, а там такое пишут... Что всё, ты скоро того... После вычитывания про болезни, которые могут ассоциироваться с гиперсаливацией началось подёргивания в мышцах чуть ли не по всему телу, мне кажется что у меня уже подёргались все мышцы тела где только они есть... (мне стало ещё страшней, неужели я умираю?). По результату паники, записался в частную клинику (ещё ждал 2 недели, ибо очередь большая была. НО у меня была такая паника и тревога - на месте не мог сидеть, постоянно из стороны в сторону бегал и была конкретная апатия ко всему...) решил сделать игольчатую электромиографию двух мышц (на левой ноге и руке, доктор послушав меня, сделал почему-то только в них(хотя я думаю, что нужно было ещё сделать на правой руке и ноге заодно). Заключение прикреплю). Больше электромиографию не делал (даже и не знаю есть ли смысл ещё делать её? Думаю ещё на этой неделе сходить сделать на всякий пожарный в других мышцах). Показало на ЭНМГ, что всё в норме, не знаю на сколько это информативно (но как сказали мне врачи(обращался не к одному врачу с данным симптомом - подёргиванием), к которым с результатами я обратился, что это всё на нервной почве, что всё у Вас в этом плане в порядке и речи о заболеваниях мышц не может идти (выписывали успокаивающие таблетки). Но в результате у меня при езде на велосипеде началось покалывание в пальцах обеих рук (видимо из-за нервного стресса всё и обострилось): сначала притекает кровь в руки, а потом начинает покалывать, но только тогда, когда слезу с велосипеда(что странно, почему во время езды оно не покалывает - а как слезу начинает покалывать когда начинают трогать какой-нибудь предмет, но через несколько минут всё проходит. Бред какой-то.), конечно не сильно, но всё же - неприятно и как то бы хотелось избавится от этого симптома. С недавних пор и пятки начали затекать (это вообще неприятная вещь, которая меня конкретно раздражает), но при езде в автомобиле на переднем сидение больше, а на заднем меньше (не знаю с чем это связано). А не давно (06.07.2020) вообще проехал около 70 км на велосипеде (тогда я конечно очень сильно пожалел, что решил проехать столько км) и у меня началось лёгкое(как будто комарик кусает) покалывание в пальцах, даже когда я не езжу на велосипеде, что собственно меня больше всего удручает и пугает. И вот сегодня(12.07.2020) решил сделать МРТ(заключение и снимки прикрепляю в теме) позвоночника и ужаснулся, как в таком молодом возрасте могут быть такие проблемы с ним? Конечно я вёл не особо подвижный образ жизни, видимо и сказалось всё на этом. Как можно улучшить моё самочувствие? Есть финансы, хотелось бы по максимум улучшить ситуацию с позвоночником, ибо не могу из-за этого нормально сидеть и работать за ПК (иногда начинает ныть в области поясницы в основном, ну и лёгкое покалывание периодически возникающее в пальцах (вот как раз после той езды на велосипеде в 70 км...), порой в пятке какое-то непонятное состояние начинается и уходит куда-то в пальцы - мурашки бегают как будто бы, иногда бывает жжение лёгкое, но всё же тоже пугает это всё). А по поводу вредных привычек, они у меня были (бывало возьму баночку пивка, да и выпью, ибо устаёшь порой целый день сидеть за ПК и стучать по клавишам), но уже как 2 месяца веду здоровый образ жизни в плане питания. Да и со сном проблемы начались стал хуже засыпать, просыпаюсь по несколько раз за ночь. Ещё иногда мизинец онемевает на левой руке (просыпаюсь, ближе к утру, а он не двигается и буквально через пару секунд он начинает двигаться), удручает это всё конечно. НО видимо покалывания, онемевание, затекание обострил - стресс, ибо 4 месяца назад всё было в порядке (хотя я думаю картина такая же была с позвоночником). Сейчас состояние очень тревожное, ибо по жизни меланхолик, это для меня это состояние естественно. Доктор, Может Вы подскажете какую-нибудь хорошую клинику для восстановления или же санаторий? Очень уж не хочется стать инвалидом в 19 лет (как я понял если эта опухоль разрастётся, то может повредить нерв, позвонок и тогда всё кирдык блин, а если перерастёт в злокачественную опухоль? Риски же есть всегда)... Ибо у нас в городе как таковых центров нет, где можно по максимуму вылечить позвоночник или хотя бы привести в нормальный вид, чтобы симптомы хоть чуть-чуть ушли на нет (ибо ещё это состояние психическое меня доводит совсем).
  2. Ещё прикреплю в тему заключение МРТ за 2016 год - там как ни странно картина совсем другая, всё более менее нормально (сколиоз и лордоз), но меня уже тогда начали мучить боли в спине и в рёбрах (но уже тогда были подёргивания в мышцах, правда я на них не обращал внимания как на симптом и они начали потихоньку проходить), хотя потом прошли видимо на нервной почве были (психосоматика), ибо отвлёкся (сдача экзаменов) от них. Сейчас эти боли не мучают, но тогда даже толком сидеть за стулом долго не мог, что конкретно отразилось на успеваемость в учёбе.
  3. По поводу других заболеваний есть небольшая проблема с щитовидной железой ( аутоиммунный тиреоидит (?), гипотиреоз), но как сказали врачи (а я наблюдался у многих специалистов), что всё в порядке, она себя ни как не должна проявлять, т.к. по узи дегенеративных и проч изменений нет. В плане гастроэнтерологии есть поверхностный гастрит (также являюсь носителем хеликобактер пилори), делал буквально недавно ФГДС (в июне). Также УЗИ брюшной полости - всё в норме. Сдавал биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, амилаза и проч.) - всё без отклонений. С сердцем, лёгкими, почками - всё в порядке. ВИЧ/гепатит и проч. инфекционные заболевания - отриц. То есть по сути, что мне мешает набрать массу? Как таковых заболеваний нет, в чём проблема не понимаю. Возможно причина в моём позвоночнике или это уже совсем бред винить во всём позвоночник? Или во всём виноват мой быстрый обмен веществ? Устал уже бегать по врачам и сдавать анализы, делать обследования, записываться, рассказывать всё заново, что мучает и т.п., изнуряет это всё как в физическом, так и в моральном плане и занимает очень много времени...
  4. Могут ли эти: покалывания в обеих руках, онемевание мизинца на левой руке, подёргивания мышц, отеканием пяток, связаны в какой-то степени с позвоночником? Или подергивания мышц появились из-за психоэмоциональной перегрузки, подавленности, расстройства? Или вообще тут позвоночник ни коем образом не виноват (хотя по заключение есть грыжи, протрузии, выпрямление лордоза и опухоль).
  5. МРТ головного мозга делал - без отклонений (прикрепляю снимки). Только показало МРТ асимметрию позвоночных артерий (видимо из-за этих изменений в позвоночнике).
  6. Есть ли ещё смысл делать какие-то обследования, сдавать анализы, проходить врачей (чтобы точно понять, куда рыть и начать лечится)? Хотелось бы лучше сразу лечь в какую-нибудь клинику частную на лечение и дообследование, пока лето, чтобы с новыми силами ворваться в учёбу. Может подскажите? Сил моих больше нет этот организм сошёл с ума словно!
  7. Ещё может ли спровоцировать(проблемы с позвоночником) это падение ещё в 2019 в сентябре с велосипеда? Я тогда на 50 км/ч упал с него - ибо ступеньки были, было темно, не заметил их, а знака нет ни где (что тут ступеньки, осторожней). Тогда конкретно повредил руку (было подозрение на закрытый перелом, но так и не подтвердилось), ударился животом и повредил сильно колени. Ничего в общем не понимаю уже.

    _-TP6_PFCgc.jpg_TJYWNaE74A.jpg_L8jWlCr1U4.jpg1Ka2i4wNrR8.jpg1GC0LjK9H1M.jpg1Ebg0gLlLeY.jpg0YKSuBSdi6U.jpg0t940oxZjuo.jpg0OteLSdJVLs.jpg0n-t20gXfiw.jpg2zIGtMcXjXM.jpg2p8FJEE-RM8.jpg2jqMJTh0LJQ.jpg2GxHZ1EWnhY.jpg1mAfualFa3A.jpg3LN65yne5QE.jpg
 

dil87

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, ага вы думаете я непрочитала об этом чертовом БАС.Для этого тоже есть свой самый главный симптом -это мышечные подергивания по всему телу.Но здесь после убойных доз успокоительных их осталось раз пять за день.После того ,что они были целыми днями и везде.По поводу Бас я успокоилась.
Вот у меня такая же ситуация - начались мышечные подёргивания, места себе не нахожу, начитался уже про эту болезнь, дурно стало. Решил сделать игольчатую ЭНМГ, но как то странно, доктор почему-то сделал только в двух мышцах в левой руке и ноге... Патологий нет. Как блин понять из-за чего эти подёргивания долбаные ? Задолбало уже, как дёрнется так и хреново становится, накручивать начинаю. Я думаю это всё на нервной почве. Честно говоря уже голова гудит от всего этого - вроде чувствуешь себя полностью здоровым и БАЦ в один момент у тебя что-то щёлкает в голове и ты начинаешь мнить. Это у меня уже не в первый раз. Без понятие что делать. Фенибут назначал невролог, помогал слегка пока его принимал, как перестал - снова всё задергалось...
 

dil87

Пользователь
Просто дёргания без слабости это доброкачественные фасцикуляции
Именно так. Изнуряющая вещь. Как подавить - не понимаю. Уже месяц это состояние держится. То в ноге дёрнется, то в спине, то в руке, то на голове, то на лице. Точной локализации нет. Напрягает это.
 

Анастасия ммм

Пользователь
Именно так. Изнуряющая вещь. Как подавить - не понимаю. Уже месяц это состояние держится. То в ноге дёрнется, то в спине, то в руке, то на голове, то на лице. Точной локализации нет. Напрягает это.
Если не пройдёт, привыкните в любом случае и перестанете замечать. Эмг хорошее самое главное, там давно бы все показало если были бы проблемы. Не чихайте интернет, и не переживайте. На фейсбуке есть группа по фасцикуляциям, там люди по 7 лет дергаются, немеют , потом привыкают ( хотя вначале накручивают себе все возможные страшные болезни и по 100 раз переделывают Эмг игольчатую ).

У меня также, но у меня есть ещё слабость это в разы страшнее? а эмг последнее чистое. Пол года бегаешь по врачам, сдаёшь кучу анализов, а потом просто надоедает это все и привыкаешь ко всем этим симптомам. В один день занемеет рука, в другой нога , это уже как обычное дело.
 

dil87

Пользователь
@Анастасия ммм, просто я думаю для успокоения своего делать раз в полгода, а как надоест - забросить. Честно говоря, изматывают эти бесконечные обследования.

Почитал вашу тему, так и не поняли какой диагноз? Вот какая болезнь хитрая - прячется. Думаю, это всё нервишки шалят. Я вот пока в интернете ничего не читал - у меня нервы были крепкие, как только начал читать всё подряд - нервы стали не к черту. Как говорится: меньше знаешь, крепче спишь...
 
Сверху