Секвестра нет, а боли есть

roman11

Пользователь
Что болит на сегодня?
боли в обеих ягодицах, которые спускаются вдоль (особенно в положении лежа- права нога)

Рис 3.png

Что удалось сделать из их советов?
За отсутствием оного, хотя бы квалифицированный массажист.
Раз в неделю начал работать с физическим терапевтом (разогрев мышц + упражнения + растяжка). Утром и вечером дома самостоятельно каждый день упражнения на пресс и закачка пояснице упражнениями типа лодочки. В апреле делал много упражнений (скрутки) на растяжку. Однажды после этих скручиваний на два дня залег (жгучая боль вдоль бедр усилилась). С тех пор я лфк на скрутки не делаю
Измеряйте температуру тела утро-вечер в течение недели
Измерял, температуры выше 36.8 не было

Доктор Ступин, спасибо, что помогаете.
 
Боли утром, днём, вечером? Постоянно?
Боль во время нагрузки после нагрузки, боли после нагрузки проходят через час – 2? Боли в момент когда вы наклоняетесь вперёд или удивляетесь? Подробно опишите свои боли как и в какой момент болит от чего проходит?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Недавно у меня сообщение было по поводу аномалии люмбосакрального перехода . Смотрим Рентгенограммы -люмбализация 6 поясничных позвонков ,вверху аномальное дополнительное 13 ребро. 6 поясничный позвонок имеет увеличенные поперечные отростки слева больше.Если посмотреть не прямой снимок ,а под углом 30гр, будет виден неоартроз (псевдоартроз) с двух сторон. больше слева ,где и болит больше. Это вероятно синдром Бертолотти тип 2В. Если выполнить КТ этого уровня будет видно лучше Посмотрим МРТ при увеличении я выделил два очага псевдоартроза Вот сюда надо выполнить диагностический блок под ЭОП. Положительный ответ на блокаду определит или опровергнет источник боли.

МРТ Романjpg.jpg
 

roman11

Пользователь
Боли Утром, днём, вечером? Постоянно?
нет, уже не постоянно. Когда хожу практически не болит, когда делаю упражнения вечером не болит, когда наклоняюсь вперёд не болит. Утром просыпаюсь, немного болит и спускается по правой ноге (примерно бицепс бедра), делаю упражнения болит, через час примерно проходит. После сидения сильно болело( не мог работать дольше чем до обеда), спасался мазью Никофлекс. Она грела и было хорошо. Две недели назад начал закачивать кор, боль уменьшилась, (могу работать целый день) но полностью не проходит. После работы когда иду домой больше болят эти места(рис. 4) Прихожу домой, кушаю, отдыхаю. Но в положении лежа полностью не проходит, левая ягодица иногда беспокоит, а в правой почти всегда есть небольшая боль или не сильная жгучая боль по бедру (рис.6). Когда сплю ничего не беспокоит.

Посмотреть вложение 200242Посмотреть вложение 200243
 
Утром просыпаюсь, немного болит и спускается по правой ноге (примерно бицепс бедра), делаю упражнения болит, через час примерно проходит.
После работы когда иду домой больше болят эти места(рис. 4)
Прихожу домой, кушаю, отдыхаю, в положении лежа полностью не проходит, в правой почти всегда есть небольшая боль или не сильная жгучая боль по бедру (рис.6).
Вот так?
 

roman11

Пользователь
Нет. Градусов на 50- 60 примерно. Выше поднять не могу.

Мой предел

IMG_20200627_190726 paint.jpg
 
....Когда хожу практически не болит, когда делаю упражнения вечером не болит, когда наклоняюсь вперёд не болит.
- Почти здоров

...Утром просыпаюсь, немного болит и спускается по правой ноге (примерно бицепс бедра), делаю упражнения болит, через час примерно проходит. После сидения сильно болело( не мог работать дольше чем до обеда), спасался мазью Никофлекс. Она грела и было хорошо.
- По всем параметрам боль от мышц и суставов позвоночника

...Две недели назад начал закачивать кор, боль уменьшилась, (могу работать целый день) но полностью не проходит.
- Напоминаю, что процесс "закачивания"-Это тренировка мышц, которые обеспечивают такой стереотип при котром в пораженном сегменте минимизировать подвижность.

... После работы когда иду домой больше болят эти места(рис. 4) Прихожу домой, кушаю, отдыхаю. Но в положении лежа полностью не проходит, левая ягодица иногда беспокоит, а в правой почти всегда есть небольшая боль или не сильная жгучая боль по бедру (рис.6). Когда сплю ничего не беспокоит.
- Нужно добавить упражнения на ягодичные мышцы, грушевидные и заднюю группу мышц.
Могу дать наш вариант. письмо на sfp05@mail.ru
 

roman11

Пользователь
Доктор Ступин, Спасибо Вам еще раз за помощь.
- Нужно добавить упражнения на ягодичные мышцы
Перед карантином проходил реабилитацию на тренажерах по методу Бубновского. В спине боли уменьшились в ягодицах -нет.
С 15 июня дважды в неделю работаем над этими мышцами с физическим терапевтом плюс домашнее задание. Пока нет результата
Может мы с врачами что то пропустили ?.Так как это уже тянется шесть месяцев. Больше всего настораживает боль по поверхности бедра в покое в положении лежа

Простите, что столько вопросов, но что там мои протрузии на МРТ. По Вашему мнению они дают симптоматику?
 
Простите, что столько вопросов, но что там мои протрузии на МРТ. По Вашему мнению они дают симптоматику?
Жалобы не соответствуют тому варианту, когда что-то задевает за корешки.
 

roman11

Пользователь
Вчера вечером делал упражнение как на рисунке (медленно, без рывков) и на 6 повторе только начал подниматься от пола почувствовал щелчок слева в пояснице и ОПА знакома боль.
Слева внизу. Сегодня ели двигаюсь, сидеть тоже накладно. Кто подскажет что я делаю не так??

упражнения.png
 

roman11

Пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Еще такой вопрос, дольше 6-7 часов спать не могу (уже несколько месяцев), появляется боль как на рисунке, особенно больно спать на боку. Можно предположить что проблема может быть в суставах таза, или все же больше похоже на место крепления мышц. И как с этим бороться. Спасибо.

Рис 4а.png
 

roman11

Пользователь
Был вчера на осмотре в прикладного кинезиолога, остеопата, он говорит что ягодичная мышца и грушевидная "не включены" я так понял что и не работают. Такое вообще может быть??
 
Сверху