Секвестра нет, а боли есть

roman11

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Роман, я инженер, мне 30 лет, рост 174, вес 70 кг (похудел на 12 кг за последние несколько месяцев). Я являюсь пользователем Вашего сайта с 2018. Но только теперь обращаюсь о помощи. Помогите мне пожалуйста разобраться, так как последние пять месяцев моей жизни - ад.

И так, все по очереди

В ноябре 2017 после простуды и ОРВИ начала ужасно болеть спина справа от позвоночника и через несколько недель отдавать в голень правой ноги. В то время мне было 28 лет, рост 174, вес 82 кг (спортсмен). Сделал МРТ и обратился за лечением к невропатологу. Вывод МРТ: остеохондроз, межпозвонковые диски L4-S1 с неравномерными дорзальными протрузиями до 3-4 мм, L3-L4 с широкой медианной протрузией до 3-4 мм и правосторонней парамедианной секвестрированной грижей 5х7х10 мм с умеренным сжатием дурального мешка, компрессией корешков Л4 справа . Через неделю уколов Диклак боль в спине на 90% прошла, только сильно болела правая нога. В конце января началась ужасная боль в пояснице, но уже не справа а посередине спины в районе позвонка S1 и ниже. На этот раз уколы Диклак уже не помогли (снимали боль на несколько часов). После отмены уколов Диклак, пришла очень сильная боль, НЕ МОГ СИДЕТЬ, СТОЯТЬ дольше 15 мин. Начал делать ЛФК - стало еще хуже. Две недели на больничном, ужасная боль, никакая медикаментозная терапия не помогает. Думал об операции. В начале марта записался на массажи и мануальную терапию, и чудо через 15 дней я лишился дискомфорта и боли в пояснице на 70%. В мае полностью забыл о боли в ноге. Затем плавание, ЛФК, тренажерный зал (без осевой нагрузки). Боли и дискомфорт в пояснице присутствовали целый 2018, но сильно не мешали жить. Продолжал работать над собой и летом 2019 забыл что такое боль в спине. Но беда подкрадывалась ...

В октябре 2019 сильно перемерз и на следующий день боль в спине СЛЕВА. Продолжалась несколько дней, потом прошла. Через несколько недель снова - боль на несколько дней. И так продолжалось до нового года. Переделал МРТ: Регресс секвестра, протрузии L3-S1 3-4 мм. Сильно порадовался, но напрасно. После нового года боль уже не проходила. Локализовалась в двух точках, как на рисунке 1.

Невропатолог прописала 5 уколов Диклак и 5 уколов витамина B. Сказала, там нечему болеть. Все время чувствовал боль и какой-то напряженний участок (типа большого триггера) в левой ягодицы. Пока колол уколы, более менее было нормально, через день после завершения уколов пришла знакомая боль, та которая была в январе 2018 года, и сразу мысли в голове: секвестра нет, а боль есть. Да, та САМАЯ БОЛЬ, ни сидеть, ни стоять, ни ходить. И начались: блокада Дипроспаном, Олфен таблетки, компрессы с димексидом и гидрокортизоном, мочегонные и т.д. Результата 0, только боли в желудке и диагноз - гастрит и ГЭРБ. После такого 21 дневного лечения, начались сильные жгучие боли в обеих ягодицах, которые опускались вдоль бедра до колена (по 10 балльной шкале- 9). Обратился к мануальному терапевту (бывший военный врач), 5 сеансов каждый день выкручивал меня как хотел, результат- облегчение на 4 дня. Дальше реабилитационный центр - массажи, вытяжка на тренажере, через 7 сеансов боли в пояснице прошли, остались только жгучие боли в ягодицах, и бедрах (по 10 балльной шкале 6). Продолжал заниматься, подключил кинезиотерапию, но боли в ягодицах и бедрах не проходили, наоборот были обострения, от которых спасал только постельный режим. появилась боль в районе лопаток. Начался карантин. Две недели назад обратился к другому мануального терапевту. По его словам: протрузии Л3, Л4 здесь ни при чем. Компрессия корешков S1 и S2 слева, и S3 справа. Провел легкую мануальную терапию, рекомендовал согревающую мазь на крестец и вдоль позвоночника. На следующий день обострения. По его словам: поработали с первопричиной и она сказала свое "фе". Через неделю еще один сеанс мануальной терапии, банки, но легче мне не становится. Сейчас боль как показано на рис.2 плюс в положении лежа жгучая боль от ягодицы по бедру( по 10 бальной -4) . Завтра иду на прием к остеопату. В течение пяти месяцев был только три недели на работе.
Сам понимаю по МРТ там нечему болеть, но болит. Помогите пожалуйста разобраться с моей болью, которая мучает меня уже 5 месяцев.
P.S. Если сделал много ошибок, простите. Русский язык не мой родной.

Рис 2.pngРис 1.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@roman11, Роман, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый Роман.
Если оценить жалобы и течение заболевания, то , так сказать, заочно, можно предположить следующее...
Вы занимались спортом и нагруженные мышцы поясницы в месте прикрепления к подвздошным костям стали постепенно более чувствительны к охлаждению. .
В ноябре 2017 после простуды и ОРВИ начала ужасно болеть спина справа от позвоночника и через несколько недель отдавать в голень правой ноги.
Могу предположить, что получился миотендинит.
Продолжал заниматься, подключил кинезиотерапию, но боли в ягодицах и бедрах не проходили, наоборот были обострения, от которых спасал только постельный режим. появилась боль в районе лопаток.
Физическая нагрузка на напряженные и отёчные мышцы конечно ухудшает самочувствие.
Провел легкую мануальную терапию, рекомендовал согревающую мазь на крестец и вдоль позвоночника. На следующий день обострения.
Конечно, нагрузка и еще больший приток крови от согревающий мази увеличили отечность и ухудшили самочувствие.
Сейчас боль как показано на рис.2 плюс в положении лежа жгучая боль от ягодицы по бедру
Конечно, без осмотра сказать трудно, но можно предположить как хронизацию миотендинита, а боли по задней поверхности бедра могут быть и от компрессии нерва той же напряженной грушевидной мышцей.
 

roman11

Пользователь
Вы занимались спортом и нагруженные мышцы поясницы в месте прикрепления к подвздошным костям стали постепенно более чувствительны к охлаждению. .
В 2018, когда лечил свой секвестр, врач делал УВТ, и во время процедуры сильно болела поясница слева, я тогда еще сильно удивился, почему так, что когда все начиналось (по моему мнению воспалительный процесс, который снялся уколами Диклак) болела вся правая сторона от позвоночника, а левая не беспокоила. Вытерпев процедуру УВТ, я спросил у врача, что это за болевые такие места слева от позвоночника, и почему они болят только слева. На что врач мне ответил- это места крепления сухожилий к костям.
В 2019 практически забыл о боли в спине, все снова началось после переохлаждения, боль слева от позвоночника
Конечно, без осмотра сказать трудно, но можно предположить как хронизацию миотендинита, а боли по задней поверхности бедра могут быть и от компрессии нерва той же напряженной грушевидной мышцей..
Скажите пожалуйста, а болевые места, как на рисунке 1, с чем можно ассоциировать. Даже после жесткой мануальной терапии, которую делал военный врач, они практически не исчезали. Я так понял мои протрузии здесь ни при чем?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите пожалуйста, а болевые места, как на рисунке 1, с чем можно ассоциировать. Даже после жесткой мануальной терапии, которую делал военный врач, они практически не исчезали. Я так понял мои протрузии здесь ни при чем?
Опять же, в бОльшей части умозрительно. По тому, как нарисовано, это скорее крепление ягодичных мышц к гребню подвздошной кости (если на самом деле немного выше, то это уже крепление мышц поясницы. ..). Нагружаться и болеть эти места прикрепления ягодичных мышц могут как при привычном отклонении туловища вперед, так и при пологом положении крестца, а также при определенных упражнениях... . Мануальная терапия, проводимая Вам, отношения к этим участкам не имеет.. Как впрочем и протрузии.. :) .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, что мне делать дальше, как лечить, к кому обратиться
Опять же, напоминаю, что все сказанное предположительно. .
Уменьшить по возможности механическую двигательную нагрузку на проблемные участки - пусть отдохнут, уменьшится отечность (воспаление местное). Местно гели противовоспалительные с противоотёчным действием типа Долобене, Кармолис. Упражнения только мягкие, плавные, медленные до небольшой болезненности. Можете посмотреть подраздел "Физические упражнения, ЛФК, спорт " и там тему "бадуаньцзин " - " 8 кусков парчи ", в ней приведены ролики упражнений китайцев с очень подробным описанием. Выбираете те, которые действуют на проблемные зоны и осторожно выполняете.
Хорошо бы конечно осмотр мануального терапевта, который умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. За отсутствием оного, хотя бы квалифицированный массажист. Работа с проблемными участками по типу очень медленного и мягкого разминания , понемногу и с оценкой самочувствия на следующий день. Также посмотреть мышцы поясницы (подвздошно - рёберные, квадратные, пояснично-подвздошные ) , а также мышцы таза (ягодичные, запирательные, обязательно грушевидные ) при выявлении напряжения, уплотнения, застойной или воспалительной отечности , мягко плавно работать на их расслабление и улучшение местной микроциркуляции методом разминания и также мягкой миопрессуры (без зверства) с постепенным переходом на более глубокие мышечные слои.. Эффект зависит от уразумения и квалификации специалиста а также "усидчивости" пациента..
 
Я могу предположить развитие спаечного процесса в зоне Л3-4, как исход заживления секвестра. Кроме того есть признаки воспалительного процесса. Попробуйте пропить (не колоть!) курс НПВП в сочетании с мидокалмом и корсет.
 

roman11

Пользователь
Кроме того есть признаки воспалительного процесса
В частного невропатолога в январе (когда были ужасные боли в спине) в процессе лечения были: таблетки Олфен, десять компрессов с димексидом и гидрокортизоном, мочегонные, блокада Дипроспаном (результата 0), затем уколы в позвоночник в одном шприце Траумель + Дискус композитум (каждые 3 дня), и после третьей такой процедуры еще большее обострение (эти места уколов отекли как показано на фото), и этот день был началом появления жгучей боли в обеих ягодицах которые спускались вдоль бедер. Мог лежать и спать только на животе, о сиденья и ходьбе даже речи не было. Позвонил к врачу, он сказал «ничего страшного, приезжай», после был укол в позвоночник Флостерон, боль процентов на 20 притихла. Дальше начались проблемы с желудком, и я попрощался с этим врачом. Жгучая боль в ягодицах с этого дня не проходит полностью до сих пор, иногда едва едва ощутима, иногда сильные обострения.

IMG_20200131_062715 pain.jpg
 

abelar

Врач
В ноябре 2017 после простуды и ОРВИ начала ужасно болеть
В октябре 2019 сильно перемерз и на следующий день боль в спине
Все остальное не имеет значения. Тем более, что ни один из методов лечения,традиционно применяемых при болях в спине не сработал.
Течение вашего заболевания прямо указывает на инфекционную природу. Тем более, что температуру тела ни вы, ни специалисты не измеряли. Несмотря на резкую потерю веса. Надеюсь,вы знаете, что питание человеку нужно для двух вещей: синтез глюкозы для мозга и поддержание темп. 36,6. Еще пару месяцев потери веса и ваши боли покажутся чепухой.
Что делать?
1. Отмените ВСЕ лечение. Оно правильное,но не от той болезни. Можете "поздравить" мануальных терапевтов,остеопатов, массажистов , когда найдете инфекционную причину вашей болезни. Теперь они пополнят базу своих знаний еще на одну транскутанно передающуюся инфекцию.
2. Измеряйте температуру тела утро-вечер в течение недели. Сделайте клинический анализ крови. Исключите основные эндокринные патологии (сдайте ТТГ4 . к примеру).
3. Правильно обратитесь к врачу. А именно: теряю вес, боли в спине, температура такая-то. Все! Больше ни слова! И снимков не показывайте.
 

roman11

Пользователь
Сделайте клинический анализ крови
В январе сдавал общий анализ крови. В апреле сдавал биохимический анализ крови, содержание сахара в крови (был 6.3) , панкреатическая эластаза (кал) (280 мкг), узи внутренних органов + узи щитовидной железы, хеликобактер (отрицательный) и глотал "зонд"
Правильно обратитесь к врачу. А именно: теряю вес, боли в спине
отправили глотать зонд, где нашли гастрит и ГЭРБ. ЖКТ пролечили, спину нет
когда найдете инфекционную причину вашей болезни.
Я уже на все готов, на любые анализы, только не знаю что нужно сдавать, врачи футболят - говорят купи доску Евминова, (и это в платном медицинском центре). Подскажите пожалуйста, что нужно сдать: -общий анализ крови, что еще
 

Simos

Врач-нейрохирург
Начните с простого.выполните обычные рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника и представьте снимки!
 

Elka66

Активный пользователь
Обязательно меняйте температуру и посмотрите сами анализ крови,да можно и повторить,уролог моему мужу тоже с белком в моче сказал анализы хорошие.С кишечником проблем нет,няковцы и кроновцы теряют вес стремительно при воспалении в кишечнике
 

doclega

Врач-рентгенолог
Добрый день. На рентгенограмме - смещения тел позвонков не выявлено. Снижение высоты м/позвонкового диска L4-5. Задняя линия тел позвонков ровная. Признаки остеохондроза.
 
Сверху