Непроходящая боль в пояснично-крестцовом отделе, сомнения по результатам МРТ

tourisr

Пользователь
Конечно. Важно начинать постепенно. с 1-2 раз.
Спасибо. А то написано что вес нельзя поднимать а тут вроде как на позвоночник вся нагрузка от веса тела при отжимании и я как то расстерялась из-за этого.
и классические отжимания значит можно?
а если боль появляется после этого все равно делать? Я сделала 5 раз и второй день болит.
 
Все зависит от Вас.
Вы же понимаете, что надо сперва лечебные упражнения, потом восстановительные, потом тренировочные с отягощениям.
Вы решили начать с конца, с отягощениями собственным весом, а значит все зависит от Вас и Вашей чувствительности, осторожности, везения и ума при выполнении упражнений.
 

tourisr

Пользователь
@Доктор Ступин, так а мне выдали листок в поликлинике с лфк, а там отжимания. Сама бы я не стала их делать. Меня и насторожило это. От этих отжиманий смещение позвонков не возникнет?
 

tourisr

Пользователь
@Доктор Ступин, написано скорая помощь при сколиозах кифозах и грыжах мдп.
там ещё присевы, полуплуг, пресс сидя на ягодицах, хождение на ягодницах, перекаты на спине, вис.
значит повременю тогда с отжимом, начну с 1-2 раз. Раньше думала что при этом нагрузка только на руки, пока не заболело опять
 

tourisr

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, больше негде спросить. Очень сильно хрустнуло в шее. Сидя Разгибала грудной отдел затем сгибала (поясница была ровной а грудной округляла, шея неподвижно смотрела вперёд, немного как бы втянута вниз. Такая позиция обычно у человека когда он с круглой спиной сидит на лавочке и смотрит вперёд. Иногда просто мне помогает это снять боль), и вот во время сгибания произошёл сильный хруст. По ощущениям где то в области с6-т1. Боли не было. Случилось это перед сном. Утром шея заболела, ломит, голова крутится нормально, в сторону только есть дискомфорт в той же области и тяжесть где атлант. Подняла верх голову облакатившись на кресло и опять хруст, не такой сильный примерно в том же месте. Больше никаких симптомов вроде нет. При той же позиции в которой это случилось дискомфорт больше, а при поднятии головы больно. Не смещением ли был этот хруст? И что теперь делать? До этого случая никаких ощущений в шее не было.
 

tourisr

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. ЛФК не нашла. В этом разделе?
То есть бежать делать рентген не надо? Хруст продолжается периодически, мелкий. Болит слева от центра шея. Голова болит, затылок.
а функц блок это что такое и как убирать?

Сегодня сложнее повернуть голову вправо

ЛФК кажется нашла. В теме физ реабилитация? Только там нет когда болит, там просто в целом.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. ЛФК не нашла. В этом разделе?
То есть бежать делать рентген не надо? Хруст продолжается периодически, мелкий. Болит слева от центра шея. Голова болит, затылок.
а функц блок это что такое и как убирать?
- пока нет
- болит, надо лечить
-лучше мануальной терапией, но можно и массажем и лфк попробовать
 

tourisr

Пользователь
Утром полежала на валике, на нем же делала повороты в стороны, руками по диагонали (одной рукой затылок другой подбородок в противоположную сторону) и снова повороты в стороны и вот тут был щелчок (позвонок куда то встал или сместился?). После этого стало легче. Тяжесть в районе атланта ушла. Но за день возвращалась. А хруст был пару раз тихий слабый и при наклоне в стороны к вечеру такой звук как песок растирается. Пробовала по неск секунд наклоняться вниз головой, опять легчало. Но полностью не проходит. А вот поворот вправо вроде перестал быть с усилием. Щас вот резковато махнула головой назад слегка и сразу боль на неск минут. В ушах шумит. Голова так и болит. Чем лечить не знаю. Щупала позвонки, 76 и вроде 5 слышу, вроде правильно стоят, ступенькой как на рисунках, ещё 2 очень хорошо слышно, толстый такой а выступает примерно как 6. Остальные позвонки не слышно.
незнаю как завтра будет но пока очень беспокойно это все.
Лфк обычное шейное пробовала но облегчения не дало

Ещё вспомнила, два раза было что после каких то движения в шее в теле появлялись мурашки и ощущение как когда сбили температуру. И на протяжении дня появлялась неприятная боль и онемение в первых двух пальцах стопы и верхе стопы, слева, и в среднем пальце руки тоже слева. Проходит когда лежу на спине но на стопе не всегда. При ходьбе в руке иногда остаётся а в стопе нет.
 

tourisr

Пользователь
@Доктор Ступин, ЛФК не знаю как сейчас делать. Самокоррекция не на долго помогает. Тяжесть то с шеи ушла а вот с района 1 и 2 позвонка нет, ломит или тяжесть. Очень болит голова. Не понимаю откуда такая сильная боль, Не мог атлант сместиться?
 
... ЛФК не знаю как сейчас делать.
5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
...Самокоррекция не на долго помогает.
- Так может к доктору?
Тяжесть то с шеи ушла а вот с района 1 и 2 позвонка нет, ломит или тяжесть.
Еще не прошло, еще лечить надо. Как вариант - аппликатор и мазь после него.
...Очень болит голова. Не понимаю откуда такая сильная боль, Не мог атлант сместиться?
- Не мог. Почитайте про головную боль напряжения.
Тест на тип головной боли нашли?
 

tourisr

Пользователь
ЛФК не могу в том смысле что боль сразу в геом прогрессии растёт, за секунды. А когда появляется боль в виде жжения в этой области так вообще хоть ори.
головные боли были у меня всех типов (кроме вчд и инсультов), такая впервые. Я даже мигрень с кластером как то легче переносила. боль явно связана с этим первым щелчком, после него появилась.
а слабые хрусты продолжаются в районе 1-2 позвонка, даже утром поворачиваясь на кровати.
а что все таки хрустнуло так сильно? Позвонки как я поняла смещаются без звука, не может же мышца или сухожилия и связки так трещать, они же мягкие

Да и движение то после которого все началось было не на растяжение, шея как бы втягивалась при округлённом грудной. И хруст был в одном месте (с7-т1) а боль появилась сразу же в другом, где 1-2 Шей позвонок, места хруста только на утро заболело и сново хрустнуло при попытке наклонить голову назад
 
...ЛФК не могу в том смысле что боль сразу в геом прогрессии растёт, за секунды. А когда появляется боль в виде жжения в этой области так вообще хоть ори.
- Значит не делать.
....головные боли были у меня всех типов (кроме вчд и инсультов), такая впервые. Я даже мигрень с кластером как то легче переносила. боль явно связана с этим первым щелчком, после него появилась.
- Оценку сделали?
....а слабые хрусты продолжаются в районе 1-2 позвонка, даже утром поворачиваясь на кровати.
а что все таки хрустнуло так сильно? Позвонки как я поняла смещаются без звука, не может же мышца или сухожилия и связки так трещать, они же мягкие
- Могут и мышцы, и связки, и суставы.
...Да и движение то после которого все началось было не на растяжение, шея как бы втягивалась при округлённом грудной. И хруст был в одном месте (с7-т1) а боль появилась сразу же в другом, где 1-2 Шей позвонок, места хруста только на утро заболело и сново хрустнуло при попытке наклонить голову назад
- Если это ухудшает ситуацию и нет возможности попасть к врачу, то как вариант - мягкий воротник.
 

tourisr

Пользователь
@Доктор Ступин, фасеточный сустав? В шее же вроде больше нет костей
Ходила к терапевту, говорит скорее всего это связки, травматолог вообще ничего не сказал послал к неврологу. А лучше не становиться, утром шея была сегодня сверхгибкой, потом как пружина, щас тяжелая. Что это такое вообще не понятно.

Оценку сделала, суммы 5 6 1. И с 20-24 больше 2 да
 
Сверху