Двусторонний диспластический коксартроз 1 и 2 ст. Нужен совет и помощь

lena77

Пользователь
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь.

Мои диагнозы-двусторонний диспластический коксартроз 1 и 2 ст,плоскостопие с рождения.
Рентген позвоночника-поясничный лордоз не изменен,двусторонняя люмбализация S1. Гиперплазия поперечного отростка L6 слева. Замыкательные пластинки L4-S1 уплотнены. Высота МПД снижена на уровне L4-S1.Спондилартроз L4-L6-1 ст. Узелки Шморля L2-L4/ Остеохондроз дисков L4-L6-1ст,L6-S1-3ст.

Коксартроз проявил себя в виде болей 7 лет назад. Сбросила вес за 5 лет 55 кг,сейчас при росте 174 вешу 87. Трудно сбрасывать.Но вес стоит уже 3 года на месте.Делаю гимнастику,зарядку и плаваю много и плюс уже месяц кровать Нуга Бест в личном приобретении.
Более-менее восстанавливаюсь,но....появились боли в икроножной именно во время ходьбы. С тазобедренным более-менее справляюсь, а с икроножной не знаю, что предпринять, пробовала и до сих пор делаю упражнения и растяжку для икроножных мышц, массирую.... Но боль при ходьбе не уходит... Что делать? Иногда могу чуть ли не упасть из-за резкой боли... Боли(даже не боли,а дискомфорт и скованность ) внизу поясницы тоже беспокоят.

Полгода не пью обезболивающие. Считаю это неплохим результатом... Но не могу разобраться с икроножной и поясницей.И еще...появилась хромота,хотя длина ног вроде одинаковая....Не всегда хромаю, но люди уже стали замечать. На небольшом каблуке(3-4 см) хожу увереннее и ровнее что ли....это когда нет болей. Помогите,пожалуйста,спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lena77, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

lena77

Пользователь
@Доктор Ступин, сразу огромное спасибо? за неравнодушие! У врача - ортопеда ответ один - все болезни у меня от врождённого диспластического коксартроза ТБС, посоветовал внутрисуставные инъекции или эндопротезирование двух суставов, хотя один не беспокоит ттт. Провела две процедуры инъекций в оба сустава за год. Сделала МРТ ТБС, хотя оно и никому из врачей и не понадобилось. Начала искать информацию в интернете, нашла Ваш сайт, занимаюсь, изучаю, но вот с икроножной беда при ходьбе. Никаких УЗИ не было, но огромное спасибо за то, что направление указали. Может подскажите с какого УЗИ начать? И ещё, мне очень помогают горячие солевые ванны, горячее обёртывание икроножной, но эффекта хватает ненадолго. Пояснице тоже тепло помогает, а можно ли вообще греть.... Всё методом тыка... Как-то так....
 

lena77

Пользователь
Ок, всё сделаю. При пальпации самой и мужа попросила прощупать с двух сторон не болит нигде, вены в порядке, в покое не болит. Болит икроножная мышца только на ноге у которой диагностировали коксартроз 2 ст. И только при ходьбе. Когда занимаюсь и растягиваюсь тоже всё в порядке.
 

lena77

Пользователь
500 - 700 метров, остановилась и боли нет, присела, постояла, отдохнула и опять метров 500 и боль интенсивное или на одном уровне, происходит как- будто я сейчас упаду, подкашивает что-ли...
 
Синдром перемежающейся хромоты.
Причины:
- артерии ног, когда будут делать УЗИ пусть смотрят и подвздошные артерии до самой брюшной аорты
- нервы ног, узость спинномозгового канала, иногда корешкового канала. МРТ поясницы поставьте тут для скачивания или на sfp05@mai.ru со ссылкой на тему.
- иногда суставы ног, покажите те исследования, которые по суставам есть

Мое мнение: скорее найдут атеросклероз артерий ног и где-то вверху.
 

lena77

Пользователь
@Доктор Ступин, дай Бог Вам здоровья, я уверена, что Вы поможете найти причину, спасибо Вам огромное! Сделаю все УЗИ, выполню все рекомендации и опять к Вам за советом и помощью. Все обследования Вам покажу.

Скажите, пожалуйста, а можно ли заниматься гимнастикой, плавать и делать массаж на кровати Нуга Бест пока я буду делать обследование? Питание изменю уже сейчас.
 

lena77

Пользователь
А как уже искали?
УЗИ вен
УЗИ артерий
УЗИ мышц
Пальпация мышц врачом?
С этим все в порядке ттт.
Всё, что не вызывает обострения и боли - можно.
При осмотре неврологом меня и при рассмотрении рентгена(Рентген позвоночника-поясничный лордоз не изменен,двусторонняя люмбализация S1. Гиперплазия поперечного отростка L6 слева. Замыкательные пластинки L4-S1 уплотнены. Высота МПД снижена на уровне L4-S1.Спондилартроз L4-L6-1 ст. Узелки Шморля L2-L4/ Остеохондроз дисков L4-L6-1ст,L6-S1-3ст. ),врач запретил делать массаж на кровати Нуга Бест и отправил к нейрохирургу. Милый Доктор Ступин,идти к нейрохирургу или нет......блин,на мои вопросы почему нельзя делать массаж на кровати Нуга Бест,ответил-Нельзя и все......ой.....что делать?

Напугана очень после визита врача. Может мне МРТ еще сделать?
 
С этим все в порядке ттт.
- покажите УЗИ артерий
При осмотре неврологом меня и при рассмотрении рентгена(Рентген позвоночника-поясничный лордоз не изменен,двусторонняя люмбализация S1. Гиперплазия поперечного отростка L6 слева. Замыкательные пластинки L4-S1 уплотнены. Высота МПД снижена на уровне L4-S1.Спондилартроз L4-L6-1 ст. Узелки Шморля L2-L4/ Остеохондроз дисков L4-L6-1ст,L6-S1-3ст. )
- много. Но перечисленное сложно рассматривать как причину боли в икре
врач запретил делать массаж на кровати Нуга Бест и отправил к нейрохирургу. Милый Доктор Ступин,идти к нейрохирургу или нет......блин,на мои вопросы почему нельзя делать массаж на кровати Нуга Бест,ответил-Нельзя и все......ой.....что делать?
- не согласен, что нельзя. Важно, КАК!
Положите книгу под поясницу книгу (как прежняя азбука) или переведите в ручной режим.
Но! Врач прав в главное. Надо понять от чего болит, а потом уже разбираться что и как.
К нейрохирургу без МРТ не ходите.
Напугана очень после визита врача. Может мне МРТ еще сделать?
- Да
 

lena77

Пользователь
Ок,делала в Минске(сама проживаю в пригороде),ответ был дан по телефону. Обязательно заберу результат УЗИ и покажу.Сделаю МРТ в престижном центре,там МР-томограф 3 тесла,говорят лучший в РБ.Доктор Ступин,вот не знаю почему,но чувствую,что Вы мне поможете разобраться и начать лечение(если нужно-даже приеду к Вам). А можно я сразу с Вами все по снимкам,УЗИ,МРТ обсужу и только потом к нейрохирургу? Понимаю,что у Вас много работы,но буду очень благодарна Вам за помощь и консультацию.
Массаж делать буду именно так как Вы советуете,а в ручном режиме -это значит не трогая поясничный отдел? А температуру какую лучше задать? СПАСИБО ЗА ТО,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И еще.....всех смущает мой L6 позвонок......говорят очень редкая патология......блин.....тазобедренные суставы недоразвиты,лишний позвонок....уже с рождения нужно было бить тревогу,но Вы не поверите,я еще лет 7 назад практически на шпагат садилась и со спиной вообще проблем не было.....может и детей уже нужно проверить сейчас,если я такая генетически вся неправильная....
 
Сверху