Боли и онемение в крестце, слабость в ногах - синдром конского хвоста?

Elka66

Активный пользователь
И щж бывает гипер или гипо полинейропатия или миопатия и гиперпаратериозная и гипо миопатия,полинейропатия
 

Ирина Челны

Новичок
За поддержку @Elka66, ?! Всегда много рядом людей, когда ты успешна. Но не в болезни :aga: .Причина может быть не одна ( наследственная тоже есть, есть ещё аутоиммунной тиреоидит ), поэтому очень жаль, что из 4 неврологов, которых я прошла , никто не отправил меня пройти ЭНМГ и анализы крови , чтобы исключить этот диагноз. Хотя все платные. Легко назначить посещение психотерапевта, массажи, мануалку и т.д. Жаль не денег, а потерянного времени, чтобы была возможность выйти из ситуации с минимальными потерями . Да и сейчас, если диагноз подтвердится ( морально почти готова, но ...) возникает сомнение - будет ли назначено лечение , которое соответствует степени тяжести и стадии заболевания.
И щж бывает гипер или гипо полинейропатия или миопатия и гиперпаратериозная и гипо миопатия,полинейропатия
Я ещё этого не изучила и не анализировала. Теперь придется изучать , если подтвердится :err: . Я ранее только преступников ловила по тяжким преступлениям

:cool::cool:, теперь придется ловить остатки здоровья по тяжким заболеваниям ?. Если будет желание и возможность, киньте ссылку на гипер, гипо...
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Ирина Челны, я уже прошла и ЭНМГ, и мрт всех отделов позвоночника и мрт головы с контрастом и без. ЭНМГ игольчатое что то показало, энмг обычное ничего..но ЭНМГ неврологам тоже недостаточно, они не могут 100%?диагноз исходя из него выставить ..после энмг ещё в динамике мне сказали делать и потом может что то будет ясно? а пока я уже 3 или 4 мес сдаю все анализы и до сих пор не поняла что со мной, лечение типа нейромидин , вит б, Пентоксифиллин мне вобще не помогло
 

Ирина Челны

Новичок
Была утром у своего невролога , сказала, что предполагаю у себя полинейропатию, ситуация осложняется с каждым днём. Спросила где пройти ЭНМГ. В условиях короновируса больницы , где проводят закрыты. Ещё раз посмотрел внимательней, посоветовал куда ехать. Уехала сегодня . Прошла энмг в Казани
Проводила невролог, д.м.н., зав.кафедрой, это к теме профессионализма и доверия . Сначала она меня обрадовала: со стороны сенсорных и моторных волокон в норме. А вот по симпатическим ( вегетативным ) выявлены нарушения в стопах и кистях.
Диагноз по энмг не выставлен . Кто проходил , диагноз выставляет невролог ? У нее самой не смогла получить прием консультацию, были следующие пациенты по записи.
Прямо говорить не стала, видимо , чтобы нормально доехала домой, без стресса. Однако пояснила, чтобы я сразу начинала пить амитриптилин .
Но и так ясно вегетативная полинейропатия .

@Elka66, читала вашу ветку. Что по лечению предлагают врачи?
 

Анастасия ммм

Пользователь
Была утром у своего невролога , сказала, что предполагаю у себя полинейропатию, ситуация осложняется с каждым днём. Спросила где пройти ЭНМГ. В условиях короновируса больницы , где проводят закрыты. Ещё раз посмотрел внимательней, посоветовал куда ехать. Уехала сегодня . Прошла энмг в Казани
Проводила невролог, д.м.н., зав.кафедрой, это к теме профессионализма и доверия . Сначала она меня обрадовала: со стороны сенсорных и моторных волокон в норме. А вот по симпатическим ( вегетативным ) выявлены нарушения в стопах и кистях.
Диагноз по энмг не выставлен . Кто проходил , диагноз выставляет невролог ? У нее самой не смогла получить прием консультацию, были следующие пациенты по записи.
Прямо говорить не стала, видимо , чтобы нормально доехала домой, без стресса. Однако пояснила, чтобы я сразу начинала пить амитриптилин .
Но и так ясно вегетативная полинейропатия .
Оказывается мы с вами рядом, я живу в Чебоксарах ..повторно ЭНМГ поеду делать в Семашко в Нижний Новгород , игольчатую делали ЭНМГ или обычную? Выложите результаты, можете пригласить невролога в переписку...мне с первого ЭНМГ никто ничего не выставил, все под вопросом..госпитализацию предложили в плановом режиме после карантина, в стационаре типа прояснится может картина и после повторного ЭНМГ(3 мес от первого)
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Ирина Челны, это вегетативная полинейропатия, и я думаю она связана с курю много лет и работой.
Точно такие симптомы, слабость в двух ногах и руках, ещё и задыхаюсь после долгого сидения за ноутбуком.
И нагрузки всегда, ЛФК и ходьба, тренажёры, от которых ещё хуже.
Это то, что написано выше, дорсопатия, и как Аир написал.
Должно восстанавливаться в течение месяца, гипервентиляция, я обычно ещё больше курю при этом, не спасает, но успокаивает.
Попробовала сделать массаж, все мышцы хрустят только, т е. приток пошел, оттока нет, так как нужно движение, плавное временно.
Это не синдром конского хвоста, попробуйте спокойно подышать, желательно всей грудной клеткой, выдхох больше чем вдох, немного полегчает.
Ну и причину искать конечно.
 

Ирина Челны

Новичок
@Kaprikon, а вы курить то бросили ? Или хотя бы пробовали? Я ещё больше курю на фоне стресса и болей.
И немного не поняла о гипервентиляции..что это такое?

Поехала на МРТ головы, чтобы исключить РС и энцефалопатиюя. Ну или подтвердить .....
Девочки , вам кому нибудь назначали кортикостероиды (преднизолон)? Плазмаферез , иммуноглобулины ?
 

Elka66

Активный пользователь
Ирина у меня была сенсорная и моторная полинейропатия,от чего я не знаю,предполагали от гиперпаратириоз,диагноз ставит конечно невролог по результатам энмг,а лечение,каждые три месяца откапывалась сосудистыми и тиоктовой кислотой,физио,массаж,иголки три курса,тогда помогло два года ремиссии,забыла обо всем,думала выздоровела навсегда,а теперь даже и не знаю что происходит и это самое тяжкое быть без диагноза,в Москве написали демиелизирующее заболевание не ясного генеза,по месту жительства,болезнь кишечника неуточненная,полгода уже с декабря кровь в кале и не могу из за короновируса никуда попасть на обследование,что нибудь выращу в кишечнике,стараюсь не думать.А вы обследуйтесь,заключение энмг выложите,врачи посмотрят.Странное назначение амитриптилин конечно

Плазмофорез мне нисколько не помог два курса за бешеные деньги и без результата
 

aav0312

Новичок
Вот и я ищу причину демиелинизирующего поражения периферических нервов правой руки на уровне спиномозгового корешка. Основные возможные причины исключили, как вариант остался поиск аутоиммунного заболевания. Да вот врача, который бы занимался этим в Санкт-Петербурге, пока найти не удалось... А так тоже читал про некоторую эффективность кортикостероидов, иммуноглобулинов. Но тут нужен специалист, который имеет опыт работы с этими препаратами.
 

Elka66

Активный пользователь
Мосенко хвалят в Сестрорецке,как диагноста по энмг и может проконсультировать по результатам

И по поводу глобулинов,девочка с форума скв,написала в Тареева лечат,вторичный иммунодефицит,глобулинамт,но мне туда не попасть. Новиков меня отфутболил, по результатам крови аутоимунки нет,а состояние в расчет не берется,может рано ещё.Девушка с того же форума семь лет к волчанке шла,сейчас у неё лёгкое течение, на плаквениле
 

Анастасия ммм

Пользователь
Поехала на МРТ головы, чтобы исключить РС и энцелопатию. Ну или подтвердить .....
Девочки , вам кому нибудь назначали кортикостероиды ( преднизалон) ? Плазмаферез , иммуноглобулины ?
С контрастом лучше делать
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Ирина Челны, ещё больше, так как болит, если меньше, чуть лучше.
Эта штука связана, коме может быть грыж и проч прелести с неполным вдохом. Это же давно на мозг влияет, он не казённый.
Занемели мышцы лестничные, те, кто за вдох отвечают.
Не надо им сейчас большой нагрузки, и так не сладко, особенно если до этого Вы долго не бегали.
 

Elka66

Активный пользователь
Вы наверное не понимаете что такое полинейропатия,какой бегать,ноги переставлять тяжело,трясутся от слабости,устают просто от ходьбы
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ёлка 66.
Если это полинейропатия, а не причина резкой нагрузки на ноги при плохой дыхалке и гипервентиляции.
Человек когда бежал, ничего же не тряслось.
А состояние может ухудшаться от страха за здоровье.
Полинейропатия есть, вернее асконопатия, а при ходьбе ноги не трясутся, от слабости, скорее наоборот, очень бодро чешут.
Как то так, если лежать долго, тогда да, могут, скорее руки. А если по взрослому за компом посидеть, то и ноги ватные и не только ноги, а и места их вырастания.
Для бега ещё обувь важна, место где бег, при проблемах в спине его не рекомендуют.
 

Ирина Челны

Новичок
Сходила на МРТ. Вышла с результатом на ватных ногах - сосудистая энцефалопатия.

IMG_20200514_043102.jpg

ЭНМГ почему то не могу прикрепить , файл пишет большой. Позже попробую.
По результату - выявлены нарушения со стороны вегетативных волокон.

@Elka66, я за эти несколько дней слишком много прочитала :err:. Если у вас смешанный тип полинейропатии , моторная и сенсорная была, то могла ещё появиться , или была уже( может некачественно посмотрели, от врача ведь тоже зависит ) вегетативная , как разновидность желудочно- кишечная. Вегетативная поражает внутренние органы. Но это просто мое предположение. Побольше инфы посмотрите сами.
А ещё я заметила, что чем больше думаешь про свои симптомы, тем больше они беспокоят и усиливаются. Не думать самой , т. е говорить себе не думать не получается. Здесь действительно нужна помощь психотерапевта. Это факт. Горошек вот писала , что принимает амитриптилин и он помогает. Либо самой просто принять девиз - что если вести здоровый образ жизни , все пройдет . Нервы восстановятся . Организм живучий .
Вот @Kaprikon правильно написала, что ноги немеют от страха человека за свое здоровье. Т.е нарушения есть но когда мы о них думаем, эти нарушения каким то непостижимым !!! для нас образом усиливаются и мы это реально !!! чувствуем . И это ни в коей мере не связано с тем, что человек психически не уравновешен. Вот если у меня моторные и сенсорные функции сохранены, а есть только вегетативные - откуда слабость в ногах? И чем больше страх внутренний , тем больше они заплетаются. Идти больше 50 метров просто не можешь, какой там бег..
Я пью анвифен , ноонотропное (считается даже вроде полезным). Ёлка 66, особенно при энцелофопатии . Каким то образом не даёт совсем упасть в пропасть ада нарастающих волн паники , страха , депрессии . Как спасательный круг, ты и не спасся , не вышел из воды , но не утонул .
С амитриптилином пока отложу.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Ирина Челны
А сосудистая почему, давление или все же бронхит?
Если много думать об этом ещё и адреналин прёт, или может норадреналин, мышцы каменные.
И что предложили по лечению?
Что-то раздражает эту вегетативную систему длительное время. Можно поискать, может то же самый остеохондроз, и снижение высоты дисков, может быть желудок, почки, щитовидка, липидный обмен, кальций, магний и т.п., а ещё глюкоза.
 

горошек

Опытный Гуру
Горошек вот писала , что принимает амитриптилин и он помогает.
Горошек такого точно не писала. ;) Амитриптилин я не пробовала из-за блокады правой ножки пучка Гисса, там блокады сердца в противопоказаниях. Вообще, читала про него отзывы, пишут многие, что сердце на нём посадили. Но от нервов многим помогают даже малые дозы. Дочь, когда неврозом страдала и страдала бессонницей, махнула на ночь одну таблеточку, т к у меня он был, ей он был ни о чём просто, никакого эффекта. Я пила антидепрессанты, но о них отпишусь в свой теме.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Амитриптилин при сосудистых проблема не надо, можно что-то другое поискать.
Мне разово, в малых дозах помогает габапетин, это чтобы мозг на место встал. В больших никак не помогает, наоборот, а так же Лирика, фенозипам и проч. без эффекта, вернее с эффектом убрать гипертонус, если он сейчас есть.
Мидокалм или баклосан, тоже в минимальных дозах.
Обычно налаживается все само, если я не сильно увеличиваю нагрузки, не хожу по больше 10 км, и вообще то стараюсь двигаться медленно, и особенно, если не делаю массаж.
Но у меня диагноз гидроцефалия, нарушение венозного оттока.
Пустырник помогает, ванная с солью, это когда не острый период.
Острый, если долго сижу с мышкой в руке на работе, т.е. всегда))
 
Сверху