Боли и онемение в крестце, слабость в ногах - синдром конского хвоста?

Ирина Челны

Новичок
Добрый день, помогите советом.
48 лет. Рост 170 см., вес 76 кг. Хронический бронхит, остеохондроз. В марте 2020 года появилась внезапная боль в грудной клетке после вынужденного длительного и быстрого пробега - 5км . Одновременно заболело немного горло, появился кашель. Обратилась к терапевту. Курс антибиотиков, флюрорография - бронхит.
Боли в грудной клетке сохранялись, поэтому дома проводила массаж с барсучьим жиром. Улучшения не было. Вновь обратилась к терапевту , вновь курс антибиотиков и массаж. Боль в грудной клетке все усиливалась, появилась отдышка, боль начала отдавать в область сердца . Прошла ЭКГ . В норме. Общий анализ крови в норме. КТ легких - фиброзные изменения, очаговых изменений не выявлено.Курю много лет
Боли начали отдавать в ключицы, плечи. Уже не стали эпизодическими Спина ещё сильнее начала болеть между лопатками. Обращение 22.04.20 к неврологу. Диагноз- дорсопатия шейного и грудного отдела. Торокалгия. Лечение : Миелоксикам, калмирекс, Комбилипен, анвифен. На словах ответил, что у меня психосоматика. Было стыдно, будучи подполковником, проработав 22 года в уголовном розыске с ежемесячными командировками по стране. После калмирекса- 3 уколов, было облегчение. Захотелось жить и радоваться. Болей не было, лёгкая спина. Вышла на пробежку , лёгкая нагрузка. На следующий день боли вернулись с новой силой, уколы уже не помогали. Начала неметь вся спина , онемение и головы, отдавало в скулы, заложило уши. Онемение спустилось в крестец, эпизодом прошла слабость в ногах. 29.04.20 вновь обратилась к неврологу . КТ или МРТ сказал не нужно . Посоветовал обратиться к психотерапевту. Назначение биотредин, Мидокалм, массаж, плавание.
На сегодня боли в груди, в подключичную область , под мышками. Спина немая, немота в шее, уши периодически закладывает, боль между лопатками. Но пугает онемение и боли в крестцовой зоне, на уровне тазовых костей. Онемение внутренних частей бедер. Ноги ослабли, как будто отлежала. Состояние Пытаюсь сказать себе, что это психосоматика. Завтра сама пойду на МРТ.
Вопрос на сегодня , так как нет МРТ, это не хвостовой синдром? Так как быстро растут симптомы, которых никогда не было .

Синдром конского хвоста?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина Челны, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ирина Челны

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. Немота была в ногах дня 2-3 назад. Осталась слабость в ногах. Немота и боли в крестце, отдающие в куда то в копчик. Сейчас приехала на МРТ. Спускалась по лестнице, смогла пройти только пролет один, ноги немного подворачиваются.
 

Ирина Челны

Новичок
@Доктор Ступин, вчера сделала МРТ трёх отделов. По результатам не должно быть таких симптомов, так пояснил врач. Сейчас попробую прикрепить результаты. Также вчера была на приеме у невролога из другой больницы. посмотрел снимки, провел осмотр . Диагноз : дорсопатия, пояснично-крестцовый ох, обострение. Двухсторонняя мамболгия. Я конечно была рада такое услышать, что витамины, ЛФК, фто и все пройдет. Однако симптомы никуда не ушли. Боль в спине, в крестец, болит копчик, слабость в ногах, онемение затылка, какие то боли в ключицу, в подмышки . Сегодня боли появились отдающие в кости носа. Тьфу..
Точно знаю, что я психически уравновешенный человек. Невозможно придумать симптомы, которых никогда в жизни не было.

IMG-20200505-WA0013.jpgIMG-20200505-WA0014.jpgIMG-20200505-WA0012.jpgIMG-20200505-WA0010.jpgIMG-20200505-WA0009.jpgIMG-20200505-WA0008.jpgIMG-20200505-WA0007.jpgIMG-20200505-WA0006.jpgIMG-20200505-WA0005.jpgIMG-20200505-WA0003.jpgIMG-20200505-WA0004.jpgIMG-20200505-WA0002.jpgIMG-20200505-WA0001.jpg

Доктор, по снимкам МРТ можно определить миелит? Или необходима дополнительная диагностика?
 

Ирина Челны

Новичок
Доктор, обязательно вышлю через пару часов. Пытаюсь внушить себе , что это мной придумано, как говорят врачи , которые смотрели, поэтому выехала за город. Сидя за рулём очень болит копчик. Вышла из машины закружилась голова, оперлась о дверь, в ногах слабость симметричная. Как будто заплетаются. На носки и пятки встаю, чувствительность есть.

Доктор, направила МРТ на почту sfp05@mail.ru , тема Ирина Челны.
 
Сидя за рулём очень болит копчик. Вышла из машины закружилась голова, оперлась о дверь, в ногах слабость симметричная. Как будто заплетаются. На носки и пятки встаю, чувствительность есть.
Болит копчик - кокцигодиния.
Головокружение - ДППГ или СПА.
Как будто - не есть - есть на самом деле.
если на пятках и носках ходите и на стул встаете обеими ногами, то нет слабости.

Напомните завтра, посмотрю и скажу мнение мое.
 

Ирина Челны

Новичок
Уважаемый, Федор Петрович!
С днём рождения! Здоровья и всенародного признания за вашу работу! Так как только недавно на форуме, не знала что у вас самый лучший и важный день, а вы ещё и отвечаете больным в этот день, ведёте переписку, смотрите диагностику по ночам. Уфф, даже мурашки по коже пошли от вашей человечности!
Низкий поклон!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро.
Более худший вариант проблемы доктор Ступин уже предположил. Я же опишу возможное более доброкачественное развитие событий.
Мы видим поражение периферийных нервов, нарушение как двигательных, так и чувствительных составляющих. Сразу скажу, что я ни разу не невролог и если бы Вы не спросили, то отписываться, не видя воочию проблемы, не стал бы.
Исходим из того, что нет иного поражения нервной системы, например вирусного (так сказать, "вотчина" доктора Абеля).
. В марте 2020 года появилась внезапная боль в грудной клетке после вынужденного длительного и быстрого пробега - 5 км .
Если для Вас это не является обычной и стандартной нагрузкой, то ничего внезапного в этом нет... Стрессовая нагрузка на нервную и мышечную систему могла привести к нарушению стабильности нервно-мышечной регуляции. Обострение нервной чувствительности. Длительная двигательная нагрузка на мышцы активизировала выраженный приток крови к мышцам. Перегрузка местной микроциркуляции привела к тому, что она не справилась с оттоком и в тканях появилась застойная отечность.. Это сдавливает местные нервные рецепторы, что проявляется болью и нарушением чувствительности, а при усилении и двигательными нарушениями.
Хронический бронхит, остеохондроз.
Это так сказать "подсыпало соли" в проблему...
Боли в грудной клетке сохранялись, поэтому дома проводила массаж с барсучьим жиром. Улучшения не было.
вновь курс антибиотиков и массаж
Массаж с жиром усилили приток крови и улучшили отток, но недостаточно. . Возможно массаж был слишком энергичный для данного случая.
Боли начали отдавать в ключицы, плечи. Уже не стали эпизодическими Спина ещё сильнее начала болеть между лопатками.
Механическое воздействие при массаже усилило нервную чувствительность и зона боли увеличилась, стало болеть не только в месте наибольшей нагрузки во время бега..
После калмирекса- 3 уколов, было облегчение. Захотелось жить и радоваться. Болей не было, лёгкая спина.
Легкое анестезирующее и спазмолитическое действие уменьшили чувствительность рецепторов, немножко расширили местные сосуды улучшая микроциркуляцию и уменьшая отечность тканей, вот и полегчало..
Вышла на пробежку , лёгкая нагрузка. На следующий день боли вернулись с новой силой, уколы уже не помогали. Начала неметь вся спина , онемение и головы, отдавало в скулы, заложило уши. Онемение спустилось в крестец, эпизодом прошла слабость в ногах.
Неуёмный, активный характер.. Нагрузка оказалась чуть преждевременной и великоватой и это сорвало появившуюся было компенсацию.. Повышение реактивности нервной системы, пошла "вразнос".
Посоветовал обратиться к психотерапевту.
Если только "поболтать"... Проблема на более "физическом" уровне. Может в какой то мере и поможет, хотя сомнительно.
Назначение биотредин, Мидокалм, массаж, плавание.
Думаю, что с массажем и плаванием пока очень осторожно.. Массаж, если только очень легонько "погладить по шкурке", интенсивный может усугубить. Плавание если только "подремать" в теплой водичке. Активное плавание, да в прохладной воде "не айс"...
На сегодня боли в груди, в подключичную область , под мышками. Спина немая, немота в шее, уши периодически закладывает, боль между лопатками. Но пугает онемение и боли в крестцовой зоне, на уровне тазовых костей. Онемение внутренних частей бедер. Ноги ослабли, как будто отлежала. Состояние Пытаюсь сказать себе, что это психосоматика.
Это гиперреактивность нервной системы при её гиперчувствительности. Здесь важно не "говорить себе", не убеждать себя (дохлый номер), а просто "знать и точка", что проблемы функционального и временного характера.
Вопрос на сегодня, так как нет МРТ, это не хвостовой синдром?
Синдром конского хвоста?
Если и есть "хвостовой синдром", то не синдром конского хвоста, а синдром "заячьего хвостика".
Однако симптомы никуда не ушли. Боль в спине, в крестец, болит копчик, слабость в ногах, онемение затылка, какие то боли в ключицу, в подмышки . Сегодня боли появились отдающие в кости носа. Тьфу..
Точно знаю, что я психически уравновешенный человек. Невозможно придумать симптомы, которых никогда в жизни не было.
Посему, если нет системного поражения, а этого ни один невролог не заподозрил, то и придумывать ничего не надо. .. Просто знать, что проблема функционального характера и пройдет. Из препаратов.. улучшающие местную микроциркуляцию - Троксерутин, Ангионорм и т.д. Пока не нагружаться избыточно физически - осторожно и плавно с ЛФК-ой и массажами, а также с плаваниями и забегами... . И организм восстановится. Такая вот заочно теоретически-предположительная "беллетристика" :shy:
 

Ирина Челны

Новичок
Спасибо, за ваш развернутый ответ. Ангинорм уже принимаю, как вы и посоветовали. Так хочется поверить, что проблема функционального характера .
Ещё до вашего ответа обратилась к 3 неврологу.
Прохожу в настоящее время мст, массаж , мануальную терапию . Принимаю Афлутоп, мидокалм, биотредин, витамины В, никотиновую кислоту . Пила 2 дня ещё пентоксифилин, но прекратила , так как сильное головокружение.
Симптомы все те же. Это как зубная боль, которая не уходит, изматывает каждый день . Только по месту нахождения меняется. Если начинает неметь голова до затылка, боли отдают в скулы, в нос, закладывает уши- голова готова взорваться от боли как арбуз, то боли в крестце и копчике, боли в подмышках и ключицах отходят на задний план.
Спрашивала у невролога, почему боли не постоянные весь день, а меняются . Он ответил, что такого не слышал.
То есть утром боли на уровне 1 балл. Возникает надежда, что лечение помогает. Однако через 2-2,5 часа они нарастают(4- 5 баллов). Через 3-4 часа становятся в 9-10 баллов. В положении лёжа могут уменьшиться только на 1-1,5 балла, независимо от того, сколько лежать. Так уже продолжается 2 недели. До этого симптомы прибавлялись постепенно день за днем по нарастающей . Похоже на то , что все переферийные нервы друг за другом выходят из нормального состояния
Жизнь превратилась в день сурка.
Из ранее принимаемых уколов помогал калмирекс, но не до конца.
Массаж даёт ощущение легкости в спине, но на симптомы никак не влияет.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, МРТ вы посмотрели в почте. Спасибо. Сказали обычная спина.
Я и сама понимаю, что небольшие грыжи не могут давать такую симптоматику.
На что это может быть тогда похоже? Так хочется от этого избавиться. Сил и надежды все меньше.:faq:
 

Elka66

Активный пользователь
Делайте энмг,если слабость в ногах не прошла,что у вас с кровью,оак,я бы поосторожнее с физио была,боли под мышками,лимфоузлы не увеличены, сами или врач не пальпировал
 

Ирина Челны

Новичок
Elka666, так и не уснула сегодня, смотрела все болезни по нервам. Решила
в понедельник пойти кровь сдать( биохимию) только не знаю точно какие показатели , но витамин В точно и энмг . Я ведь курю много лет . Проанализировала свой общий анализ крови, те показатели которые не нравились . Средний объем тромбоцитов снижен - 6, а гемоглобин выше нормы 162. Но вместе с симптомами , хоть они и отличаются от статей в интернете, можно предположить полинейропатию. Можно конечно, рыскать в инете, и не такое найти . Но " спасение утопающего дело рук самого утопающего" - так мне сказал мой первый невролог. Хотя смешного мало. Вот и назначила сама себе энмг. А тут под утро и ваше сообщение. Спасибо.
 

Ирина Челны

Новичок
У меня давно показатель гемоглобина большой. Несколько раз у терапевта спрашивала. Ну что уж тут. Курить не надо было.
Скорее всего тромбоцепения вызвала поражение переферийные нервов.
 

Elka66

Активный пользователь
Ирина разбирайтесь,делайте энмг,если поставят полинейропатию по препаратам подскажу и причину бы поискать,не факт,что от тромбоцитопении,кровь смотреть ещё надо и биохимию специфическую,гормоны,кальций и тд
 

Elka66

Активный пользователь
Биохимию просите хотя бы минимум,печеночные,креатинин,мочевую кислоту,мочевину,кальций хотя бы общий,ТТГ и т4, срб и рф
 

Анастасия ммм

Пользователь
Ирина разбирайтесь,делайте энмг,если поставят полинейропатию по препаратам подскажу и причину бы поискать,не факт,что от тромбоцитопении,кровь смотреть ещё надо и биохимию специфическую,гормоны,кальций и тд
А гормоны влияют на полинейропатию? ЩЖ и паратгормон? Или другие тоже?
 
Сверху