Антелистез L5 позвонка 2 степени

FlyLady

Опытный Гуру
Примерно как после ожога, ну и покалывания и мурашки, которые меня раньше беспокоили только в левой ноге.
Уже и не сосчитать, сколько раз я писала что-то подобное на этом Форуме.
Такие ощущения, как вы описываете, бывают ОЧЕНЬ часто после вмешательства в позвоночник.
После таких операций частенько появляется много новых и/или разных ощущений в ногах и спине.

И многие пациенты потом проходят примерно один и тот же путь:
делают кучу исследований, проверяя всё и вся, надеясь найти какую-то внятную конкретную причину, чтобы устранить её.
Делают ЭНМГ, сдают анализы на герпес и т.п., делают кучу снимков спины, тазобедренный суставов,
делают УЗИ вен, сосудов, консультируются у разных-разных специалистов и т.д. и т.п.
Короче, тратят кучу времени, сил, денег, нервов. И я тоже прошла этот путь, причем почти дважды.
Не знаю, может, кому-то реально и помогает всё это, но я пока ни одного такого человека не знаю.
Да, мою выборку сложно назвать репрезентативной)) и у врачей, скорее всего, на этот счет будет своё - другое мнение,
но все таки это (моя выборка)) - это довольно немалое количество людей,
которые перенесли вмешательства в позвоночник с установкой металла или без металла.

А в итоге получается, что у человека кругом всё хорошо (ну или более или менее и не является причиной страданий),
кроме недавно оперированного позвоночника, увы...

Недавно даже говорили по этому поводу (я удивлялась), блин!!?, ну почему врачи не говорят (до и/или после операции) пациентам,
что после операции могут быть такие-то и такие-то ощущения
и то, что они появились - это следствие вмешательства в позвоночник и не стоит особо искать каких-то других причин!
Знаю, что про послеоперационные проблемы часть врачей все же говорит, но, видимо, как-то неубедительно)

Имхо, в подобных случаях не так много вариантов и это:
- максимально ограничить подвижность в оперированном сегменте - нужно положить начало сращению. Сейчас вам всё хорошо закрепили (первичная стабилизация) и теперь ваша задача чтобы это всё не разболталось и начало срастаться и в итоге срослось (вторичная стабилизации). у вас есть аутокость - это хорошо (не всем так повезло), может помочь сращению;
- время. ждать и особо не паниковать раньше времени) Знаю, что это чуть ли самое сложное из всего, хотя у вас может быть по-другому));
- улучшать кровоснабжение особенно оперированного сегмента (мази, аппликаторы, растирки и тд), УВТ.
- покой, если это необходимо, или активность (ЛФК и тп), если организм позволяет, кровоснабжение - наше всё! а в этот период тем более;
- обезволивание - ВСЁ, что подходит конкретно вашему организму, что хоть чуть-чуть снимает боль. побочки от лекарств - меньшее зло, чем побочки от боли и терпения боли (это моё сугубо личное мнение. НПВС, анальгетики, антиконвульсанты. Лирику и/или Тебантин я, н-р, пила в общей сложности год или полтора), ледокаин (если в пластырях) и т.д. и т.п.
- промежуточный контроль (КТ, рентген) по согласованию с врачом на предмет сращения, отсутствия/наличия резорбции, миграции имплантов и т.д.
- можно попить какие-нибудь БАДы и/или витамины, микроэлементы и тд (кальций, железо, витамины группы В и тд), всё то, во что верите.

Могла что-то забыть)) если вспомню, напишу)
Выздоравливайте!
 

Наталья1604

Пользователь
@Леонид Михайлович, сегодня узнаю новость о том, что в нашем регионе дают больничный на 100 календарных дней, у меня уже 83, (при чём с момента операции завтра будет ровно 2 месяца- 61 день), и мне очень внятно дали понять, что меня будут выписывать. Как?! Где-то на форуме видела информацию, что реконструктивные операции (а у меня там Кейдж установлен) от 120 дней, может кто кинет ссылку на положение?

@FlyLady, спасибо за сообщение, да, согласна, что нужно время, но когда ты понимаешь, что с каждым последующим днём тебе как-то не лучше, а даже наоборот, мозг даёт команду "действуй" и тут уже остановиться невозможно)) спасибо за поддержку и пожелания скорейшего выздоровления!
 

tankist

Активный пользователь
Ссылку не дам, но точно знаю, что в нашем случае 120 дней без вопросов, далее или на работу, или на МСЭ, или в особых случаях больничный лист до 10 месяцев. Таков закон, и он един для всех регионов России. Требуйте его исполнения, если остаётесь нетрудоспособны.
 

Наталья1604

Пользователь
@tankist, спасибо, буду искать постановление, я тоже где-то встречала, что 120 дней, наверное, здесь на форуме, но сейчас найти к сожалению не могу.
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Наталья1604, не знаю, может я с другой ваще вселенной, но я 9 месяцев на больничном был. Каждые две недели просто продляли, первые два месяца можно было самому не приезжать, жена просто ездила и продлевала.
 

Наталья1604

Пользователь
@Фанис1303, это всё наш нищий регион, медперсонал видимо имеют за "разбазаривание" бюджетных средств, вот отсюда все резко выздоравливают после 100 дней. Терапевт сказал, что женщину после подобной операции выписали после 100, не смотря на явные проблемы (в ее случае вообще недержание мочи было). У меня по поводу смены региона как раз возник вопрос (конечно не потому, что мне не хотят продлевать), могу ли я во время больничного сменить место жительства? И продолжат ли меня лечить в другом регионе без прописки? Дочь уехала учиться в другой регион, я осталась здесь одна, не то, чтобы я совсем беспомощная, но некоторые вещи мне самостоятельно сложно выполнять.
 

Наталья1604

Пользователь
Из новостей: комиссия сказала больше 120 дней дать больничный не можем, но вы посидите немного в отпуске и вновь приходите, откроем опять больничный и будем продлять сколько надо. Не поняла, конечно, что за ход конем, но они и до этого мне намекали об этом. Теперь что касается здоровья: выраженное нарушение сенсорного проведения аксонального характера по нервам правой нижней конечности. То есть чувствительность покрова от колена и ниже у меня очень слабое, ощущение "чужой" конечности. Все бы ничего, но к вечеру и ночью она продолжает "гореть", но теперь уже не стопа, а верхняя поверхность стопы, и в "унисон" подвывают подколенные впадины. Чувствую себя как в мультике " то лапы ломит, то хвост отваливается". Ну и самая "фишка" при ходьбе боль где арка стопы, т.е. как буд-то я все время наступаю на теннисный мячик (или камень) и поймала себя на том, что я стараюсь опираться не на всю стопу, а на внешнюю сторону. Уважаемые форумчане, отзовитесь у кого были подобные симптомы, я начинаю терять надежду, что нога вернется в первоначальное состояние, после операции прошло уже 3,5 месяца...
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня было ощущение точь в точь как у Вас - что наступаю на мячик, но через пару месяцев прошло. Стопы тоже болели, прошло после второй операции. Вы можете пойти на комиссию МСЭ через 120 дней, но, скорее всего, дадут третью рабочую группу, и придется выйти на работу. Ну, а потом, можно снова на больничный, даже через один день на работе уйти. За то у Вас будет пенсия, хоть какое-то денежное подспорье, говорить об инвалидности Вы не обязаны на работе.
Ноги горели тоже несколько месяцев, у многих после операции так было.
Держитесь, все наладится!
 

Наталья1604

Пользователь
@Александра1981, не отправляли меня на МСЭ, сказали посидите недельку в отпуске и приходите снова на прием в клинику. Вам что-нибудь дополнительно назначали на ноги? массаж там, или электрофорез? У вас была повторная операция? Неудачная первая? Можно в личку. Просто мне уже никаких препаратов не назначают, и вот эти жжения и давление в стопе они начинают возвращаться с новой силой, я пила Берлитион и Флебодию первые 2 месяца, ничего, конечно, не прошло, но как-то сглаживалось что-ли... Сейчас опять по ночам усилилось жжение и ноги болят, ноющие такие боли, что-то меня все это меня начинает напрягать...
 

Александра1981

Активный пользователь
У меня было смещение Кейджа, вторая операция была через полтора года, но проблем, возникших после первой, не решило. Вы пьете противоэпилептические, габапентин, лирика? Они хорошо снимают жжение. Их обычно при такой симптоматике назначает невролог.
На магнит ходила, но это все ерунда, на мой взгляд.
Вообще, если Вы будете говорить, что плохо себя чувствуете, они не могут Вас выписать, я после первой операции 10 месяцев на больничном была. Они ОБЯЗАНЫ либо продлить больничный, либо отправить на МСЭ.

Прочла, что Вы боитесь габапентина, я его пила три года. Никаких побочек у меня не было. Очень многие здесь его пили, и все было нормально. Не бойтесь)
 

Наталья1604

Пользователь
@Александра1981, спасибо большое за ответы, когда читаешь этот форум, особенно опыт тех, кто прошел через подобные симптомы, как-то легче становится...А то я уже начинаю терять надежду, что с ногой что-то исправится. Спина меня намного меньше беспокоит, только я до сих пор не могу нагибаться и сидеть на ровной поверхности под прямым углом (ноги при этом никак не выпрямляются), ну думаю это дело наживное.
 
@Наталья1604, это не оптимальный двигательный стереотип. Как вариант отдельные упражнения для ягодичных мышц.
Наш вариант могу дать. Письмо на sfp05@mail.ru
 

Наталья1604

Пользователь
При ходьбе болит арка стопы, как будто наступаю на теннисный мяч (это при каждом шаге), когда просто стою болит подколенная впадина тянущими ноющими болями , эти боли бывают и в положении лёжа (в основном в вечернее время усиливаются). Раньше при ходьбе ещё отдавало в ягодицу, сейчас меньше хожу и болей нет.
 
Сверху