Антелистез L5 позвонка 2 степени

Наталья1604

Пользователь
Здравствуйте, моя история не отличается от многих на этом форуме. В 2017 году после напряженной работы, которая подразумевала почти 10 часовое сидение с небольшими перерывами, у меня заболела спина. Так как период в работе был горячий, решила, что само пройдет. Не прошло ни через день, ни через неделю, я терпела и продолжала ходить на работу (а она у меня сидячая). В итоге в один прекрасный день я с трудом села за руль, но все равно поехала на работу. А вот у работы выходила из машины минут 5, это был "квест" потому, что моя левая нога вела себя, как парализованная. То есть я ее руками подняла и выставила на улицу, а вот опереться на нее, чтобы вытащить из машины остальное тело, было проблематично. Промучилась, вылезла, зашла на работу и сразу же решила ехать в поликлинику. В итоге мне выписали обезболивающие уколы, которые мне помогали 4 часа, электрофорез и ЛФК, ну и рентген на всякий случай. Тут я впервые услышала свой диагноз. Далее все как у всех, побежала на консультации к разным нейрохирургам, все как один отвечали- только хирургическое вмешательство мне может помочь. Как и многие на форуме я очень боялась ложиться под нож, тем более за успешный исход гарантий никто не давал. Далее полгода примерно жила с болью, занималась гимнастикой, пилатесом и вроде спина меня перестала беспокоить, только изредка, но там я сама виновата. На данный момент прошло 3 года, осенью прошлого года спина стала о себе напоминать, не то, чтобы болью, но скажем я ее чувствую, когда излишне посижу, побольше похожу, тянет, ноет, бывает с трудом переворачиваюсь на другой бок. Побежала я опять к хирургам на консультацию в надежде, что меня еще можно спасти физкультурой :), но ответ тот же - операция. Решиться очень сложно, у хирургов конвейер, да и понятно подтирать сопли каждой истеричке у них нет времени. Решилась написать сюда, в надежде услышать мнение врачей, и возможно поддержку тех, кто прошел через операцию. К сожалению результатов 3-х годичной давности у меня на руках нет, но степень там была указана та же (2) и делала рентген в 2-х проекциях, позвонок не стабильный (более точно написать не могу). Результаты КТ прикладываю, файлов очень много не знала, что выбрать.

002D0DB6.jpg002DA17D.jpg002EA718.jpg002EE215.jpg002F4376.jpg0030B200.jpg0030CED3.jpg0030E63A.jpg0031B49F.jpg0031CE76.jpg00300F5C.jpg00315E46.jpg00319A9A.jpg003089A9.jpg00310473.jpgIMG_20200422_215023.jpg
 
Решилась написать сюда, в надежде услышать мнение врачей, и возможно поддержку тех, кто прошел через операцию. К сожалению результатов 3-х годичной давности у меня на руках нет, но степень там была указана та же (2) и делала рентген в 2-х проекциях, позвонок не стабильный (более точно написать не могу). Результаты КТ прикладываю, файлов очень много не знала, что выбрать.
Так все просто.
Если не будете оперироваться, то вариант один: надо учиться жить с этим.

Цель ясна - надо устранить или хотя бы уменьшить боль.
Но для достижения большой цели нужно решить несколько задач.
Как Вы думаете, какая главная задача должна быть решена при лечении?
 

Наталья1604

Пользователь
Спасибо за ответ, дело в том, что сейчас боли постоянной нет, периодичность ноющей боли не так часта, жить с этим можно. Вопрос в том, что хирурги стращают тем, что, когда меня привезут восстановить хотя бы нынешний уровень жизни может быть и невозможно. Я хочу узнать все ли так печально с моим состоянием на сегодняшний день?
Но для достижения большой цели нужно решить несколько задач.
Каких?
Как Вы думаете, какая главная задача должна быть решена при лечении?
Вы имеете в виду оперативное лечение? При подобных вмешательствах думаю задача одна: восстановить нормальное состояние позвоночного столба...
 
Я хочу узнать все ли так печально с моим состоянием на сегодняшний день?

Каких?

Вы имеете в виду оперативное лечение? При подобных вмешательствах думаю задача одна: восстановить нормальное состояние позвоночного столба...
Правильно для операции, а мы то говорим о консервативном лечении.
Но и при операции восстановить нормальное состояние позвоночного столба не главное, да и невозможное.
Главное при любом лечении стабилизировать.
Вы не хотите оперироваться. Понятно и принято.
Как Вы считаете возможно стабилизировать пораженный сегмент консервативно?
Есть предположения?
 

Наталья1604

Пользователь
Как Вы считаете возможно стабилизировать пораженный сегмент консервативно?
Думаю при правильном подходе возможно, у меня же получилось прожить как минимум 2,5 года не вспоминая о спине и живя обычной жизнью. Вопрос в другом как долго по времени я смогу его стабилизировать? Есть вероятность того, что мне вообще не понадобится операция? Или, как говорят врачи-нейрохирурги, рано или поздно я все равно их пациент.
Есть предположения?
Кроме как физупражнений ,направленных на укрепление мышц поясничного отдела, нет.
 
Думаю при правильном подходе возможно, у меня же получилось прожить как минимум 2,5 года не вспоминая о спине и живя обычной жизнью. Вопрос в другом как долго по времени я смогу его стабилизировать? Есть вероятность того, что мне вообще не понадобится операция? Или, как говорят врачи-нейрохирурги, рано или поздно я все равно их пациент.
От Вас зависит. Если есть ситуация что болит терпимо и ноги не вися, то при условии, что вы сможете выстроить жизнь так, чтобы ситуация не ухудшиться, то и живите пока не закальцинируется.

Кроме как физупражнений ,направленных на укрепление мышц поясничного отдела, нет.
Не поясничного отдела, а пораженного сегмента!
Разница большая.
При этом можно и других мышц. Например накачать мышцы рук, чтобы поднимать что-то ими, а не поясницей.

Но Вы забыли про корсет и про правильное поведение.
Какой корсет надо представляете?
Как все делать правильно знаете?
Фото как сидите на рабочем месте можете показать.
 

Наталья1604

Пользователь
От Вас зависит. Если есть ситуация что болит терпимо и ноги не вися, то при условии, что вы сможете выстроить жизнь так, чтобы ситуация не ухудшиться, то и живите пока не закальцинируется.
Что значит закальцинируется? Такое возможно?
Не поясничного отдела, а пораженного сегмента!
Разница большая.
Тут я пас, признаюсь, не знаю, буду благодарна, если просвятите
Но Вы забыли про корсет и про правильное поведение.
Какой корсет надо представляете?
Как все делать правильно знаете?
На корсет есть рекомендации, какой, когда носить. Но корсета у меня нет, и я его ни разу не носила.
Фото как сидите на рабочем месте можете показать.
Пока не могу, нахожусь на самоизоляции дома. Стул обычный компьютерный со спинкой сеточкой. Сижу, как правило не облокачиваясь на спинку подав тело немного вперед, спину не округляю, по этому поводу коллеги даже шутят, сидит как лом проглотила
 
Что значит закальцинируется? Такое возможно?
Так всегда и бывает.
Тут я пас, признаюсь, не знаю, буду благодарна, если просвятите
Просто я всегда стараюсь, чтобы пациент все делал осознанно.
Письмо на sfp05@mail.ru
На корсет есть рекомендации, какой, когда носить. Но корсета у меня нет, и я его ни разу не носила.

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Ваше мнение, вам какой надо?
А потом осудим на какое место носить

Пока не могу, нахожусь на самоизоляции дома. Стул обычный компьютерный со спинкой сеточкой. Сижу, как правило не облокачиваясь на спинку подав тело немного вперед, спину не округляю, по этому поводу коллеги даже шутят, сидит как лом проглотила
То есть организм уже подсказал, осталось только опору дать спине.
Ниже пример как правильно.
Это вариант наших подушек, но приблизительно у всех одинаково.

Памятка_5_2.jpg Памятка-3_2.jpg
 

Наталья1604

Пользователь
Всем привет. После долгих и мучительных размышлений "за" и "против" операции я все-таки согласилась на хирургическое вмешательство. В итоге 15 июля 2020 мне ее провели в Санкт-Петербурге. Что на сегодняшний день по ощущениям? Боли в пояснице особо не ощущаю, но как многие здесь на форуме пишут присутствие чего-то постороннего конечно чувствую. Иногда бывают слегка ноющие боли, но они кратковременны. Это спина. Но вот с ногами до недавнего времени были проблемы. Начну с того, что как только меня привезли из реанимации в палату у меня была какая-то гиперчувствительность кожи правой ступни (она еще сохраняется но в меньшей степени). Примерно как после ожога, ну и покалывания и мурашки, которые меня раньше беспокоили только в левой ноге.

После операции меня выписали на 6 день, кроме этих симптомов (ну и шов само собой) меня больше ничего не беспокоило (нет, вру у меня все время после операции была температура не выше 38 (но в выписке почему-то этого нет) и я в первый же день после реанимации в палате дважды потеряла сознание (этого тоже в выписке нет).

Примерно на 10 день после операции начались адские боли в ногах, невозможно стоять и невозможно долго лежать (в основном ночью просыпалась в 2-3 часа ночи). При чем болели то только ступни, то колени, то бедра, редко когда все разом. Сходила на прием к неврологу стала принимать прописанные препараты, полегчало. На данный момент у меня опять сохраняется температура в районе 37,2-37,5 завтра иду на прием к терапевту. Скажите мне друзья, кто вообще теперь должен мне продлевать больничный лист? Я хожу к терапевту, но понимаю, что моя операция для него что-то неопознанное и естественно качественный план реабилитации он мне не составит. Мне вообще к кому дальше? К неврологу? К травматологу? Ну и прикладываю фрагмент выписки, хотелось бы узнать мнение врачей надолго теперь моя реабилитация? Запросила еще кт из клиники где оперировали (после операции), обещали выслать на следующей неделе.

IMG-20200813-WA0009.jpgIMG-20200813-WA0010.jpg
 

Фанис1303

Активный пользователь
Вот это ощущение как будто ногу кипятком ошпарили у меня начало проходить через два месяца.
 

Наталья1604

Пользователь
Вас должен вести невролог, он же продлевает больничный. К нему направляет терапевт.
Спасибо за ответ, буду проситься к неврологу, она единственное спросила кто мне продлевает больничный, я сказала терапевт, на этом как-то тема и закрылась, терапевт продолжает продлевать )))

Вот это ощущение как будто ногу кипятком ошпарили у меня начало проходить через два месяца.
У вас обе ноги "кипели"? И не болели ли они у вас в положении стоя? Если стоять у меня через минуту, полторы начинает ныть под коленом и потом стопа, при ходьбе все нормально. Что вам прописывали?
 

Фанис1303

Активный пользователь
У вас обе ноги "кипели"? И не болели ли они у вас в положении стоя? Если стоять у меня через минуту, полторы начинает ныть под коленом и потом стопа, при ходьбе все нормально. Что вам прописывали?
Только одна. Правая. Она не болела только в положении лежа.
 

Наталья1604

Пользователь
Вчера сходила на ЭНМГ невролог сказал, что скорость проведения по седалищному нерву значительно превышает норму (возможно раздражение седалищного нерва), выписал Габапентин, почитала по нему отзывы, ужаснулась. Хочу узнать мнение уважаемых врачей форума, оправдано ли такое назначение?IMG-20200913-WA0005.jpg
 
Сверху