Боли в пояснице и копчике

Maksuby

Пользователь
Здравствуйте! Ревматолог не видит проблем по своему профилю, невролог - в стационаре пролечился - не помогло, боли вернулись, что делать дальше? Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза. Изменение статики пояснично- крестцового отдела позвоночника. Дорсальна протрузия диска L5-S1. Периневральная киста в крестцовом канале. Гемангиома в теле L1 позвонка. Очаг измененного МР-сигнала в дистальных отделах крестца - структурные изменения по сигнальным характеристикам могут соответствовать гемангиоме с умеренно выраженным ангиоматозным компонентом, либо доброкачественному нотохордальному остатку, относятся к случайным находкам и не имеют клинической значимости. Вариант строения крестца. А р т р о з крестцово-подвздошных сочленений. Параартикулрная киста слева на уровне L5-S1. Лечили в стационаре: ЛФК, СМТ, магнитотерапия, массаж, эуфилин, толперизон, зептол, амитриптилин. При выписке прописали: Финлепсин ретард 200 мг на ночь. Выписался почти два месяца назад, первый месяц болей сильных не было, они сосредоточились в одной точке в районе копчика, раньше было вообще непонятно где болит, отдавало и в ноги и в пах. Врач больше ничего не назначил, кроме ЛФК (но как делать не сказали), санаторно-курортное лечение. Ревматолог прописала при болях наиз 1-3 раза в день и сирдалуд на ночь, найз очень помогает, но его нельзя пить постоянно. Любые обезбаливающие помогают, Пенталгин снимает боль почти на сутки, остается только тяжесть в пояснице.
 

Maksuby

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Заметил, что после стационара появилась скованность мышц спины, причём всей. Сейчас боль в области копчика, отдаёт в ягодицы, иногда болит поясница. С какой стороны копчика больше болит не понятно, мне кажется с обоих, иногда слева, иногда справа. Когда лежу, сижу, стою прямо - острой боли нет, но сегодня чувствую боль даже сидя, хотя дня два назад практически не болело, была лишь тяжесть, но это было всего один день. Принимаю вторую неделю Дону. Также боль при наклонах вперёд, назад - вообще не могу, больно...в стороны наклоняться не больно.
 

Maksuby

Пользователь
Да, конечно выложу вечером, снимки МРТ есть. Но честно говоря, никто к кому я обращался их не смотрел.
 
Сейчас боль в области копчика, отдаёт в ягодицы, иногда болит поясница. С какой стороны копчика больше болит не понятно, мне кажется с обоих, иногда слева, иногда справа. Когда лежу, сижу, стою прямо - острой боли нет, но сегодня чувствую боль даже сидя, хотя дня два назад практически не болело, была лишь тяжесть, но это было всего один день. Также боль при наклонах вперёд, назад - вообще не могу, больно...в стороны наклоняться не больно.
Копчика или крестца?
При наклонах вперед копчик практически не работает.

Лучше диск поставить на скачивание или пришлите на sfp05@mail.ru
 

Maksuby

Пользователь
Не очень силён пока в анатомии, посмотрел фотографии в интернете, где что расположено, наверно болит внизу крестца, ближе к копчику.
 

Maksuby

Пользователь
Такие анализы не сдавал, направления не давали, только общий.

Копчик не болит, на крестец понажимал, но тоже точку не нашел, которая болит, боль какая-то размытая. Судя по картинке болит в нижней части, обозначенной цифрой 1.

Нет, не правильно, болит все, обозначенное цифрой 1, но иногда боль не острая, тяжесть, иногда что-то простреливает, иногода просто чувствую боль там.
 
1587570232351.png

То есть все же скорее крестец и LV-SI
А на этом уровне как раз есть аномалия развития-врожденная патология.
Просто рентген делали? Снимки есть?

Анализы надо сдать. Если в них норма, то искать воспалительную причину не надо,
Значит боль будет от мышц и суставов, от их перегрудки.
 

Maksuby

Пользователь
Нет, просто рентген не делали, снимков к сожалению нет. Сейчас стало опять трудно понять где точно болит, отдается в ягодицы, поясницу и наверно даже в копчик. Анализы в выходные сдам, ответ вышлю. Спасибо!
 

Maksuby

Пользователь
Добрый день!
Сдам анализ на СОЭ, СРБ, ревматолог посылала на анализ HLA B27 сдать? Какие еще анализы на разу сдать? Спасибо!
 

Elka66

Активный пользователь
Ещё РФ и мочевую кислоту посмотрите,маркер воспаления и оак,тромбоциты, соэ,гемоглобин,лейкоциты то же информативны. и HLA
 

Maksuby

Пользователь
А как называется анализ - маркер воспаления, у нас такого не знают. HLA B27 тоже есть какие-то варианты, а какой именно нужен? Спасибо!
 

Elka66

Активный пользователь
Нет,мочевая кислота если повышенна в комплексе с другими анализами является маркером воспаления, в диагностике РА,ББ.А анализ HLA B27,по моему без вариантов. Если что то не понравится ревматологу может назначить специфические Ана профиль, анца,если все в норме,просто мониторить.Мне ревматолог раз в полгода велел пересдавать на аутоимунку
 

Elka66

Активный пользователь
Маловато он вам назначил,но кровь спокойная,ревматологию исключил.Повторите для себя анализы,если все в норме,закроете тему ревматологии
 
Сверху