Спондилолизный спондилолистез

Фанис1303

Активный пользователь
И после операции хотите жить в полную силу? После операции это не в полную силу, а в полную силу с очень многими ограничениями.

Если можете ходить, спать, сидеть без боли тогда зачем вам операция?
 

dimatsyg

Новичок
И после операции хотите жить в полную силу? После операции это не в полную силу, а в полную силу с очень многими ограничениями.

Если можете ходить, спать, сидеть без боли тогда зачем вам операция?

Вы думаете после операции не восстановлюсь? Просто есть пример, человека который сделал операцию в Израиле , он был на этом форуме, Kostas, и вот он полность восстановился. Операция сделана из заднего доступа ТПФ с кейджем. Оперировал его доктор Попов который так же был на этом форуме. Я тогда только был в начале проблемы и полным ходом проходил лечение и не хотел операцию. Сейчас я вижу он полностью восстановился на все 100%,а я остался в непонятном состоянии. Сейчас столько возможностей, лыжи, коньки, футбол, и т.д., созданы условия для этого, я на все это могу посмотреть только со стороны...( Просто еще вопрос, что ждать дальше, ухудшений или улучшений, одни говорят операцию делай сейчас пока молодой, другие не трогай. Очень уважаемый хирург, профессор, Пташников Д.А, посоветовал мне сделать денервацию , если меня беспокоят боли в спина, про операцию сказал - пока не трогай. Денервацию стоит проводить не имея сильных болей или в ний нет смысла...? Что скажут Уважаемые хирурги про денервацию?
 

Стёпа

Активный пользователь
Вы думаете после операции не восстановлюсь?... Очень уважаемый хирург, профессор, Пташников Д.А, посоветовал мне сделать денервацию , если меня беспокоят боли в спина, про операцию сказал - пока не трогай. Денервацию стоит проводить не имея сильных болей или в ний нет смысла...?
Пташников очень грамотный н/х, я бы прислушался к его мнению, что не стоит лезть туда, куда не нужно!
 

Фанис1303

Активный пользователь
Вы думаете после операции не восстановлюсь? ...
Да я сам с фикцацией позвонка. Живу обычной жизнью, наклоны в любую сторону легко, могу головой колено достать стоя,.. но позвонок всеравно после операции.. и всеравно в чем то себя ограничиваешь, как бы тебе не казалось что восстановился на все 100. Потаму что из памяти что твой позвонок не заводской а после ремонта не выкинешь ))

Я не думаю что вы не восстановитесь.. но на всякии случай после таких слов сплюньте и по дереву постучите....
 

dimatsyg

Новичок
Сегодня немного убрался в квартире, погулял с ребёнком, и вот после уборки в 40-50 минут, спина уже побаливает, я на неё обращаю внимание, настроение падает. Это все же не дело в 37 лет. Если бы знать что дальше будет лучше можно было бы ждать, а так сказать никто не может. Такой уровень жизненного комфорта меня угнетает
 
Сегодня немного убрался в квартире, погулял с ребёнком, и вот после уборки в 40-50 минут, спина уже побаливает, я на неё обращаю внимание, настроение падает. Это все же не дело в 37 лет. Если бы знать что дальше будет лучше можно было бы ждать, а так сказать никто не может. Такой уровень жизненного комфорта меня угнетает
Надо принимать решение и это операция.
 

dimatsyg

Новичок
Вот только какая, передний кейдж и все или задняя с винтами+ кейдж...
 

Никанор

Активный пользователь
восстановлюсь? Просто есть пример, человека который сделал операцию в Израиле , он был на этом форуме, Kostas, и вот он полность восстановился.
К Kostas можно добавить еще админа этого сайта Lamur. И больше я не встретил ни здесь, ни на других сайтах, живущих полноценной жизнью после операции. Поэтому можно смело сказать, что здесь основную роль сыграл ГОСПОДИН СЛУЧАЙ. Вы уверены, что этот господин захочет и вам помочь? Он, как мне известно, очень уж привередлевый! А еще он может помочь там, где его помощи и не ждешь, поэтому нужно работать и работать над собой, просто работая, не думая о результате - он сам придет, нужно лишь подтолкнуть свой организм...
А показаний к операции у вас нет. у вас ведь все позвонки целые. И то, что будет вставлено между позвонками, избавит вас от боли на какое то время, но не устранит причину вашей проблемы.
К стати, бегая, приземляйте ногу на всю ступню, что избавит позвоночник от ударных нагрузок.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
К Kostas можно добавить еще админа этого сайта La murr. И больше я не встретил ни здесь, ни на других сайтах, живущих полноценной жизнью после операции.
Это очень интересная статистика, но попробуйте посмотреть с другой стороны. На сайт в абсолютном большинстве заходят люди с проблемами в позвоночнике. После операции должно пройти определенное время для восстановления функции, и если после этого промежутка времени проблемы исчезают, то люди не возвращаются на подобные сайты. Здесь есть несколько тем о послеоперационном течении которое длится годами, но думаю еще большее количество тем о консервативном лечении текущем годами. Однако все мои коллеги подтвердят, что 95% людей с грыжей и радикулопатией успевают вылечиться до того как находят этот или подобный сайт. Обратите внимания на темы с нестабильным спондилолистезом, авторы которые на протяжении длительного времени находятся в поиске оптимальных упражнений, потом короткое сообщение об операции и тема теряется. Люди пишут отзывы когда у них есть проблемы и они нуждаются в помощи. Когда все хорошо они теряются, и это во всем, и во все времена

И когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.Лк, 85 зач., 17, 12—19
 

Весёлый

Опытный Гуру
@vbl15, однако, с другой стороны людей с проблемами после операций тоже достаточно. И далеко-далеко не все на этом сайте находятся.
А то, что часть людей после операций не возвращаются "воздать хвалу", есть в этом психологический аспект - они хотят вычеркнуть из жизни всё жуткое, что с ними было. Но я уверен, при этом они хранят в своем сердце всю жизнь Имя их Спасителя, который помог им забыть о тяжких испытаниях и вернуться к нормальной жизни.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Однако, с другой стороны людей с проблемами после операций тоже достаточно. И далеко-далеко не все на этом сайте находятся.
Именно это я хотел сказать, более того, половина людей которых мы оперируем хорошо старше 60, и подобные форумы для многих из них малодоступны в силу технических особенностей. Просто нельзя делать научную выборку по подобным форумам. слишком большое количество дополнительных факторов и ошибок. Я часто задаю людям вопрос, если Вы думаете что более 50 % операций приносят неудовлетворительные результаты, то почему я не заметил бы этого раньше и не сменил направление деятельности. Получать 50% осложнений и продолжать этим заниматься это из разряда слабоумия.
 

Весёлый

Опытный Гуру
...более того, половина людей которых мы оперируем хорошо старше 60, и подобные форумы для многих из них малодоступны в силу технических особенностей. Просто нельзя делать научную выборку по подобным форумам. слишком большое количество дополнительных факторов и ошибок. Я часто задаю людям вопрос, если Вы думаете что более 50 % операций приносят неудовлетворительные результаты, то почему я не заметил бы этого раньше и не сменил направление деятельности. Получать 50% осложнений и продолжать этим заниматься это из разряда слабоумия.
Согласен, Валерий Борисович. Чёткая диагностика и показания, постоянное обучение, практический опыт. Благодарю за ответ:)
 

Никанор

Активный пользователь
На сайт в абсолютном большинстве заходят люди с проблемами в позвоночнике. После операции должно пройти определенное время для восстановления функции, и если после этого промежутка времени проблемы исчезают, то люди не возвращаются на подобные сайты. ...
Все это так и в то же время и не так. В первую половину своей жизни мне пришлось много полежать в стационарах. Тогда еще не было в обиходе выражения остеохондроз, а было понятие радикулит. Так вот, с таким диагнозом больные были были искренними и соблюдали все предписания врача, но как только боль ослабевала, больница из лечебного учреждения превращалась в темницу, из которой всем хотелось скорее убежать...
И не ваша в том вина, больной оказался не долеченным - это вина больного, ибо он не искренен с врачами. Вы же не видите его круглосуточно, а верите в то что он вам говорит.
 

Мишок

Пользователь
@Фанис1303, согласен, я как оказалось так и жил, пока нога неметь не стала, сделал операцию 3 месяца назад, живу абсолютно обычной жизнью. О том, что пришлось завязать со спортом ( тяжёлая атлетика) не жалею, наоборот, пришло осознание того, что спорт должен идти на пользу, а не вредить, любой профессиональный спорт вредит организму имхо! И даже шахматы. Если нет серьёзных проблем с ногами и боли терпимые, то укрепление мышечного корсета и адекватные физ. нагрузки для сосудистой системы и мотора самое то, есть серьезные показания к операции, делать и жить дальше. Субъективное мнение конечно.
 

Никанор

Активный пользователь
@Мишок, онемение ноги, по всей видимости, оказалось сигналом того, что процесс развития болезни позвоночника завершился и он готов к операции.
 

Стёпа

Активный пользователь
@Мишок, онемение ноги, по всей видимости, оказалось сигналом того, что процесс развития болезни позвоночника завершился и он готов к операции.
потому что нерв страдал, а если нерв не зажат, то зачем лезть в позвоночник? оперируют по абсолютным показаниям. Даже н/х говорят, что если онемения нет, то не стоит оперировать. Знаю людей, которые всю жизнь живут с грыжами и смещенными позвонками, да тянет, да ноет, да тяжелое нельзя поднимать и бегать, но ни у кого нет мыслей ложиться под нож, обходятся консервативным лечением.
 

Стёпа

Активный пользователь
Это мышечная боль напряжения. Если бы страдал нерв, то там были бы совсем другие симптомы и боли. Намного ярче и с онемениями.
 
Сверху