Спондилолизный спондилолистез

dimatsyg

Новичок
Здравствуйте дорогие друзья, доктора, если есть возможность , посмотрите мои снимки, спондилолизный спондилолистез. Проблема 6 лет. Ходить, спать, плавать могу - все почти что без боли, но при активных движения (спорт, бег) спина начинает болеть! Редко, но чуть отдаёт в 2 и 3 палец на левой ступне. Нейрохирурги рекомендуют сделать операцию. Есть доктор Руденко В.В. во Вредена (СПб), он предлагает делать операцию из переднего доступа. Отзывов по ней мало, как то все делают задний с винтами, а тут передний. Здесь делали люди операцию из переднего доступа у Руденко В.В., чуть отписались и пропали, или все хорошо у них раз не заходят? Что бы Вы мне порекомендовали, решаться на операцию или нет...? Как бы не наделать дел, что будет хуже.... Другой нейрохирург сказал что можно сделать денервацию (Пташников Д.А) , операцию не предлагал. За 6 лет динамики к смещению особо нет. Раньше писали 5 мм, сейчас пишут до 6 мм. Какой доступ выбрать? Жить можно, но не в полную силу как хотелось бы. Если Вам не трудно дайте свой комментарий. Спасибо большое. Ссылка на МРТ - https://cloud.mail.ru/public/24sw/3w9DR3Hwt
P.S.Лечение прошёл какое только возможно на сегодняшний день и в большом кол-ве.

снимок.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без операции и чрезмерных физических нагрузок проживёте счастливо до глубокой старости.
С этой целью откажитесь от чрезмерных физических нагрузок. Когда необходимо поработать в саду или огороде, поднять и перенести груз 10-15 кг, одевайте полужесткий поясничный корсет или пояс штангиста. Делайте утреннюю гимнастику и гимнастику для позвоночника. Занимайтесь физкультурой.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Есть доктор Руденко В.В. во Вредена (СПб), он предлагает делать операцию из переднего доступа
Не с кейджем Конмед, случайно?
Имея спондилолиз, я бы не согласилась только на один кейдж.
Кейдж и винты, а лучше кейдж и пластина, чтоб спину вообще не трогать.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
С передним доступом
Только в сочеании с задним, при истинных листезах только передний дез. дает не очень хорошие результаты. Задние отделы не срослись, и фиксации только на мегакейдже часто недостаточно.
 
Только в сочеании с задним, при истинных листезах только передний дез. дает не очень хорошие результаты. Задние отделы не срослись, и фиксации только на мегакейдже часто недостаточно.
Валерий Борисович. а разве вариант только переднего доступа встречается еще сейчас?
 

dimatsyg

Новичок
Задача конечно вернуться к нормальной полноценной жизни без ограничений, но вижу по выбору метода операции не так все просто
 

dimatsyg

Новичок
Руденко В.В. предлагает только передний доступ и все без винтов
 

Вложения

  • E5F03632-B288-4F8E-8C58-9E0ED147FC75.jpeg
    E5F03632-B288-4F8E-8C58-9E0ED147FC75.jpeg
    44,5 KB · Просмотры: 31
Руденко В.В. предлагает только передний доступ и все без винтов
Эти варианты уже лучше обсудить с хирургами. Тут все зависит от типа предлагаемого фиксатора.
Нам, занимаясь реабилитацией важно чтобы все было максимально неподвижно.
 

dimatsyg

Новичок
Есть даже отзыв на YouTube , как раз такая же операция, но что-то оптимизма этот отзыв не прибавил, да и так и не известно как данный человек чувствует себя сейчас..
.
 

Александра1981

Активный пользователь
@dimatsyg, здравствуйте! Ну, неужели, Вам так хочется бегать, что Вы готовы лечь под нож? Ведь Вы же понимаете, что результат операции может быть разным? Рискнуть сегодняшним хорошим самочувствием....если честно, я бы никогда так не поступила. А бег можно заменить, например, на туристические походы)))
 
Сверху