Грыжа диска L5-S1 с секвестром. Компрессионная радикулопатия S2-5. Нарушение функций тазовых органов

olenkasolo

Активный пользователь
@Дракончик Ю, а почему вам М6L не предлагали? Раз стабилизацию не делали, значит, нестабильности нет. Просто сколько тут не почитаю, от просто отрезания грыжи одни рецидивы у всех.
 

Alen4ik

Пользователь
Мне тоже просто отрезали.... Тянуть нельзя уже было, оперировалась в своем городе... В центр в Новосибирск, ждать долго нужно было.... Будем надеяться, что все нормально будет и не будет рецидива! ? Со мной женщина лежала, у нее грыжа на шейном отделе была, ей импланты ставили(может не так выразилась)... А l5s1 просто микродискэктомию делают
@Alen4ik, Алена, здравствуйте! У меня тоже тазовые нарушения, не чувствую мочевой, влагалище и кишечник. Три месяца после операции и прогресса никакого по этим органам. Прошла 27 сеансов иглорефлексотерапии, массаж, физио, лфк. Еще парез стопы есть.
Вы прям сразу после операции иглорефлексотерапию начали? Просто я ходила тоже на иглы, мне делали не каждый день... 2 через 2 сначала, а потом 1 через 2.... Сказал доктор, что не стоит давать огромную нагрузку на организм-это не есть хорошо... Можно только усугубить... Но у каждого врача своя точка зрения... Вам сидеть через сколько после операции разрешили?
 
Alen4ik, в общем меня повторно прооперировали, поставили кейдж и тпф, вот несколько дней как выписалась из больницы. Нога меньше стала болеть, по тазовым функциям без изменений, и это самая большая боль моя...
После первой операции сразу же пошла на иголки, 9 сеансов делали потом перерыв две недели, в этот перерыв ставила витамины группв В. Препараты пила все три месяца, физио, лфк, массаж... Все мимо...
Вот сейчас в прострации нахожусь куда бежать и что делать...
Инвалидность не оформила пока, в поликлинике все неврологи на больничных.

Alen4ik, какие препараты пили все это время? И где купили электростимулятор мышц?
 

Alen4ik

Пользователь
И моя боль.... Как Я вас понимаю! Сил и терпения! Я так настроилась, что очень этот процесс не быстрый! Я в таблетках пила трентал, мексидол.. В уколах нейромидин 10 дней, а потом таблетками еще месяц.. Капельницы ставили.. А прозерин вам не назначали? Говорят, что хорошо помогает, но у меня на него аллергическая реакция была(онемел язык, лицо... Страшно было, вовремя оказали помощь?

Электростимулятор мышц тазового дна IKOKY
Я купила за 1800, работает.. Сдвиги есть в лучшую сторону? но сэкономила... Аппарат китайский, пришел без инструкции.. Но работает, там 8 функций, силу тока можно регулировать.

@Дракончик Ю, а вам какие препараты назначили?
 

Алексей38

Активный пользователь
@Дракончик Ю, занимайтесь электростимуляцией и посетите инструктора ЛФК, он подскажет как именно тренировать мышцы тазового дна, по-другому никак, либо поищите сами в инете. Выздоровление займет год-полтора, главное не запускать!
 
Alen4ik, а вы делали упражнения для мышц тазового дна? Если да, то по какой системе? Может есть ссылка:shy:

Из препаратов после первой операции пила, тиоктацид, аксамон, трентал, актовегин, колола витамины В.
Сейчас невролог назначила очень странную схему, румалон, трентал, мексидол, тиоктацид, и симбалту (антидепрессант). Пока капаю капельницы тиоктацида.

Я так понимаю, что у меня было длительное сдавление корешков. И есть ли надежда на восстановление тазовых функций большой вопрос...

а, еще целлекс мне назначила, но это так, на раздумья мне, если финансово потяну...
 

Алексей38

Активный пользователь
а, еще целлекс мне назначила, но это так, на раздумья мне, если финансово потяну...
Одними лекарствами не вылечитесь, на первом месте упражнения и токи, вообще можно даже без лекарств вылечиться, с ними просто быстрее будет немного.
 

Alen4ik

Пользователь
Alen4ik, а вы делали упражнения для мышц тазового дна? Если да, то по какой системе? Может есть ссылка:shy:
Ссылки нет, ко мне инструктор ЛФК на дом приезжал, показывал упражнения!.. Самое главное, напрягайте мышцы живота, как бы подтягивая внутренности(объяснила) ? и упражнения делать из положения лежа... Напрягли мышцы и делать... А препараты... Мне в капельницах капали пентоксифиллин, церитон. В таблетках :сермион, мексидол, глиатилин, нейромидин и амитриптилин. Потом еще капала магнезию, тиоктовую кислоту, витамины группы в, трентал...
Одними лекарствами не вылечитесь, на первом месте упражнения и токи, вообще можно даже без лекарств вылечиться, с ними просто быстрее будет немного.
Согласна с Вами!.. У меня сдвиги начались спустя 7 месяцев после операции.... ???

@Дракончик Ю, а вы как долго ходили с тазовыми нарушениями?
 
Одними лекарствами не вылечитесь, на первом месте упражнения и токи, вообще можно даже без лекарств вылечиться, с ними просто быстрее будет немного.
Алексей38, вы случайно не из Иркутска? Если да, то мы земляки!
Что вы подразумеваете под токами? Я сейчас хожу на иголки, и вот иглотерапевт мне втыкает иголки и к ним подлючает электроды с током и разными режимами стимулирует. Я если честно туда хожу как на пытки, но после первой же процедуры смогла встать на цыпочки, хоть и не надолго. Надо еще какую-то электростимуляцию делать?

Alen4ik, получилось так, что 11 июня у меня отнялась и онемела одна нога, 12 июня вторая нога, 13 к вечеру промежность то онемевала то отходила, 14 июня полностью онемела и плюс кишечник добавился и 14 же вечером меня экстренно прооперировали. Потом все 4 месяца после первой операции я не чувствовала ничего, разве что ноги чуть посильнее стали. И вот 16 октября повторная операция, хирург после операции пришел сказал как прошла оперция, говорит в норме корешок толщиной с зубочистку, а у меня с палец он был плюс припаялся к грыже. Вот сколько по времени этот корешок был в таком состоянии неизвестно, если все 4 месяца, то это капец...

Что еще можно поделать? Сейчас у меня из таблеток тиоктацид и нейромидин в уколах (15 мг), потом продолжу таблетками, лфк дома, и вот эти иголки с током. На шов ничего не делаю, физиокабинет в поликлинике закрыт из-за короны, надо ездить в платную клинику.
 

Алексей38

Активный пользователь
Алексей38, вы случайно не из Иркутска? Если да, то мы земляки!
Что вы подразумеваете под токами? Я сейчас хожу на иголки, и вот иглотерапевт мне втыкает иголки и к ним подлючает электроды с током и разными режимами стимулирует. Я если честно туда хожу как на пытки, но после первой же процедуры смогла встать на цыпочки, хоть и не надолго. Надо еще какую-то электростимуляцию делать?
Да, я из Иркутска ? можете написать мне в личку, постараюсь помочь чем смогу.
Как раз эти токи и имел в виду, только я их делал сам дома и без иголок, на липучках.
 

Alen4ik

Пользователь
А я тоже родом из Иркутской области? правда, 9 лет уже в Чите живу)
Alen4ik, а как с влагалищем дела обстоят? Я не чувствую его...
не чувствую ??‍♀️ мне тоже к иголкам подключали электроды) помимо них, я купила себе миостимулятор для мышц тазового дна! Прям в поисковике так и введите, почитайте) этот аппарат вводится прям во влагалище и токи пропускает. Его рекомендуют доя укрепления мышц, тренировке.

У меня, Слава Богу, хоть ноги не отнимались, сразу промежность.. Можно было раньше прооперироваться и все бы лучше было, но мне поставили диагноз неправильно... И лечили до умопомрачения.. Я сама себе поставила диагноз, а невролог на меня выпучила глаза и сказала, что не может быть ?‍♀️??‍♀️

@Дракончик Ю, а как вы вообще ходите в туалет? Кишечник работает или нет? У меня очень плохо работало, только со слабительными.... Сейчас более менее, таблетку раз в месяц пью,для лучшей очистки организма
 

Алексей38

Активный пользователь
Тоже недалеко, соседи значит :D
Онемение будет проходить дольше всего и какая-то часть может и остаться к сожалению, но совсем немного) у кого-то до 5 лет онемение проходит, у меня вот спустя 2 года большой палец на ноге онемевший до сих пор, но я чувствую это только зимой :D он замерзать начинает даже в теплой обуви и теплых носках :D хотя этой зимой ещё не проверял, у нас пока и снега нет)
 

Alen4ik

Пользователь
@Алексей38, соседи? да я уже это поняла, что долго отходить будет..... Но, мы не сдаемся и только вперед!!! Палец на ноге-это ерунда.... Вот когда попа мерзнет... Печалька? в машине - только с подогревом сиденья? и в теплых штанах с сентября месяца)))
 
Привет, земляки!!! ;):super::hello:

Тоже недалеко, соседи значит :D
Онемение будет проходить дольше всего и какая-то часть может и остаться к сожалению, но совсем немного) у кого-то до 5 лет онемение проходит, у меня вот спустя 2 года большой палец на ноге онемевший до сих пор, но я чувствую это только зимой :D он замерзать начинает даже в теплой обуви и теплых носках :D хотя этой зимой ещё не проверял, у нас пока и снега нет)
Да, палец это правда ерунда. Вот когда не чувствуешь как в туалет ходишь это капец...
После первой операции месяц на слабительных сидела и в подгузниках ходила. Потом бросила это дело и попыталась диетой отрегулировать, получается, но не всегда. Больше всего боюсь поноса, т.к. сфинктр не держит.
 

Alen4ik

Пользователь
Это да.... Никому не пожелаешь... Я около 2х месяцев на слабительных была, а после курса иголок стало более менее.... А у вас недержания мочи нет? Только онемение?

Земляки? так тепло:) не расскажешь ведь обо всем людям, да и не зачем посвящать.... А здесь, на форуме у всех проблемы схожие... Выговоришься, совет какой получишь и легче становится ??
 
Меня вообще страшные мысли посещают, что это так и останется. Ходила к проктологу, она мне так и сказала, мне тебя очень жаль, но скорее всего это на всю жизнь. Ну и заведующий нейрохирургией тоже оптимизма не добавил, сказав, что я инвалид на всю жизнь. а мне всего 39 лет...
А у вас недержания мочи нет? Только онемение?
Недержание есть, когда чихаю например или напрягаюсь, поэтому прокладки теперь всегда со мной
 

Alen4ik

Пользователь
Меня вообще страшные мысли посещают, что это так и останется.
Только не отчаивайся! Дай Бог, восстановим! ??? Мне тоже сказали, что мышцы не работают.. У гинеколога была-из-за ослабления мышц опущение шейки.. Матка хоть на месте! Тренирую каждый день! Я надеюсь, верю, что восстановится! ? Мне 31.....
 
Земляки? так тепло:) не расскажешь ведь обо всем людям, да и не зачем посвящать.... А здесь, на форуме у всех проблемы схожие... Выговоришься, совет какой получишь и легче становится!!! ??
Это точно! Здоровый человек и не поймет, что такое не чувствовать тазовую группу. Вот мне бы полгода назад рассказали бы про такое, я бы точно не поняла. Ощущение свинцовой пятой точки и постоянного ощущения как будто кол в заднем проходе это трудно представить :close:
 
Сверху