Грыжа диска L5-S1 с секвестром. Компрессионная радикулопатия S2-5. Нарушение функций тазовых органов

Alen4ik

Пользователь
Доброго времени суток, форумчане! Вот и присоединилась к Вам! ?? Мне провели оперативное лечение - грубая секвестрированная грыжа диска l5-s1 справа, Сделана была микродискэктомия. Пошел второй месяц после операции, онемение сохраняется.. Присутствует недержание мочи. По большому хожу только со слабительными таблетками(свечи не помогают). Очень беспокоит состояние, чувствую себя инвалидом? может, было у кого такое же?

Врач, который оперировал противник корсета.. Сказал, чтоб его надевала только в том случае, когда еду на машине(в данный период - послеоперационный), садиться можно через 2 месяца после операции. А вот другой доктор в этой же больнице, наоборот запрещает ходить без корсета.... ?‍♀️ Как быть? Как считаете? ЛФК занимаюсь дома! И пью таблетки.. Назначен был прозерин в/м, а у меня на него оказалась аллергия... Заменили на таблетки нейромидин (15 дней пропила), еще пью мексидол, амитриптилин, сермион и глиатилин. Вопрос: а что вы посоветуете по восстановлению?

До операции ходила с дикими болями, месяц, практически не спала.. Были боли распирающие, тяжесть в промежности, сильное жжение.. 3 месяца меня лечили медикаментозно.... С недержание проходила почти месяц! Не могла стоять долго.. Похожу и все сковывает, простреливает. Сейчас, после операции еще тяжесть сохраняется, но не так... Могу в вертикальном положении находиться 2-3часа, болей нет никаких.
 
- Мне провели оперативное лечение - грубая секвестрированная грыжа диска l5-s1 справа, Сделана была микродискэктомия. Пошел второй месяц после операции, онемение сохраняется.. Присутствует недержание мочи. По большому хожу только со слабительными таблетками(свечи не помогают). Очень беспокоит состояние, чувствую себя инвалидом? может, было у кого такое же?
Срок восстановления 1 год.+-
И главное тут препараты и процедуры для восстановления нерва.
- Врач, который оперировал противник корсета.. Сказал, чтоб его надевала только в том случае, когда еду на машине(в данный период - послеоперационный), садиться можно через 2 месяца после операции.
Лучше правильная подушка для прогиба, для статики лучше она, а корсет работает на динамику-сеть и вылезти из машины.
- А вот другой доктор в этой же больнице, наоборот запрещает ходить без корсета.... ?‍♀️ Как быть? Как считаете?
Индивидуально. Не больно ходить - не надо постоянно. Болит и не контролируете динамику - надо.
- ЛФК занимаюсь дома! И пью таблетки.. Назначен был прозерин в/м, а у меня на него оказалась аллергия... Заменили на таблетки нейромидин (15 дней пропила), еще пью мексидол, амитриптилин, сермион и глиатилин. Вопрос: а что вы посоветуете по восстановлению?
Препараты для восстановления нерва - месяца на три, а не на 15 дней.
Препараты для восстановления трофики (расширения сосудов)-месяца на три.
Электростимуляция.
- До операции ходила с дикими болями, месяц, практически не спала.. Были боли распирающие, тяжесть в промежности, сильное жжение.. 3 месяца меня лечили медикаментозно.... С недержание проходила почти месяц! Не могла стоять долго.. Похожу и все сковывает, простреливает. Сейчас, после операции еще тяжесть сохраняется, но не так... Могу в вертикальном положении находиться 2-3часа, болей нет никаких.
И хорошо. ЛФК, корсет при нагрузке и при боли, ЛФК для расширения возможностей нагрузки.
И, главное, восстановление нерва.
 

Alen4ik

Пользователь
Спасибо большое за ответы! ?
Конечно, препараты будут еще! Сейчас пока эти назначены, а через неделю на консультацию к нейрохирургу, распишет дальше. В больнице еще капали пентаксифелин, церитон и церебрализин. А сейчас таблетки пью.. Начала пить уже после выписки, на 17й день после операции. Еще 8 сеансов барокамеры получила. А какие препараты посоветуете вы?
 

Alen4ik

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответы, консультацию! я понимаю, что заочно не назначают ничего! Нейромидин назначили только на 15 дней, а сейчас не принимают планово... Закончила пить уже и ума не приложу, что дальше делать... ?‍♀️
 
Если врача нет и эти препараты уже принимали. Продлите на месяц. А там и врачи освободятся.
Узнайте у соседей про электростимуляцию или про возможность приобрести по инету.
 

Alen4ik

Пользователь
Всем доброго времени суток! Прошло 4 месяца после операции... Сдвиги совсем незначительные.... Недержание сохраняется??‍♀️? очень переживаю.... У кого было такое? Восстановится?
 

Elka66

Активный пользователь
В центре РС назначали омник,попробуйте
 

Алексей38

Активный пользователь
Всем доброго времени суток! Прошло 4 месяца после операции... Сдвиги совсем незначительные.... Недержание сохраняется??‍♀️? очень переживаю.... У кого было такое? Восстановится?
Добрый день!
Вам назначили какое нибудь ЛФК и электростимуляцию для мышц тазового дна? Недержание сохраняется так как был поврежден нерв и мышцы расслабились, для восстановления мышц и нерва нужно заниматься ими и каждый день напрягать. Только тогда пойдет прогресс. Я так лечил парез стопы. Вылечил в общей сложности почти за 2 года...
 

Elka66

Активный пользователь
Нет,у меня РС,тоже с нарушением мочеиспускания
 

Alen4ik

Пользователь
@Алексей38, здравствуйте! ЛФК расписали, занимаюсь дома. Прошла 16 сеансов иглорефлексотерапии, на сеансах делали электростимуляцию... Ни физио, ничего больше не назначают ???‍♀️ уже устала ругаться с ними.

@Elka66, спасибо! Здоровья Вам!

Всем доброго времени суток! Прошло 4 месяца после операции... Сдвиги совсем незначительные.... Недержание сохраняется??‍♀️? очень переживаю.... У кого было такое? Восстановится?
Помимо недержания... Онемение промежности, ягодиц еще.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Алексей38, здравствуйте! ЛФК расписали, занимаюсь дома.
Имеется в виду упражнения конкретно на мышцы тазового дна, а не на спину. Вообщем Вам нужно как можно чаще заставлять работать эти мышцы что бы они восстановились :hello: т.е если у Вас сейчас недержание, то надо как можно чаще "терпеть" не сходить, даже когда нет желания вобще, заставлять напрягаться мышцы и каждый месяц Вы будете замечать прогресс что можете терпеть дольше, и в итоге вылечитесь :victory: иначе никак.
 

Alen4ik

Пользователь
Доброго времени суток ??☺Кто-то пользовался такими аппаратами? В городе не могу нигде найти услугу электростимуляции мышц тазового дна... Решила купить и не знаю какой?‍♀️

Screenshot_20200715_121720_com.yandex.browser.jpgScreenshot_20200715_121556_com.yandex.browser.jpg
 
@Alen4ik, Алена, здравствуйте! У меня тоже тазовые нарушения, не чувствую мочевой, влагалище и кишечник. Три месяца после операции и прогресса никакого по этим органам. Прошла 27 сеансов иглорефлексотерапии, массаж, физио, лфк. Еще парез стопы есть. В общем спустя три месяца у меня рецидив грыжи, на том же месте и такая же по размерам. Отправляют на повторную операцию, а я естественно боюсь, но очень хочется восстановиться. Давайте делиться опытом и и своими достижениями

Вам инвалидность оформили?
 

Alen4ik

Пользователь
@Дракончик Ю, здравствуйте :) у меня есть сдвиги, ягодица правая почти вся отошла, левая немного.. Но вот мочевой, анус не чувствую... Хотя, со стулом сейчас немного наладилось.. Не каждый день, но хожу в туалет, без слабительных... Но у меня обнаружилось упущение шейки матки? делаю упражнения, мышцы тренирую... 16 сеансов игл прошла, уколы, капельницы уже 3 курса после операции, сейчас на 4й пойду.... Еще купила себе электростимулятор мышц тазового дна... Импульсы чувствую совсем отдаленно..... А вот мрт после операции не делала.... Удачи нам???
 
Сверху