Грыжи дисков C4-5, C5-6, C6-7

AnnaS

Пользователь
@IrinaMM, нет, головокружений не было вообще. Был постоянный дискомфорт в области шеи, несколько лет точно, а уж потом острая боль в руке, лопатке и слабость конечностей.
 

AnnaS

Пользователь
Незаметно пролетела первая годовщина после операции. Самочувствие отличное, болей нет. Как раз на годовщину были с сыном в круизе на теплоходе по Карелии, посмотрели Кижи, Валаам, впечатлений и восторгов масса. Таскание чемодана, ночи в поезде, сон без любимой ортопедической подушки и прогулки по достопримечательностям с утра до ночи две недели подряд никакого дискомфорта не вызвали. Так что все замечательно! Не устаю благодарить этот форум за информацию и поддержку! Всем здоровья телесного и душевного!
 

Kris 911

Активный пользователь
@AnnaS, как приятно читать такие сообщения! После операции есть жизнь - и жизнь получше, чем до... Спасибо что написали, я думаю для многих очень важна обратная связь.
 

Semichka

Активный пользователь
...понимаю, что давние проблемы с шеей и зрение и даже многолетнее выпадение волос это звенья одной цепи.
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выпадение волос после операции прекратилось или нет? У меня тоже аналогичная проблема, долго искала причину, а потом выявились две межпозвоночных грыжи, одна из которых с секвестрация…
 

AnnaS

Пользователь
@Semichka, сложно сказать, думаю сейчас постковид сказывается, но стало существенно лучше. А может я просто перестала зацикливаться на таких мелочах. Сам момент операции настолько делит жизнь на "до" и "после", что после нет времени на такую ерунду) Несколько месяцев пила пантовигар, эффект есть. Ну и плюс ферритин низковат, пью препарат железа.
 

Semichka

Активный пользователь
@AnnaS, спасибо ☺️ я пока без операции, но болезнь тоже поделила мироощущение на «до» и «после». Каждый день задумываюсь над операцией, третий месяц хожу с шеей как из хрусталя и страхом повернуться «не так».
Вам здоровья и жить сто лет без бед))).
 

Semichka

Активный пользователь
@AnnaS, подскажите, пожалуйста, при Ваших грыжах были проблемы со сгибанием шеи вперёд и назад? У меня грыжи С5-С7 и при рентгенограмме шейного отдела с функциональными пробами выявили блокировку движения головы (то есть я ей не могу вперёд и назад сгибать,только до половины)((((
 

AnnaS

Пользователь
@Semichka, ограничений при движении назад и вперед явных не замечала, а вот в стороны очень плохо могла нагнуть голову. И за рулем был дискомфорт в шейном отделе при поворотах, перестроениях, где приходилось активно крутить головой.
 

Semichka

Активный пользователь
@AnnaS, спасибо, поняла.
Как сейчас себя чувствуете? Есть ли дискомфорт в движениях или какие-то нюансы в повседневной жизни?
 

AnnaS

Пользователь
@Semichka, дискомфорта и боли нет, достаточно быстро села за руль, этим летом много каталась на велосипеде, много путешествовала, ограничиваю себя в одном - в поднятии тяжестей и стараюсь много двигаться
 

Semichka

Активный пользователь
@AnnaS, Анна, извините, что замучила вопросами)) Работа у вас сидячая? Как реагирует на долгую статику шея? Третий месяц пытаюсь адаптироваться к новой жизни почти без движения (только начала поворачивать головой), подумываю об операции, ибо так жить конечно не очень здоровски. Из-за отсутствия другой симптоматики все крутят у виска, мол, зачем идти на такую сложную и опасную анатюру (операцию). А просто хочется жить, а не существовать))).
С каждым днём всё больше понимаю, что иногда надо спокойно решаться на операцию, ибо промедление может быть чревато другими осложнениями.
 

AnnaS

Пользователь
@Артем_1986, да, прооперировали позапрошлым летом, самочувствие хорошее, живу полной жизнью, без ограничений, вернее в одном себя ограничиваю, перестала изображать из себя Терминатора и таскать тяжести, для женского пола неподсильные, берегу титановую шею)
 

Atnalog

Новичок
Беспокоит слабость и онемение левой ноги...
Первые дни была слабость, а сейчас все хорошо. Бывает небольшой дискомфорт в шее с утра, но совсем небольшой. Рука вроде отходит, ногу тянет немного, больше сзади под коленом...
Анна, добрый день!
Я правильно понимаю, что грыжи в шее Вам дали проблемы в ноге?
Только в одной ноге, левой?
И как шло восстановление левой ноги, восстановилась ли полностью или частично, как долго и что сейчас?
 

AnnaS

Пользователь
@Atnalog, добрый день! Извините, что не сразу ответила, редко захожу на форум. Была слабость в левой руке и ноге, после операции прошло, но не сразу, сейчас все хорошо. Восстановилась полностью достаточно быстро.
 
Сверху