Грыжи дисков C4-5, C5-6, C6-7

AnnaS

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ! А ЭНМГ игольчатую делать или стимуляционную? И игольчатая делается на каждую конечность отдельно? Беспокоит слабость и онемение левой ноги, не нарастающее, но дискомфорт есть. Слабость в руке прошла, нагрузку не даю, тяжелее нескольких килограммов не поднимаю. Стараюсь много ходить.
 

AnnaS

Пользователь
21 июля планово прооперировали в НХО 3 г.Краснодара, нейрохирург Тахмазян Карапет Карапетович. В выписке - выполнено передняя шейная декомпрессивная дискэктомия с установкой эндопротеза М6-С на уровне С4-С5, передняя шейная декомпрессивная дискэктомия с проведением межтелового спондилолеза сетчатым кейджем с аутокостью на уровнях С5-С6, С6-С7; фиксация пластиной Conmet (ACDF C5-C6,C6-C7.
 

AnnaS

Пользователь
Первые дни была слабость, а сейчас все хорошо. Бывает небольшой дискомфорт в шее с утра, но совсем небольшой. Рука вроде отходит, ногу тянет немного, больше сзади под коленом. В целом после почти пяти месяцев режима ношения шеи, как хрустальной вазы сейчас хочется скакать и активничать, но доктор сказал месяц носить воротник Шанца, снимая на ночь и три месяца поберечься. Вот только думаю, когда за руль можно? В целом пока состояние эйфории, что решилась. А решилась именно потому, что хочется жить как раньше, скакать по горам, трястись в Уазике, где швыряет, как белье в стиральной машинке при отжиме, на пути к Бермамыту, забираться куда-нибудь повыше и смотреть на закат, а не лежать на диване и трястись над своей шеей, как царь Кощей над златом.
 

Стёпа

Активный пользователь
Первые дни была слабость, а сейчас все хорошо. Бывает небольшой дискомфорт в шее с утра, но совсем небольшой. Рука вроде отходит, ногу тянет немного, больше сзади под коленом. В целом после почти пяти месяцев режима ношения шеи, как хрустальной вазы сейчас хочется скакать и активничать, но доктор сказал месяц носить воротник Шанца, снимая на ночь и три месяца поберечься. Вот только думаю, когда за руль можно? В целом пока состояние эйфории, что решилась. А решилась именно потому, что хочется жить как раньше, скакать по горам, трястись в Уазике, где швыряет, как белье в стиральной машинке при отжиме, на пути к Бермамыту, забираться куда-нибудь повыше и смотреть на закат, а не лежать на диване и трястись над своей шеей, как царь Кощей над златом.
Про стиральную машину аккуратнее, после таких операций бегать, прыгать, прыгать с тарзанки и т.д. нельзя будет уже, где рывки , так можно и винт сломать. А так активно жить будете, но не все экстримальное можно к сожалению.
 

AnnaS

Пользователь
@Стёпа, я не настолько экстремал, чтоб прыгать с тарзанки) В плане высоты мне и качелей над пропастью на Роза Пик хватило, чтобы понять из какого места адреналин выделяется?. Больше точно не полезу) Вот на Бештау полазить это прям обожаю и в Архызе погулять. Я себе напоминаю больного из старого анекдота:"Доктор, скажите, а после операции я смогу играть на скрипке?"
Как врач разрешит, так и за руль.
Федор Петрович, спасибо за ответ. Но к врачу на контроль только через 3 месяца после операции. Неужели три месяца придется пешком? А в качестве пассажира можно на дальние расстояния? Или лучше три месяца сидеть и не дергаться?
 
Неужели три месяца придется пешком? А в качестве пассажира можно на дальние расстояния? Или лучше три месяца сидеть и не дергаться?
В воротнике через 2 недели
Без - 4 недели
В Уазике - через 3 месяца!
 

AnnaS

Пользователь
Решила выложить подробности лечения, вдруг кому пригодится. Перед операцией повторила МРТ и сходила на консультацию к очередному неврологу, в надежде выпросить направление на ЭНМГ, направление не дали, типа не за чем, и так понятно, что корешок страдает. Доктор меня заверил, что операция мне не нужна, дескать многие живут со стенозом и слабость конечностей не повод оперироваться. За три дня до плановой госпитализации помчалась к нейрохирургу, посмотрел старый и новый диски МРТ, заверил меня, что я, безусловно, его клиент. Обговорили подробности, спросила насчет М6, сказал, что в моем случае поставить возможно. В этот же день заказала имплант. В понедельник 20-го приехала на госпитализацию. Была рада, что не в период обострения болей. В связи с карантином родных на территорию не пускают, а беготня по этажам и кабинетам с сумкой с вещами наперевес с острой болью то еще "удовольствие". Несколько часов и неслабенький забег позади, ближе к обеду наконец в отделении. Условия отличные, палата на двоих, душевая в палате. Только поступила, как буквально через час соседку по палате забрали на операцию, у нее тоже шейный отдел. Часа через четыре ее привезли, выгрузили, строго сказали:"Не спать!" и укатили. Как могла, ее развлекала, попутно слушая, что очень режет в мочевом от катетера и дерет горло от трубки. Ночь почти без сна, у соседки все болит, она не спит, я "немножечко" побаиваюсь предстоящего. Вечером забежал доктор, предупредил, что утром меня сразу заберут.

В день операции подняли в 5 утра, в восемь уже в чулочках, масочке и в коконе из простыни увезли. В локтевой сгиб не получилось поставить катетер, поставили на запястье. И оставили лежать в одиночестве в предбаннике. Тут то мне и вспомнилось истории с форума о том, какое хорошее успокоительное кололи перед операцией. Увы, здесь не успокаивают) Старалась не стучать сильно зубами от испуга)))) Наконец пришли, покатили дальше. Веселый анестезиолог прижал маску, лежу и думаю, ну почему меня не вырубает, странно...

Открыла глаза уже в реанимации, было около 12 часов дня. Сразу же пошевелила пальцами ног, все шевелится, у меня сразу улыбка до ушей) До этого мое представление о реанимации - тишина и только пиканье мониторов, а оказалось, что тут полный аншлаг, завозят - вывозят каталки нон-стоп, тормошат засыпающих. До этого очень боялась реанимации, но тут реально отлично работают ребята, давление автоматически меряется, кислород подключен, несколько раз взяли кровь, поставили капельницу, водой поили.К вечеру стало поспокойнее, развезли по отделениям раздышавшихся. На ночь нас осталось пять человек в блоке. Ближе к ночи случилось, как бы это назвать помягче... Короче, подошел молодой человек, представился, сказал, что я буду вас мыть. Я так сказать, немножко удивилась, до чего сервис дошел... Но со своим уставом в чужой монастырь на ходят) Больше переживала за шею, чтоб не повредили свеже-титановое изделие в процессе перекатывания с боку на бок. Ночь опять без сна, пищащие мониторы, стонущие больные. Боли нет, только затекла шея и спина, лежу шевелю пальцами на ногах. Утром пришел врач, осмотрел, сказал, что можно в палату. Реабилитолог помог сесть, дал такую забавную штучку, сказал в нее дуть. Дренаж привязали бинтиком на шею, как соску младенцу,и в распашоночке с чулочками пошли с реаниматологом дефилировать по коридору. Пару кругов и сказали, что все отлично. По пути в палату завезли на КТ. В палате больше всего напрягал процесс лечь либо встать, казалось, что шина Шанса поддержки не дает, руками придерживала голову. Поэтому первый день большую часть времени простояла, либо ходила по палате. Боли не было, два раза в день кололи обезболивающее. На следующий день сняли дренаж, была какая-то слабость, больше лежала. Приходила инструктор по ЛФК, показала упражнения, каждый день делали магнит и массаж рук. В пятницу выписали домой. Через три месяца приехать на контроль.

В выписке: наблюдение невролога по месту жительства.Снять швы на 16-е сутки. ЛФК, ФТЛ, ИРТ Массаж верхних конечностей. Ксефокам + омез, нейромидин 10 мг по 1 т. - 3 раза в сутки, тиотоковая кислота 2 месяца. Ограничение физических нагрузок на два месяца. Фиксация шейного отдела мягким воротником 1 месяц ( спать без него) Через три месяца R-контроль. Рекомендована щадящая реабилитация -ходьба.

У невролога пока не была, да и честно говоря, смысла не вижу... Если только выпросить напоавление на физиопроцедуры, но не факт, что дадут. Швы дома обрабатывала сама йодопироном. Позавчера ездила к хирургу снимать, он очень удивился, что шов на шее спереди, я поняла, что видит такое впервые. Расспрашивал не немеют ли после операции руки, удивился, что они немели до операции. Лекарства пью, на физио думаю попозже, у нас в районе статистика по ковид не очень, не хочется в больницу без большой нужды лишний раз идти. Хожу много, видимо, даже слишком много, через две недели после операции десять тысяч шагов в день сделала и в тот же вечер поднялась температура, насморк, кашель. Три дня просидела дома, боялась, что не пустят к хирургу, на входе в больницу температурный контроль. Но все обошлось. Шов выглядит вполне аккуратно, купила контратубекс, корочки отпадут, думаю мазать. Физически по дому работу выполняю, но легкую. Стараюсь не активничать. Болей нет, есть небольшой дискомфорт в области шеи в положении лежа на спине, слабость в конечностях проходит понемногу, как мне кажется. Так что все хорошо! Вот такое получилось сочинение "Как я провел лето")
 

AnnaS

Пользователь
@Стёпа, добрый вечер! Пошел четвертый месяц после превращения в титановую леди) Болей нет, слабость в руке прошла, в ноге практически тоже, иногда бывает дискомфорт, но не особо существенный. Очень надеялась услышать от своего нейрохирурга на приеме, что все начинает срастаться, но сказал, что об этом судить рано. Периодически тянуло трапецию слева, после курса электрофореза с никотиновой кислотой и ультразвука с гидрокортионом стало получше. У нас в районе нет ни реабилитологов, ни врача по ЛФК, из реабилитации только физиопроцедуры на аппаратах, выпущенных еще в СССР. Стараюсь много ходить. К сожалению, не нашла комплекса ЛФК рассчитанного именно на шейников. Отвыкла крутить головой, даже за рулем поворачиваюсь всем корпусом. С одной стороны живу нормальной жизнью, а с другой стороны понимаю, что привычный деревенский образ жизни " хватай больше, неси дальше" теперь не про меня и ограничения останутся.
 

Стёпа

Активный пользователь
@AnnaS, рад, что у вас прошли симптомы в руке и ноге! Значит восстановление нервов идет как нужно! То, что теперь ушла гибкость в шее при поворотах,это конечно минус операции, но такова к сожалению плата за неправильный образ жизни ранее,как вы написали "хватай больше, неси дальше" . Теперь вы понимаете, что остальные части позвоночника нужно беречь еще больше и не таскать, то что непосильно женщине. 4 месяца, это еще маленький срок после операции и полного восстановления, все приедет в норму со временем. Для трапеции и плеч, есть простые упражнения, как вращение плечами в обе строны на раскрытие грудной клетки. Это стандартные упражнения, можете их взять у невролога. Вам т шеей нельзя крутить, поэтому нагрузка и перешла на верхнегрудной отдел. Его и можно расслаблять лфк и массажем.
 

Стёпа

Активный пользователь
@AnnaS, здравствуйте, как ваши дела после операции? Восстановление идет по плану? Болей нет?
 

AnnaS

Пользователь
@Стёпа, добрый день! Прошло полгода после операции, самочувствие хорошее, об операции напоминает только шрам, но и он уже в глаза особо не бросается. Так что о решении оперироваться не жалею и искренне благодарю этот форум за поддержку, которая очень помогла и в дооперационном и послеоперационном периоде!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Добрый день! Прошло полгода после операции, самочувствие хорошее, об операции напоминает только шрам, но и он уже в глаза особо не бросается. Так что о решении оперироваться не жалею и искренне благодарю этот форум за поддержку, которая очень помогла и в дооперационном и послеоперационном периоде!
МО-ЛО-ДЕЦ!
Будьте Здоровы!
 

IrinaMM

Новичок
Прошло полгода после операции, самочувствие хорошее, об операции напоминает только шрам, но и он уже в глаза особо не бросается. Так что о решении оперироваться не жалею и искренне благодарю этот форум за поддержку, которая очень помогла и в дооперационном и послеоперационном периоде!
Анна, а у Вас до операции были головокружения? Я меня они есть, грыжа 4 мм С5-С6, лечение у мануалов, блокады не особо помогают. Хочу наконец жить, не думая о шее целый день, быстро ходить, как раньше.
 
Сверху