Грыжи дисков C4-5, C5-6, C6-7

AnnaS

Пользователь
Слабость в руке - показание к операции.
Еще и боль на 10 баллов.

Почему не хотите оперироваться?
Острая боль ушла, сейчас беспокоит скованность мышц с левой стороны, рука тоже получше, не идеально, конечно, но мне кажется есть прогресс. Вот только не пойму птоз левого века почему появился несколько дней назад. Если операция неизбежна, то каким методом лучше выполнить, подскажите, пожалуйста!
 
Острая боль ушла, сейчас беспокоит скованность мышц с левой стороны, рука тоже получше, не идеально, конечно, но мне кажется есть прогресс. Вот только не пойму птоз левого века почему появился несколько дней назад. Если операция неизбежна, то каким методом лучше выполнить, подскажите, пожалуйста!
Птоз века серьезный признак.
Надо к неврологу и разбираться, поскольку в причинах птоза - неврологическое поражение из-за шейного отдела стоит в последнем списке.
Невролог что говорит по этому симптому?

Флюорографию делали?
Что в анализах, СОЭ?
 

Стёпа

Активный пользователь
Для таких грыж видно, что узкий канал. Есть люди, которые живут с грыжами в шее, но у них они ничего не передавливают, поэтому все индивидуально. Вам обязательно нужна консультация нейрохирурга.
Птоз века серьезный признак.
Надо к неврологу и разбираться...
Доктор, почему вы считаете, что птоз не из-за шеи, в шее проходит куча нервов и если один из них пострадал, то это может отразиться на глазах.
 

AnnaS

Пользователь
И какие возможны вообще варианты развития событий: операция без абсолютных показаний, возможная резорбция ( на что так хочется надеяться) или кальцинирование? Страшно жить, нося шею, как хрустальную вазу
Птоз века серьезный признак.
Надо к неврологу и разбираться, поскольку в причинах птоза - неврологическое поражение из-за шейного отдела стоит в последнем списке.
Невролог что говорит по этому симптому?

Флюорографию делали?
Что в анализах, СОЭ?
Невролог районный ничего не говорит вообще, с трудом выбила на капельницы направление и все... Анализы общий и биохимию взяли, СОЭ сдам обязательно. Флюрограмма полгода назад нормальная.
 
Доктор, почему вы считаете, что птоз не из-за шеи, в шее проходит куча нервов и если один из них пострадал, то это может отразиться на глазах.
Может, но вы прочтите причины птоза века (симптом Горнера), все сразу и встанет на свои места.
И какие возможны вообще варианты развития событий: операция без абсолютных показаний, возможная резорбция ( на что так хочется надеяться) или кальцинирование? Страшно жить, нося шею, как хрустальную вазу

Невролог районный ничего не говорит вообще, с трудом выбила на капельницы направление и все... Анализы общий и биохимию взяли, СОЭ сдам обязательно. Флюорограмма полгода назад нормальная.
Раз боли острой нет и слабость в руке не нарастает, то решать Вам.
Если не будете оперироваться, то конечно только резорбция и одновременно восстановление пострадавшего нерва и мышцы.
Хотите обсудим, если не нашли всей информации на форуме.

Ждем анализы.
 

AnnaS

Пользователь
Может, но вы прочтите причины птоза века (симптом Горнера), все сразу и встанет на свои места
Может, но вы прочтите причины птоза века (симптом Горнера), все сразу и встанет на свои места.
Прочла о симптоме Горнера, в голове еще больше вопросов.
 

Стёпа

Активный пользователь
Причины синдрома Горнера
Данный патологический синдром может быть вызван воздействием ряда факторов. Стать причиной болезни может инсульт, опухолевые новообразования в области шеи, остеоартрит области шеи в тяжелом течении, карцинома легких, аденома щитовидной железы, нейрофиброма, мигрень, средний отит, родовая травма.
1. ФЛГ -норма.
2. Проверить Щитовидку. 3. МРТ шеи сделано, опухоль исключена в шее. 4. Родовая травма- уже не актуально. 5. Отит - не знаю. 6. Мигрень- не знаю. Но все же, что-то подсказывает , что это все из за грыж в шее и поджатии нерва. Поэтому нужено мнение нейрохирурга, невролога и думаю нужно ЭНМГ, для более точной причины, какой нерв мог пострадать.
Прочла о симптоме Горнера, в голове еще больше вопросов.
А зрачки разного размера? Это тоже один из основных факторов птоза и синдрома Горнера. И проверьте фонариком сужается зрачок и как быстро расширяется? Это тоже важно, реакция зрачков на здоровой стороне и где птоз
 

AnnaS

Пользователь
А зрачки разного размера? Это тоже один из основных факторов птоза и синдрома Горнера. И проверьте фонариком сужается зрачок и как быстро расширяется? Это тоже важно, реакция зрачков на здоровой стороне и где птоз
Спасибо за подсказку! Зрачки фонариком проверила, вроде одинаково реагируют на свет. Попробую еще к одному неврологу сходить
Поэтому надо чтобы врач принял решение.
Нейрохирург поставил диагноз - стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5-С6-С7. Показано хирургическое лечение АCDF C4-C5+ACCF C6. Что это значит в переводе с медицинского на человеческий не объяснил... Операция плановая, в середине лета. Так хотелось надеятся, что все обойдется консервативным лечением.

Анализы пришли. ОАК: эритроциты 4,22; гематокрит 36,5%; тромбоциты 373; лейкоциты 9,0; гемоглобин 124 г/л. БАК: общий белок 69,6 г/л; общий билирубин 13,1 мкмоль/л; АЛТ 34,3 Ме/л; АСТ 36,2 Ме/л; мочевина 5,59ммоль/л; креатинин 55 ммоль/л; глюкоза 4,09ммоль/л; мочевая кислота 252 ммоль/л. СОЭ сдам завтра. С-реактивный белок тоже нужен анализ, скажите пожалуйста?
 

AnnaS

Пользователь
Он был, как бы помягче выразиться, не особенно разговорчив... На мой вопрос о птозе, посоветовал обратиться к неврологу. Хорошо хоть не прогрессирует птоз больше.
 

Vikalene

Активный пользователь
У меня тоже был в начале болезни птоз, и никто толком таки не сказал от чего и почему(( Сам прошел. При этом еще дико болел глаз. Очень было похоже на кластерные боли. Боль была невыносимая((
 

AnnaS

Пользователь
Глаз не болит, очень надеюсь, что птоз пройдет или уж хотя бы не будет прогрессировать.
 

AnnaS

Пользователь
Я в последний месяц так внимательно к своему организму прислушиваюсь, где немеет, где тянет, то тут кольнет, то там, любой бабушке в поликлинике могу конкуренцию составить) Сейчас сижу и радуюсь, что хоть голова не падает)))
 

Vikalene

Активный пользователь
Не возможно удержать в вертикальном положении. Голова падает вперед))
 

Стёпа

Активный пользователь
Это уже из разряда миостений. Грыжи и нерв тут не причем.
 

AnnaS

Пользователь
Прошу совета! Перед плановой операцией хочу сделать МРТ, все-таки прошло много времени с марта, самочувствие улучшилось существенно. Надежда, что вдруг все обойдется и не придется оперироваться, подталкивает еще раз обследоваться. Подскажите, стоит ли делать на аппарате 3 тесла? Будет ли четче или наоборот для шейного отдела 1.5 оптимально? В том медцентре, где делала первоначально, качество снимков хромает,на мой дилетантский взгляд.
 
Сверху