Антеспондилолистез тела L5 позвонка. Нестабильность 2 степени. Прошу помощи

1. Я использую книжку размером 15х21см толщиной 1см и подкладываю её так, чтобы L5-S1 был посередине книги. Это правильно?
Пока да.
2. Упр. 9 - Кручу таз по часовой стрелке по кругу с заднего положения до переднего и задерживаю на 30 сек. Вопрос - спина ровная и движется вместе с тазом или спина стоит на месте и движется только таз?
Стараться только тазом.
3. Упр.13 - Стоя, нога на опоре, кручу таз по часовой стрелке по кругу с заднего положения до переднего и задерживаю на 30 сек.
Вопрос - спина ровная и движется вместе с тазом или спина стоит на месте и движется только таз?
Стараться только таз.
Непонятно, как таз движется по кругу - со спиной или без?
Минимально спина.
4. Упр. 14 - Таз движется вперед вместе со спиной или спина стоит на месте?
Всегда спина минимально.
5. Упражнения, которые не входят в программу Листеза в конце таблицы, нужно делать тоже с книжкой?
Пока да, кроме присаживания.
 

roman739

Пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день. Я сделал новое МРТ и рентген функциональные пробы. Нестабильность исчезла.

Рентген 30.08.20.jpg 20200920_151643.jpg

Нейрохирург 01.09.20.jpg

А этот рентген я делал в ГИТО по просьбе нейрохирурга:

20200920_153503.jpg

Снимки показали гипермобильность в сегменте L4 - L5. А также остеохондроз 3 степени. Это наверное всё из-за занятий гимнастикой и использования книжки?
Сами снимки на рентгеновской плёнке, в электронном виде не дали, но заключения, сделанные в диагностическом центре и в ГИТО одинаковые.
Уважаемый Фёдор Петрович - что мне делать дальше. Я занимаюсь ЛФК 5 дней на неделе - упражнения 1,2,4,5,6,7,9 и упражнения 1 и 2 после таблицы, а в среду и воскресенье делаю выходные. Корсет одеваю только при нагрузках.
С уважением Роман.

Прошу прощения, но если нужно - могу попробовать найти и выложить снимки рентгена функц. пробы. С уважением Роман.

1.jpg2.jpg

Уважаемый Фёдор Петрович - вот нашел снимки рентгена функциональные пробы на сгибание вперёд и назад, сделанные в ГИТО по просьбе нейрохирурга. Снимки рентгена из диагностического центра есть только на ренгт. плёнке. С уважением Роман.

Ничего не болит. самочувствие нормальное. Ну бывает только иногда пискнёт чуток слабенько в ногах точечно, но быстро проходит.
 
То есть мы имеем теперь стабильный листез.
Значит, если он не будет двигаться, то будет идти процесс либо Роза а затем склероза а затем и кальцификации. Конечно на это уйдёт несколько лет, 10 – 15. Но добиться результата можно. При условии что конечно же вы не расшевелите эту зону снова.
Теперь все зависит от вас. Обязательно занимаетесь и лучше упражнениями специальными для удержания листеза.
Хочу только заметить что 99 % обострение происходит в повседневной жизни при обычных – каких-то мелочных движениях, но выполненных неправильно. Уделите внимание отработке вот таких стереотипов. У меня 1 пациент учился тем, что разбрасывал карты и затем наклонялся - приседал- вставал за каждой картой.
Хотя для девушки есть более простой способ.
Постоянно ходить и всё делать в короткой юбке.
 

roman739

Пользователь
Уважаемый доктор Ступин Федор Петрович добрый день. Я занимаюсь упражнениями, которые Вы мне дали. Какие Вы имели ввиду упражнения под фразой: ".....заниматься упражнениями специальными для удержания листеза"?
Ещё скажите пожалуйста - мне нейрохирург из ГИТО написал в своём консультативном заключении пройти курс восстановительно-реабилитационной терапии ( см. выше фото заключения). А у меня что-то коленка левая побаливать начала. Сделал УЗИ. Вот результат:

scan 1.jpg
scan 2.jpg

Ревматолог порекомендовала пройти курс лечения для суставов. И как мне здесь быть - может объединить их в один и как?

лечение коленей .jpg

C уважением, Роман.
 
Гимнастика специальная при листезе. Я её давал? Или Вы делаете гимнастику при боли в спине. Её тоже можно и нужно делать, но она не на удержание сегмента с листезом. Она для восстановления подвижности выше и ниже места поражения.

Полечить колено просто. Главное, чтобы врач хотел. Например, укажет, что надо один электрод на поясницу, другой на колено. И другую физиотерапию терапию делать - половину на поясницу, вторую половину на колено. Потом ввести лекарства, чтобы ушла жидкость лишняя из колена. Потом ввести лекарства для дополнительного питания и смазки.
 

roman739

Пользователь
Упражнения называются Листез. Вы мне их на почту "roman739@yandex.ru" присылали - там таблица из 14 упражнений,с книжкой часть из них и 3 упражнения после таблицы. Это гимнастика на листез? Я её только делаю.
А по поводу лечения колена: отварить 1 литр чего и какие лекарства вводить и куда и кто это делать должен: я сам или врач какой?
C уважением Роман
 
На всякий случай. Пришлите письмо на мою почту. С надписью гимнастика. Повторю. То, что надо. Про 1 л что-то не понял,
Если физиотерапия не устранит боль и отёк, то врач обычно обкалывает вокруг сустава лекарства, или в сустав. Что-то типа дексаметазона. А уже затем, после ликвидации воспаления и боли, вводится любой протез суставной жидкости.
 

roman739

Пользователь
Уважаемый Фёдор Петрович я Вам отправил на почту упражнения, которые Вы мне давали. Посмотрите - эта и есть специальная гимнастика при листезе на удержание сегмента с листезом или это не то?
По поводу колена - я делал примочки на колено по 1 часу 10 дней: гель димексид+ампулы по 2 мл кетонал и анальгин и дексаметазон и новокоин. Боль прошла. Сейчас ещё делаю румалон уколы 24 шт через день и пью таблетки аэртал, от таблеток понос. Нейрохирург мне прописал терапию (см. выше на картинке) из актовегина в/в+нейромидин в/м+уколы Дона. Но я уже делаю Румалон. Что мне делать?
 
..я Вам отправил на почту упражнения, которые Вы мне давали. Посмотрите - эта и есть специальная гимнастика при листезе на удержание сегмента с листезом или это не то?
Именно то, что Вам надо. Это единственное, что тренирует именно те мышцы, которые удерживают пораженный сегмент дальнейшего смещения.
По поводу колена - я делал примочки на колено по 1 часу 10 дней: гель димексид + ампулы по 2 мл кетонал и анальгин и дексаметазон и новокаин. Боль прошла. Сейчас ещё делаю румалон уколы 24 шт через день и пью таблетки аэртал, от таблеток понос. Нейрохирург мне прописал терапию (см. выше на картинке) из актовегина в/в+нейромидин в/м+уколы Дона. Но я уже делаю Румалон. Что мне делать?
Не надо делать Румалон.
 

roman739

Пользователь
Уважаемый Фёдор Петрович, а что мне тогда делать? Терапию, которую нейрохирург рекомендовал?
По поводу протеза суставной жидкости - скажите, пожалуйста, какие?
Их вводить надо в сам сустав ведь и в оба колена в моём случае и должен это делать врач-ревматолог?
 

roman739

Пользователь
Ясно, спасибо.
По поводу спины - книжку мне так и подкладывать пока под L4-позвонок при занятиях гимнастикой?
Фёдор Петрович, подскажите, пожалуйста - какими упражнениями мне качать пресс и другие мышцы, как отжиматься - чтобы не навредить?
 
Книжку оставить
Отжимания - с прямой спиной можно, не прогибать в пояснице!
Брюшной пресс при выполнении этих спец упражнений достаточно нагружен.
Если хотите больше, это для красоты, напоминаю, то это надо врачу контролировать рукой, где идёт движение при качании. Если просто - то не отрывать поясницу от пола.
 

roman739

Пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а как мне покачать бицепсы и др. мышцы рук и спины и ноги, а то я похудел за последние 8 месяцев, смотреть не приятно и сил мало стало - кошмар какой то?
И ещё вопрос по поводу коленей - вчера у ревматолога спрашивал про протез суставной жидкости в колени - врач сказала, что есть два способа - это протез суставной жидкости и заменитель суставной жидкости сделанный из моей же крови ( то ли сыворотки то ли вытяжки - забыл) - написал Вам, как понял сам. Какой вариант для меня лучше?
Ещё врач сказала пропить до конца ( 14 дней всего) таблетки АЭРТАЛ для снятия воспаления, а потом делать только уколы в колени. Я пропил АЭРТАЛ сейчас 10 дней, мне допивать его?
Заранее спасибо. С уважением Роман.
 
.... а как мне покачать бицепсы и др. мышцы рук и спины и ноги, а то я похудел за последние 8 месяцев, смотреть не приятно и сил мало стало - кошмар какой то?
- На тренажерах, там при правильной тренировке, нет нагрузки на позвоночник.
...И ещё вопрос по поводу коленей - вчера у ревматолога спрашивал про протез суставной жидкости в колени - врач сказала, что есть два способа - это протез суставной жидкости и заменитель суставной жидкости сделанный из моей же крови ( то ли сыворотки то ли вытяжки - забыл) - написал Вам, как понял сам. Какой вариант для меня лучше?
Сперва Плазму, потом Протез. Мы так делаем.
....Ещё врач сказала пропить до конца ( 14 дней всего) таблетки АЭРТАЛ для снятия воспаления, а потом делать только уколы в колени. Я пропил АЭРТАЛ сейчас 10 дней, мне допивать его?
-Да. На воспаление вводить плохо. Мы это визуализируем УЗИ. Если жидкость ушла, а боль есть, то либо НПВП, либо как раз несколько уколов Плазмы, а иногда и то, и другое, и потом Протез.
 

roman739

Пользователь
Уважаемый Фёдор Петрович скажите пожалуйста, а книжку мне когда перекладывать с L4 под S1сегмент позвоночника при занятиях ЛФК?
 

roman739

Пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин, Фёдор Петрович Вы мне сами писали раньше , что пока под L4. а через полгодик под S1. Так что мне делать, так и подкладывать под L4 или как?
C уважением Роман
 
Сверху