Антеспондилолистез тела L5 позвонка. Нестабильность 2 степени. Прошу помощи

roman739

Пользователь
Добрый день уважаемые доктора и участники форума. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я совсем запутался. Расскажу по порядку:
Меня зовут Роман. Мне 43 года. Вес 87 кг. Работа сидячая за компьютером. До института занимался спортом: карате и бокс, бегал по 3 км каждый день и всё было хорошо. В институте и потом некогда стала. Всё бы хорошо - пока в конце апреля 2019г. однажды проснулся утром, а у меня несильное онемение кожи верха левой ступни. Думал, что отлежал, но не проходило. Через две недели пошёл к неврологу по ДМС рядом с работой. Она назначила МРТ ПКОП. Вот результат:

20200315_123805.jpg


Невролог прописала мильгамму и аксамон уколы, амелотекс и сказала, что ничего страшного, живите как жили и не поднимайте тяжести. После приёма лекарств действительно онемение прошло и я забыл про эту проблему до декабря 2019г. В конце декабря ближе к вечеру начинало ломать спину в сидячем положении в зависимости от того как сядешь - по разному ломало. Вернулось онемение лёгкое сверху стопы левой ноги. Я пошел обратно к тому же неврологу и она меня отправила к нейрохирургу. Но я что-то не очень в этом враче уверен был и пошел к другому неврологу по знакомству, но за деньги. Она мне сказала делать ЛФК на растяжку мышц спины.

И кроме это ещё делал велосипед лёжа на спине, лёжа на спине согнутые ноги коленями прижимал к животу и сидя на попе и ноги вперед вместе делал наклоны к ногам и тянулся к стопам не сгибая коленей (иногда мне помогала ещё и мать давя аккуратно на спину сверху и вперед к вытянутым ногам). Всё это я делал каждый день по 30-40 мин без пропусков с 12.01.2020г. Спина прошла, нога то проходила то опять немножко немела чуток, но редко.
Я сходил к нейрохирургу и он назначил КТ ПКОП, МРТ ПКОП и рентген функциональные пробы на разгибание/сгибание. Я всё сделал и вот что выявилось:

Нейрохирург сказал, что надо ложиться на операцию по квоте. Никакие тренажеры, вытяжение позвоночника и занятие ЛФК мне не помогут. Но у меня ничего не болело и я отказался. Пошёл к неврологу по ДМС, она сказала, чтобы я делал ЛФК вышеприведённые и пил раз в полгода хондропротекторы, а на операцию пока не ходить. Упражнение сидя на попе и наклоны к вытянутым ногам сказала, что наверное нельзя делать, но она не знает точно и может нестабильность я им сделал. По поводу тренажеров и вытяжки она не может мне сказать. Я сходил ещё к неврологу по знакомству - она ничего тоже толком не смогла посоветовать, заговорила немного, осмотрела спину, сказала, что остеопат мне не поможет, массаж мне нельзя делать вообще и взяла за всё 2500р. По поводу тренажеров и вытяжки она не знает в моей ситуации. Я ушёл от неё совсем расстроенный. Никто ничего нормально из врачей подсказать не может. Получается, что я остался один на один со своей болезнью. Я продолжаю делать ЛФК, только без наклонов в перед сидя. Но мне, чувствую, что этого мало для спины. Онемение лёгкое кожи сверху левой стопы появляется иногда, иногда какие то неприятные ощущения в левой ноге в разных местах появляются (типа ломки). Появляется иногда слабенькая боль в левой части поясницы над левой булкой попы в одной точке. Я не знаю, что мне делать, к кому обратиться, Может я мало делаю упражнений или не те?
Прошу Вас, уважаемый доктора, помогите мне, подскажите, что мне делать, какие упражнения и ещё чего. Я не ленивый и очень хочется жить полноценной жизнью, а не киборгом. Если нужно, вышлю фото МРТ, КТ и рентген. Они у меня все да дисках записаны - сделаю фото телефоном.
С уважение Роман.
 
Снимки покажите.
....Нейрохирург сказал, что надо ложиться на операцию по квоте. Никакие тренажеры, вытяжение позвоночника и занятие ЛФК мне не помогут. Но у меня ничего не болело и я отказался.
Оперируют по показаниям.
...Пошёл к неврологу по ДМС, она сказала, чтобы я делал ЛФК
Пришлите письмо на sfp05@mail.ru Пришлю правильное.
Попробуйте определить цель ЛФК, по вашему мнению.
....вышеприведённые и пил раз в полгода хондропротекторы
А что делают хондропротекторы по Вашему мнению?
....а на операцию пока не ходить.
Опять возвращаемся к теме показаний.
....Получается, что я остался один на один со своей болезнью.
Мы тут.
... Онемение лёгкое кожи сверху левой стопы появляется иногда, иногда какие то неприятные ощущения в левой ноге в разных местах появляются (типа ломки). Появляется иногда слабенькая боль в левой части поясницы над левой булкой попы в одной точке. Я не знаю, что мне делать, к кому обратиться, Может я мало делаю упражнений или не те?
Посмотрите в предложенном нами комплексе, но главное понимать самому что и как делать.
Корсет носите?
...Прошу Вас, уважаемый доктора, помогите мне, подскажите, что мне делать, какие упражнения и ещё чего. Я не ленивый и очень хочется жить полноценной жизнью, а не киборгом.
А почему Плющенко может быть киборгом, а Вы, нет?
...Если нужно, вышлю фото МРТ, КТ и рентген. Они у меня все да дисках записаны - сделаю фото телефоном.
Ждем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@roman739, Роман, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

roman739

Пользователь
Это фото рентген на разгибание/сгибание.
Первая фото - стоя прямо спереди, вторая - стоя прямо - сбоку, третья - стоя разгибание назад, четвертая - стоя сгибание вперед.

20200315_191555.jpg
20200315_192529.jpg
20200315_191713.jpg
20200315_191804.jpg

Вроде видно всё нормально. Сейчас попробую сделать КТ ПКОП
 

roman739

Пользователь
1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg5.jpeg6.jpeg7.jpeg8.jpeg9.jpeg10.jpeg11.jpeg12.jpeg13.jpeg14.jpeg

Это КТ ПКОП. Да - я готов на ограничения и ЛФК.
СЕЙЧАС сделаю МРТ ПКОП

@Доктор Ступин, все описания я крупно выложил выше, Федор Петрович.
 

roman739

Пользователь
20200315_202107.jpg20200315_201853.jpg20200315_202420.jpg20200315_202521.jpg20200315_202637.jpg20200315_202812.jpg20200315_202940.jpg20200315_203136.jpg20200315_203228.jpg

Это МРТ ПКОП.
По поводу ограничений: я не бегаю, не прыгаю, не поднимаю за раз стараюсь более 3 кг, не прогибаюсь назад и стараюсь не нагибаться в перед, а если нагибаюсь - то упор на руку делаю
 

roman739

Пользователь
scan 1.jpgscan 2.jpgscan 3.jpgscan 4.jpgscan 5.jpg

Это описание МРТ, КТ и рентген функциональные разгибание/сгибание и заключение нейрохирурга
 
Рентгенолог считает смещение нестабильным.
То есть при наклонах между позвонками есть подвижность.
...По поводу ограничений: я не бегаю, не прыгаю, не поднимаю за раз стараюсь более 3 кг, не прогибаюсь назад и стараюсь не нагибаться в перед, а если нагибаюсь - то упор на руку делаю
Отсюда задачи:
1. Создать неподвижность.
- корсет
- правильное поведение
2. Тренировать удержание неподвижности
- ЛФК
 

roman739

Пользователь
Федор Петрович, у меня есть полужесткий корсет но я его одеваю только когда какие то тяжести по вертикале поднимаю или допустим дома уборка. И то не более 3 часов в день. И стараюсь выполнять это:

20200315_221010.jpg
 
1. Знакомая картинка. Правильная, так и надо.
2. Напоминаю про вопрос - цели ЛФК
3. Корсет:
- при нестабильности носить корсет можно постоянно, при любой динамической нагрузке в том числе и при простой (ходьба), если эта простая нагрузка превышает привычное время. То есть если ходите на работу 30 минут, а надо в магазин и час ходить, то лучше одеть.
- какой корсет знаете?

- при нестабильности корсет не работает при статической нагрузке (сидении), поэтому важно адаптировать сидячее место под свою спину.
- как адаптировать, знаете?
 

roman739

Пользователь
Корсет у меня такой:

20200315_224809.jpg

А как адаптировать своё рабочее место - скажите пожалуйста.
 

roman739

Пользователь
Доброе утро уважаемый доктор Фёдор Петрович. Ширина корсета 23см. Давайте по порядку лучше действительно всё разберем.
Итак:
1. Как давно у меня это смещение уже хотя бы примерно, работа сидячая, веса не поднимаю?
2. Что мне делать с упражнениями ЛФК, которыми я занимаюсь сейчас?

20200315_225226.jpg20200315_225203.jpg20200315_225131.jpg20200315_225122.jpg

Кроме этого, лёжа на спине делаю ногами велосипед 130 раз, отжимаюсь от пола 30 раз, сидя на попе делаю наклоны вперед к вытянутым ногам и вишу на перекладине свободно по несколько минут. Все эти упражнения делаю каждый день в течении минут 40.
3. Мог ли я занятиями ЛФК ( сидя на попе и делая наклоны вперед к вытянутым ногам и иногда ещё и с помощью другого человека давящего на плечи) сделать себе нестабильность за 2 месяца?
4. Как найти на спине позвонок S1?
 
1. Как давно у меня это смещение уже хотя бы примерно, работа сидячая, веса не поднимаю?
С детства. А сползает постепенно.
2. Что мне делать с упражнениями ЛФК, которыми я занимаюсь сейчас?
Кроме этого, лёжа на спине делаю ногами велосипед 130 раз, отжимаюсь от пола 30 раз, сидя на попе делаю наклоны вперед к вытянутым ногам и вишу на перекладине свободно по несколько минут. Все эти упражнения делаю каждый день в течении минут 40.
Они не направлены на стабилизацию пораженного сегмента, но если боли после них нет и выполнение медленное, то можно.
3. Мог ли я занятиями ЛФК ( сидя на попе и делая наклоны вперед к вытянутым ногам и иногда ещё и с помощью другого человека давящего на плечи) сделать себе нестабильность за 2 месяца?
Можете.
4. Как найти на спине позвонок S1?
По нему соскальзывает L5.
 

roman739

Пользователь
@alenaspina, эти упражнения давала невролог когда спину только начало ломать

Уважаемый @Доктор Ступин Федор Петрович - по поводу позвонка - а можно поточнее как найти это место на пояснице. Примерное место я знаю, но точно нет. Вдруг ошибаюсь - невролог мне одно место расположения S5 показала, а нейрохирург выше показал.
По поводу упражнений, которые Вы мне дали:
Упр. 2 - двигаем телом в горизонте - имеется в виду влево и вправо?
Упр. 7 - тоже что и упр. 5, только ноги ещё и в стороны и без рук?
Упр. 8 - Руками давим на стол, а носки ног тянем вверх? Сколько повторений и как долго держать?
Упр. 9 и 10 я вообще не понял.
Упр. 11 - Тянемся на носочках, при этом поддерживаемся за стол или просто облокачиваемся?
Упр. 12, 13, 14 тоже прошу Вас прокомментировать - не понятно.
С уважением Роман.
 

roman739

Пользователь
Фёдор Петрович - я это знаю, а как его нащупать на позвоночнике?
 
Сверху