Антеспондилолистез тела L5 позвонка. Нестабильность 2 степени. Прошу помощи

roman739

Пользователь
@Доктор Ступин Фёдор Петрович - вы писали, что место должно быть оборудовано. А скажите пожалуйста - спинка стула такая выгнутая наружу как раз под спину - нормально или она должна быть прямая?

20200317_104311.jpg
 
Наоборот, еще больше прогнута, нужно подушку под поясницу так, чтобы и стоя, и сидя прогиб в пояснице практически не менялся.

Ниже картинка с расчетом.
И две картинки тех подушек, что мы выпускаем.
Какая из двух Вам больше подходит, надо бы примериться, но скорее вариант 2 для офиса, вариант 1 для машины.

Памятка_5_1.jpg А5_Z_torso.jpg А5_Подушка_Норма.jpg
 

roman739

Пользователь
Уважаемый Федор Петрович, @Доктор Ступин, скажите пожалуйста, вредны ли мне эти упражнения:
1. Сидя на попе, ноги вытянуты вместе вперёд и наклоны к прямым ногам и тянуться к стопам?
2. Лёжа на спине поднимаем сведенные вместе ноги, таз и корпус и закидываем прямые ноги за голову чтобы коснуться носками пола?
По поводу подушки под поясницу - так у меня стул и так уже выгнут вроде нормально - когда я сижу полностью прислонив спину - получается, что у меня корпус не вертикально находится, а маленько под углом назад. Не как на картинке. Как правильно должно быть?
 
1. Сидя на попе, ноги вытянуты вместе вперёд и наклоны к прямым ногам и тянуться к стопам?
Что считаете целью этого упражнения?
Сумеете делать без движения в пораженном сегменте?
2. Лёжа на спине поднимаем сведенные вместе ноги, таз и корпус и закидываем прямые ноги за голову чтобы коснуться носками пола?
Точно нельзя, пока не срастется.
...По поводу подушки под поясницу - так у меня стул и так уже выгнут вроде нормально - когда я сижу полностью прислонив спину - получается, что у меня корпус не вертикально находится, а маленько под углом назад. Не как на картинке. Как правильно должно быть?
Как стоите. Сделайте фото стоя и получите правильный профиль.
В чем Вы видите смысл фиксации?
 

roman739

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, уважаемый Фёдор Петрович. По поводу упражнений понял. Фиксация - чтобы место сдвига было в одном и том же положении всегда надо стараться делать. Тогда наверное мне нужен стул с прямой вертикальной спинкой и подкладывать спец. подушку под поясницу - так?
 

roman739

Пользователь
1.Уважаемый @Доктор Ступин, Фёдор Петрович - значит этот стул подойдёт, только надо ещё подушку под крестец или под спину?
2. Иногда у меня немножко всё равно спину чуть ломает в разных местах - что делать? Может Випросаном мазать или как?
3. Упражнение "КОШКА" стоя на четвереньках и выгибая спину - можно мне делать?
4. Я Вам на почту отправил вчера вопрос по поводу упражнений ЛФК.
 
1....значит этот стул подойдёт, только надо ещё подушку под крестец или под спину?
Да. По-хорошему надо и под поясницу и под крестец. Поясничная обеспечивает прогиб вперёд-назад. а крестцовая обеспечивает ровность слева-справа.
2. Иногда у меня немножко всё равно спину чуть ломает в разных местах - что делать? Может Випросаном мазать или как?
Вообще это надо лечить, как положено боль в спине от суставов позвоночника и мышц. То есть и таблетки, и мази, и аппликатор, и физиотерапия, и блокады если надо, и массаж, и мануальная терапия (не для поражённого сегмента).
3. Упражнение "КОШКА" стоя на четвереньках и выгибая спину - можно мне делать?
Можно. Если правильно
4. Я Вам на почту отправил вчера вопрос по поводу упражнений ЛФК.
Повторите.
 

roman739

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а объясните пожалуйста, как правильно делать кошку? Я просто стою на четвереньках и максимально выгибаю спину и чувствую как тяну мышцы спины.
 

roman739

Пользователь
Федор Петрович, скажите, пожалуйста, какие упражнения надо делать на растяжку мышц спины, чтобы не болели вместо тех, которые я делал раньше.
 
Я бы вообще не делал растяжку недифференцированную. Я бы тянул на тренажёрах все по отдельности - руки, ноги, грудной отдел. А еще лучше мануальная терапия. Она позволяет дифференцированно воздействовать на оставшиеся здоровые сегменты, обходя пораженные.

Возможно ли элементы растяжки при Вашей проблеме. Вполне. Просто думаю, что самостоятельно это очень сложно выполнять, нужен хороший инструктор, который все покажет, проконтролирует и вовремя остановит.
Решите пока основную проблему – проблему подвижности в сегменте. Уделите внимание тем упражнениям, которые помогают его фиксировать.
 

roman739

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович - я Вас понял. Займусь теми упражнениями, которые Вы мне дали. Сообщу Вам, как пойдут дела. Большое спасибо Вам. С уважением. Роман
 

roman739

Пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин Федор Петрович доброе утро. Я делаю все упражнения, которые Вы мне дали. Но есть непонятные моменты:
1. Я использую книжку размером 15х21 см толщиной 1см и подкладываю её так, чтобы L5-S1 был посередине книги. Это правильно?
2. Упр. 9 - Кручу таз по часовой стрелке по кругу с заднего положения до переднего и задерживаю на 30 сек. Вопрос - спина ровная и движется вместе с тазом или спина стоит на месте и движется только таз?
3. Упр.13 - Стоя, нога на опоре, кручу таз по часовой стрелке по кругу с заднего положения до переднего и задерживаю на 30 сек.
Вопрос - спина ровная и движется вместе с тазом или спина стоит на месте и движется только таз?.
Непонятно, как таз движется по кругу - со спиной или без?
4. Упр. 14 - Таз движется вперед вместе со спиной или спина стоит на месте?
5. Упражнения, которые не входят в программу Листеза в конце таблицы, нужно делать тоже с книжкой?
С уважением Роман.
 
Сверху