Не могу вылечить спину уже 1,5 года. Прошу помощи

Steal2007

Новичок
Вечером подскажу
Спасибо
Лазеротерапия высокой интенсивности
Понял )
Ну вот 10 сеансов я прошёл его. Или лазер , лазеру рознь ?
мне стало лучше гораздо ...
Хуже стало , когда я начал закачку мышц спины...что мне и говорили в клинике ?
 
Давайте по порядку.

1.Что мне делать дальше ? Нужно ли ещё куда бежать ??? Если нужно, куда ?
Начинаем с начала.
Есть боль боль от мышц и суставов (страдают мелкие нервы).
Есть боль от страдания большого нерва (корешковая боль).
По Вашему описанию Вас скорее боль от мышц и суставов.
Что придумала медицина от боли вообще в этом случае:
1. Уменьшение боли;
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Вы много сделали, и особого эффекта не отметили.
Значит надо подбирать что-то для постоянного приема и определить периодические курсы из этих методик.
Обычно для постоянного НПВП, миорелаксант и рефлексотерапия. остальное курсами лечения.
Конечно, если болит терпимо и можно обойтись без постоянного приема лекарств, то это лучше. Но это личное решение- терпимо или нет. Часто можно не принимать препараты от боли, а можно их заменить препаратами для повышения болевого порога (антидепрессанты, антиконвульсанты).
Тут конечно нужен врач с которым надо принимать решения. Ревматологи это делают хорошо.

2. Отдельный пункт , мануальная терапия : очень ее боюсь , нужен врач конкретный ...искать бессмысленно в интернете. И вообще он мне нужен или нет?
3.ЛФК делать или нет?? Я сейчас стараюсь закачивать поясницу ...плюс стандартные кошечки /собачки и тд.
4.Бассейн ??? Нужен или нет? Я в него ходил , сейчас перестал .

После него есть чувство напряга в пояснице .

Эти вопросы из второго направления лечения.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

Мануальная терапия не вправление грыж и позвонков.
Мануальная терапия это восстановление подвижности в НЕПОРАЖЕННЫХ сегментах (функциональных блоках) позвоночника. Тех что работают плохо и из-за этого ПОРАЖЕННЫМ сегментам (патологические блоки) приходиться работать много и избыточно, что усиливает боль и не позволяет сформироваться ОПТИМАЛЬНОМУ ДВИГАТЕЛЬНОМУ СТЕРЕОТИПУ при котором в больном месте движение минимальное и боли нет.
Мануальная терапия это работа с больными мышцами, для устранения боли и опять же формирования правильного стереотипа движений.
Тут важно! Правильный, не значит идеальный, а значит минимально больной и максимально приближенный к идеальному.
Кстати, скорее всего именно НЕОПТИМАЛЬНЫЙ стереотип и есть причина Ваших болей.
Кстати, ЛФК (все три уровня), в какой -то степени массаж, достигают те же цели, что и мануальная терапия

......Больше всего я переживаю как я выйду на работу , где надо сидеть ...что мне делать.
Адаптировать рабочее место под больную спину. (отдельно обсудим)

Диета ??? Питание ??? Ограничения есть какие-то?

Лозунг 6. Обязательно худейте!


Лозунг 6.
Правильно питаться. Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса! Приложите все усилия для снижения веса, самое простое — исключите острое, жирное, мучное, соленое.
 

Steal2007

Новичок
@Доктор Ступин спасибо за столь подробный ответ!
эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
Именно она мне и помогла в октябре19 избавится он основных болей и перекоса таза. А какие анестетики вводят чаще всего ? Сколько нужно процедур ?
То что я плазму колол это все бестолку получается ?
Обычно для постоянного НПВП, миорелаксант и рефлексотерапия. остальное курсами лечения.
Конечно, если болит терпимо и можно обойтись без постоянного приема лекарств, то это лучше. Но это личное решение- терпимо или нет.
Медокалм принимал ...2 мес.
А так от таблеток что-то особого результата нет.
боль не приятная, но ,пока, тер
Обязательно худейте!
Вес 93/94 кг на 183 роста . Вроде норм же ??? Или ещё
 
...Именно она мне и помогла в октябре 19 избавится он основных болей и перекоса таза. А какие анестетики вводят чаще всего ? Сколько нужно процедур ?
Анестетик не столько важен, он скорее для обезболивания самого введения, важен препарат от воспаления, лучше - гормон, стероид, он самый эффективный для снятия отека (воспаления), а на первом этапе уменьшение грыжи как раз именно за счет отека происходит.. И описанное Вами уменьшение перекоса таза (противоболевой сколиоз), как раз и произошло за счет устранения отека грыжи и устранения диско-радикулярного конфликта.
...То что я плазму колол это все бестолку получается.
На втором этапе (стимуляция резорбции грыжи диска), он даже очень полезен, а от боли,действие не столь выражено.
....Медокалм принимал ...2 мес.
А так от таблеток что-то особого результата нет.
боль не приятная, но ,пока, терпимая
Терпимая не принимать.
Вес 93/94 кг на 183 роста . Вроде норм же ??? Или ещё
Тут по желанию. Надо бы еще, но много зависит от костей и от мышц. Если жир, то надо.
 

Steal2007

Новичок
@Доктор Ступин спасибо большое за разъяснение.

Вся хрень в том, что я улучшаю самочувствие ...а потом возвращается все.
После терапии в ноябре , стало лучше ...стояло посидеть подольше и все. Опять .
Правда, ещё бассейн был 2/3 раза в нед., ходил туда по рекомендации врачей .

После терапии в январе тоже лучше стало и такое ощущение , что закачкой мышц сам убил результат . Так как спустя неделю опять стала болеть ...

Как мне поступить тогда (к чему готовится ) : заново уколы и физио по курсу и без нагрузок на пояснице ? Лфк пока не нужно ?
Аппликатор Кузнецова - слышал про него. На поясницу прям ?
 
...Вся хрень в том, что я улучшаю самочувствие ...а потом возвращается все.
После терапии в ноябре , стало лучше ...стояло посидеть подольше и все. Опять .
Значит нарушили правила поведения.
Сами анализировали, причину обострения видите?
....Правда, ещё бассейн был 2/3 раза в нед., ходил туда по рекомендации врачей.
Не важно ЧТО, важно КАК!
....После терапии в январе тоже лучше стало и такое ощущение , что закачкой мышц сам убил результат . Так как спустя неделю опять стала болеть ...
Вот и причину видите.
Что понимаете под накачкой мышц?
....Как мне поступить тогда (к чему готовится ) : заново уколы и физио по курсу и без нагрузок на пояснице ? Лфк пока не нужно ?
Аппликатор Кузнецова - слышал про него. На поясницу прям ?
Если обострение, то все с начала.
Аппликатор (больше нравится "Колючий врачеватель", на поясницу прям, а потом мазь.
 

Steal2007

Новичок
Значит нарушили правила поведения.
Сами анализировали, причину обострения видите?
Нагрузка поясницы - основная причина.
вопрос чем , склоняюсь к бассейну . После него было ощущение не оч приятное и трудно было наклоняться.
Что понимаете под накачкой мышц?
Ну я делал гиперэкстензию на полу (по 25 ) и так 2/3 раза в день .
После ещё тренажёр добавил : такой же гиперэкстегзия, на сгибание и разгибание .
Это ...похоже и была ошибка. Хочешь как лучше , получаешь как всегда.
заново уколы и физио по курсу и без нагрузок на пояснице ? Лфк пока не нужно ?
Аппликатор Кузнецова - слышал про него. На поясницу прям ?
Если обострение, то все с начала.
Аппликатор (больше нравиться "Колючий врачеватель", на поясницу прям, а потом мазь.
Какую мазь?
 
....Нагрузка поясницы - основная причина.
вопрос чем , склоняюсь к бассейну . После него было ощущение не оч приятное и трудно было наклоняться.
Поэтому и не рекомендую бассейн, уж лучше аквааэробика.
...Ну я делал гиперэкстензию на полу (по 25 ) и так 2/3 раза в день .
После ещё тренажёр добавил : такой же гиперэкстегзия, на сгибание и разгибание .
Это ...похоже и была ошибка. Хочешь как лучше , получаешь как всегда.
Значит видите. Значит, надо правильно.
Лучше комплекс: Диклофенак от боли, хондроксид (димексид) для более глубокого проникновения, капсикам, для хорошего улучшения кровоснабжения.
Мы сделали такой единый бальзам, он он в продаже только в центре и наших салонах.
 

Gala33319

Пользователь
Здравствуйте ! Как себя сейчас чувствуете ? Помогло что-то из вышерекомендованного ?
 

Steal2007

Новичок
Здравствуйте ! Как себя сейчас чувствуете ? Помогло что-то из вышерекомендованного ?
На данный момент лечение продолжается , ЛФК.
Я прохожу лечение у Фёдора Петровича , за что ему и громадное спасибо.

хочется и самому быстрее забыть о проблеме , но , видать , это не мой случай ...быстро не получится.
 
На данный момент лечение продолжается , ЛФК.
Я прохожу лечение у Фёдора Петровича , за что ему и громадное спасибо.

хочется и самому быстрее забыть о проблеме , но , видать , это не мой случай ...быстро не получится.
О!
А фамилия как?
 

Gala33319

Пользователь
На данный момент лечение продолжается , ЛФК.
Я прохожу лечение у Фёдора Петровича , за что ему и громадное спасибо.

хочется и самому быстрее забыть о проблеме , но , видать , это не мой случай ...быстро не получится.
По ходу тоже надо собираться и ехать в Москву , ато толку не видно совсем. Есть хоть продвижение какое-нибудь у вас ?
 

Steal2007

Новичок
О!
А фамилия как?
Глазков Павел ))) лечусь у вас 3 мес)

спасибо @Доктор Ступин за все.Думаю, мы справимся с моим недугом ))), общими усилиями :)
По ходу тоже надо собираться и ехать в Москву , ато толку не видно совсем. Есть хоть продвижение какое-нибудь у вас ?
Самое важное , есть понимание , что со мной и что будет дальше и помог в этом Фёдор Петрович.
 
Глазков Павел ))) лечусь у вас 3 мес)
Самое важное, есть понимание , что со мной и что будет дальше и помог в этом Фёдор Петрович.
Простите, Павел. Не связал Вас с темой.
Все будет хорошо.
 
Сверху