Не могу вылечить спину уже 1,5 года. Прошу помощи

Steal2007

Новичок
Уважаемые врачи !

Я прошу вашей помощи и советов , что мне делать дальше.

О себе: 33 года, 182 рост, вес 94.
Образ жизни: всегда занимался спортом. Сначала боевые искусства с 20 лет фитнес , настольный теннис , бассейн.
Работа: на 70% сидячая. Умственная, без тяжестей.
Живу в Москве.

О проблеме:

Все началось в сентябре 2018 года, начала беспокоить спина , поясничный отдел .
Предшествовало этому жимы ногами вверх ...большой груз. Виню в этом именно это упражнение , хотя , может и не в нем дело. Так же был развод с женой , который довольно сильно ударил по моим нервам.
Боли не сильные , не острые , но гиперэкстензию , как пример, делать было уже больно .
Сделал мрт и пошёл в районную больницу к нейрохирургу, он прописал мне нанопласт, массаж и некоторые таблетки .

После 3/4 процедур массажа и нанопласта состояние ухудшилось раза в 3-4. Что уж там повлияло не знаю , но факт был такой.
Далее было 3 врача Невролога которые меня запичкали таблетками и уколами всевозможными. Особо результата это не дало.

Прошёл 10 сеансов смт.

Был у остеопата 3 раза, так же ничем не помог.
Состояние обострялось , КОГДА ДОЛГО ПОСИДИШЬ...

В январе с сильными ноющими болями отдающие в правую часть поясницы/таза (не знаю как правильно сказать) попал в Неврологу по совету. Она сделала блокаду и боль ушла на 60% .

Прописала так же таблетки: артоксан, мидокалм, ксефокам, аэртал, сирлалуд плюс к этому сказала купить корсет , что я и сделал и ходить в нем, при болях.

Боли все не ушли и плюс ко всему был виден не большой перекос таза (врач назвал: люмбалгия хроническая с перекосом таза g90)...

Показался в мае ей же , сказала пропить курс успокаивающих таблеток : может заметила, что меня уже потряхивает от всего это... (мебикар,селанк,анвифен)

В июле19 был повторный приём прописала : стрезам, диваза, анвифен и курс ИРТ.

Иголки так же не дали никого результата.

С сентябре-ноябре были: локальные инъекции в поясницу (противоспалительные) ..8 сеансов , а так же 8 сеансов плазмотерапии.
После этих сеансов боль стихла : если по 10-и бальной шкале сказать: 4-10
В ноябре19 врач сказал , что след визит не раньше весны2020

Трудно сидеть и не понимать , что происходит и почему нихрена она не проходит...в общем в январе пошёл в клинику Носоновой (ревматология)

Прошёл там обследование , в тч и на Бехтерева. (Оно не подтвердилось )

Помимо этого:

  1. 14 сеансов ЛФК
  2. 10 сеансов СМТ
  3. 10 сеансов лазера
  4. 10 сеансов лёгкого массажа
Таблетки : мелоксикам прописали на 2 мес (пил месяц из-за сильного воздействия на органы)

И мидокалм: 3 мес . Пропил почти 2 мес.
Состояние после всей этой терапии улучшилось , боли почти ушли .

И тут мне опять , вынужденно , надо было посидеть 3-4 часа...и опять заболела она !!!!!!!!
Я честно в полупанике , не знаю , что уже делать .

На протяжением 2 мес каждый день (утром и иногда вечером ) делаю лфк

Сейчас временно не работаю и все равно боли не проходят до конца.

Обострение боли : когда долго посидишь!!!!

Когда лежишь не болит . Ночью так же не болит .

С утра чувствуется скованность в пояснице . Немного разминки и скованность проходит, но приходит тянущая боль...как-будто мышцы.

Я постарался объяснить как смог.

Уважаемые доктора, дайте пожалуйста ответ на вопросы:
  1. Что мне делать дальше ? Нужно ли ещё куда бежать ??? Если нужно, куда ?
  2. Отдельный пункт , мануальная терапия : очень ее боюсь , нужен врач конкретный ...искать бессмысленно в интернете. И вообще он мне нужен или нет?
  3. ЛФК делать или нет?? Я сейчас стараюсь закачивать поясницу ...плюс стандартные кошечки /собачки и тд.
  4. Бассейн ??? Нужен или нет? Я в него ходил , сейчас перестал .
После него есть чувство напряга в пояснице .

  1. Диета ??? Питание ??? Ограничения есть какие-то?
Больше всего я переживаю как я выйду на работу , где надо сидеть ...что мне делать.
Очень прошу помощи.

74BAC056-DC2F-4E95-B6A9-B30B61080B8A.jpeg3F7D9661-AC63-411A-90BD-19335D2EE71D.jpegA5DE3D8F-0644-4123-918E-53301D08F09D.jpeg5B41F6E3-2BB6-4A95-AE2E-2B23AE9736D6.jpegCC95DC9C-239E-4B69-9E55-78A69E46F5A9.jpeg8A5BB1AF-15F2-4F88-8F85-7782E67DB932.jpeg7C0D1FA1-FADB-4535-BA3F-69B9C0FE6C38.jpeg1A7C1F4F-816B-43A6-96F4-EC870FC0878F.jpegB9E4AA75-643C-42D7-B89F-3D525E6A9053.jpeg7733583E-B280-4926-ACE6-C94C37C7B75C.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Steal2007, Павел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Steal2007

Новичок
Я не знаю пока кто мне нужен ! Поэтому излил свою проблему в этом посте
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день, извините, не подскажите где Вы делали МРТ? Уж больно описание хорошее. Не часто встретишь про Modic.
 

axse

Пользователь
Steal2007, Вы молодец, что пришли на правильный форум.
Главное не паниковать, все будет хорошо. Здесь есть хорошие врачи и форумчане с похожими проблемами и большим опытом за плечами. Порой нужно несколько лет, чтобы понять, осознать и найти свой путь.
Можете стоя одеть носок? если делать наклон в перед, сможете пальцами дотянуться до пола?
1.Напишите доктору Ступину. 2 ЛФК делать. Закачивать поясницу до фанатизма нельзя, можно сделать только хуже. Бассейн - как хотите, все по разному плавают, кто у бортика стоит, кто баттерфляем плавает.. разная нагрузка...
Правильное поведение, растяжка и ЛФК наше все. .
 

Steal2007

Новичок
@axse, спасибо за поддержку .
Честно , вгоняет в депрессию эта тема ....решил уже обратится сюда . Куча врачей прошёл и всех все разное )))
я могу одеть носки , но не на прямых ногах.

доктору в личку отправил просьбу прочитать мой пост
 

Виктор-72

Активный пользователь
Куча врачей прошёл и всех все разное )))
А так и есть. Мне кажется, что однозначного рецепта нет. Есть методики, которые помогают 75% людей с этой болячкой. Они полечились и забыли об этом. А вот оставшиеся 25% годами ищут методы, приспосабливаются и т.д. Если повезет, то живут более менее комфортно. Надеюсь, Вы относитесь в первым 75%.

Всем здоровья!
 

axse

Пользователь
Почитайте про подвздошно-поясничную мышцу (ППМ), посмотрите упражнения для её растяжки +нужен комплекс упражнений для растяжки мышц спины. Рекомендую канал на ютюбе -"Сделай себя".
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Посмотрел назначения. Впервые вижу чтоб глицином боль лечили и одновременно было назначено носить корсет и плавать. Совет вам такой же как и другим-ищите врача нормального.
 

Elka66

Активный пользователь
Поделайте блокады курсом с гидрокортизоном, штук семь, десять, последнюю с дипроспаном.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Хотели моё видение ? извольте заполучить.:D
Сначала ответы на вопросы:
Что мне делать дальше ? Нужно ли ещё куда бежать ??? Если нужно, куда ?
Лучше пока ничего не делать и не бежать..
Отдельный пунк
Скорее не нужен, чем нужен..
ЛФК делать или нет?? Я сейчас стараюсь закачивать поясницу ...плюс стандартные кошечки /собачки и тд.
Лучше не делать, чем так делать. Это только ухудшает ситуацию..
Бассейн ??? Нужен или нет? Я в него ходил , сейчас перестал .
Ну и правильно. Если нет удовольствия, то и ходить не надо, других необходимостей нет..
А теперь "по существу тела"..:aga:
Предшествовало этому жимы ногами вверх ...большой груз. Виню в этом именно это упражнение , хотя , может и не в нем дело.
Скорее всего в этом и дело... Микронадрывы травматической природы в сухожильно-мышечной части мышц у места прикрепления к тазовой кости.. Посттравматическое асептическое воспаление, так сказать..
который довольно сильно ударил по моим нервам.
Нервы если и имеют влияние, то далеко не определяющее..
После 3/4 процедур массажа и нанопласта состояние ухудшилось раза в 3-4. Что уж там повлияло не знаю , но факт был такой.
А я подскажу..:D намяли и так отёчные , травмированные ткани, увеличился приток крови и дополнительная травматизация,отёк увеличился, самочувствие ухудшилось..
Далее было 3 врача Невролога которые меня запичкали таблетками и уколами всевозможными. Особо результата это не дало.
Прошёл 10 сеансов смт.
Был у остеопата 3 раза, так же ничем не помог.
Состояние обострялось , КОГДА ДОЛГО ПОСИДИШЬ...
Травма есть травма, при ней и подход должен быть соответствующий. . При сидении нагружаются тонически травмированные мышечные пучки, вот и болят..
В январе с сильными ноющими болями отдающие в правую часть поясницы/таза (не знаю как правильно сказать) попал в Неврологу по совету. Она сделала блокаду и боль ушла на 60%
С сентябре-ноябре были: локальные инъекции в поясницу (противоспалительные) ..8 сеансов , а так же 8 сеансов плазмотерапии.
После этих сеансов боль стихла : если по 10-и бальной шкале сказать: 4-10
  1. 14 сеансов ЛФК
  2. 10 сеансов СМТ
  3. 10 сеансов лазера
  4. 10 сеансов лёгкого массажа
Таблетки : мелоксикам прописали на 2 мес (пил месяц из-за сильного воздействия на органы)

И мидокалм: 3 мес . Пропил почти 2 мес.
Состояние после всей этой терапии улучшилось , боли почти ушли .
Более разумный и мягкий подход - уменьшение напряжения, отёка и улучшение местной микроциркуляции улучшили и самочувствие. .
И тут мне опять , вынужденно , надо было посидеть 3-4 часа...и опять заболела она !!!!!!!!
Но так как после травмы ткани восстановились не полностью , то дополнительная нагрузка на фоне неправильных, усиливающих напряжение упражнений, и вызвала ухудшение..
На протяжением 2 мес каждый день (утром и иногда вечером ) делаю лфк
"Вот где собака порылась".
Я сейчас стараюсь закачивать поясницу
Эта "закачка" травмированной, не успевшей восстановится мышцы приводит к дополнительному её напряжению, нарушению местной микроциркуляции с отечностью.
Обострение боли : когда долго посидишь!!!!
Когда лежишь не болит . Ночью так же не болит .
С утра чувствуется скованность в пояснице . Немного разминки и скованность проходит, но приходит тянущая боль...как-будто мышцы.
Ну, вроде и я постарался объяснить как мог.:D
Рекомендую пройти лечение в клинике доктора Фёдора Петровича Ступина раз уж вы в Москве.
Я уже к этому тоже склоняюсь.
много положительных отзывов .
И я к этому склоняюсь..:)
 

Steal2007

Новичок
@AIR спасибо вам за столь развёрнутый ответ .

вы можете дать своё видение , что мне делать дальше?

сколько времени это может мучать меня ? И как мне не беспокоить мышцы эти, если сидеть все равно надо ....на работе

что касается лфк..я понял, что что-то я не то делал....а как понять тогда , что мне нужно и нужно ли вообще

ну и по моим заключениям - невролог говорил, что это на фоне грыжки моей идёт ...получается грыжа тут не причём ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR спасибо вам за столь развёрнутый ответ .
:pioner:

вы можете дать своё видение , что мне делать дальше?
Нуу, к кому идти уже обсуждали.

сколько времени это может мучать меня ?
Влияет выраженность микро повреждений мышцы и сухожилия, чувствительность и реактивность нервной системы, сила и длительность нагрузки на травмированную мышцу.. Бывает и до полугода, но если постоянно "бередить" травмированный участок , то и значительно дольше, пока будет действовать травмирующий фактор..

И как мне не беспокоить мышцы эти, если сидеть все равно надо ....на работе
Желательно исключить рывковые движения, резкий старт или торможение, убрать нагрузочные ЛФК, на работе стараться по возможности сочетать сидение с мягкой и плавной разминкой.

что касается лфк..я понял, что что-то я не то делал....а как понять тогда , что мне нужно и нужно ли вообще
Доктор Ступин говорит, что у него прекрасное отделение реабилитации и высококлассные инструкторы ЛФК, они всё объяснят подробно и покажут... Ну, если что то "не срастётся", то расскажу я..:shy:

ну и по моим заключениям - невролог говорил, что это на фоне грыжки моей идёт ...получается грыжа тут не причём ?
Совершенно верно, проблема на фоне грыжи, также как она может быть например на фоне насморка или, скажем, геморроя..:)
 
Сверху