Кажется, рецидив через 6 месяцев после операции

Mark _R1

Пользователь
Всем привет, меня зовут Марк, мне 22 года , я из Челябинска! Последний раз заходил на этот форум полгода назад в палате, когда мне только сделали операцию, я читал истории людей , набирался опыта по восстановлению и тд. Вот уж не думал, что однажды придется самому писать историю , просить слова доброго, подбадривающего жить дальше....

Моя история такова: по утрам частенько болела поясница после сна , в основном сваливал это на неудобный диван , хотя если капнуть глубже стал припоминать что еще в школе в классе 9-10 были случаи когда на уроках военной подготовки (НВП), когда приходилось долго стоять , маршировать для репетиции 9 мая , поясницу как бы крутило не до боли , но просто очень не комфортно стоять , выгнуться , крутиться просила поясница. Я думаю серьезные дегенеративные изменения начались еще подавно даже до этого , причинной тому как у многих бездумные игры с железом в тренажерном зале, не соблюдая техники, долгое провождение за компьютером.

Ну так вот , зима 2019 года , я еду после сессии погостить домой в Казахстан, место в микроавтобусе попалось очень не удачное спереди рядом с водителем и еще один человек , сидел как на жордочке подогнув-изогнув левую ногу, распределяя вес тела с наклоном 70-30% в пропорции на левую часть т.к так было только более менее удобно из-за тесноты, вообщем отправная точка моих мучений и началась с этого. Уже тогда по приезду я почуял что-то не ладное в левой ягодице , с иррадацией от левой части крестца по копчику в левую булку. Проявлялись ощущения те , 2 недели пока я был дома тогда только так : была тупая , деревянная боль при вставании после лежания или сидения в крестце , постоянной симптоматики не было. Наклон стал значительно хуже. Шло время , я уехал обратно в Челябинск , ощущения нарастали и где-то через месяц , боль от ягодицы стала постоянной и спустилась по левой ноге. На следующий день 3 марта 2019 года я пошел на мрт пояснично-копчиковой зоны , которая показало дорзальную грыжу до 1см слева L5-S1, маленькую протрузию L4 (заключение мри прилагаю , старый снимок тоже).

Какие были симптомы на тот момент , да собственно такие же , что и перед операцией те , почти полгода которые меня преследовали и не отпускали , это : не мог сидеть больше 5 -15 минут , левая ягодица нога крутила до икры очень сильно, при вставании сразу отпускало , но вставать было тяжело когда просидишь , наклон был минимальный руки были где-то до уровня пояса , С ходьбой неограниченно, проблем не было, спал по пару часов , вставал расхаживался дальше пытался спать, потом нашел для себя способ спать ровно на спине с твердой подушкой под поясницей ( а под подушкой еще 2 книги для изгиба) так было более менее спать если не переворачиваться.

Вообщем так я прожил до июля 2019 года , потому что болевой синдром не снимался от слова совсем, медикаменты лишь на пару часов , да и то мелоксикамом посадил желудок за это время, лучше всего помогала просто ходьба по много км, ну лфк все же неплохо нагоняла кровь в поясницу , думаю без него было бы хуже. В июле на летних каникулах в Казахстане , я проснулся ( спал на твердом полу так было не так больно) и как всегда пошел расхаживать ногу , которую воротило от неистовой боли, у меня случился срыв , я был обиссилен морально и согласился на операцию , которую предлагал там же у нас в городе в Казахстане нейрохирург по обычному удалению , хотя он настаивал на кейдже , я побоялся. Материальное положение позволяло и за границей оперироваться , но попросту даже до Астаны в клинику не смог доехать чтобы там оперироваться , билеты на жд разобраны на месяц были, да и хирург как- то внушал уж доверия , особенно маме.

8 июля сделана операция , операция прошла успешно, сильные боли с ноги ушли сразу , остаточные неврологические симптомы сказал , что будут проходить до года. К слову грыжа оказалась еще больше чем на снимке на момент вскрытия, почистил спинномозговой канал и убрали часть левой стороны диска от обломков, также была фраза , что грыжа была такая большая , что спинной мозг она не задевала конечно , но он уже начал мигрировать куда-то?, не знаю чтобы это значило. Вообщем все шло нормально , реабилитации как таковой не было, первый месяц лежал, ходил потихоньку, лежа начинал делать очень щадящее лфк, все было хорошо. Вернувшись к сентябрю на учебу , я продолжил потихоньку делать лфк , ходить на пары, к слову после длительных прогулок , поясница преимущественно теперь справа побаливать начал и деревенела. Убиралось это, когда поясничные мышцы приходили в тонус, корсет подзакачивался. Самопроизвольные боли в ноге ушли на 95%, после длительного сидения могли появляться непонятные несильные потягивания в левой ступне.

Вообщем и подумать не мог , что вернуться может что-то из прошлой жизни, забыл про сильные боли совсем. Я работал над растяжкой задних бедер и растянулся со временем до уровня - ладони косаются пола, без проблем , без потягиваний где либо. Только лишь в туалете, когда надо тужиться еще сохранялось не до боли , но натяжка по нерву левой ноги , и то уходило потихоньку.
Что-то я увлекся , вообщем , пару дней назад, 10 февраля 2020, я просто наклонился завязать шнурки и получил сильнейший прострел...было жутко страшно, как таковой сильной боли я не почувствовал ( а может и была , но из-за адреналина , паники...)Но опоясывающие сильнейшее напряжение пошло поехало по всей пояснице, зазвенело в ушах очень сильно , где-то с середины спины до затылка почувствовал онемение , дошел до магазина за хлебом , движения уже были скованы и стянуты, вернулся лег , на следующий день было значительно лучше , еще на следующий болевые ощущения ушли на 70% с поясницы , гибкость вернулась, но начал чувствовать , что то в левую ступню кольнет , то в правую , то левое бедро преимущественно спереди потянет ( не как раньше сзади) , то правое, то поясница потянет, то ягодица...

Я понимаю , что дело тут пахнет рецидивом , сегодня снова спал с подушкой под поясницей спустя полгода каких-то?, без нее напряжение в копчиковой зоне и ягодицах мешало спать, но не до боли. Сильных болей нет, одно пока радует, хотя не очень то радует, морально раздавлен очень сильно , жить не хочу. На днях пойду делать мрт, собственно ничего хорошего там явно не будет, так или иначе, что можете посоветовать в первое время , пока сильное воспаление не вернулось полностью, может в стационар сразу лечь , заглушить воспаление , чтобы сильнее не скрутило? Также могу гнуться ладонями до пола ( аккуратно , тихонько конечно же) , никуда не отдает , не тянет, поясница побаливает слегка , не тупой болью, а потягивающей как колики , такие же симптомы то в правой ступне , то в левой , раньше такого не было , в правой так точно.

Всем спасибо кто дочитал ??????,
Помогите хоть словом добрым, морально раздавлен окончательно , неужели снова просто жить без боли не смогу...
Старое мрт прилагаю, новое залью на днях.

FDE7B747-1E38-4948-BF14-2FCDEB6D2530.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mark _Rodkin, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

InnaInna

Активный пользователь
я просто наклонился завязать шнурки и получил сильнейший прострел...было жутко страшно, как таковой сильной боли я не почувствовал ( а может и была , но из-за адреналина , паники...)Но опоясывающие сильнейшее напряжение пошло поехало по всей пояснице, зазвенело в ушах очень сильно , где-то с середины спины до затылка почувствовал онемение , дошел до магазина за хлебом , движения уже были скованы и стянуты, вернулся лег , на следующий день было значительно лучше , еще на следующий болевые ощущения ушли на 70% с поясницы , гибкость вернулась, но начал чувствовать , что то в левую ступню кольнет , то в правую , то левое бедро преимущественно спереди потянет ( не как раньше сзади) , то правое, то поясница потянет, то ягодица...

Я понимаю , что дело тут пахнет рецидивом
Марк, не обязательно рецидив, но намек, что поберечься надо. Испуг оживил прошлые страдания, вот мышцы и ответили спазмом, скованностью. Защищают тебя от ненужных наклонов. И растяжка до пола - не показатель здоровья. Будь умнее: у каждого, даже в 22 г., есть косяк, с которым надо считаться.
На такой случай, аппликатор, мазь, нпвп и мидокалм под рукой имею, лфк для острого периода. Успокоительное гуд. Всегда есть надежда, что проблема пока с мышцами. Реабилитации с физио и массажами после операции, как я поняла, не было. К неврологу бы. Тебе, по молодости, замедлиться наверно трудно: вставать с постели после поворота на бок, на колени опускаться вместо наклона, отказаться от положения сидя.

Почему нейрохирург настаивал тогда на кейдже?
 

Mark _R1

Пользователь
@Доктор Ступин, хирург объяснял тем , что на снимке этот диск разворотило сильнейшим образом, и чтобы я больше к ним не возвращался с рецидивами, а мог с кейджем проживать активную молодую жизнь неограниченно, но я не был готов к инородному телу в организме в 22 )
Согласен , что накрученность присутствует , но это не с пустого места, ведь появились симптомы которых не было раньше даже до операции, после прострела правая нога подает какие то нездоровые сигналы (теперь и правая ступня побаливает). Так или иначе буду надеяться на лучшее, подскажите пока какое НПВП в таблетках или уколах следует пропить, проколоть, просто после операции ни одной таблетки не пил , позабыл про боли настолько, что позабыл уже все медикаменты
 

Mark _R1

Пользователь
Надо посоветоваться с врачом. С тем, который Вас видит. Стандарт и обезболивающую – например Ксефокам и миорелаксант - например Мидокалм.
Добрый вечер, доктор Ступин! К сожалению после последнего обострения так и не попал на мрт, пролежал с гриппом пол месяца (может это и корона была ?) и потом с карантином все закрылось. После вашего сообщения, пропил как и писали, 2 недели ксефокам+мидокалм, поносил пояс, поясница отпустила где то на 60%.
Что имею на сегодняшний день : 1 ) Появились ощущения фантомных искр, легкого жжения по конечностям, по бедрам спереди то левой , то правой ноги, то по рукам ( до локтя) , они не сильные, т.е боли как таковой не приносят, но изнуряющие. До операции в принципе было похожее , но сильнее намного и преимущественно по больной левой ноге, редко по правой.
2) нога как до операции не болит, не выкручивает, сплю хорошо. Но появились постоянные фантомные тычки потягивающие спереди бедра ,левой и правой ноги, ступней , слабые, то есть не до боли, а такие быстро исчезающие , но частые
3) при даже не долгом сидении дольше 15 минут, деревенеет поясница , начинает побаливать, нарастает напряжении в области крестца и верхней части ягодиц , встаешь проходит, чем дольше сидишь тем больше нарастает ощущение скованности, деревянности там , не до острой боли но сидеть некомфортно.
4) на утро вернулось ощущение деревянной поясницы, когда надо подвигаться (такое ощущение у меня было с лет 15,после операции эти 6 месяцев оно ушло , на чем бы не спал - мягком твердом , неудобном, поясница на утро себя хорошо чувствовала , не было ощущения до этого прострела )
5) может побаливать локализованно в позвонке не том , что была операция л5 , а выше на два будто
6) ступни стали часто холодными ( так было часто до операции)
Симптомы рецидива я так понимаю более чем , конечно доберусь до мрт , интересно все же в каком отделе собака теперь зарыта.
Какое лечение медикаментами сейчас пропить для корешка ? От вот этих фантомных ощущений жжения , искр? Подскажите пожалуйста по симптоматике воспаление только нарастает ?
спасибо
 
- после последнего обострения так и не попал на мрт, пролежал с гриппом пол месяца (может это и корона была ?) и потом с карантином все закрылось. После вашего сообщения, пропил как и писали, 2 недели ксефокам+мидокалм, поносил пояс, поясница отпустила где то на 60%.
Большая часть медицины работает и получить пропуск в медучреждение в Москве и московской области можно без проблем. Где живете?

- Что имею на сегодняшний день : 1 ) Появились ощущения фантомных искр, легкого жжения по конечностям, по бедрам спереди то левой , то правой ноги, то по рукам ( до локтя) , они не сильные, т.е боли как таковой не приносят, но изнуряющие. До операции в принципе было похожее , но сильнее намного и преимущественно по больной левой ноге, редко по правой.
Лучше чем было, лучше.

- 2) нога как до операции не болит, не выкручивает, сплю хорошо. Но появились постоянные фантомные тычки потягивающие спереди бедра ,левой и правой ноги, ступней , слабые, то есть не до боли, а такие быстро исчезающие , но частые
Уже похоже на нейропатические - хронические боли.


- 3) при даже не долгом сидении дольше 15 минут, деревенеет поясница , начинает побаливать, нарастает напряжении в области крестца и верхней части ягодиц , встаешь проходит, чем дольше сидишь тем больше нарастает ощущение скованности, деревянности там , не до острой боли но сидеть некомфортно.
Не зря после операции нельзя долго сидеть и сидеть надо правильно. Правильно? Сидя и стоя положение спины не должно меняться.

- 4) на утро вернулось ощущение деревянной поясницы, когда надо подвигаться (такое ощущение у меня было с лет 15,после операции эти 6 месяцев оно ушло , на чем бы не спал - мягком твердом , неудобном, поясница на утро себя хорошо чувствовала , не было ощущения до этого прострела )
То есть организм фиксирует не отдельный сегмент после операции, а весь регион-поясницу.

- 5) может побаливать локализованно в позвонке не том , что была операция л5 , а выше на два будто
То есть сформировался неоптимальный двигательный стереотип при котором неподвижность не в месте патологии, а выше, что часто встречается.

- 6) ступни стали часто холодными ( так было часто до операции).
Опять намек на нейропатические-хронические боли.

- Симптомы рецидива я так понимаю более чем , конечно доберусь до мрт , интересно все же в каком отделе собака теперь зарыта.
Какое лечение медикаментами сейчас пропить для корешка ? От вот этих фантомных ощущений жжения , искр? Подскажите пожалуйста по симптоматике воспаление только нарастает ?
По симптоматике формируется неоптимальный двигательный стереотип и нейропатия.
 

Mark _R1

Пользователь
Живу в Челябинске, но на время карантина приехал домой в Казахстан, постараюсь выбить пропуск в соседний город для мрт
Доктор, всех этих симптомов до этого прострела не было , сидел после операции комфортно без болей или этот прострел просто обострил все эти хронические состояния постоперационные ?
После операции до прострела , конечно сохранялась иногда натяжка по нерву больной ноги , особенно когда в туалете потужиться надо, но шло на спад определено и иногда болела правая часть поясницы , то есть будто в том месте где кусочек диска еще остался. После прострела обхватило всю поясницу теперь преимущественно.
Эти перечисленные диагнозы вами, это осложнения перенесенной операции ? Насколько вообще они страшны , как их лечить. От хирурга была фраза « грыжа оказалась настолько большая , что спинной мозг задет не был , но начал мигрировать» , не знаю чтобы это значило, может это является сейчас последствиями.
 
постараюсь выбить пропуск в соседний город для мрт
Хорошо бы.

Доктор, всех этих симптомов до этого прострела не было , сидел после операции комфортно без болей или этот прострел просто обострил все эти хронические состояния постоперационные ?
Правильно. Прострел-это и есть нарушение того оптимального стереотипа жизни, который позволял после операции жить без боли.

После операции до прострела , конечно сохранялась иногда натяжка по нерву больной ноги , особенно когда в туалете потужиться надо, но шло на спад определено и иногда болела правая часть поясницы , то есть будто в том месте где кусочек диска еще остался.
Скорее многораздельная, квадратная мышца и мышцы ягодицы.

После прострела обхватило всю поясницу теперь преимущественно.
Длиннейшая и подвздошнопоясничная наверное присоединились

Эти перечисленные диагнозы вами, это осложнения перенесенной операции
Нет это результат отсутствия восстановительной реабилитации. Чаще всего организм сам справляется, но если его не любить или если в нем есть заложенные биомеханические нарушения (плоскостопие, нога короче, таз кривой, поясница со сколиозом, дистопия суставов позвоночника, кстати она у вас есть по снимку, что выше), то без хорошей реабилитации трудно восстановиться.

Насколько вообще они страшны , как их лечить. От хирурга была фраза « грыжа оказалась настолько большая , что спинной мозг задет не был , но начал мигрировать», не знаю чтобы это значило, может это является сейчас последствиями.
Наверное он сказал так:
- Грыжа хоть и большая, но спинной мозг задет не был, но она начал мигрировать и ее надо было удалить
Все что после операции сразу после операции, а тут скорее последствия недореабилитации.
 

Mark _R1

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день ! Спасибо большое, что уделяете время . После сидения за компьютером сильное напряжении в ягодицах, поясница встает деревянным колом, при вставании отпускает. Скажите какой курс нпвп сейчас оптимально пропить в этом предостром состоянии. Как и раньше Ксефокам 8, мидокалм 150 - 20 дней ?
 
После сидения за компьютером сильное напряжении в ягодицах, поясница встает деревянным колом, при вставании отпускает.
1. Не сидеть
2. Сидеть правильно по времени (30 минут сидим и походить)
3. Адаптировать рабочее место под себя (подушка под поясницу и под крестец)
4. ЛФК на производстве
Скажите какой курс нпвп сейчас оптимально пропить в этом предостром состоянии. Как и раньше Ксефокам 8, мидокалм 150 - 20 дней ?
Да и аппликатор и мази.
 

Mark _R1

Пользователь
На фоне выпитых таблеток, как всегда стал побаливать желудок, началось с легких растираний для усвоения )) , в итоге пришел к небольшому массажу живота и обнаружил, что если поднадавить в место чуть левее и повыше пупка отдает в левую часть поясницы, если надавить посильнее отдает и в правую часть, то есть почти по всей пояснице. Неужели я нашёл свою триггерную точку , попал в пояснично повздошную через живот ? Ведь насколько моя анатомия мне подсказывает там нет органов , кроме кишков , неужели это она самая ? Мне это не может не внушать оптимизма , хотя может и напрасно. Но ведь столько массажистов пытались найти мои триггеры и все безрезультатно, а тут я со своей самодиагностикой. На рисунке примерно область тт2. Может ли быть такое доктор?

4ABEDDA0-D319-45C3-93B1-B931AA6BD8B5.jpeg 2CC05FA9-313E-42FC-8C4A-01FBD3CCB454.jpeg
 

***Halina***

Активный пользователь
Марк, здравствуйте. У меня после операции похожие нейропатические симптомы сначала в виде жжения, теперь стянутости, пощипывания. Как Вы сейчас себя чувствуете? Если можно, опишите подробно как у Вас начиналось и как сейчас? Какая динамика?
 

Mark _R1

Пользователь
Марк, здравствуйте. У меня после операции похожие нейропатические симптомы сначала в виде жжения, теперь стянутости, пощипывания. Как Вы сейчас себя чувствуете? Если можно, опишите подробно как у Вас начиналось и как сейчас? Какая динамика?
Здравствуйте, после операции у меня все было хорошо, иногда потягивало ступни только, искр не было. Начало активно подавать так называемые нейропотические сигналы через пол года, после прострела (скорее всего рецидив, мрт так и не сделал еще , в городе аппарат сломан). Седалищный нерв не болит вообще к счастью , как раньше до операции , болит поясница, тяжело сидеть. Искры, укольчики, потягивания , то в бедрах , то в ступнях, в икрах, постоянны , не сильные , как таковой боли не приносят, но очень изнуряют, снижают качество жизни. На сегоднешний день искр стало меньше в принципе процентов на 70, остальные симптомы остаются. Как -то так.
Как у вас дела обстоят? Вам какие то препараты назначали от этой нейропатии?
 

***Halina***

Активный пользователь
Марк, добрый день.
(скорее всего рецидив, мрт так и не сделал еще , в городе аппарат сломан). Седалищный нерв не болит вообще к счастью , как раньше до операции , болит поясница, тяжело сидеть.
Не обязательно это рецидив, тем более корешковых болей у Вас, к счастью, нет. У меня после рецидива симптомы были такими же, как и до первой операции.
Вы могли просто расшевелить пораженный сегмент. Вы принимаете препараты (НПВС, миорелаксанты, витамины)? Делаете ЛФК?
Вам какие то препараты назначали от этой нейропатии?
Подробно у меня все расписано в моей теме. Если коротко, то лечение идёт по двум направлениям:
1. Заставить работать мышцы, усилить кровоснабжение, помочь нервным окончаниям восстановиться.
Для этого регулярно делаю ЛФК, больше хожу пешком, делаю электростимуляцию, из препаратов нужен трентал, нейромидин, витамины группы В.
2. Нормализовать психологическое состояние и обезболить:
Антидепрессанты+габапентин. (Габапентин принимала долго месяцев 8). Сейчас не принимаю
Как у вас дела обстоят?
С переменным успехом. Сейчас я в стадии "качели". День на день не приходится. И это уже определенно успех, т.к. в начале у меня не было даже перерывов в боли. Монотонно, постоянно, изнуряюще, изо дня в день. Соответственно и морально-психологическое состояние не айс.
До конца симптомы даже в хороший день не уходят, но они ощущаются как фон.
 

Mark _R1

Пользователь
Скорее подвздошнопоясничная мышца.
Здравствуйте, Федор Петрович. С последнего диалога прошло не мало времени. С наступающим вас ) Лето я посвятил отдыху, так сказать реабилитации. На мрт в своем городе в Казахстане нейрохирург не послал, невропатолог тоже. Сам решил тогда, что сделаю в Челябинске, как вернусь на работу. Заведующий отд. нейрохирург (к своему не попал, в отпуске) сказал, что по их части ничего нет, мне нужно отвлечься, начать бегать и тд ))) спорное мнение конечно, выписал витамины б и физио лечение у нас в больнице. Невропатолог сказала я накручиваю себя , надо быть позитивнее, грыж нету, все удалили, направление на бесплатное мрт тоже не дала.
Из симптомов на тот момент ( а это июнь-август месяцы), имел: постоянное напряжение во всем, что ниже поясницы, кроме паха ( поясница включительно), наиболее выражено в обоих ногах от голени до ступней, преимущественно там, где кончается икроножная мышца и все, что ниже по ногам, гудит ужасно изводящим образом, гудит постоянно, как только проснусь, сижу стою хожу, наклоняюсь, иногда немного тише , но наверное просто потому что пытаюсь отвлечь голову. Слово 'гудит', я могу также интерпретировать сюда как шумит, крутит, ноют. Это больше всего изнуряло, , это не ярко выраженная острая боль, а постоянно тянущее изнуряющее состояние...которое ни на минуту не давало на 100% осознанно переключиться на жизнью, постоянно как бы маяковало, вибрировало по низу, напоминало о себе... Поясница в постоянном напряженном каком-то воспаленном состоянии, о легкости и какой то, как первые 6 мес после операции не давало шанса, ягодицы также приходили в сильное напряжение особенно при сидении, иногда покалывание, чувство жжения ( в ногах тоже). Иногда сзади по бедру левой ноги (ранее больной) ощущения стягивания, пульсирования в местах где раньше болел нерв, да и по правой также. Также просто фантомные потягивания, пульсирования мышц по ногам. Ощущения ватных ног при длительном сидении, колики , огоньки , подкручивания по ступням. Бывает при сидении будто копчик подгорает, сводит. Также при длительной поездки, начало сковывать и довольно сильно ввело в напряжение почти до боли по бокам живота места наверное, где крепятся повздошно пояснич мышцы. Еще имею очень непонятный и неприятный симптом, как похожее гудение по голеням , ступням, только по предплечьям с внешней стороны обоих рук. Оно бывает довольно редко, заметил что после алкоголя со 100% вероятностью на след день будет такое. Хоть я и пью редко очень, до операции такого не было.
Наверное все симптомы, попытался описать информативно , как получилось.
Из "лечения" летом прошел физио ( токи, лазер или как там забыл ,с карипаимом вообщем, магнит) курс массажа, ежедневная зарядка, пешие прогулки, витамин б , мидокалм, ксефокам (их с мидокалмом недолго т.к желудок уже посажен из -за противосполительных колес, запоры..)
Улучшения значительного не было, возможно сидеть стало попроще - копчик стал не так напряжен, хотя скорее всего из-за того, что недуг стал спускаться все ниже с большим напряжением, гудением, и то, что выше уже не имеет такого большого значения.
На сегодня в принципе картина с теми же симптомами, что описал, наиболее значительно мешают жить все то, что происходит в ногах...
Сделал мрт от 23.12.20 , теперь у меня 2 грыжи там где была протрузия 8мм и там же где была операция 7мм влево ( только почему влево ведь там пол диска удалили , что там могло влево вывалиться, если вываливаться по заверениям хирурга нечего) . и страшное для меня слово Спондилоартроз (насколько оно страшное?). Заключение прилагаю, снимки попозже скачаю с диска, пока в самопальных условиях сфоткаю на тел.
Федор Петрович, какую терапию начать, понятно что обратиться к доктору, блокады? Хотелось вообще в России где-нибудь в хороший неврологический центр лечь конкретно начать лечение на не один месяц возможно, если знаете посоветуйте пожалуйста, потому что таблетки, капельницы лфк не приносут облегечения... Все таки хирург был прав и надо было ставить имплант, но так не хочется вторую операцию и теперь аж 2 диска менять... Нужен ли в данной ситуации нейрохирург ?
Спасибо за внимание. Еще раз вас и всех на форуме с наступающим Новым годом :)

Безымянный.png

YxfOg8ZDgnc.jpg 11-snjyW154.jpg

Q0o5o9_Hgcw.jpg
 
Рядом тема про "гудит в ногах"- чаще всего это нейропатическая боль.
Спондилоартроз не страшен, у всех с момента "почернения"-проседания диска.
То, что после грыжи, без операции или без нее - шрам.
Несколько месяцев в больнице держать не будут, только туберкулезные и психиатрические так могут.
Слава Богу, туда Вам не надо.
Почитайте про лечение нейропатической боли.
 
Сверху