Кажется, рецидив через 6 месяцев после операции

Mark _R1

Пользователь
Рядом тема про "гудит в ногах"- чаще всего это нейропатическая боль....
Почитайте про лечение нейропатической боли.
как ветка называется или у кого она если вас не затруднит подскажите пожалуйста. Федор Петрович, текущее положение дел намного хуже того что было раньше, имея в своем позвоночнике теперь 2 грыжи. Все же присутствует тут признак неудачной операции?
После прострела , я конечно был уверен что в л4 теперь грыжа, но почему в оперированном сегменте в том же месте грыжа появилась, ведь хирург сказал, что слева часть диска полностью удалили и если и будет рецидив то справа, как она там снова вывалилась...
Был у невролога вчера на приеме на мои симптомы по поводу гудения ног разводила руками, говорила что такого симптома не существуют, боль это не нейропатическая и ноги могут только неметь от грыжи...и 2 ноги сразу болеть не могут .
Остались растрепанные чувства от такого похода к врачу, ну да ладно лечение выписали 9 дней уколов , потом в таблетках, попробую. Но блокады не назначили, а я очень хочу уколоть себя блокадами, вдруг поможет, никогда их не пробовал мой организм, а вот уколы таблетки нпвс к сожалению уже толерантность чтоли у организма на них, не воспринимает особо никак... очень быстрое привыкание к препарату и его неэффективность.
То , что 2 ноги болит это ведь намного хуже чем 1 ? Чем-то лечение подобных симптомов, как вы сказали лечение "нейропатической боли" отличается от другого лечения грыжи ? Вообще по мрт картине грыжи сильно большие и ущимляют нерв? про канал спин.мозга особо не написано на сколько сужен... наверно не значительно, хоть какой то плюс.
И с чем, сколько блокад в данном случае посоветуете Федор Петрович? Спасибо.
 
Как раз наоборот не считаю, что во что-то где-то придавлено.
Отличие нейропатической боли от обычной боли то, что она лечится через голову.

Блокада не панацея. Решение должен принимать врач после осмотра, по результатам обследования. Обычно делаю три блокады. Если есть эффект, есть смысл продолжать. Но я приверженец комплексного лечения, эффективность в этом случае вырастает в 2-3 раза.
 

Mark _R1

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, Федор Петрович! Лечение врач выписал такое: ницерголин 4,0 - 10 дней, потом в таблетках месяц, кокарнит 2,0 - 9 дней через день, после нейроуридин 20 дн. Не слышал о таких даже раньше , Как я понимаю тут нет нпвс, а препараты для нервной проводимости, что- то тут вашему мнению можно добавить или наоборот подвести к сомнению ?) как вести себя при начале курса лечения лучше, ходить на работу или для максимального эффекта взять месячный отпуск, меньше сидеть и тд? И хотел задать странный вопрос, есть ли такая практика ставить уколы в икры , ближе к стопам ? Или втэс по герасимову в больные места ног? Просто так хочется дать покоя ногам, вместо вечного гула ...
 

Mark _R1

Пользователь
Почитайте про лечение нейропатической боли.
Здравствуйте Федор Петрович ) лечением нейропатических болей займусь с 16фев, приехал в казахстан, показаться своему хирургу, а то его москва забирает себе работать, решил успеть показать свои рецидивы. На уровне л5 прооперированном сказал, что больше похоже на рубец, по снимкам в целом не так страшно, но по моим жалобам похожа компрессия спинномозговых корешков. Договорились, что 16фев выйдет вот с отпуска и будут лечить в стационаре, посмотрят запись диска с мрт, потому что в заключении последнего мрт не все так однозначно , формулировка вызывает вопросы. Надеюсь будет результат после стационара...
Недавно закончил прием препарата конвалис, где то 1,5 мес его принимал и разыгралась нешуточная депрессия на фоне его отмены, все таки с ним состояние было получше, ноги не так гудели и покалываний по стопам , икрам было меньше. Еще сдал анализы посмотреть что там, в целом вроде все неплохо по ним, воспаления нету, акция на антитела ковида была бесплатная - показали положительные значения, все таки переболел в сентябре, еще вопрос по ковиду , у меня очень сильно изменились запахи , я бы сказал в худшую сторону, мясо теперь отдает каким то полутухлым , особенно если это свинина, от нее отказался , но даже когда прохожу в магазине, аж выворачивает от запаха, это восстановится как то ?
анализы прилагаю, спасибо )
 
Здравствуйте Федор Петрович ) лечением нейропатических болей займусь с 16фев, приехал в казахстан, показаться своему хирургу, а то его москва забирает себе работать, решил успеть показать свои рецидивы. На уровне л5 прооперированном сказал, что больше похоже на рубец, по снимкам в целом не так страшно, но по моим жалобам похожа компрессия спинномозговых корешков. Договорились, что 16фев выйдет вот с отпуска и будут лечить в стационаре, посмотрят запись диска с мрт, потому что в заключении последнего мрт не все так однозначно , формулировка вызывает вопросы. Надеюсь будет результат после стационара...
Недавно закончил прием препарата конвалис, где то 1,5 мес его принимал и разыгралась нешуточная депрессия на фоне его отмены, все таки с ним состояние было получше, ноги не так гудели и покалываний по стопам , икрам было меньше.
Будете возвращаться с приемом?

Еще сдал анализы посмотреть что там, в целом вроде все неплохо по ним, воспаления нету, акция на антитела ковида была бесплатная - показали положительные значения, все таки переболел в сентябре, еще вопрос по ковиду , у меня очень сильно изменились запахи , я бы сказал в худшую сторону, мясо теперь отдает каким то полутухлым , особенно если это свинина, от нее отказался , но даже когда прохожу в магазине, аж выворачивает от запаха, это восстановится как то ?
анализы прилагаю, спасибо )
Чаще восстаналивается за три месяца. У вас больше, значит ждем год.
 

Mark _R1

Пользователь
Будете возвращаться с приемом?
Даже не знаю стоит ли, если после отмены все возвращается, соображалка от него так себе работает) Федор Петрович, почему когда грыжа мучает, то к ней подтягиваются другие невзгоды организма, например руки немеют во время сна, когда с телефоном лежишь - немеет, вообще заметил при самомассаже какие то места в руках , если проминаешь сильно - бьет током , такие же места на голени внешней стороны, проминаешь током пробивает - это я в нерв попадаю таким массажом , разве до нерва так возможно надавить , раньше так не было... я понимаю что это в шее у меня не все в порядке, но почему эти состояния все ушли, после операции до рецидива, т.е когда я чувствовал себя хорошо, нога отпустила и тд ) никаких проблем с руками не было , и вернулись когда получил рецидив, ведь по анализам воспаления вроде как нету ? или наоборот есть в анализах, что я скинул? Спасибо за ваше внимание
 
Даже не знаю стоит ли, если после отмены все возвращается, соображалка от него так себе работает)
Если терпимо, то не надо
Федор Петрович, почему когда грыжа мучает, то к ней подтягиваются другие невзгоды организма, например руки немеют во время сна, когда с телефоном лежишь - немеет
Синдром передней лестничной, а по ночам скорее синдром запястного канала.
А подтягиваются так как изменение одного стереотипа движений не может не поменять другие
вообще заметил при самомассаже какие то места в руках , если проминаешь сильно - бьет током , такие же места на голени внешней стороны, проминаешь током пробивает - это я в нерв попадаю таким массажом , разве до нерва так возможно надавить , раньше так не было... я понимаю что это в шее у меня не все в порядке, но почему эти состояния все ушли, после операции до рецидива, т.е когда я чувствовал себя хорошо, нога отпустила и тд ) никаких проблем с руками не было , и вернулись когда получил рецидив, ведь по анализам воспаления вроде как нету ? или наоборот есть в анализах, что я скинул? Спасибо за ваше внимание
По анализам воспаления нет
 

Mark _R1

Пользователь
Здравствуйте, Федор Петрович, с началом весны вас )
Меня выписали из стационара, за 10 дней было: капали, уколы, витамины, физио, 3 блокады кенолаг. К сожалению, улучшений нет, ноги так и болят, крутит, пекут, гудят... После капельницы обычно минут 30 было поспокойнее ногам, затем все возвращалось, при активности увеличивается недуг, сидя хуже - отдает больше в пятки стопы. Нейрохирурги смотрели диск, сказали что канал широкий, грыжа особо никуда не давит хоть и под 8мм, немного увеличена связка от нее , а надо летом начать «крутить велосипед и съездить на санитарно курортное лечение»)) так или иначе сказали , что это уже полинейропатия , показаний к операции нет.
1)Федор Петрович, Но ведь раз это полинейропатия , то протокол лечения наверно другой должен быть ? Антиконвульсанты там, дофаминэргические средства, АД, лирика...? Какую схему можно попробовать от жжения ног в моем случае , прошу подскажите...Крутить велосипед для меня совсем не панацея?
У меня запланирован переезд в Тюмень на новую работу, надеялся на стационар, что хоть немного ногам спокойствия придет и с новым расположением духа, буду покорять город) а тут депрессия с новой силой бьет после такого лечения, точнее отсутствия . Просто всех врачей тут уже обошел безрезультатно, энмг тут нету, буду уже в Тюмени конечно продолжать добиваться здоровья, и энмг уже пройду чтобы подтвердить нейропатию или наоборот, но а пока тут нахожусь имею еще возможность в аптеке хорошей знакомой , без рецепта препараты нужные купить, хочу все таки вернуться на конвалис, плюс уже купил лирику , но в каком все таки более эффективном комплексе все препараты подобрать хотелось бы узнать у вас или врачей форума, больше не у кого , а вылечиться так хочется(
В теме про девушку с полинейропатией обратил внимание на такие советы по препаратам от вас, в принципе у нас ситуации похожие, тоже иногда ноги в холодный таз сую, чтобы как то отвлечь состояние.
Спасибо за внимание)

C88DB1CE-9191-4865-82B2-E5DBAEB87665.jpeg
 
Здравствуйте, Федор Петрович, с началом весны вас )
Меня выписали из стационара, за 10 дней было: капали, уколы, витамины, физио, 3 блокады кенолаг. К сожалению, улучшений нет, ноги так и болят, крутит, пекут, гудят... После капельницы обычно минут 30 было поспокойнее ногам, затем все возвращалось, при активности увеличивается недуг, сидя хуже - отдает больше в пятки стопы. Нейрохирурги смотрели диск, сказали что канал широкий, грыжа особо никуда не давит хоть и под 8мм, немного увеличена связка от нее , а надо летом начать «крутить велосипед и съездить на санитарно курортное лечение»)) так или иначе сказали , что это уже полинейропатия , показаний к операции нет.
1)Федор Петрович, Но ведь раз это полинейропатия , то протокол лечения наверно другой должен быть ? Антиконвульсанты там, дофаминэргические средства, АД, лирика...? Какую схему можно попробовать от жжения ног в моем случае , прошу подскажите...Крутить велосипед для меня совсем не панацея?
Конечно другой. Что назначили после стационара?
У меня запланирован переезд в Тюмень на новую работу, надеялся на стационар, что хоть немного ногам спокойствия придет и с новым расположением духа, буду покорять город) а тут депрессия с новой силой бьет после такого лечения, точнее отсутствия . Просто всех врачей тут уже обошел безрезультатно, энмг тут нету, буду уже в Тюмени конечно продолжать добиваться здоровья, и энмг уже пройду чтобы подтвердить нейропатию или наоборот, но а пока тут нахожусь имею еще возможность в аптеке хорошей знакомой , без рецепта препараты нужные купить, хочу все таки вернуться на конвалис, плюс уже купил лирику , но в каком все таки более эффективном комплексе все препараты подобрать хотелось бы узнать у вас или врачей форума, больше не у кого , а вылечиться так хочется(
Что назначил невролог в больнице?
В теме про девушку с полинейропатией обратил внимание на такие советы по препаратам от вас, в принципе у нас ситуации похожие, тоже иногда ноги в холодный таз сую, чтобы как то отвлечь состояние.
Спасибо за внимание)
 

Mark _R1

Пользователь
Конечно другой Что назначили после стационара

Что назначил невролог в больнице
Невролог с ржд назначал ницергалин 10 дней уколов, затем в таблетках 3раза в день месяц, кокарнит 9 дней уколов через день, затем нейроуридин 1т 20 дн, и конвалис

Конечно другой Что назначили после стационара

Что назначил невролог в больнице
После стационара только рекомендовали лфк
 
Хитро сделано. Направлены к невропатологу.
Значит, идём к невропатологу, и говорим им о том, что Вас направили для лечения нейропатической боли. Смотрим, что он предлагает. За это время читаем в интернете – как лечить нейропатическую боль. И если доктор что-то делает не так, как Вам кажется правильным, можно легонько ему подсказать.
Нельзя быть умнее доктора, зато можно быть хитрее доктора.
Можно рассказать о том, что у Вашей родственницы подобный диагноз и ей хорошо помогают такие и такие лекарства.
Надо лечиться.
 

Mark _R1

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, приветствую вас! Нахожусь в раздумьях , стоит ли попробовать пройти курс лечения в (кте) клинике ткачева епифанова в спб. По снимкам сказали, что грыжа старая , шанс резорбции средний, но на лечении попробуют взять (за 50к физиопроцедур еще бы не взять), с большим скептицизмом отношусь честно говоря, все эти физио, иголки, массажи перепробовал, да и уже больше года прошло после новой грыжи , наверное все таки я не из числа свидетелей резорбции ))
Сейчас под жизненными нагрузками вернулся в рабочий график жизни и понял , что как был в том же состоянии , полгода , 8, 12 мес, после лечения в стационаре, долгого отдыха, постоянного лфк так и остался на том же уровне страданий...ноги гудят, тянут, при натуживании левый лампас стреляет, поясница скованная, качество жизни стремится к нулю, невозможно не чувствовать боль и как следствие выйти от этого из депрессии. Вообщем, наверно, я решаюсь на вторую операцию, страдать и ждать чудо , разве это выход? ( только уже как быть с дисками, чистить сразу 2 уровня ? Или лучше сразу имплант? Все таки это нейрохирургу виднее, как их пригласить на мою ветку только))
Спасибо....
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, приветствую вас! Нахожусь в раздумьях , стоит ли попробовать пройти курс лечения в (кте) клинике ткачева епифанова в спб. По снимкам сказали, что грыжа старая , шанс резорбции средний, но на лечении попробуют взять (за 50к физиопроцедур еще бы не взять), с большим скептицизмом отношусь честно говоря, все эти физио, иголки, массажи перепробовал, да и уже больше года прошло после новой грыжи , наверное все таки я не из числа свидетелей резорбции ))
Вам решать, но если ничего не делать, то возможный процент улучшения еще меньше.
Сейчас под жизненными нагрузками вернулся в рабочий график жизни и понял , что как был в том же состоянии , полгода , 8, 12 мес, после лечения в стационаре, долгого отдыха, постоянного лфк так и остался на том же уровне страданий...ноги гудят, тянут, при натуживании левый лампас стреляет,
А корешок ли?
поясница скованная,
Это защитная реакция в месте поражения, она не должна изменить никогда. Если конечно в ней нет компонента от здоровых сегментов. А это можно оценив и устранив на мануальной терапии.
качество жизни стремится к нулю, невозможно не чувствовать боль и как следствие выйти от этого из депрессии.
Из депрессии выходят через психолога или через препараты.
Вообщем, наверно, я решаюсь на вторую операцию, страдать и ждать чудо , разве это выход? ( только уже как быть с дисками, чистить сразу 2 уровня ? Или лучше сразу имплант? Все таки это нейрохирургу виднее, как их пригласить на мою ветку только))
Спасибо....
В этом и вопрос.
А сколько в Вашей проблеме от грыж, от суставов и от нервозности?
 

Mark _R1

Пользователь
В этом и вопрос.
А сколько в Вашей проблеме от грыж, от суставов и от нервозности?
Нервозность конечно уже на хроническом уровне от этих страданий( не только от них конечно, я всегда был невротиком плюс тревожность) но все боли в ногах я с большой уверенностью отношу к грыжам ( все болевые и около болевые ощущения ног ( сильная тяжесть после ходьбы, в ногах как гири привязанные, после прогулок в ногах сильнейший гул и тянущие боли изнутри в голени, ступнях , искры по пяткам, преимущественно с левой, реже правой, иногда тянет седалищный правой левой по бедру. При натуживании , чихании напрягается и бьет током часть левой голени до пятки, от этого уже перестал сильно тужиться чтобы не ощущать прострелы тока и мочеиспускание ухудшилось в результате. Постоянное ползание муражек в голенях стопах, при ходьбе бывает муражки охватывают бедра левой и правой ног, раньше такого не было. Все ощущения как появились после прострела, так и прогрессирует к сожалению. Боли, тяжести в спине меня преследуют еще со школьной скамьи, с ними я научился жить давно, но когда боли спустились вниз ( диски окончательно порвались?) к конечностям и начали жить своей жизнью , это совсем другое. Любые препараты дают временный эффект. Записался на энмг, как сделаю хочу к хирургу сходить и новое мрт сделать показать ( хотя есть ли смысл если последнему всего 3,5 мес, может на другом аппарате сделать? )
 

Mark _R1

Пользователь
Добрый день, форум ) здравствуйте, @Доктор Ступин ) Давно не заходил сюда, говорят: если ничего не пишет, значит вылечился больной)) не скажу , что здоров, но положительная динамика явно есть. Ноги болят/гудят/искрят/ поменьше, онемений совсем мало даже когда пересидишь. Из лечения по сути только самолечение спортом: физкультура , растяжки, много шагов, бани , прокатка мышц икр, ступней твердым шариком, вернулся к подтягиваниям (правда грудной отдел от них побаливает иногда , видимо в руках сил много, а грудных мышц не хватает) , по утрам обязательно растяжка бедер, икр, далее тянусь к ступням - хорошо поясница тянется, затем подъем таза лежа для поясницы , затем пресс и прокатка ног, спины твердым мячиком. Если в течении дня не успеваю сделать шаги, то 50 приседаний вечером. Летом ездили на море в Турцию , очень много плавал , что тоже хорошо сказалось, но не удержался от пляжного волейбола (когда то моя любимая игра..) , на следующий день повернуться или встать было сложновато…?, но видимо морская вода так влияет или солнце, но уже вечером я снова играл в волейбол, хоть и с некоторыми болями. Вообще по состоянию - сильных болей как таковых нет, вялотекущее забитое такое деревянное состояние поясницы постоянно ; Несильное, но неприятное жжение по нерву левой ноги ( оно так и остается от напряжения, натуживания, чихании, резких движений) ; ну и гудение ступней в любом состоянии, любом положении тела - косательно этого симптома , это уже последствия заболевания нервной системы ? Когда-то ножки могут перестать «шуметь» если причины сильно страшной нету ? И какие в дальнейшим могут быть прогнозы по ногам , если сейчас еще молодой и двигаюсь, даю питание нервам ) подгружаю энмг и свежее мрт (на котором грыжи превратились в протрузии по 4мм)
По ЭНМГ будет многое видно.
 
Сверху