Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, я на фото ваш шовчик увидела и прямо призадумалась, ровненький гладенький. Вам не удаляли дужку? Я даже если в бассейне в купальнике стою боком, то визуально видно этот перепад сильный. Со стороны как шишка выглядит.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я на фото ваш шовчик увидела и прямо призадумалась, ровненький гладенький.
Да какой там ровный. Рубец широкий, и провал ближе вверх. Просто времени прошло уже больше пяти лет. Раньше вообще видно было сильно. Да, и остистый отросток удалили, и часть дужки слева и часть остистого отростка l4. Без этого никак задним доступом кейдж не поставишь.
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот оно как. Александр, как вы себя чувствуете сейчас со стимулятором? Вы в настоящее время - мой компас. :) У меня что-то и душа не лежит (попросту страшно), и пока куда дальше двигаться не знаю.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Catherine8, Катерина, по-большому счету, все без изменений с начала установки постоянного стимулятора. Нейропатию в ногах и спазм в ягодицах он снимает, это была для меня самая большая беда. Я теперь и сидеть могу, и на спине спать.
С ногами в районе икр и голеней проблема, правда, продолжается после установки. Особенно левая нога беспокоит, в которую сильные прострелы током были при установке электрода. Опять же, врач сказал, что у меня там очень узко, поэтому, пока продевали электрод, простреливало. Это ж индивидуально. Но, мне все таки думается, что с кровотоком связано - реакция на стимуляцию. Разрулим с врачом, я думаю.
У меня что-то и душа не лежит (попросту страшно), и пока куда дальше двигаться не знаю.
Решение принимать Вам, Катерина. Сами понимаете, по-разному бывает.
Панацеи нет, к сожалению.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, да, вот это самый большой вопрос, какую часть болей может снять стимулятор. Надеюсь, у вас после донастройки ещё самочувствие улучшится.

Решение стало принимать очень и очень страшно. После неверного решения о тпф - тоже попросту страшно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Надеюсь, у вас после донастройки ещё самочувствие улучшится.
Донастройка на самочувствие вряд ли повлияет. Она нужна для более комфортных ощущений при работе девайса. Ну, например, чтобы "мурашило" равномерно, а не волнообразно. Хотя, я уже и к этому привыкать стал.

Решение стало принимать очень и очень страшно. После неверного решения о тпф - тоже попросту страшно.
Я понимаю Вас, Катерина, и сопереживаю Вам искренне, поверьте.
Главное, что есть свобода выбора. И очень жаль, что нет стопроцентной гарантии.

Я вот все хотел спросить у Вас. Вы Педагог. А какие учебные предметы Вы преподаёте? Простите за нескромность, очень интересно:shy:
 

Catherine8

Активный пользователь
Я вот все хотел спросить у Вас. Вы Педагог. А какие учебные предметы Вы преподаёте? Простите за нескромность, очень интересно:shy:
Я - преподаватель иностранного языка. Правда, в силу обстоятельств работаю совсем в другой сфере, скажем так офисно-административной. Раньше совмещала это с преподаванием в частной школе, но со временем переместилась в сферу переводов, её легче совмещать со стандартной работой с 9 до 18, скажем так.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Шура Балаганов, спасибо! Может когда-нибудь смогу больше времени уделять этой профессии. Раньше возможности не позволяли - сейчас здоровье.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Catherine8 , Катя, добрый день.
На счет дужки позвонка и остистых. Для меня было довольно неожиданной новостью, что даже при микрохирургическом удалении грыжи МПД иногда удаляется часть дужки, примерно 2 мм, иначе на добраться до фораминальной грыжи. Ну, разумеется, желтая связка иссекается тоже. Так что, при любой операции не так все безобидно, как на 3D роликах и в передачах Малышевой.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, добрый день! Знаете вот как интересно. Мне когда в 18 лет сделали МПД, от которого мне невероятно полегчало, разогнуло и позволило жить, меня ни дужки не интересовали (хотя тогда отломили кусочек), ни спайки, ни ЛФК, я плавала себе и радовалась, что могу ходить, учиться, спать. И интернета тогда толком не было что-то спросить или почитать. И жила себе и жила. Да. потом что-то побаливало, но я наивная душа думала, что раз грыжу убрали, она никогда вновь не выпадет. :D И говорила, да, операция - супер, мне очень помогло (и это тогда была правда).
 

Zhurik

Новичок
На счет дужки позвонка и остистых. Для меня было довольно неожиданной новостью, что даже при микрохирургическом удалении грыжи МПД иногда удаляется часть дужки, примерно 2 мм, иначе на добраться до фораминальной грыжи. Ну, разумеется, желтая связка иссекается тоже.
Ага, мне так тоже сделали.
 

Виктор-72

Активный пользователь
но я наивная душа думала, что раз грыжу убрали, она никогда вновь не выпадет
Ха, я когда вспоминая свое первое обострение, я думал, что это конец Света, а теперь понимаю, что это была щекотка и на МРТ было все просто очень красиво. Все познается в сравнении. И если бы я тогда перестал использовать свою спину, как стрелу подъемного крана, встал со стула и пошел бы в парк в обед, то... Эх, говорила мне мама - учи английский (С) :)
 

Catherine8

Активный пользователь
Ха, я когда вспоминая свое первое обострение, я думал, что это конец Света, а теперь понимаю, что это была щекотка и на МРТ было все просто очень красиво. Все познается в сравнении. И если бы я тогда перестал использовать свою спину, как стрелу подъемного крана, встал со стула и пошел бы в парк в обед, то... Эх, говорила мне мама - учи английский (С) :)
Ох уж этот английский! Всякое бывало, и по стройкам и заводам в каске и РЛЭ для самолётов, когда месяцами сидишь (какой там парк), и поход в туалет - отдых. Все мы, Виктор, грешны этим сидением. Моему рецидиву 2,5 года сейчас. Своих нет, как было чужого не потаскать на ручках.

@Доктор Ступин Не знаю, была ли уже такая тема, но, думаю, многим будет интересно. Несколько полезен в ситуации оперированного позвоночника электрофорез. У нас в городе напряг оказался с этой простой процедурой, купила себе аппарат домой. Элфор. Проделала курс с лидазой и 2 с карипаином. Может, ещё какие-то варианты есть: новокаин, лидокаин, дексаметазон. Что и в каком случае полезно, и что для чего? Буду очень Вам признательна за ответ.
 
@Доктор Ступин Не знаю, была ли уже такая тема, но, думаю, многим будет интересно. Несколько полезен в ситуации оперированного позвоночника электрофорез. У нас в городе напряг оказался с этой простой процедурой, купила себе аппарат домой. Элфор. Проделала курс с лидазой и 2 с карипаином. Может, ещё какие-то варианты есть: новокаин, лидокаин, дексаметазон. Что и в каком случае полезно, и что для чего? Буду очень Вам признательна за ответ.
Конечно, полезная методика, простая, с хорошей эффективностью, только останавливаться надо на 15-20 или если боль прошла.
 

LeraMolch

Новичок
Последнее время отчаянье достигло такого уровня. что самые черные мысли лезут в голову, нахожусь в очень тяжелой депрессии. ...Милые форумчане и доктора, пожалуйста, подскажите, как мне быть и как следует действовать, чтобы вернуться хоть к какому-то уровню жизни.
Здравствуйте. Я тоже перенесла таких 2 операции в 2016 году.... Боли отступили примерно месяца через 4. До сих пор ничего не болит. Но есть одно большое НО... То-ли корешки повредили, то-ли компрессия, то-ли спаечный процесс... Но обе ноги перестали нормально работать-пропал ахиллов рефлекс, в первое время икры "стали худеть", при попытке встать на носочки ноги снова падают на пятки, ощущение, будто силы нет в ногах... Езжу каждый год на реабилитацию, блокады и т. д... Икры вроде норм стали, а функционал не восстановлен. В июне собираюсь в Москву, ещё один реабилитационный центр попробую, может что выйдет... А так чтоб отечность снять, которая в постоперационный период давит на корешки, мне невролог назначала капельницы с эуфилином... Если на снимке всё хорошо, боль пройдёт, как говорил мой врач - "Чего ты хотела,... Столько времени была боль, а ты хочешь после операции сразу чтоб не болело?!" Вот так. Мне сейчас 35 лет. В мае родила второго ребёнка, от кесарева отказалась, сказала сама рожу)). первый раз рожала 10 лет назад. Так что терпения вам... Боль пройдёт и как заново родитесь.
 
Сверху