Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

Catherine8

Активный пользователь
Добрый день! Меня зовут Катя, мне 33 года, рост 172 см, вес 52 кг. Так долго читала этот форум и вот решила рассказать свою историю с огромной надеждой на хоть какой-то совет и помощь. Последнее время отчаянье достигло такого уровня. что самые черные мысли лезут в голову, нахожусь в очень тяжелой депрессии. В 18 лет после года лечения и очень тяжелой болезни мне первый раз сделали операцию по удалению грыжи L4-L5, после чего все боли прошли, я вернулась к учебе в университете, и следующие 15 лет жила вполне обычной жизнью с редкими обострениями болей в спине, что было терпимо. Ходила в походы, плавала, вышла замуж, конечно, как и все много сидела на работе, в общем, жила как все.

В мае 2019 года вернулась вся грыжевая симптоматика и после МРТ, которое подтвердило секвестированную грыжу на том же сегменте я отправилась к нейрохирургу, который оперировал меня 15 лет назад. Он сказал, что так как у меня ещё нет детей, то лучше снова сделать операцию, быстро восстановиться и жить дальше. Я согласилась, и после операции мне действительно снова полегчало. Я ходила в корсете, не сидела, и недели 3 чувствовала себя неплохо. После этого у меня начались странные ощущения (сильные мурашки, судороги) в здоровой ноге. Я сделала повторное МРТ, доктор сказал, что ничего страшного, возможно спаечный процесс. Тем не менее боли усиливались, вернулась боль и в больной ноге, я почти всё время лежала, ходить было очень тяжело. Пройдя двухнедельный курс лечения (блокады, капельницы с новокоином, физиолечение, массаж) я вернулась домой с тем же уровнем болей. Я обратилась к врачам нашей краевой больницы, которые сказали, что на снимках снова видна грыжа и грубый спаечный процесс, и рекомендовали выполнить фиксацию, описав её как очень качественную операцию, дающую очень неплохие результаты. Так как все мы всегда хотим как лучше, а квалификация врачей не вызывала сомнений, я согласилась. Я так много читала этот форум, и видела как много проблем у людей с фиксацией, однако верила в лучшее, ведь многие восстанавливались и прекрасно жили.

Пока я ждала очереди, мне как ни странно стало лучше, я начала ходить в бассейн и на работу, хотя боли продолжали беспокоить, но удалось достигнуть некоторого качества жизни. Однако, боясь мрачных перспектив (доктора говорили, что из-за стеноза ноги могут однажды отняться) в назначенный день в ноябре 2019 года я явилась на операцию (спондилодез L4-L5 системой Stryker с титановым кейджем), после чего моя жизнь превратилась в настоящий кошмар. Сразу после операции я проснулась с сильной болью в правой ноге (до операции боли в ней стихли и были терпимы). 2 месяца я промучилась с этой болью и вновь обратилась к оперирующему врачу, на тот момент боли были нестерпимы. Доктор посоветовал продлить конструкцию вниз, так как считал, что боль дает просевшая в нижнем сегменте протрузия. В момент острой боли его слова звучали очень соблазнительно, и я вновь дала согласие. Сложно сказать, почему я каждый раз соглашалась. Виню себя сейчас ужасно, ведь часто говорят, что с каждой операцией становится только хуже. На сегодняшний день после операции прошло 18 дней. Очень сильные боли в правой ноге (пах, задняя и передняя поверхность, голень с жжением, боль в ступне и пальцах, очень больно наступать). Практически не могу ходить и сидеть, лежать тоже очень больно. При этом все рефлексы и сила в ногах сохранены.

Прилагаю описание последнего МРТ перед операцией, КТ после и выписку из больницы. Новое мрт ещё не делала, так как говорят, что рано. Сейчас врачи говорят, что боли сохраняются из-за воспалительного процесса, как они выражаются "корешок очень намят", но я не знаю, что уже думать. Боль просто не дает жить, я никогда не сталкивалась с таким уровнем болевых ощущений. Сейчас принимаю тебантин, аэртал, антидепрессанты аэртакс, сонопак и стимулатон. К сожалению, препараты совершенно не облегчают ситуацию. Милые форумчане и доктора, пожалуйста, подскажите, как мне быть и как следует действовать, чтобы вернуться хоть к какому-то уровню жизни.

e-4DzRqL2VI.jpgCZ-VrWuarHM.jpgyB_3ubbT1Kg.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Catherine8, Катя, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
У Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Catherine8

Активный пользователь
Загружаю снимки от 06.01.20. Это МРТ перед последней операций. Сама уже понимаю, что, судя по всему, выбрала не тот путь, о чем очень сильно сожалею. Но теперь ничего не изменить, а очень хочется вернуться к жизни со своими родными и победить боль. Милые форумчане и доктора, помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями. Я прочла здесь много разных историй, возможно кто-то проходил через похожую ситуацию и сможет рассказать, чего ждать или дать какую-то надежду.

2.jpg3.jpg4.jpg
 

Stasklim

Активный пользователь
Доброго времени суток. Постарайтесь пригласить в тему врачей @Доктор Ступин, @vbl15, @dr.dreval
Еще слишком мало прошло времени с последней операции а там если не ошибаюсь необходимый срок ГОД. (Если не прав врачи поправят)
 

Catherine8

Активный пользователь
@Stasklim, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Я понимаю, что после такого количества операций реабилитация не быстрая, но хотелось бы понимать, какой уровень боли нормален. Все ощущения очень пугают, даже лфк делать трудно.

Понимаю, что врачам нужно будет контрольное МРТ, но мне необходимо ещё подождать какое-то время, прежде чем его сделать. Врачи сказали, что обязательно месяц.
 

32Ольга

Активный пользователь
А что сейчас делаете и какие лекарства принимаете? Может просить блокады, капельницы, физио, иголки?
 

Catherine8

Активный пользователь
@32Ольга, добрый день, Ольга! Спасибо, что откликнулись, рада любому общению и совету на эту тему, очень сильно переживаю. Сейчас принимаю тебантин, аэртал, берлитион + антидепрессанты. В блокадах пока отказали, сказали, что их нельзя ставить в послеоперационный период. На счет иголок и капельниц хотелось бы чтобы кто-то подсказал и поделился опытом, как скоро можно ставить иголки, можно ли их ставить с конструкцией, и какие капельницы могли бы облегчить это состояние.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да уж... трудно очень что-то говорить или советовать в такой ранний послеоперационный период.

Я бы, наверное, в такой ситуации максимально обезболивалась (и снимала воспаление, если оно есть) всем чем можно,
что помогает и что доступно и, скорее всего, более сильными препаратами, чем сейчас вы принимаете.
Снизила бы активность, если после неё становится хуже.
И вообще использовала бы все методы лечения, в которые верю.
Если верите в физио и иголки, можно и их, я вот совсем в них не верю
особенно при сильной боли, поэтому ими и не пользовалась.

Как бы еще знать, что нервы (нерв) не зажаты.

Берлитион вообще кому-то помогает?
 

Elka66

Активный пользователь
Обезболивайтесь, лирика, катадалон, блокады моей соседке по комнате через месяц делали, мне через полгода ,пила и лирику и конвалис и амитриптилин. Лучше вместо берлитиона разорится на тиоктацид, ну как помогает, парестезии вроде поменьше от него и все.
 

Catherine8

Активный пользователь
Да уж... трудно очень что-то говорить или советовать в такой ранний послеоперационный период.

Я бы, наверное, в такой ситуации максимально обезболивалась (и снимала воспаление, если оно есть) всем чем можно,
что помогает и что доступно и, скорее всего, более сильными препаратами, чем сейчас вы принимаете.
Снизила бы активность, если после неё становится хуже.
И вообще использовала бы все методы лечения, в которые верю.
Если верите в физио и иголки, можно и их, я вот совсем в них не верю
особенно при сильной боли, поэтому ими и не пользовалась.

Как бы еще знать, что нервы (нерв) не зажаты.

Берлитион вообще кому-то помогает?
Хирурги сказали, что все нервы отжаты и с хирургической точки зрения всё просто идеально, что винты стоят прекрасно и больше там совсем ничего нельзя сделать лучше. Но боли, тем не менее очень сильные и тянущие. Читала вашу историю тоже, вы - настоящий борец! Как вы себя сейчас чувствуете?
Обезболивайтесь, лирика, катадалон, блокады моей соседке по комнате через месяц делали, мне через полгода ,пила и лирику и конвалис и амитриптилин. Лучше вместо берлитиона разорится на тиоктацид, ну как помогает, парестезии вроде поменьше от него и все.
Добрый день! А какая у вас была операция? Да, мне тоже сказали, что блокады раньше чем через месяц нельзя. Ожидание - такое мучительное.
 

Elka66

Активный пользователь
У меня обычная микродискоэтамия, месяц было нормально, потом вернулись боли, жить могла горизонтально и вертикально, полгода на больничном, сидеть вообще не могла, потом блокады поделали через восемь месяцев на работу только вышла, боли прошли после блокад, делали в нейрохирургии
 

Catherine8

Активный пользователь
У меня обычная микродискоэтамия, месяц было нормально, потом вернулись боли, жить могла горизонтально и вертикально, полгода на больничном, сидеть вообще не могла, потом блокады поделали через восемь месяцев на работу только вышла, боли прошли после блокад, делали в нейрохирургии
А я глупая не дождалась и пошла на фиксацию. Ведь тоже уже почти полегчало, но натворила дел. Я на больничном уже с мая, не представляю, что будет дальше и как выбираться.
 

Elka66

Активный пользователь
Ну во первых, не умрете, это уже плюс, боли пройдут, точно, когда вам никто наверное не прогнозирует, самое противное, ждать и догонять. Катадалон попробуйте и на блокады ложитесь
 

Catherine8

Активный пользователь
Ну во первых, не умрете, это уже плюс, боли пройдут, точно, когда вам никто наверное не прогнозирует, самое противное, ждать и догонять. Катадалон попробуйте и на блокады ложитесь
Спасибо за совет и надежду!
 

olga68

Активный пользователь
Спасибо за совет и надежду!
Добрый день! Мне тоже знакомо, когда боли нестерпимые настолько, что не хочется жить. Так же, как и Вы необдуманно согласилась на тпф и доверилась врачам. У Вас действительно очень мало времени прошло после операции. Обезболивайтесь всеми доступными препаратами. Потихоньку подберете то, что будет лучше помогать. Попробуйте выпросить у врачей рецепт на Трамадол. Попробуйте минимизировать активность. Не нужно лишний раз шевелить свои винтики. Хорошо бы сдать анализы: СОЭ, СРБ. Очень желаю Вам выздоровления.
 

Catherine8

Активный пользователь
Добрый день! Мне тоже знакомо, когда боли нестерпимые настолько, что не хочется жить. Так же, как и Вы необдуманно согласилась на тпф и доверилась врачам. ...Очень желаю Вам выздоровления.
Спасибо Вам большое! Расскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете?
 

tankist

Активный пользователь
Ну во первых, не умрете, это уже плюс, боли пройдут, точно, когда вам никто наверное не прогнозирует, самое противное, ждать и догонять. Катадалон попробуйте и на блокады ложитесь
Катадолон в России запрещен к продаже.
 

olga68

Активный пользователь
Спасибо Вам большое! Расскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете?
Чувствую себя намного лучше, но здоровым человеком пока не получается стать( Главное, что прошла сильная постоянная боль. Нейрохирурги уже год ждут на операцию, но теперь я не соглашаюсь. Не знаю, правильно ли поступаю, но очень боюсь повторения всего пережитого.
Пусть и у Вас все наладится поскорее!
 

Catherine8

Активный пользователь
@olga68, спасибо вам за пожелания! Надеюсь, и вам будет становиться только лучше. А через сколько примерно вам полегчало, и что вы для этого делали? Я на одну операцию согласилась от страха, а на вторую от отчаянья и боли. Боль, увы, только усилилась.
 

Elka66

Активный пользователь
Как, когда запрещен, в прошлом году невролог только выписывал, аналог нолодатак покупала.
 
Сверху