Нестабильность поясничного отдела позвоночника

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почему не повезло?
Потому что это слишком маленькое выпячивание, для того чтобы его можно было бы назвать причиной. А будь , например, грыжа миллиметров 8, то все бы твердо сказали, что проблема однозначно из-за грыжи.

Делала наклоны по Вашему совету, "скручиваясь в трубочку" - при этих движениях сильно болит и тянет. Смогла сделать 2 раза и теперь отлеживаюсь.
... Я написал какие медикаменты и как применять, дать возможность пояснице "отдохнуть " от нагрузок и восстанавливаться.. Избегать резких движений и силовых избыточных нагрузок. На этом фоне, можно попробовать упражнения, но если при этих движениях "сильно болит и тянет" , то не надо их упорно травмировать дополнительно. Ясен перец, что болеть потом будет.. Ведь неоднократно же указывалось, что делается до легкого натяжения или болезненности, но никак не более.. Поэтому можно сделать вывод - раз болит и тянет и стало хуже, то совершенно правильная точка приложения, но упражнение сделано с грубыми нарушениями..
 

A-III

Пользователь
Опишите пока слабость.
Слабость несильная, ощущаю ее постоянно, онемения нет. На носочках, пятках могу ходить, на стул тоже могу подняться (но если с левой ногой легко, то опираясь на правую это труднее). Слабость по задней стороне от ягодицы до пятки. Когда много пройду или когда ходила в спортзал осенью - нога "гудит". Стоя опираюсь только на левую (как-то само получается).
 

A-III

Пользователь
То есть не слабость, а дискомфорт и скорее от боли.

Добрый день, доктор! Можно задать Вам еще пару вопросов:
- с прошлой пятницы стало колоть как иголками стопу правой ноги - это тревожный знак? Все таки где-то зажат нерв и стало хуже?
- появился хруст в пояснице (например, поднимаюсь со стула и сразу же раздается щелчок). Щелкает довольно часто. Что это значит? Все таки нестабильность и позвонки "гуляют"?
 
- с прошлой пятницы стало колоть как иголками стопу правой ноги - это тревожный знак? Все таки где-то зажат нерв и стало хуже?
Невозможно ответить. Проверяйте слабость на пятках и носках, если слабости нет, не страшно. Но если т "иголки" не проходят, то надо доктору оценить -рефлексы и чувствительность.
- появился хруст в пояснице (например, поднимаюсь со стула и сразу же раздается щелчок). Щелкает довольно часто. Что это значит? Все таки нестабильность и позвонки "гуляют"?
В пояснице или в бедре. Нестабильности у Вас нет. Щелчок может быть от сустава межпозвонкового, поперечного отростка, или сухожилия.
 

A-III

Пользователь
Спасибо за внимание!
Щелкает в пояснице, как-раз где-то в уровне L4-L5-S1.
 

A-III

Пользователь
В принципе, если щелкает и не болит, значит, просто двигается.

Добрые вечер, доктор! Хотела спросить у Вас совета:
- работа у меня сидячая и в последнее время поясница стала сильнее болеть когда я сидя облакачиваюсь на спинку стула (т.е. немного откидываюсь назад), если сидеть ровно не облакачиваясь, то к концу рабочего дня очень сильно начинает болеть область между лопатками от напряжения. Пыталась и валик под поясницу класть - все равно сильнее болит поясница при облакачивании на спинку. Как лучше сидеть в моем случае и что можно придумать? Отчего может быть усиление боли?
- сходила еще к одному неврологу. Он тоже сказал, что нестабильности нет, а есть какое-то "функциональное смещение из-за беремености, бывшей 5 лет назад". Так же сказал, что у меня точно есть нестабильность в шее и вся боль из-за нее. Направил на РЭГ и рентген с пробами. Что Вы об этом думаете?
Врач прописал мне мидокалм 3 т *3 р в день - 3 дня, кетонал дуо - 1 т - 5 дней и проколоть мильгамму. Все сделала - никакого облегчения мне это не принесло. Может подольше пропить? Но если есть нестабильность, то медокалм мне нельзя? Шея после медокалма стала немного ныть - не сделала ли я хуже?
Пошел 7 месяц боли и сил уже нет. Хорошо от боли помогал только пластырь соланпас, который рекомендовал доктор AIR.
 

A-III

Пользователь
В принципе, если щелкает и не болит, значит, просто двигается.
Можно еще спросить, извините, что надоедаю - увидела рекламу коленных стульев. Стоит попробовать купить? На работе совсем уже сидеть не могу, 20 минут и поясница с крестцом начинают сильно болеть. На выходных стараюсь вообще не сидеть и пояснице ощутимо легче. Можно ли решить мою проблему покупкой коленного стула на работу?
 
Только стул не решит проблему. Вернее, может решить, но для начала спина может уставать минут через 30. Поэтому Вы должны каждый час менять позиции. Первый час. Подушка под крестец статическая и под поясницу.
Второй час. Подушка под крестец динамическая и под поясницу.
Третий час. Коленный стул.
И начинаем снова. А между ними ещё и ЛФК.
А два раза в неделю тренировка на тренажерах правильно.
 

A-III

Пользователь
Спасибо! Буду пробовать.
Я уже с декабря стараюсь раз в час на работе вставать и прохаживаться минут 10-20. Но улучшений это пока не дает.
 
Это динамическая разгрузка, это хорошо, но это адаптации Вашего позвоночника под Ваши нагрузки-динамической адаптации.
Стул это статическая разгрузка, это приспособление рабочего места и времени к своему позвоночнику, под его особенности и состояние - статическая адаптация.
Процессы хоть и связанные, но разные.
 

A-III

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер! А подскажите - все думала о том, что происходило перед началом проблем с поясницей и вспомнила, что на работе не было отопления осенью и было очень холодно. Могло ли это стать истинной причиной? И так долго болеть? И если поясницу протянуло каким должно быть лечение? Оставлять НПВС?
 
От холода чаще бывает миозит и пиелонефрит. Но Миозит может стимулировать нарушение кинематики движений и простимулировать выдавливание грыжи. Грыжи не может выдавливаться от холода, но сочетание стандартной, может быть даже привычный вчера ещё нагрузки и новой кинематики движений в результате миозита, может простимулировать грыжу. Лечение миозита стандартное- относительный покой, НПВП, внутрь и местно, аппликатор, физиотерапия.
 

A-III

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, доктор. Сделала рентген крестцово-подвздошного сочленения.
Заключение: форма костей не изменена. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений в верхних слоях отдела четко не прослеживаются. Суставные поверхности конгруэнтны склерозированы. Краевые костные разрастания отсутствуют. Костная структура сохранена. Рентгенпризнаки двустороннего сакроилеита.

P00327-101506(1).jpg

Посмотрите, пожалуйста, там действительно есть сакроилеит? Как дальше с этим жить?
Пропивала курс ацеклофенака и сирдалуда по рекомендации невролога - никакого облегчения нет. Работаю сейчас дома, лежа. В понедельник записана к ревматологу.
Неужели это не вылечить?

Еще сдавала ревматоидный фактор, там все норма - 10,1.
СОЭ у меня тоже в норме. Температуры нет.
 
Сверху