Нестабильность поясничного отдела позвоночника

A-III

Пользователь
@Доктор Ступин, может мне стоит переделать рентген с функциональными пробами в другом месте? Чтобы качество снимков было лучше?
 

A-III

Пользователь
Скорее даже мышечная причина
А вот эта правостороння фораминальная протрузия L5/S1 не может давать боль? Стоит ли мне переделать в другом месте рентген с пробами (мои снимки плохого качества)?
Спасибо, что уделяете внимание!
 

A-III

Пользователь
Можете поставить ссылку на диск
и рентген, на всякий случай https://yadi.sk/d/g8FBEpvfa2e3lA
Слабость ноги есть или кажется? На пятках и носках ходить можете? На стул встать правой и левой ногой можете?
Слабость правой ноги есть. По задней поверхности. Все сделать могу, но правой ноге это дается тяжелее.
Еще заснула как-то на правом боку и весь следующий день была простреливающая боль по правой стороне в таз.
При этом боли полностью проходят после горячей ванны, где-то на полчаса.
 
1580759445975.png

Вот тут справа хуже чем слева.
Но и по мышцам есть асимметрия, и хотя по снимкам о боли не судят, но все же предполагать можно.

1580759559177.png

Слабости по ноге нет, а врач стучал молоточком? Рефлексы одинаковые?
ЭНМГ делали?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В сентябре прошлого года при наклоне вперед стала замечать небольшую боль в пояснице с правой стороны.
Если судить по снимкам, то имеется некоторое нарушение статики - Вы сутулитесь и немного отклоняетесь в сторону при сидении и стоянии. При этом для удержания туловища основная нагрузка приходится на пояснично-крестцовый уровень справа, то есть на подвздошно-реберную и квадратную мышцу поясницы справа. Какая из них заинтересована в бОльшей степени , определяется при осмотре.
И почему все это проявилось сейчас, а не 2 года назад при падении?
Потому , что боль мышечного характера из-за длительного и не совсем физиологического сидения.
Боль терпимая, но морально я уже очень устала жить с ней. Неужели нельзя ничего сделать и мне предстоит всю дальнейшую жизнь терпеть боль и не наклоняться?
Правильные упражнения на проблемную зону и местно гели, пластыри, а также избегать резких рывков на этот уровень. Наклоняться не только надо , но и делать упражнения на перегруженные мышцы, но правильно.
Слабость правой ноги есть. По задней поверхности. Все сделать могу, но правой ноге это дается тяжелее.
Еще заснула как-то на правом боку и весь следующий день была простреливающая боль по правой стороне в таз.
При этом боли полностью проходят после горячей ванны, где-то на полчаса.
При подобных проблемах на поясничном уровне, компенсаторно нагружаются дополнительно мышцы таза и ноги. Кроме того, напряженные и отёчные мышцы могут поддавливать и проходящие рядом нервы.. Горячая ванна уменьшает мышечное напряжение.
 

A-III

Пользователь
Вот тут справа хуже чем слева.
Но и по мышцам есть асимметрия, и хотя по снимкам о боли не судят, но все же предполагать можно.
Слабости по ноге нет, а врач стучал молоточком? Рефлексы одинаковые?
ЭНМГ делали?
А в чем именно хуже? Вот это затемнение сверху - все дело в этом месте?
ЭНМГ не делала, врач про это даже не говорила. Рефлексы она проверяла, но никак не прокомментировала.
Буду искать компетентного врача, жаль, что я не в Москве живу.
Правильные упражнения на проблемную зону и местно гели, пластыри, а также избегать резких рывков на этот уровень. Наклоняться не только надо , но и делать упражнения на перегруженные мышцы, но правильно.
А Вы не могли бы подсказать какие именно упражнения можно делать на проблемную зону? Я сейчас делаю комплекс для острого периода, но там общие упражнения.
Читаю Вашу тему "Как именно работать с мышцами" - много для себя почерпнула!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Места болезненности противовоспалительные средства - пластырь Салонпас, гель Долобене. Можно жидкость Кармолис, ну или гель.
По возможности избегать резких движений в пояснице, дать ей время на отдых и восстановление..
А Вы не могли бы подсказать какие именно упражнения можно делать на проблемную зону?
В теме про мышцы на 64й странице внизу сообщение от 22 го января и в начале 65 страницы, разбор наклона.. Также на расслабление нижне-поясничных мышц имеется и упражнение в положении лежа на спине подтягивать согнутые колени руками к грудине, но не помню, разбирали ли его...
На расслабление квадратной мышцы поясницы упражнение "ходьба с прямыми ногами".
Так как первичным является нарушение статики, то очень желательны и упражнения общего воздействия - в подразделе " физкультура, ЛФК, спорт " имеется тема "бадуаньцзин - 8 кусков парчи ".
 

A-III

Пользователь
Места болезненности противовоспалительные средства - пластырь Салонпас, гель Долобене. Можно жидкость Кармолис, ну или гель.
По возможности избегать резких движений в пояснице, дать ей время на отдых и восстановление..

В теме про мышцы на 64й странице внизу сообщение от 22 го января и в начале 65 страницы, разбор наклона.. Также на расслабление нижне-поясничных мышц имеется и упражнение в положении лежа на спине подтягивать согнутые колени руками к грудине, но не помню, разбирали ли его...
На расслабление квадратной мышцы поясницы упражнение "ходьба с прямыми ногами".
Так как первичным является нарушение статики, то очень желательны и упражнения общего воздействия - в подразделе " физкультура, ЛФК, спорт " имеется тема "бадуаньцзин - 8 кусков парчи ".

Спасибо большое, буду заниматься!
 
  • Like
Реакции: AIR

A-III

Пользователь
@AIR, протрузия в сторону корешкового отверстия и как-раз по правой стороне - я так поняла именно из-за нее слабость в ноге и плюс добавился мышечный спазм и мышечная асимметрия и получилось то, что я имею на данный момент.
Вы думаете, что протрузия совсем ни при чем и дело только в мышцах из-за осанки и сидячей работы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, протрузия в сторону корешкового отверстия и как-раз по правой стороне - я так поняла именно из-за нее слабость в ноге и плюс добавился мышечный спазм и мышечная асимметрия и получилось то, что я имею на данный момент.
Вам не повезло:
Правосторонняя фораминальная протрузия L5/S1 диска размером 3 мм,
Такую протрузию в "мелкоскоп" разлядеть то сложно и причиной её назвать даже при очень бурной фантазии вряд-ли получится..
 

A-III

Пользователь
Вам не повезло:
Почему не повезло?
Я читаю Ваши ответы и доктора Ступина и пытаюсь это сложить в одну картину.
Такую протрузию в "мелкоскоп" разлядеть то сложно и причиной её назвать даже при очень бурной фантазии вряд-ли получится..
Спина меня ранее не беспокоила и я ничего об этом не знаю, в том числе какие размеры грыж и протрузий приносят боль. Буду читать этот форум, делать лфк и наблюдать за своим состоянием. Делала наклоны по Вашему совету, "скручиваясь в трубочку" - при этих движениях сильно болит и тянет. Смогла сделать 2 раза и теперь отлеживаюсь.
Извините, если что-то не так сказала.
 
... протрузия в сторону корешкового отверстия и как-раз по правой стороне - я так поняла именно из-за нее слабость в ноге и плюс добавился мышечный спазм и мышечная асимметрия и получилось то, что я имею на данный момент.
Возможно протрузия, возможно мышца, возможно РС.
Надо искать причину.
Надо знать есть снижение рефлекса на ноге, слабость какая и где , онемение есть ли и хорошо бы данные ЭнмГ
Если все эти признаки есть, то корешок пострадал. Вопрос когда (от того что было раньше на месте этой протрузии) и отчего тогда и надо решать.
Опишите пока слабость.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Слабость ноги есть или кажется? На пятках и носках ходить можете? На стул встать правой и левой ногой можете?
Прошу прощения, что влезаю в диалог.
@Доктор Ступин , это Вы имеете ввиду поставить ногу на стул или поднять себя на стул на одной ноге?
 
Сверху