Нестабильность поясничного отдела позвоночника

A-III

Пользователь
Здравствуйте!
В сентябре прошлого года при наклоне вперед стала замечать небольшую боль в пояснице с правой стороны. В тот период никаких ударов, падений и резких движений не было. Боль постепенно нарастала. Уже к конце декабря боль наблюдалась и в положении покоя. На данный момент поясница с правой стороны болит постоянно, сидеть на работе больше 20 минут подряд не могу, т.к. начинает болеть и крестец, приходится вставать и немного расхаживаться, от длительной ходьбы боль увеличивается, стала замечать слабость в правой ноге Сделала рентген с функциональными пробами. В заключении написали нестабильность и остеохондроз 1 стадии (заключение и снимки прикладываю). Врач невролог на вопрос о лечении сказал :"Просто не наклоняйтесь вперед" и связывает это с падением на копчик 2 года назад. Была у хорошего остеапата в нашем городе. После манипуляций боль ушла, но в тот же день вечером все вернулось. Боль терпимая, но морально я уже очень устала жить с ней. Неужели нельзя ничего сделать и мне предстоит всю дальнейшую жизнь терпеть боль и не наклоняться? Действительно ли там нестабильность? И почему все это проявилось сейчас, а не 2 года назад при падении? Очень прошу Вашей помощи!
 

Вложения

  • Scan_20200122_080511.jpg
    5 MB · Просмотры: 21
  • Scan_20200122_080716.jpg
    5,1 MB · Просмотры: 13
  • Scan_20200122_080827.jpg
    4,9 MB · Просмотры: 20
  • Заключение.jpg
    3,8 MB · Просмотры: 27

La murr

Администратор
Команда форума
@A-III, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

A-III

Пользователь
@A-III, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Здравствуйте! Спасибо!
Дополняю:
1) Алена, возраст - 33 года, нахождение - г. Ростов-на-Дону, вес (если нужно) - 50 кг, худая.
2) Род занятий - инженер, сидячая работа, до болей старалась больше ходить, минимум 5 км в день. Вот уже как 4 месяца ходить как раньше не могу.
3) Никакого лечения невролог не назначил.
 

A-III

Пользователь
Нестабильности нет, считай гипермобильность, считай норма.

Спасибо, что откликнулись!
А почему же болит так сильно и долго, и что с этой болью делать? Получается, что это все мышечная боль?
Пыталась ходить в зал и приводить мышцы спины в порядок (маленькие веса и большинство упражнений лежа), сразу после тренировки боль немного проходила, но через время усиливалась
 

A-III

Пользователь
@Доктор Ступин, извините, что я Вас дергаю.
Что делать с мышечной болью - я уже примерно представляю.
А вот что делать с суставной? Вы мне можете поподробней объяснить? И какие анализы? Т.к. невролог от меня отмахнулся. Буду у него требовать направления на анализы
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Снимки тёмные и разглядеть на планшете их очень сложно.
В сентябре прошлого года при наклоне вперед стала замечать небольшую боль в пояснице с правой стороны. В тот период никаких ударов, падений и резких движений не было. Боль постепенно нарастала. Уже к конце декабря боль наблюдалась и в положении покоя. На данный момент поясница с правой стороны болит постоянно, сидеть на работе больше 20 минут подряд не могу,
Судя по написанному, проблема носит мышечно-тонический характер . Похоже, что у Вас обычное нарушение осанки - левое плечо чуть уходит влево и немного вперед. Поэтому при стоянии-сидении основная нагрузка приходится на правую сторону в области поясницы и таза. При статической, а потом уже и динамической нагрузке мышцы здесь перегружаются и болят в месте наибольшей нагрузки, то есть в месте прикрепления к кости. На пояснице это подвздошно рёберная мышца и квадратная мышца поясницы. В области крестца имеются варианты (смотреть надо) и крестцово- бугорная связка и мышцы копчика и т.д.
Действительно ли там нестабильность?
При нестабильности усталость , дискомфорт, тяжесть в области поясницы при стоянии минут через 5-10 и хочется подвигать поясницей. То есть на нестабильность у Вас ну очень не похоже..
Неужели нельзя ничего сделать и мне предстоит всю дальнейшую жизнь терпеть боль и не наклоняться?
На места болезненности противовоспалительные типа пластырь Салонпас, гели типа Долобене, очень мягкие и плавные упражнения, временно нагружать по минимуму..
 
@Доктор Ступин, извините, что я Вас дергаю.
Что делать с мышечной болью - я уже примерно представляю.
А вот что делать с суставной? Вы мне можете поподробней объяснить? И какие анализы? Т.к. невролог от меня отмахнулся. Буду у него требовать направления на анализы
ОАК с СОЭ, СРБ, Мочевая кислота.
И что с мышечной будете делать
 

A-III

Пользователь
@Доктор Ступин, почитав немного форум, я так понимаю, нужно пытаться делать растяжку, прокатывать мышцы валиками, массажными или даже теннисными мячиками, работать с ягодичными мышцами, т.к. при их "усилении" будет немного разгружена поясница. Пока делаю общие упражнения с эластичной лентой для исправления осанки (на раскрытие грудной клетки). Думаю пойти на массаж. Правильно ли я рассуждаю?
 

A-III

Пользователь
А подскажите, где почитать какие можно делать упражнения (ЛФК)? И можно ли наклоняться вперед, если это вызывает сильную боль - невролог сказал, что в наклоне скорее всего смещаются позвонки и надо полностью их исключить.
Так же невролог направляет на СКТ. Стоит ли его делать? Или лучше сразу делать МРТ?
 
Можно и восточные практики, у доктора АИР это хорошо изложено, большой разницы нет, главное, постепенность в наращивании нагрузки либо поэтапно, как наверху, либо с самоконтролем на одном комплексе.
Главное, постепенно, до боли, чуть на боль, но не через боль.
 

A-III

Пользователь
ОАК с СОЭ, СРБ, Мочевая кислота.
И что с мышечной будете делать

Добрый день! Я сдала анализы. Можете их прокомментировать? Невролог сейчас в отпуске и не знаю куда бежать

СОЭ - 5 мм/ч, СРБ - 0,2 мг/л и повышены лимфоциты - 43,3 %

Что это значит? Воспалительного процесса нет, а лимфоциты указывают на бактериальную инфекцию? Это может быть спондилит (или я зря паникую)?
На всякий случай прикладываю. Заранее спасибо!

Анализы.jpg
 

A-III

Пользователь
Мышечная и суставная.
МРТ. Анализы.

Доброе утро, доктор! Я сделала МРТ, можете посмотреть?

ОПИСАНИЕ: физиологический поясничный лордоз сохранен, сколиоза нет. Позвоночный канал не сужен.
Контуры, формы и соотношения позвонков не изменены. Передние углы позвонков заострены. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Замыкательные пластины не деформированы.
Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
Нерезко снижена высота L5/S1, высота остальных дисков сохранена, нерезко снижены сигналы от Th11-L2, L4-S1 дисков. Медианная протрузия L1/2 ан 2,5 мм. Правостороння фораминальная протрузия L5/S1 диска размером 3 мм, с нерезким сужением межпозвонкового отверстия. Остальные диски в просвет канала не выступают.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки нерезких проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрущий L1/2, L5/S1 дисков.

P00203-081323.jpgP00203-082148.jpgP00203-081323.jpgP00203-081546.jpgP00203-081606.jpgP00203-081627.jpgP00203-081638.jpgP00203-081702.jpgP00203-081717.jpgP00203-081728.jpgP00203-081800.jpgP00203-081817.jpgP00203-081835.jpgP00203-081855.jpgP00203-082033.jpgP00203-082056.jpgP00203-082112.jpgP00203-082148.jpg
 
Сверху