Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alenaspina

Активный пользователь
Всем привет! Хочу поделиться тем, что мне помогло избавиться от онемения и боли в ягодицах от пораженного нерва. Пробовала вибрационные массажеры, ручной массаж, не помогало. Потом нашла обычный ручной антицеллюлитный массажер с шипами и о чудо, за три дня онемение и боль прошли полностью! Первые дни правда было адски больно массировать, но сейчас уже совсем не больно. Так же им массирую и все тело, где достаю для кровообращения. Эффект как от апликатора кузнецова, только более существенный. Может кто то уже писал про него, я не видела. Поэтому и решила написать.

7AE468E8-9BD8-4FF9-AE81-BD800D11FD73.jpeg
 

alenaspina

Активный пользователь
Доброго времени суток!
Так как тема про реабилитацию, которая наконец то закончилась, решила подытожить прожитое и понятое за этот период и закрыть тему. Возможно кому то мой опыт будет интересен или даже полезен.
Прошло больше полугода с того момента, как мой многострадальный позвоночник отказался смиренно выносить все тяготы, которые я на него взвалила и проявил свое негодование грыжей. Которую быстренько удалось нейтрализовать лазером. Однако как оказалось, даже чудодейственный лазер не в силах решить все проблемы разом. Оказалось, что нужна еще реабилитация. Что это, поняла я только спустя долгое время.

Я много размышляла на тему, нужна ли была операция, есть ли от нее эффект, можно ли было справиться без нее. Сейчас я понимаю что нет. Без операции бы я не поняла всю серьезность ситуации, не научилась бы всему тому что знаю сейчас, не изменила бы свое отношение к себе и своему здоровью, в особенности к позвоночнику. Важно не то, помогла ли операция. Честно сказать, я не знаю. Судить можно было бы по мрт через 6 месяцев после операции, которое я не делала. Но и при уменьшении грыжи по мрт через 6 мес., не факт что это было бы из за операции, ведь и без операций за этот срок уменьшаются. Но мне это и не важно. Я знаю что операция не всегда панацея. И не всегда решит все проблемы. Но однозначно заставит задуматься и пересмотреть образ жизни. Я рада, что получилось отделаться нуклеопластикой, как самой малоинвазивной операцией, без швов/пластин и т.п., можно сказать отделалась легким испугом.

Самом сложным оказалась не операция, а понять как жить после.
До операции я более 10 лет мучалась со спиной, с постоянными болями и защемлениями. О том что были грыжи знала очень давно, но всегда выкручивалась массажами/остеопатом/уколами и т.п. Но это все лишь временное решение проблемы. Ну свернуло-вправили, а дальше что? До нового прострела.

Так было и после операции. Прооперировали, полегчало, поскакала, опять прострел. Разочарование, уныние, растерянность. Как же так, хирурги ж должны были все починить. Благо на форуме стала понемногу понимать что не все так просто оказывается. Оказывается, столько вещей нужно делать "правильно", столько всего "нельзя". Но столько советов, столько мнений, что же делать? Пробовала все, что казалось похожим на мою ситуацию, или понимала о чем речь в советах мне. Что то помогало, что то нет. Первые полгода как в тумане прошли. Шаг вперед , два назад и так все время. Надежда на нормальную жизнь стала недостижимым призраком. Помогало не сдаться только доверие к врачам форума, помогавшим советами в этот очень тяжелый морально для меня период и некоторые советы форумчан. Хотя так странно было для меня, я всегда к интернет советам, форумам относилась очень скептически, но как оказалось в офлайне врачам нет до меня дела... Прооперировали, а дальше живи как хочешь, если что приходи, еще поковыряемся. Но эта участь меня конечно не привлекала, поэтому решила попробовать менее кардинальные способы.

Самым сложным было изменить свое поведение. Ведь как я раньше жила.
- Болит спина от долгой ходьбы на каблуках? Ерунда, ведь каблуки это красиво.
- Неудобная подушка? Ничего, привыкну.
- Донести тяжелые сумки с продуктами? Конечно, ведь я хорошая жена и мать.
- Весь день сидя за компьютером? А как же, работа это наше все.
- Следить за здоровьем? Зачем, не скрутило же еще.
И это всего лишь несколько примеров моего отношения к себе. Ну какой уважающий себя позвоночник это выдержит.

После операции мой мир перевернулся. Оказалось что я не могу больше быть той же сильной, независимой, самостоятельной как раньше. Что теперь я почти инвалид. Ведь нужно себя беречь, а как это делается, я не знала. Близким тоже пришлось привыкать, что теперь я не все могу.

Сперва было сложно и непривычно. Ведь какого человеку, который с детства был приучен к самостоятельности просить мужа носки одеть или ногти на ногах подстричь. Или наблюдать как ребенок полы моет, когда всегда мама это делала. Напоминать, когда по привычке муж дает пакет с машины с продуктами, а я говорю нет, неси сам. ( муж не изверг, если что, сама избаловала)). Сложно было привыкнуть правильно вставать с кровати, правильно поднимать вещи с пола и много много других "правильно".

Но прошло время. И наконец то я привыкла. Привыкла себя беречь. Привыкла ко всем "правильно". Наконец то уже на автоматизме сперва думаю про спину и о себе, а потом уже о том что надо. И незаметно до меня дошло, до подкорки так сказать та самая фраза, которую все знают наизусть. Здоровье самое важное. Ни деньги, ни красота, ни чье то мнение, а здоровье. Бедный мой позвоночник, да и весь мой организм, прости за все.

Что имеется на данный момент спустя все мои мытарства.
Просыпаясь, нет скованности в пояснице/шее. В пояснице наконец появилась гибкость, не как у Кабаевой конечно, но ступор в ней ушел. Лордоз на мой взгляд стал лучше, визуально виден прогиб, после операции его не было совсем( это чисто мое предположение). Ну и конечно боли, нет их. Бывает что после долгой ходьбы немного напряжение в пояснице появляется, но сразу принимаю меры и все проходит. В целом оцениваю свое состояние на 90% из 100%.

Что соблюдаю:
- Правильно встаю с кровати/дивана. Считаю это очень важным и делаю это всегда и никак иначе.
- Аппликатор Кузнецова каждый вечер, + при напряжении в спине.
- Не ношу НИЧЕГО тяжелее 1-2кг и даже это оооочень редко и недолго.
- не нахожусь в наклоне или неудобных позах. Чуть дискомфорт, все, срочно меняю положение.
- не поднимаю с пола в наклоне, только в правильном положении.
- всегда везде имею с собой таблетки дексометазона/кетонала/мазь , если чувствую что дело к защемлению может привести сразу пью и ложусь надолго.(давно не принимаю).
- ЛФК Доктора Ступина и 8 кусков парчи. Очень эффективны оба комплекса и не одновременно. Но каюсь в последнее время подзабросила, так как поставили басейн, в нем каждый день упражнения делала, а сейчас на море)). Но обязательно возобновлю.
- Еще пользуюсь при чувстве, что в пояснице позвонки защемились/сдвинулись одним спасительным упражнением Доктора Ступина. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях и расставлены в стороны. Наклонять колено к противоположной ступне. Сразу все встает на место. Но может это у меня так)). Раньше несколько раз в день делала, щелкало, видимо было движение в позвонках. Сейчас очень редко, максимум раз в неделю щелкает.
- При сидении использую ВСЕГДА подушки ортопедические под поясницу и попу. Ну и при сне тоже ортопедическая, боли в шее кстати тоже прошли.
- Работаю лежа))), если сидя, то с подушкой под поясницу и не больше часа.
- В машине больше часа стараюсь не ездить. Если больше, то еду лежа. Если за рулем, то стараюсь каждые минут 30 останавливаться ходить, иногда полежать.
- Ну и конечно стрессы. Любой "нервяк" тут же бьет по спине. Научилась не переживать по мелочам. Если и случаются неприятности и чувствую что вот вот в спину отдаст, сразу покой, релакс, музыка в наушники, отвлечься, отдохнуть.
Я конечно понимаю, что это всего лишь ремиссия, что мой позвоночник не станет лучше. Что будут и срывы и проблемы. Но теперь я понимаю, что зависит от меня и что я могу сделать что бы максимально продлить активность и буду стараться и дальше оберегать свой позвоночник и свое здоровье в целом. Ведь в мечтах еще есть научиться танцевать когда нибудь))). Пока я рада и тем небольшим достижениям что есть.

Наконец подхожу к концу моего большого сообщения.
Хочу выразить огромную благодарность: @Доктор Ступин - Ваши советы/статьи/упражнения это неоценимый подарок и помощь!
Доктору @AIR - Ваши советы, видео по парче были очень полезны!
Неравнодушные форумчане, отвечающие в моей теме - ваша поддержка и советы были для меня важны!
И конечно форуму - этот форум спасательный круг!

На этом эту тему хочу закрыть (не знаю как, надеюсь, админы помогут). Но форум не покидаю, я здесь надолго)).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху