Грыжа 1,1 см L5-S1 в 30 лет

olenkasolo

Активный пользователь
Доброго здравия, уважаемая аудитория!
Итак, мужчина 30 лет (мой муж), без лишнего веса, работа сидячая преимущественно, спорт - волейбол.
Грыжа 6 мм обострилась и сегодняшнее мрт показало 1,1 см. Онемения, слабости нет, на носки-пятки встает, но тянет и сводит ногу, есть боль. Снимок прилагаю.

Вопросы: дальнейшие действия?
Так же интересуют истории из жизни товарищей по несчастью.

Я сторона необъективная, так как в моей шее вместо грыж живут 2 М6С.

ОЛЯ СОЛО.jpg
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ну с поясницей хоть более понятен механизм образования)

Сейчас попробую.
2 года назад было 6мм. Потягивало иногда, но не более. Катался на лыжах, играл в волейбол, делал ремонт. Неудачно поднял громоздкий предмет (рулон линолеума) и затянуло.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Sergei_Vorobey, да, есть немного.
По ощущениям и градации Ступина показания к операции профилактические. Но размер 1.1 см впечатляет.
 

Jenik_

Пользователь
@olenkasolo, здравствуйте у меня такая же-уже с сентября, делал процедуры и капельницы (как здесь на форуме пишут и советует доктор Ступин).!
Важен не размер грыжи (точнее важен),но и ещё и размер канала (как карандаш в стакане),
живём с переменным успехом (каждый день с надеждой, когда это всё закончится), то хуже то лучше, сейчас на 2 ой круг процедур собираюсь...
(история из жизни)
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Jenik_, я это все понимаю про относительность. А у вас что за симптомы?
 

Jenik_

Пользователь
А у вас что за симптомы?
Да там куча!!!
1.Болела нога особенно по ночам (сейчас меньше) спал по 3 часа,днем после того как расхаживался проходила, сейчас если заболит при ходьбе то не проходит !
2.Чуть немела
3.С утра болела постоянно когда просыпался до декабря-колола, жгла, сейчас чуть легче...
4.Хромаю до сих пор но меньше (по ощущениям)
5.Когда встаю сводит мышцу по задней поверхности бедра , но сек. через 5 отпускает...
6.Настроение нулевое, злость и апатия от происходящего!.Ну и некоторые симптомы ВСД иногда накатывают!
Вообщем не расслабишься особо!
Мой спорт был - Пожарно-Прикладной, Бег, Баскетбол ну и турничок чутка (ну и возраст у меня постарше на 4 года)!
 

32Ольга

Активный пользователь
@olenkasolo, Вы вроде где-то не далеко от Москвы живете? Поезжайте в Люберцы к Федору Петровичу. С моими 13 мм (!!!) он справился без операции. 2 года прошло с сильнейшего обострения тьфу-тьфу
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, доктор!
Пока терпимо, слабости нет.
Перспективы? После снятия боли какие ограничения? Ну с тяжестями все понятно.
Вождение автомобиля на дальние дистанции? Лыжи коньковым ходом, волейбол? Это его любимые хобби после сидячей 12-часовой работы.
Фораминальная грыжа. Но если все терпимо, слабости нет, то надо начинать с консервативного лечения.
Доктор, на носок встать правой ногой тяжелее, пятка онемевшая...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Вождение автомобиля на дальние дистанции? Лыжи коньковым ходом, волейбол? Это его любимые хобби после сидячей 12-часовой работы.
Ольга, ничего если я тут влезу пообщаться опять?) Выж сидите на форуме сколько и я , должны были уже разобраться) Какой активный спорт в период обострения да еще 1см? И еще у него в поясничном отделе все три диска темные.
 
@Доктор Ступин, спасибо, доктор!
Пока терпимо, слабости нет.
Перспективы? После снятия боли какие ограничения? Ну с тяжестями все понятно.
Вождение автомобиля на дальние дистанции? Лыжи коньковым ходом, волейбол? Это его любимые хобби после сидячей 12-часовой работы.
После снятия острой боли, устранения всех остальных болей, восстановления чувствительности и силы, стимуляция резорбции грыжи и на все это уйдет от 6 до 12 месяцев.
А потом формирование такого стереотипа, при котором в пораженном сегменте будет подвижности при всех перечисленных нагрузках- вождение автомобиля на дальние дистанции, лыжи коньковым ходом, волейбол, сидячая 12-часовая работа.

Это будущее, а настоящее - лечение боли и уменьшение грыжи за счет устранения отека ткани.
Как это делаете?
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, пока покой, противовоспалительные и завтра стационар посмотрим, с чем.
Ольга, ничего если я тут влезу пообщаться опять?) Выж сидите на форуме сколько и я , должны были уже разобраться) Какой активный спорт в период обострения да еще 1см? И еще у него в поясничном отделе все три диска темные.
В период обострения никакого спорта, ясное дело. Я говорю про отдаленные перспективы. У меня шея, я там грыжи вырезала и физкультурю себе, сколько влезет. Вот в том и вопрос: возможно ли сохранить в будущем активность без операции или нет.
У меня шея, ощущения, нагрузки - все другое, что я тут ценного скажу, хоть я сто лет буду на форуме?
 
В период обострения никакого спорта, ясное дело. Я говорю про отдаленные перспективы. У меня шея, я там грыжи вырезала и физкультурю себе, сколько влезет. Вот в том и вопрос: возможно ли сохранить в будущем активность без операции или нет.
У меня шея, ощущения, нагрузки - все другое, что я тут ценного скажу, хоть я сто лет буду на форуме?
Так все спортсмены с грыжами
 
Сверху